Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вырастить ребенка, уверенного в себе?

Собственно, что меня беспокоит: хочу, чтобы моя девочка была уверена в себе. Мне пришлось переступать через себя, чтобы стать таковою. Что нужно делать и как нужно желать, что она такой стала?
Не САМОуверенной, а именно уверенной в себе, своих силах? Вы не задумывались над этим? Почему я задаю этот вопрос - сейчас все чаще и чаще сталкиваюсь с людьми, которым не достает именно этого качества, им очень трудно и мне их искренне жаль.
27.09.2002 12:19:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, где бы мне найти секцию детского спортивного скалолазания (по-моему, так называется)? Мы в Москве. Не поможете? 27.09.2002 20:59:51, Милая Мила
Тьфу, не туда!!! Пардон. 27.09.2002 21:00:53, Милая Мила
(ИМХО) Нельзя ломать, даже по мелочам. Уважать с младенчества его чувство собственного достоинства, его право принимать решения. 27.09.2002 17:30:59, Газель
уверенность в себе, мне кажется, зависит в том числе и от доверия родителей
27.09.2002 13:55:24, ЮЛА
имхо - надо одновременно привить два чувства - "что я много умею/знаю/могу/..." и "что я еще так много НЕ знаю/умею/могу....." При этом - "Я ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ, если я чего-то не знаю/не умею/...."
т.к. меня ко всему еще и грань между уверенностью и самоуверенностью беспокоит.
На практике - я поняла, очень важно - подбирать задания - ставить задачи (бытовые в т.ч.) которые по силам. Не легкие - а по силам. И двигаться вперед шагами - а не прыжками. Когда есть результат - сразу хвалить, гордиться и пр. - и тут же показывать развитие - что мол если еще дальше пойти - горизонты открываются немерянные....
вообще, сложно это - у нас катастрофа, если не получается, или если не во всех сферах жизни - впереди планеты всей, и хоть ты тресни!
27.09.2002 13:36:30, ЮК
мама Юля
Личным примером!!! :) 27.09.2002 13:36:14, мама Юля
Катя Б.
Вот с этим я согласна. Даже не примером - наследственностью :))). Если ее нет, то смириться и успокоиться. Я тоже долго переживала, что мой ребенок будет такой же, как я. А сейчас убедила себя успокоиться.
Что будет, то будет. Да, мои дети - не "хозяева жизни". А почему все должны быть хозяевами? У хозяев тоже свои проблемы, просто мы их, наверное, не видим.
28.09.2002 00:43:01, Катя Б.
Хм...сложновато...:)) 27.09.2002 13:50:02, Лёлик
vinograd
отличный вопрос - наверное хвалит ьпобольше- говорить тчо она все желает отлично- подбадривать и подхлестывать к новым каким то завоеваниям
я вот не уверена в себе имне приходиться делать вид уверенной и самодостаточной и многое другое- не хотелось бы чтобы мой сын был таким
Наверное воспитывать эту самую уверенность пошагово- каждая удача унее- говорите что она супер и что надо вот теперь пытаться еще что-то делать более сложное и интересное.
Отношения со сверстниками строить на основе спокойной -без истерик- дружбы- пытаться объяснить что и как хорошшо- почему не надо расстраиваться если кто то с тобой не хочет дружить- научить играть и проводить время одной
легко идти на контакт первой

27.09.2002 12:47:57, vinograd
Катя Б.
Все ложится на характер.
Меня в детстве хвалили. И что? Я просто перестала верить родителям. Решила, что они либо льстят мне, либо от родительской любви не видят моих недостатков.
28.09.2002 00:45:32, Катя Б.
Спасибо.:))
Отношения со сверстниками строить на основе спокойной -без истерик- дружбы- пытаться объяснить что и как хорошшо - ИМЕННО ТАК И СТАРАЕМСЯ, ВРОДЕ НАЧИНАЕТ ПОЛУЧАТЬСЯ.
- почему не надо расстраиваться если кто то с тобой не хочет дружить- научить играть и проводить время одной
легко идти на контакт первой - НА КОНТАКТ ВСЕГДА ИДЕТ ПЕРВАЯ, НОВ ОТ ВСЕ РАВНО РАССТРАИВАЕТСЯ, ЕСЛИ СРАЗУ И В ЛОБ ЕЙ ГОВОРЯТ, ЧТО НЕ БУДУТ С НЕЙ ДРУЖИТЬ И ИГРАТЬ, ЧТО МАЛЕНЬКАЯ И Т.Д.
Я всегда ей говорю, что пропускай мимо ушей это и старайся делать упор на другое, но иногда обидно, я понимаю это очень хорошо. А вот если сначала все идет нормально, то она на такие замечания почти не реагирует.:)
27.09.2002 13:49:43, Лёлик
vinograd
я думаю что все в порядке будет- да конечно плакать будет и обижаться - человек же
мой сын тоже так начинает кукситься если сним не играют- а это бывает часто- но я не успокаиваю его- прост оговорю причину подходящую и научила его играть одного- мне кажется очень важно для уверенности это ощущение самостоятельности в одиночестве-
27.09.2002 18:01:22, vinograd
Насчет игры в одиночестве - с какого-то возраста(где-то от 4-5) детям легко играть без партнеров некоторое время. Но есть еще и выход в другую плоскость. Моей дочке 3и10. Бывают на прогулке ситуации, когда она хочет играть с тем, кто с ней сейчас не хочет. Объясняю спокойно, что Лена(Саша, Петя) сейчас не хотят с тобой играть, но ты можешь играть с Таней(Машей.ИТД), кроме того я- твой друг, ты можешь, если хочешь, играть со мной. В садике то же самое происходит, воспитательница именно так и объясняла, и мне понравилось, взяла себе на вооружение. 28.09.2002 02:15:27, olgaT
vinograd
да совершенно верное ипростое объяснение
я тоже так говорю сыну-
30.09.2002 10:32:45, vinograd

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!