Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 4 года спят в памперсе

добрый день! Моим детям 4 года, а по ночам они до сих пор спят в памперсе. По утрам памперс тяжелый, видимо они писают туда за ночь не по одному разу. Мамашки, которые в процессе разговора узнают про памперс, крутят пальцем у виска, мол взрослые уже дети для памперса-то. Меня наличие памперса вообще не напрягает, если честно. Считаю, что значит им рано, значит в их мозгу не сформировались опредеоенные центры, отвечающие за писание по ночам. Но в моем окружении я такая одна :-) Поэтому жду ваших мнений. Может Надо уже бить тревогу по поводу энуреза?

Тут на днях они сами захотели спать без памперса. Одна ночь была удачной: проснулись утром сухие. На след.ночь одна напИсала в кровать, другая проснулась среди ночи на горшок. Сегодня ночью одна напИсала 1 раз в кровать, другая три. С ума можно сойти, вставать по тридцать раз за ночь и менять постель.

Также интересует, как за рубежом относятся к столь длительному ношению памперса? Ждут, когда ребенок сам перерастет это или начинают лечить? Подозреваю, что ждут. У нас-то в России с 6-ти месяцев уже большинство отучают от памперсов (бред на мой взгляд)

добавлю, одна мамаша мне вообще сказала, что это ПОЗОРНО в четыре-то года носить памперс. Может я чего не понимаю?

спасибо, что прочитали :-)
22.03.2011 09:28:17,

328 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть дочка ей завтра будет 7 и я ей подарю новые памперсы с еденорогом соску розовую слюнявчик бутылочку и каляску как думаете подарок хороший или нельзя токое дарить? 11.04.2024 22:56:13, Лина Хашева
Мой ребенок с первых дней днем часто тусовался без подгузника. Одевала на прогулку или для сна. А дома, частенько в трусиках, у нас был большой коврик развивающий и непромокаемый. Где-то в год мы познакомились с горшком, в 2 днем спали уже без подгузников. Не без происшествий конечно. Сейчас ему 4 , и по ночам он может описаться. А бывает м днем , намочит трусики, но не хочет ни в какую отвлекаться на туалет и если раньше мокрые трусы доставляли есу дискомфорт, то сейчас ему все равно. И дело вовсе не в том, что он привык к подгузникам. И пусть мне хоть одна недомамашка попробует сказать «позор» . Позор в таком возрасте ровнять всех под одну гребенку. Мой ребенок спокойно воспринимает и говорит на 3 языках, в то время как у некоторых ребенку 3 , а он толком и на одном не может говорить. Что же мне кричать «позор»?? Дети тоже люди, а мы все очень разные. У меня много непромокаемых наматрасников, комплектов постельного, трусиков и пижам. Я не сдаюсь, но факт остается фактом. Я кого-то за неделю дети перестают мочиться , а у меня пока успех переменный. Ну и что? Такой у меня малыш. Главное чтоб был здоров, а постель поменяем сколько нужно, пока он не привыкнет . Слушайте себя и своих деток, а не мамашек со двора у которых проблемы с психикой м воспитанием. 10.04.2023 02:10:00, Хент
Стыдно то в 4 года носить памперсы 30.12.2022 22:58:35, Алина??
Ну это нормально главное они так хотят вот мне 8 лет и я хожу в памперсе 15.06.2022 09:18:36, Алексей Шелкогой лаёнок
Ставила будильник на час ночи и сожала на горшок, через месяц писить перестала 26.05.2019 22:51:37, Еленаоооооо
Скажу так - никого не слушайте. Делайте так, как считаете нужным. Единственно, что лет в 7 я бы все-таки проверила на энурез, если это ещё будет актуально.
У меня дочка до 5,5 спала в подгузнике ночью. Потом стала реже писать ночью и, когда я видела утром сухой подгузник, обязательно хвалила. Затем доча начала будить меня, чтобы я отвела ее в туалет. Когда один попис за ночь начал случаться раз в неделю, тогда полностью отказались от подгузников. Вот такая история.
Берегите нервы. Свои и ребёнка. Не слушайте никого, живите своим умом. Никто, кроме вас, не вправе судить о том, как будет лучше именно в вашем случае.
09.06.2018 08:30:15, Karmelia
У меня сын десять лет и у него случаеться в школе проблема он писаеться и ему приходиться одевать подгузники драй гайтс 20.02.2018 21:33:32, 10
У меня сын до десяти лет писает в постель и выход один одевать подгузники так как пеленки не хотим стелить а в последние время начал и в школе писаться уже и в школу с подгузниками ходит с него все смеются. И я считаю что подгузники нужно носить к 5 классу вы спросите почему а потому что нужно приучатса к изменению грязнего подгузника не давно вы четала статью о том как не нужно отказываться от них до 10 лет потому что возникают школьные проблемы 20.02.2018 21:31:50, 10
3 года какаем и писаем стоя в памперс прычем это пол беды помянять эго ето проблема бегает и розмазивает какашечки и кричит мне удобно 03.12.2017 22:22:27, валентина)
Пусть делает как комфортно маме и ребенку. Кому будет лучше,если насиловать себя и дите? Тем, у кого с года без памперса? Да плевать на это мне, вот уже достижение так достижение. За другими результатами стремитесь лучше. А мой ребенок может и будет в памперсе ночью до 5 лет, мне все равно. Главное будет счастливой и здоровой. А вы так все и выросли, привыкли,что с детства дети в вас пальцами тыкают и высмеивают и такими же сейчас сами стали. Научитесь быть добрее и не делайте детских ошибок. Ведь это кому-то стоит даже жизни (особо впечатлительным) 07.09.2017 23:09:46, Nadine_n85
Мамашки, вы чего пиписками меряетесь. Как в детском саду. А потом у людей загоны 07.09.2017 23:05:36, Nadine_n85
Это реально ПОЗОРНО, но не для детей, а для Вас! 29.01.2017 10:27:22, Ольга82
Вообще надо приучать ребенка без памперсов обходиться, просто мамочки лентяйки...Я сына приучила с 1,2 года спать без памперсов, ну конечно недельку помучилась ночью..будила садила на гаршок....зато результат.Пару раз поспал в мокром....и мозг его быстро созрел.....Раньше обходились без них....и нормально...мамы не померли.....Но когда дети ходят под себя в таком возрасте это просто ппц! Очнитесь!!! Это не нормально. 29.01.2017 10:25:55, Ольга82
Да уж, вы не лентяйка приучать ребенка к горшку и ночью просыпаться , но видимо лентяйка в плане образования. Очнитесь! У вас ошибки в элементарных словах! Если у вас есть ребенок и вы пишите безграмотно , то это не нормально. Позор 10.09.2023 14:06:43, Дарьями
Я год с 3 до 4 без памперса ложила, ночую на горшок сажала, пеленки меняла. А потом плюнула и памперс одела. Сколько я могу не спать. Ребёнок не готов ещё. А из-за таких как вы, у мам и детей потом проблемы, начитаются очень «умной» критики((( зла не хватает 09.04.2019 11:34:14, Ольга1826
Раньше на своих дочерях женились и при лучине жили да в лаптях ходили и тоже никто не помер. 17.05.2017 12:48:13, Крейз
мой рибёнк спал в панпрсё в 6 лёт 26.12.2016 11:12:59, от Юля
Ребёнку 7 лет а ночью в памперсе. Где купить памперс на 30 кг 13.10.2016 15:12:02, Екатерина евьгеньевна
Ребёнку 7 лет а спит в памперсе. Вес 30 кг. Где найти памперсы? 13.10.2016 15:11:24, Екатерина евьгеньевна
Ничего не позорно. Мамаши которые крутят пальцем у виска. У них просто нет денег на памперс. У меня дочка уже 4 и писиет тоже ночью в памперс. Врачи исследовали её с почками все в порядке. Сказали надо ждать пока созреет гормон который отвечает за эту функцию. Это мнение врачей в Германии. 16.09.2016 08:43:00, Анна123
Покупать ли памперс ребенку в6 лет 01.05.2016 13:40:30, Арсений Редичкин
До 6 лет номально. Приучайте не пить за 1 час до сна, перед сном- в туалет- ну и пусть спят в памперсе, а со временем все придет. 29.03.2011 15:10:19, Ata
COSMOSi
Мы до сих пор в памперсах ночью...Я пока не парюсь. Она пьет много, и на ночь тоже, так что не один раз за ночь писает. Не знаю как "отучать", т.к. она ночью всегда к нам в кровать приходит...Что ж теперь все кровати одноразовыми пеленками устилать? ;))) 28.03.2011 17:42:32, COSMOSi
mama Lidy
Ну уж если вы не хотите вставать ночью менять постель, купите пеленки одноразовые, они впитывают очень хорошо. А вообще, это бред, что дети до 4 лет в памперсе. Моя уже с года без памперса и никаких проблем. Зачем вы на запад ровняетесь? Это ваше удобство просто и нежелание правильно научить ребенка. А потом что делать будете? Лечить от недержания ночного? 28.03.2011 10:18:30, mama Lidy
По-вашему, ночное недержание бывает от памперсов? :) 28.03.2011 13:31:10, заМашка
Кто не пережил этих проблем не поймут. Я тоже думала, что моя с 2 лет точно спать свегда сухая. Но уже почти 5 и через ночь писает в пастель. Памперсов не одеваю. Меняю ночью. Она иногда столько написает, что и подушки и одеяла мокрые. Я ничего в одевании памперсов не вижу. Но переживаю за дочку, может уже к врачам надо. И стирка так уже надоела. Младшему 1,5, ночью писает очень редко, хотя спит в памперсе. 05.01.2012 04:47:42, Наталья Кит
У нас наоборот. Ночью и днем спит без памперсов, не писает. А вот во время бодорствания если вовремя с баночкой(ни в коем случае не с горшком) не подловишь, то льет не стесняясь. мне тож все говорят, что в 2,5 года это стыдно...пока не морочусь этим... 27.03.2011 15:35:42, Просто Счастье)))
Покрутите им самим у виска. До 4 лет многие дети спят в памперсах. У меня старший где-то до 3 лет, младшая - до 4, но если честно, я бы и до 6 оставляла, потому что редко, но она писалась, и каждый раз менять постель, а она еще и на втором ярусе спит :)) Поспрашивала в классе - у всех до 4-6 лет дети спали в памперсах. 25.03.2011 11:56:10, заМашка
Не преувеличивайте,не многие дети спят в памперсе в 4 года.А лишь некоторые.Это все дело в привычках мамы ,а не детей.Лень налаживать режим,вырабатывать рефлекс,проще выбросить утром полный памперс.
У меня знакомая до 4 лет с ложки кормила обоих детей(не двойняшки),уверяла,что по -другому есть не будут.ЕЕ личное дело.
Не будут же они до 20 лет спать в памперсе.Просто маме так удобней.
25.03.2011 13:36:56, fetika
Ну не знаю, будить ребенка по ночам - это жестоко. Если бы меня будили вот так, я бы сильно разозлилась :)) Это для работающих мам, которым не надо высыпаться, и не для детей, которым в 6,30 вставать в детский сад. Называйте это ленью, конечно... смысла не вижу "вырабатывать рефлекс" раньше, чем он сам у них выработается. А сам он, как Вы верно заметили, вырабатывается у всех без исключения :)) 28.03.2011 12:41:58, заМашка
Доктор Комаровский пишет что до 6 лет более чем норма
Мальчики и дольше
Почитайте
Он пишет что это гении -у них мозг позже дозревает или они не чувствуют...
24.03.2011 21:17:29, Комаровский
полностью согласен с Комаровским. 12.11.2012 03:20:21, Tale
Вы считаете, что 7-летний ребенок в подгузнике это норма???? Ага, так и вижу ,как первоклашки обсуждают у кого сей девайс круче. Не смешите. 28.03.2011 09:00:45, penka
а вот кстати да. Младший реально соображает пошустрее, но вот на такие мелочи как в туалет вовремя сходить - реально внимания не обращает, ибо вокруг СТОЛЬКО всего интересного :) 25.03.2011 09:23:11, химчанка
Им просто некогда:) дела поинтереснее есть 25.03.2011 00:43:27, Tulsa
У меня брат-двойняшка ночью писался до школы- почти до 7 лет.
Потом как отрезало- перестал.
Я спала сухой еще до года.
Моя дочь с 8 месяцев спит сухая- я не приучала- днем до 1,5 года водила в памперсе-зимой дело было- мне удобней памперсный ребенок.
Племянник до 6 лет писался.
Сейчас 6,4 тоже иногда может -Но у него повышен уровень сахара и жажда -он пьет много и ночью.
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ-ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!
Все БУДЕТ ХОРОШО.
НО Я ТАКАЯ МАТЬ- ИМЕЮ СВОЕ МНЕНИЕ !!!!!!!!!
24.03.2011 21:08:20, Просто мама11
Лена Таганрог
У меня старший спал без памперса с 1.7 лет, иногда вставал на горшок, а иногда и обписывался и не по одному разу за ночь. Но тогда памперсы по деньгам были не очень доступны поэтому даже не из каких то принципов а в основном из экономии отменили их когда перестали пособие по уходу платить. Доча с 1.6 лет спала в трусиках-подгузниках, я всё надеялась что она сообразит на горшок ходить. Причем днем она уже давно без него обходилась и долго могла терпеть, иногда по полдня гуляли и не просилась. Но тщетно, подгуз утром висел до колен а иногда и протекал. Но она у меня ночью до сих пор (3.3) пьет молоко и компот. А за месяц до 3 лет сама резко отказалась в памперсе спать "как маленькая" и при этом практически не уплывает, может раз или 2 в месяц всего. Иногда думаю что может и со старшим надо было попробовать изыкать средства для своего спокойного сна. В общем на данный момент мое мнение-дождаться когда деть сам захочет обходиться без этого предмета туалета. А если кто-то считает что позорно то не рассказывайте посторонним, кто будет знать в кто в чем спит? Он же не по улицам в нем расхаживает. Дети иногда так крепко спят что не могут себя контролировать, у меня старший до 4.5 лет изредка писался при этом подгузы с себя сдирал месяцев с 8. Вы же не будете рассказывать всем если у вас или мужа будет недержание мочи или ещё что-то в этом роде? 24.03.2011 19:45:16, Лена Таганрог
Мне тоже говорили, что "позорно", но мне мой спокойный сон и сон ребенка гораздо важнее, нежели чье бы то ни было мнение(((
У нас один из двойняшек снял памперс в 2,5 года и больше не одевал. При этом ночью сам просыпается на горшок. Один раз за ночь. А второй был в памперсе до 4 полных лет. Сняли в 4 года, но каждую ночь я его минимум дважды должна поднять на горшок, иногда и это не спасает, все равно может описАться.
За час до сна старйтесь не давать много пить и перед укладыванием обязательно высадите на горшок. Со временем они научатся контролировать себя и станут вставать реже.
24.03.2011 13:53:52, ДжилЛ
Юстик
Может, они ночью сигналы какие подают? Потому как у меня Арина не всегда может проснуться сама, а вот дискомфорт ей это причиняет. Поэтому я четко слышу, как она возится, и высаживаю ее, если она сама не слезла с кровати и не дошла до голшка. Она даже не просыпается толком. Осечки бывают, когда я или она слишком крепко спим :)

А вообще в ночном сне в подгузах, имхо, ничего страшного нет.
24.03.2011 09:42:02, Юстик
девушки, всем большое спасибо за ответы. 23.03.2011 23:33:12, Хехе
Ну мой тоже спит в подгузнике, я еще и не думаю снимать, а зачем? кому оно мешает:)
И " в люди" выходит тоже в трейнинг пэнтс, нафиг мне нужны мокрые штаны. До туалета не всегда добежать есть время.
23.03.2011 18:38:32, Tulsa
Дааа, странно, что ВЫ ТАК рассуждаете... Мне удобно и всё тут!
удобная позиция - ничего не скажешь...Полный бред - ребёнок в почти четыре года - спит в памперсе...
Зачем напрягать, зачем учить и предлагать - это ведь насилие на детской психикой...Насилие - это то, что Вы предоставляете ему подобную возможность
23.03.2011 21:00:22, да что Вы?!
Вот сижу и думаю, кого в детстве насиловали то и они всем навязывают своё видение мира :) странно мною воспринимается человек с таким жёстким чувством своего мнения. Все люди ( кстати, дети тоже люди :) ) разные, ситуации разные :) и желание выспаться ночью - нормальное желание адекватного взрослого человека который осознаёт не только потребности ребёнка но и свои. Как говорят в самолете? Сначала маску на себя - потом на ребёнка. Счастливая мама - счастливая семья.
Моему парню 5, спит в памперсе, пару раз вставал в сухом, днём спит без памперса, если уснёт сам, он у меня с 4 в школе :) один раз в самом начале школы был конфуз, но у нас очень добрые и понимающие учителя, его тихонько переодели :) так что все норм. Честно, сейчас почитала тут и думаю что мой малышарик лениться, было у нас года в три что-ли пару дней в сухом памперсе, наверное нужно было тогда снять :) а теперь думаю попробовать на месяцок высаживать ночью. Посмотрим :)
27.09.2021 12:35:57, Tetyana Pylypenko-Budd
Лена Таганрог
Надо было или раньше приучать, в год-полтора пока ещё мама не работает, или уже пока сам сообразит ждать. потому что мамочке которой с утра бежать на работу вставать по нескольку раз за ночь и ждать сходит деть или нет или менять простыни это простите полная ж... У меня доча такая что по требованию никогда в жизни не сходит, а через 5 минут по собственному желанию может полгоршка напрудить. Сколько раз только оденемся в сад зимой выйдет и ей приспичит-возвращаемся, раздеваемся, опаздываем. А за 5 минут до этого ни капли не выдавишь. 24.03.2011 19:50:29, Лена Таганрог
ммм чему учить? не спать? вскакивать ночью пять раз? днем он прекрасно в туалет ходит вообще без моей помощи, так что предложено и научено, не волнуйтесь а то описаетесь:) 24.03.2011 00:23:34, Tulsa
Суматра
Ну почему обязательно не спать и вскакивать. Есть варианты, можно еще таки спать зато научиться чувствовать себя плохим. Или невроз какой нажить. Выбор есть чему можно научить насилуя недозревшего ребенка))) 24.03.2011 00:49:30, Суматра
Орлуша
А я вот не вижу никакого криминала в том, что ребенок в 4 года спит в памперсе. Что страшного-то в этом? Объясните мне с медицинской точки зрения, чем чревато? Мои все трое после 2-2.5 лет просыпались сухими, и поэтому памперс убрала. Если бы этого не произошло, спали бы в памперсах и дальше. Знаю детей, на которых памперс надевали в крайнем случае, и они при этом писаются по ночам и после 3-х лет.

Добавлю еще, что удобство мамы и не должно стоять на последнем месте после удобства детей. Особенно, когда их больше одного. По мне так больший бред скакать каждую ночь к ребенку, чтобы высадить его на горшок, если можно всем спать спокойно, надев на ребенка памперс.
23.03.2011 21:14:01, Орлуша
Чтобы не повторяться, посоветую почитать коммент Кутчупа, ага 23.03.2011 21:29:47, да что Вы?
Орлуша
Кетчуп у нас доктор? Я знаю, что Маугленок - врач, любимица Клаппа врач. Их мнение для меня более интересно, как мнение профессионалов. О энурезе можно говорить после 5-ти лет. До этого возраста ребенок имеет право писаться по ночам. 23.03.2011 21:39:19, Орлуша
Суматра
Автор провела аналогию, что раз связанные центры тянут друг друга вверх то и вниз потянут. А это не так. Развиваем руку-потянет вверх речь. Однако глухонемые отнюдь не косоруки, среди них есть и ювелиры и художники и интелектуально они развиты. А вот детей-маугли после 4-5 лет говорить нормально уже не научишь. И т.д.
Не надо ставить вровень примитивные и высшие нервные функции.
Бессознательный контроль мочеиспускания это примитивная функция. Она по-любому у здорового созреет. Она и у животных созревает. Без всякой специальной стимуляции.
Это высшие функции без стимуляции могут и не созреть никогда. Например музыкальный слух или построение длинных логических цепочек. Считается что то и другое скрыто есть в каждом но не у всех созрело и развилось, в отличии от умения не писать под себя.
24.03.2011 00:05:07, Суматра
УникаЛьнаЯ
+1. 24.03.2011 09:37:41, УникаЛьнаЯ
Birke
Не мечите бисер. Не поймут. 24.03.2011 09:37:17, Birke
Орлуша
Полностью с Вами согласна. Лучше и не скажешь. 24.03.2011 09:13:56, Орлуша
Интересно, почему высшие функции созревают раньше низших?:) 24.03.2011 01:32:06, Чернобурка
Вероятно, потому, что для выживания детеныша в те времена, когда действовал естественный отбор, понимать и быть понятым было важнее, чем не писаться по ночам. 24.03.2011 09:15:11, маугленок
у меня ребенок с великолепной мелкой моторикой в 5 лет практически не говорил, а другой, который в 11 лет карандаш в руке не может удержать нормально - говорил с полутора лет предложениями. вот и связь:) 24.03.2011 00:25:41, Tulsa
У меняя тоже старший в 1,5 года мог развинтить и свинтить обратно шариковую ручку, а заговорил, и то ужасно, только в 2,5.
Но это индивидуальное. А статистически связь таки есть.
Младшему моему, например, пальчиковая гимнастика помогала.
24.03.2011 09:16:50, маугленок
Суматра
Вот насчет связи рука-речь я на 100% с вами согласна, а не с общепринятой точкой зрения. У меня самой такое же исключение растет с первыми словами до года, хорошей фразовой речью в 1,5 и умением слепить из пластилина колбаску как высшее достижение))
Руки реально стали ловкими только после 5 рисовать-лепить.
А насчет уметь правильно карандаш держать, как надо пальчики складывать так это нам еще ..как до луны.
Но я по секрету скажу, что я и сама неправильно ручку держу по сей день. Не прессуйте вы своего. Как же меня все долбали с этим карандашем( Может у него пальцы дервенеют и рука до локтя болит через минуту в "правильной" позе, это я как краевед.
24.03.2011 00:44:29, Суматра
я тоже не умею держать ручку правильно до сих пор и больше двух слов подряд разборчиво написать не могу.
я не прессую, что вы. я просто для статистики пример привела:) даже в школе не пристают.
24.03.2011 02:17:42, Tulsa
Конечно центры не дозрели. Центры, они такую особенность имеют, если их не напрягать - они и не зреют. А учитывая, что центры маленькие, а недозревает приличный участок мозга, то один центр не может недозреть. Центр моторики руки связан с центром речи. С чем связан "центр писанья ночью", я не знаю, но на Вашем месте срочно где-то поинтересовалась бы. 23.03.2011 18:35:15, Кетчуп
Лена Таганрог
Я думаю все гораздо проще, некоторые дети спят так крепко что могут в луже до утра продрыхнуть и их это не напряжет, а другие когда позывы к мочеиспусканию ворочаются и просыпаются. у меня сын может спать когда в доме гости. музыка, телек. сестра на голову лезет. А малая просыпается если я ночью встану водички попить или вдруг диван чуть скрипнет (никакой личной жизни). И при этом сын с младенчества писял часто и понемногу, с 8 месяцев (дело было очень жарким летом) спускала на кустики каждые 40-45 минут - час не выдерживал ,а доча редко но "подведра", в полгода могла прийти с 2-3 часовой прогулки в сухом памперсе 24.03.2011 19:55:18, Лена Таганрог
Birke
Ваш коммент антинаучен и показывает гм...некоторую неосведомлённость о строении и функциях головного мозга. 24.03.2011 09:40:27, Birke
УникаЛьнаЯ
Странные у вас центры :))) "Дозрели" - это как раз не зависит от напряжения/тренировок, это чисто физиологический момент. 24.03.2011 09:36:34, УникаЛьнаЯ
А как можно не напрягать эти конкретные центры? Они достаточно напрягаются, чтобы дозреть без маминых усилий ; ) 24.03.2011 08:19:21, ЛюбимицаКлаппа
Без маминых усилий? Ну может, и дозреют годам к 8. Еще несколько лет назад "нормой" снятия памперса было 2,5-3 года. Сейчас, я смотрю, все сдвинулось к 4-5 годам. Главное, видимо, чтоб "без усилий":) А то еще до туалета мчаться, штаны опять же снимать-одевать.
Посижу я со своим антинаучным мнением:) Зато я точно знаю, что до 4-5 лет раньше писались единицы, а потом появились производители памперсов и научно зарабатывают деньги на тех, кто готов открыть перед ними свой кошелек. Через пять лети появится аналогичная тема с заголовком "Моим детям 7 лет".
24.03.2011 12:23:12, Кетчуп
Неправда ваша : ) И раньше писались не единицы. Я помню пионерские лагеря - в каждом младшем отряде обязательно были 1-2 ребенка, которые писались ночью. И это не в 4, а в 8-9 лет...
И сейчас без маминых усилий большинство дозревает к 2,5-3 годам. Я вообще где-то видела данные, что возраст начала приучения к горшку не влияет на сроки формирования этого навыка. так тчо усилия здесь вообще роли не играют, а порой и мешают. Это так, времяпровождение. Можно в инете сидеть, а можно ре на горшок высаживать или лужи вытирать - с одинаковым эффектом.
24.03.2011 15:50:22, ЛюбимицаКлаппа
Да-да:) Вы абсолютно правы. "Союз педиатров России" накалякал такую рековмендацию - что типа приучать к горшку до 2 лет вообще пагубно, что все само:)
Эффект разный - одни памперсы дот школы покупают, другие до 1,5 лет.
Вообще все сильно напоминает ГВ:) Там тоже ждут пока чадо само отвалится от груди.
Что касается лагерей, то не думаю что по ним статистика изменилась - так и остались 1-2 на отряд. Но тут-то в памперсе до 4 полконфы:) Ну не было раньше такого - чистейшая правда. Памперсов-то на такой вес не было:)
24.03.2011 17:10:54, Кетчуп
Суматра
А с мокрыми штанами таки да, поздно все. По утрам вот часто "проснуться-добежать-снять-сесть" получается в 80% случаев,а в 20% и "-и сунуть штаны в корзину"))). По сей день. Страдают только пижамные штаны, видимо в последнюю секунду слегка льется на бегу. Я докупила еще четверо штанов и посоветовала дочке не расстраиваться по этому поводу. Ждем-с, ага, пока само отвалится.

А давайте лучше про скорость чтения, шахматы и английский? Раньше тоже такого не было что это все было массово актуально в 4-5. А тут полконфы таких.
У нас вот чтение уже беглое, с шахматами тоже хорошо, уже не на 1 ход вперед соображает. А с английским не але. Не хочет, не интересно ей. Вот думаю съездим куда-нить где актурально и она поменяет отношение. И еще просит научить научить ее писать "взрослыми буквами", а я не хочу боюсь в школе мне потом пенять станут. А у вас как?
25.03.2011 16:18:10, Суматра
Полконфы считает, что это нормально. А большинство в 3-4 года уже вполне обходится без памперсов : ) Если ребенок писается - закономерно одеть ему памперс, разве нет? 25.03.2011 08:56:04, ЛюбимицаКлаппа
"Не было памперсов" и "не было детей, писавшихся в постель" - это сильно не одно и то же. 24.03.2011 18:34:55, маугленок
Дети были. Но не в таком количестве. 24.03.2011 21:28:21, Кетчуп
А в каком? М в каком количестве они сейчас?
Я не знаю статистики. Ни тогдашней, ни теперешней.
Моя, ну скажем, двоюродная сестра 30 лет назад писалась в 5 лет чуть ли не каждую ночь. У меня лично проколы были в пионерском лагере в мои 11 лет.
Мои дети спят без памперсов с 3 лет.
Так что моя выборка ухудшения не показывает.
24.03.2011 21:56:30, маугленок
Нам придется встретиться через 5 лет. Тут точно будет тема "Моему ребенку 7, он спит в памперсе". И полконфы будет утверждать, что так было всегда. 24.03.2011 22:45:04, Кетчуп
nightflyer
Когда мне было 5-6 лет (это был 86-87 год) памперсов не было, тем более на такой размер. И выросла до этого возраста я вообще без памперсов, в СССР их не было в принципе в то время. Что не мешало мне регулярно просыпаться в мокрой кровати, ну скажем где-то раз в месяц.
Сейчас у меня с этим проблем нет:) и другие высшие функции не пострадали, что характерно. Но если бы были памперсы тогда, насколько проще было бы моей маме, особенно при отсутствии стиральной машины.
Собственно моему ребенку сейчас 2,5 и ночью он в памперсе. Днем памперс сняли месяца 2 назад, ребенок буквально одним днем отказался от них и с тех пор исправно бегает на горшок. Созрел видимо, хоть вы это слово и не любите. А дрессировать ребенка и лужи вытирать мне было лень.
25.03.2011 10:10:59, nightflyer
Ради раза в месяц использовать 30 памперсов:)?
Лень - это ключевое слово. Не жалуйтесь потом на ребенка - он тоже будет лениться.
25.03.2011 11:24:38, Кетчуп
Птрогресс - это заслуга лентяев! Если все были трудолюбивы аки пчелка, так бы и жили в пещерах - ибо нефиг себе комфортную жизнь устраивать )) 25.03.2011 11:53:22, prosto tak
+1 25.03.2011 16:00:40, ЛюбимицаКлаппа
Да, некоторые дети писаются и в 7 лет. И даже в 10. Конечно это уже энурез. Но он был всегда и всегда будет. Просто сейчас проще - можно одеть памперс. Кстати, памперс не означает, что на проблему забили. 25.03.2011 08:59:34, ЛюбимицаКлаппа
Ну в том случае, который здесь обсуждается, на проблему именно забили. 25.03.2011 11:49:50, Нэко
Ребенку 4 года, для 4 лет это еще не проблема : ) 25.03.2011 15:49:15, ЛюбимицаКлаппа
В случае, обсуждаемом здесь, проблемы вообще нет. 25.03.2011 12:15:02, маугленок
С медицинской точки зрения - да.
По аналогии получается, например, что если врач не поставил диагноз "ожирение", то никаких "лишних килограммов" не бывает и сбрасывать их ни в коем случае нельзя. Вот когда скажут, что у вас ожирение, тогда начинайте. Но вы же понимаете, что в этом есть что-то не то и нередко начинать шевелиться неплохо бы до диагноза?
25.03.2011 12:38:58, Нэко
Если врач не поставил диагноз "ожирение", то худеть или нет - исключительно дело вкуса и желания. Я видела таких худеющих, которым я бы и с медицинской и с эстетической точки зрения советовала бы поправиться :)
И никто не говорил Вам, что "ни в коем случае нельзя" отучать ребенка писаться ночью. Пожалуйста, приучайте. Это дело вкуса и желания :)
25.03.2011 21:46:07, маугленок
Знаешь, я твою аналогию слегка разовью : )
У взрослых бывает т.н. абдоминальное ожирение, при котором жир откладывается в области живота - оно наиболее опасно в плане артериальной гипертонии, ИБС, диабета и прочих неприятных вещей. При этом ОТ/ОБ у мужчин более 1,0.
Если я измерю эти параметры у своего худенького двухгодоваса и довольно стройного тематического, то у них обоих ОТ будет больше ОБ. Срочно сажать на диету? Морить голодом? Бежать к врачу, чтоб успеть до диагноза?
Просто этот прогностический параметр рассчитан на другой возраст и у детей неприменим.
Вот так и с ночными заплывами. В 4 года они укладываются в рамки нормы.
25.03.2011 15:59:50, ЛюбимицаКлаппа
Ну это, скажем так, не аналогия уже, а подмена тезиса в чистом виде... 25.03.2011 16:16:36, Нэко
Да. Твой тезис ошибочен, поэтому аналогии с ожирением неуместны. 25.03.2011 17:59:51, ЛюбимицаКлаппа
+100
Мамы не спали каждую ночь до 7 лет.
Падали от усталости.
Воняющие матрасы- гора стирки каждый день.
Вот цена той безпамперсной жизни.
Куча нервов и у ребенка и у мамы.
А результат тот же- ребенок ворос и перестал мочиться ночью в постель.
24.03.2011 21:21:22, Было такое...
моя до 6 лет спала в памперсе- писала по 2 раза за ночь, пробовали поднимать, не поить, оставлять мокрой, чтобы неприятно было, не помогало, сейчас бывают проколы- 1 раз в месяц примерно, но это фигня- нам 6л и 3 мес. Я не парюсь, все разные, старший в 2 года уже сухой был и спал в трусах. Сон у нас ооочень глубокий, не может проснуться, в туалет сходить. 23.03.2011 10:49:01, муза мужа
впечатлительная Нюша
Главное успокойтесь и примите, что все дети разные. Одно дело, когда бдительная мамаша надевает памперс дочке-первоклашке, чтоб той не пользоваться ужасным школьным туалетом, а совсем дургое, когда детский организм не дозрел спать всю ночь сухим.

У меня старши был фактически безпамперсным, т.к. в то время одноразовые подгузники у студентов были реальной роскошью, а наши родители вообще это считали вредным. Я прекрасно помню, как вставала по 3 раза за ночь к мокрому ребенку, как поднимала его, сонного, в час ночи на горшок и т.д. Я реально училась высаживать ребенка в 6 месяцев, НО стабильно без проколов ходить на горшок он научился летом, когда сыну было чуть больше 2 лет. А ночью казусы стабильно случались до 4 лет, переодически до 5, клеенку с матраса я сняла уже в его 6 лет.
Поэтому, помня всю эту эпопею с пеленками, мокрыми штанишками и мокрой постелью, малышей держала в подгузниках столько, сколько им было нужно. И как ни странно, мои младшие дети спать сухими стали гораздо быстрее, к 3 годам исчезли даже редкие казусы.

P.S. я сама помню, что могла намочить постель лет до 8 :(( Невропатолог связывала это с повышенной нервной возбудимостью, требовала убрать все сильные волнения. Моя мама говорит, что на горшок я стала ходить рано, в спокойной обстановке лет с 2 спала сухой, а вот любые волнения выливались в прямом смысле в мокрую постель на пару недель. Причиной могла послужить и поездка на море, и гибель собаки и большая ссора с одноклассником.

Смотрю по своим детям, иногда даже бурное кино перед сном делает их сон беспокойным, могут во сне говорить, плохо спать, кричать или мочить постель.

Убираете раздражители перед сном, чуть меньше жидкости на ночь и пробуйте время о времени.
23.03.2011 09:03:34, впечатлительная Нюша
спасибо 23.03.2011 22:57:11, Хехе
Тапка
Моя тоже спала..аж до 5-ти..правда, у нее были перерывы по полгода в 3 и 4 года....Но как ехали летом в отпуск, все начиналось по-новой...Я не парилась особо..Притом, что младшая с 1,5 лет еще ни разу ночью не пописала... 23.03.2011 07:36:39, Тапка
вот как интересно, разные дети и разный опыт 23.03.2011 22:57:53, Хехе
ушастая киса
Моя старшая до 4,5 спала в памперсе. Периодически пробовали снимать (она хотела пробовать) - писалась почти каждую ночь, и не по одному разу. Через неделю-другую одевали обратно. В 4,5 сняли совсем, но все равно до сих пор иногда писается. Хотя реже, чем раньше. И обычно уже утром. (Мне даже кажется, что часто после того, как она проснулась, ну или почти проснулась, но ей так сонно, что лень вскакивать и в туалет бежать.) Но она не расстраивается, мы не ругаем. У нас (по крайней мере у нашего доктора, мы в США) считается, что до 5 писаться ночью нормально. Скоро будет 5 - тогда будем с доктором обсуждать. 23.03.2011 01:40:05, ушастая киса
ГерберА
больная тема.....
Сын в его 1,9 памперсы уже не носил
дочь - до сих пор в них спит(((((
к горшку приучала одинаково

ну не дозрел мозг есчо.....

девульке моей это не сильно мешает, когда просыпается сухая - очень радуется))))) когда мокрая - не очень и огорчается))))
но она водохлебка, да....

так что этот ночной памперс - только мой таракашка(((((

тетку в сад!
я в таких случаях говорю "Я за вас очень рада!" (нужные слова в тему можно подставить), правда тааааким тоном)))) и с соответствующей мимикой, что разговор плавно перетекает в другое русло
ЗЫ: не злобно, просто даю понять, чтотема исчерпана и к ней возвращаться не стоит. радуюсь за них от всего сердца! не злорадствую ни разу!
23.03.2011 00:51:00, ГерберА
Tania's mom
У меня в доме 3 девочки (11 - моя дочка, 8 и 5 - племянницы).
Старшая днем памперс не носила практически с года (только на далекие прогулки), дома стабильно просилась на горшок. Но спала в памперсе до 4,5 лет, т.к. спит очень крепко + перед сном привыкла пить кефир с молочной кухни (биолакт и ацидофилку) по 1,5-2 бутылочки, т.е. 300-400гр каждый вечер. Поскольку ничего молочного, кроме этого кефира, детка принимать не желала, я предпочла не париться по этому поводу. Да, она еще (вот "позорище") кефир этот пила исключительно из стандартной бутылочки и исключительно через соску :)) С подругами, естественно, такими "интимными" подробностями я не делилась - кому какое дело в чем и с чем засыпает мой ребенок. Зато у нее не было никаких проблем с пищеварением, зубами и простудами. А в 4,5 года мы поехали на 2 недели на море, там детка отвыкла от кефира и, заодно, от соски и памперсов.
Вторая - спит так же крепко, но ее папа был категорически против памперсов (а так же сосок, капризов, ношения на руках и прочего "баловства"), поэтому мама с 1,5 лет жестко пыталась приучить ребенка высаживаться на горшок и не писать в постель, вплоть до запрета пить за 1,5-2 часа до сна и будильника в 3 часа ночи. Нервотрепка была для всей семьи, ИМХО проще было оставить ребенка в памперсах и не заострять на этом внимание. Девочка, несмотря на все усилия (или "благодаря" им) периодически писалась ночью лет до 7-7,5, очень переживая из-за каждого "наводнения".
Третья - беспроблемный в этом плане ребенок, памперсы сняли в 1,5-2 года, спит чутко, если надо - сама встает ночью на горшок.
В общем, дети все разные - поменьше с "мамашами" делитесь неприятными для вас моментами, рано или поздно все нормализуется - так или иначе.
23.03.2011 00:16:20, Tania's mom
да, дети все разные, это точно. Спасибо за ваш ответ 23.03.2011 23:01:25, Хехе
Я не хотела бы комментировать Вашу ситуацию ...

Напишу о своем ребенке.
До 1,5 лет отучились пользоваться памперсами днём, в том числе и в дневной сон.
До 1года и 8 месяцев отучились спать в памперсах и ночью.
Пошли в сад в 2 года - полностью приученные к горшку.
Мокрые трусики за всё время были 1 раз! (нам сейчас 5лет4мес)
- воспитатели не успели помочь во время дневного сна дойти до горшка ...
Где-то до 3х месяцев гуляли без памперсов - перед прогулкой дочка сикала на пеленку (под мои звуки).
22.03.2011 22:26:31, препод
о да! "под мои звуки" это у нас бабушка дурью малась, пока до нее не доперло, что пока она звуи изображает с одним, второй радостно ссыт в штаны :)))) 24.03.2011 12:24:13, химчанка
:))) 24.03.2011 21:46:40, :))))))))
Лена Таганрог
Кстати про звуки тема особая. Сын с первого раза (в 4 месяца) понял что от него требуется и всегда под пис-пис ВСЕГДА делал что надо. И после года если надевали трусики-подгузники то он благополучно писал в них. а если нет, то просился. Соображал же! А у дочи по требованию до сих пор не получается. Например если в гостях полдня были и на улицу выходить - уговариваешь в туалетик сгонять. Фиг там! Посидит и ничего из себя не выдавит. 24.03.2011 20:06:09, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
"под мои звуки" - шедеврально :)))))) 24.03.2011 09:39:12, УникаЛьнаЯ
Угу, у меня один ребенок тоже такой. А вот другой не такой. А третий еще совсем другой:)
Проо звуки ржу
23.03.2011 18:39:41, Tulsa
то есть вы против своей воли комментируете? чужой-3? :-))) 22.03.2011 22:37:04, Inception
Ваша ирония не по месту.

Там ниже было о том, что автор зря рассказывала интимные подробности своих дочерей неадекватной чужой тетке - и в этом её ошибка.
Не было указано, какого возраста эта женщина.

В России не так давно стали широко доступны памперсы (как и другие женские средства гигиены), и еще есть женщины, которые вырастили детей без памперсов (детям этим сейчас в районе 20-25 лет).
Так вот для того поколения женщин, ночной сон в 4 года в памперсах -это аномалия и в развитии детей, и в мозгах родителей.

Ситуацию автора я не обсуждала.
Просто написала о своей, как и другие ниже о своих ситуациях.
Каждый сам решает для себя способы решения проблем, если для него некоторые обстоятельства представляют собой проблематичную ситуацию.
22.03.2011 22:52:24, препод
Лена Таганрог
Моему крестнику 16. Вырос без памперсов, тогда их не было, может в больших городах и за большие деньги и попадались но широкие массы об этом ничего не знали. Его брату 12, памперсы уже появились, с года спал без них и просился на горшок. Сестре 6, с года спала без памперсов но писалась до при этом 2. 24.03.2011 20:14:33, Лена Таганрог
Да у меня двое выросли без памперсов, и им еще не 25 лет:) я - женщина ТОГО поколения:)
И для меня абсолютно нормально, что мой 4-летка спит в подгузнике. Я жалею, что раньше их не было и старшие дети вынуждены были спать в луже, а я - стирать руками.
23.03.2011 18:41:44, Tulsa
Орлуша
Вы прям за все поколение тех женщин вещаете? Для основной массы - да, дети в 4 года уже спали, не писаясь. Но были и те, которым повезло меньше. Так оно и сейчас все ровно так же. 23.03.2011 17:04:57, Орлуша
Для женщин того поколения в то время - аномалия. Но многие из них адекватно воспринимают современные реалии. 23.03.2011 09:50:10, ЛюбимицаКлаппа
даме 28 лет :-) 23.03.2011 07:23:15, Хехе
Ой, а о меня ребенок и того поколения есть и 2летний младший)) Так старший писался до 5 лет в постели (сейчас все нормально)))), поэтому с младшими и не заморачиваюсь, использую памперсы.
Лучше бы 25 лет назад памперсы продавались!
23.03.2011 00:24:17, svetika
во. и я о том же 23.03.2011 18:42:07, Tulsa
СВЕТыч (светикмамавити)
вот стопудово, как вспомню как со старшим мучалась.... сейчас красотень, напялил подгуз и радуйся. А как моя мама завидует памперсам, говорит вот бы тогда их, на сколько бы жизнь облегчили.... 23.03.2011 15:45:27, СВЕТыч (светикмамавити)
+100. Моя мама тоже завидует. Особенно вспоминая мою мокрую до 4-х лет постель. 23.03.2011 17:10:59, Иришка-Мартышка

Показано 113 комментариев из 328



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!