Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про счет - опрос и вопрос

Тематический деть слегка сбил меня с толку, стремительно начав считать. Пытаюсь определиться, то ли я слишком мало от него ожидала, то ли он действительно сделал большой рывок : )
Пожалуйста, ответьте на опрос:
Опросот пользователя ЛюбимицаКлаппа
Насколько хорошо Ваш ребенок считает (считал) в 5 лет?
Никак
Только порядковый счет в пределах 10
Сложение и вычитание на пальцах (счетном материале) в пределах 10
Сложение и вычитание в уме в пределах 10
Сложение и вычитание с помощью пальцев(счетного материала) в пределах нескольких десятков
Сложение и вычитание в уме в пределах нескольких десятков с переходом между десятками (т.е. может решить примеры типа 17+8, 52-5)
Свободное сложение-вычитание любых чисел в уме
Свободное сложение-вычитание, умножение и деление
Проходил ли ребенок последовательно этапы, перечисленные выше, или вдруг начал считать хорошо
да, учился постепенно
нет, сразу начал считать хорошо
Обучали ли ребенка счету
нет
специально не обучали, но время от времени считали во время других занятий
занимались счетом специально с мамой (в детском саду, на развивалках)
занимались счетом со специальным педагогом
7я.ру - самый семейный сайт!

И вопрос - как вы обучали счету детей? Интересует методика счета.
Со старшей все было логично-последовательно, начали складывать-вычитать на пальцах в пределах 10, потом объяснила ей про разряды и начали складывать-вычитать двух-трехзначные числа без перехода разрядов. Потом уже с переходом. В 5,10 она складывала-вычитала любые числа, в основном в уме. Планировала так и со средним.
Но вдруг обнаружила, что он хорошо и быстро считает в уме, даже с переходом разрядов. Пальцы не использует совсем. Ошибается редко - когда устал или заскучал.
Вот и думаю, надо ли учить его по той же методе, что и старшую? Вдруг у него свой способ, лучше моего?
17.03.2011 11:54:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свободное сложение-вычитание любых чисел в уме - в каких пределах? если без пределов, так это в уме никто не умеет и не нужно это... По-моему это лишний вариант 20.03.2011 01:20:20, Булочница
В разумных пределах : ) Подразумевала, что ребенкок освоил устный счет и его не испугают 3-5 значные числа : ) 21.03.2011 09:42:07, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
А если складывает-вычитает в уме десятками, это какой ответ? Например, 50+10=60. Это четвертый ответ, всё равно в пределах десятка считается? 18.03.2011 10:54:56, Крохозябр
Да, наверное, это в пределах десятка. 18.03.2011 17:31:25, ЛюбимицаКлаппа
Проходил ли ребенок последовательно этапы, перечисленные выше, или вдруг начал считать хорошо
вариант: нет, сразу начал считать хорошо - так не бывает ИМХО
17.03.2011 21:54:27, Булочница
Оказывается, бывает : ) 18.03.2011 17:33:27, ЛюбимицаКлаппа
Ну как это выглядит, объясните? Т.е. он с рождения же не умеет считать, а потом раз и сотнями складывает - не бывает такого, ему все равно надо сначала понять что такое 1,2 потом десятки и т.п., т.е. информация накапливалась постепенно. 20.03.2011 01:18:12, Булочница
Наверное, не бывает, чтобы ребенок к 5 годам не имел понятия о порядковом счете : )) Это ж надо специально создавать информационный вакуум в этом плане : ) Не представляю, кому и для чего это было бы нужно 8 )
Но вот я со своим сложением-вычитанием пока не занималась, думала, ему рано. Раз в несколько месяцев задавала вопросы типа "если у тебя 3 конфеты, а дать еще 2 - сколько будет" получала ответы явно с потолка. А потом бац - выяснила, что он неплохо складывает-вычитает в уме.
Т.е. выпали этапы "Сложение и вычитание на пальцах (счетном материале) в пределах 10, Сложение и вычитание в уме в пределах 10, Сложение и вычитание с помощью пальцев(счетного материала) в пределах нескольких десятков". Честно говоря, он просто не знает, что можно считать на пальцах или счетном материале. В сад не ходит с ноября, ни с кем счетом не занимался, на компе не играет.
21.03.2011 09:40:06, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Бывает такое. У вас деток много на все внимания не успевает. У него наверняка есть свой "срок созревания инфы". Вот у Аньки я его точно знаю - 2 месяца. Пыталась чего-нить детка, не вышло, не понимает. В эти 2 месяца можно хоть убиться об стену, не понимает, а можно вообще ничего и забыть совсем. Результат одинаковый - через 2 месяца рррраз и все как бы с потолка упало. Просто отлежалось и созрело. Может у вашего такой период 4-5 месяцев, вы и забыли что он тогда считать пытался, а у него созрело))) 21.03.2011 19:37:50, Суматра
У него такого не замечала : ) Видно, что он пока не способен выполнить какое-то задание, потом конечно дозревает. Но это занимает всегда разное время. Просто бывают дети сообразительные-ранние, а бывают чуть тормоза. Мой средний до сих пор был из этой породы, не было у него внезапных интеллектуальных скачков : )
Пару месяцев назад он не мог решить простой пример, теперь щелкает сложные. Складывать-вычитать за это время не пытался, единственное - начали порядковый счет до 100 - по его инициативе. И пару раз давала табличку рисовать цифры до 100, объяснив про десятки и единицы.
Я с детьми провожу практически 24 часа в сутки 7 дней в неделю, мимо меня не проходит ничего : ) И внимания всем хватает, с детьми сидеть - не работать, это радость, а не труд ; ))
22.03.2011 15:00:42, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Ну так это оно и есть - пару месяцев назад он ПОПЫТАЛСЯ решать примеры, НЕ ВЫШЛО. Там что-то внутри отметило это обстоятельство, решило "нам это надо" и запустило вызревание. Он же не начал вдруг делать хорошо, то что никогда и не пытался.
Очень я эту особенность деток люблю. Мамская халява в обучении. Даешь попробовать, показываешь-рассказываешь все подряд, сильно на опережение и не паришься, что ничего не получается))) А оно там само-само на вызревание становится и шлеп-шлеп, вываливается уже готовое через время. Всего-то делов по головке погладить,что слушать не отказывается, пробовать не боится. И еще реагировать правильно ребенок учится, Анька прям моими интонациями иногда может коментить свои неудачи "А и не должно прям сейчас сразу получаться. У всех так сначала. У меня получится".
24.03.2011 00:28:11, Суматра
[пусто] 18.03.2011 10:05:46
Крохозябр
Семён Семеныч! А я понять не могла, откуда ребенок обратный счет тарабанит!!! 18.03.2011 10:53:29, Крохозябр
:)
Не хватает доп вопроса в теме "Обучали ли реб счету" - освоил сам за компом.
17.03.2011 14:35:53, Lussi01
Да, про этот вариант я не подумала : ) 17.03.2011 15:21:41, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!