Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Половинка

Дыня - овощь или фрукт?

Вчера играли с сыном с лотто "овощи-фрукты", и я обнаружила, что совершенно не помню, дыня - овощь или фрукт? По вкусу вроде бы второе, но растет то грядке (а это у Тима основной признак овощей :) ) Смутно помню что-то про ягоду арбуз. Из всего набора картинок сомнения у нас вызвали тыква, арбуз и дыня. Посоветуйте, как их классифицировать. Термина бахчевые мой ребено еще не знает и счас он в него не влезет адназначна. Заранее спасибо за советы :)))
16.03.2011 15:13:16,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Овощ мужского рода, откуда мягкий знак? 17.03.2011 20:03:26, Все-таки напишу
Дыня - овощ из семейства тыквенных 16.03.2011 21:01:11, мда
Фру́кт (лат. fructus — плод) — сочный, обычно съедобный, плод дерева или кустарника. Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды.

Фрукты, растущие в умеренном климате:
Семейство Тыквенные

* Арбуз (Citrullus vulgaris; Cucurbitaceae)
* Дыня (Cucumis melo; Cucurbitaceae)
* Кивано (Рогатая дыня) (Cucumis metuliferus; Cucurbitaceae)
* Тыква (Cucurbita; Cucurbitaceae)

По ссылке - Она же ещё и ложно-ягода.
16.03.2011 15:33:55, Зябочка
Половинка
Большое спасибо! Все очень доступно и четко. Хотя меня все равно подмывает назвать тыкву овощем :))) 16.03.2011 15:42:57, Половинка
Да не за что. Лично мне всё-равно не 100% ясно - вроде бы фрукт, но ягода. Ложная. Род огурцовых, значит, подразумеваем, что овощ. Сладкий фруктово-ягодный овощ :))) 16.03.2011 16:15:47, Зябочка
Овощ или фрукт - понятие не биологическое, а кулинарное. Сладкое - значит, фрукт.
При этом оно таки ягода. Ну и что? Огурец - тоже ягода. А рябина - яблоко!
16.03.2011 15:30:17, маугленок
Половинка
Мне такое деление близко и понятно. Главное, чтобы логопеды его разделяли :))) 16.03.2011 15:41:35, Половинка
мне кажется ягода 16.03.2011 15:16:02, kong

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!