Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VaryasMom

Территориальность школы?

Как-то интересно, позвонила сейчас в школу по поводу записи ребенка, самую ближайшую по доступности, назвала адрес проживания. А он говорит, ваш адрес относится к другой школе. А она в 3 остановках. Я возразила, что сейчас от адреса ничего не зависит. На что вяло получила ответ ""Нуу, приходите..." При этом поинтересовался ходим ли мы на их подготовительные курсы. Это тонкий намек на то, что уже всех неофициально набрали?
16.03.2011 13:08:08,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Нам сказали, что в этом году нет этого. 19.03.2011 20:10:58, Василиса из сказки
Только что позвонила в департамент образования с этим вопросом.Их ответ "В этом году прием в 1 класс осуществляется по пункту закона №681 (я его не читала).Прием в первый класс идет без прикрепления к адресу, куда хотите, туда и идите с 1-го апреля.
Если директор вам отказывает, то надо все равно написать заявление и директор должен на нем указать свой отказ, подпись и дата.
Единственная причина, по которой вам может быть отказано(не считая отсутствия нужных документов у вас)- это нет свободных мест"...Поэтому надо идти записывать как можно раньше.
16.03.2011 14:20:26, лорамиг
"приказ о закреплении определенных территорий за образовательными учреждениями." Пункт 2.1, чуть ниже.
Это из этого приказа по Москве. Или Вы что-то не так поняли, или что-то не так Вам объяснили.
Ссылка:
[ссылка-1]

У нас при входе в школу еще в том году было написано, что сначала берут (С 1 апреля) по прикрепленным адресам (перечислены адреса), потом всех остальных (с 15 апреля).
16.03.2011 20:36:44, Lussi01
Насколько я поняла, этот приказ так и не утвердили..пока. 16.03.2011 20:48:41, лорамиг
Еще в прошлом году утвердили. А вот закрепление домов за школами каждый год происходит, эта информация должна до 20 марта появиться на сайтах окружных управлений образования. Так что сейчас все как в прошлом году пока: вначале льготники и по прописке, потом все остальные на свободные места. 16.03.2011 21:24:43, Весенняя кошка
VaryasMom
Вот ищу на сайте - нет такой информации. 21.03.2011 19:44:13, VaryasMom
???
Т.е. Вы хотите сказать, что Вам в департаменте сослались на этот указ, но Вы думаете, что этот приказ еще не утвердили?
И в том году зря в некоторых школах был переполох из-за этого указа, т.к. в первую очередь брали по прописке?
16.03.2011 20:54:28, Lussi01
Я после этого топа позвонила в департамент, так как мне по-любому надо оказаться в этой школе.Не из-за статуса школы(школа не крутая)..
Девушка меня выслушала(объясняла я все четко), на что мне было сказано, что единств. причиной отказа будет отсутствие места.И территориальность не имеет значение.Я объяснила про указ(только без №), на что ответ был, что приказа нет такого.
Хотя сейчас я вижу, что данный приказ будет дан только 20 марта, так что поэтому его еще и нет)..
16.03.2011 21:29:39, лорамиг
VaryasMom
Ессно, он не откажет. Тем более письменно. Но и не примет именно потому, что мест нет. Разве я могу сейчас пойти записаться? Он сказал что именно 1 апреля. Если у них там с подготовишками все схвачено, списки поступающих ясны уже в сентябре...так что сегодня или 1 апреля значения уже не имеет. В любом случае попробую в эту поближе. А я могу в две школы одновременно доки подать? И еще, не подскажете, карту прививок по ф.63 и медкарту ф.026/у садик оформляет, а нам пока только копии дает для поступления в школу? 16.03.2011 14:40:01, VaryasMom
Не скажите, если вы придете 1 апреля утром с РЕБЕНКОМ и ДОКУМЕНТАМИ(то есть не дадите другого повода для отказа)и вас не примут, то тот же отказ с датой и временем.А далее вам в конфликтную комиссию..Но это вопрос силы вашего желания попасть в эту школу.
Насколько я знаю, дается оригинал карты, а копия остается в саду.
16.03.2011 14:56:49, лорамиг
Если вы придете 1 апреля с ребенком и документами, вы увидите хвост очереди таких же желающих еще задолго до того, как увидите школу :)))) Догадайтесь, удастся ли вам до конца дня хотя бы войти в дверь :)) 16.03.2011 15:16:29, Нэко
VaryasMom
Еще и с ребенком?? Ага, т.е. прихожу я (точнее врываюсь в 8.00) с ребенком подмышкой, с заявлением в 2 экземплярах и другими документами. На одном из них мне ставят отметку в получении с указанием времени? 8.10, например. Через некоторое время получаю отказ с датой и временем. И мотивируя в комиссии тем, что с 8.00 до 8.10 физически не могло записаться 90 человек в 3 первых класса, да еще и с такими же другими адресами (т.е. при прочих якобы "равных" условиях). Еще лучше подкрепить все это съемкой камеры видеонаблюдения. 16.03.2011 15:05:36, VaryasMom
Вообще-то ребенок- это правило.По правилам приема в школу, надо приходить законному представителю ребенка( то есть вы не можете послать вместо себя тетю) и ребенку.На приеме вас будут ожидать психолог, который проведет собеседование с вашим ребенком на готовность к школе, и учитель.А пока психолог тестирует вашего ребенка, вы пишите заявление.По прошлому году скажу так, что на дне открытых дверей был лист, в котором ты записываешся на прием(для школы это удобнее, чтоб не создавать толпу) и приходишь 1-го апреля в опред.время.. 16.03.2011 15:25:23, лорамиг
Что-то у вас какая-то древняя-древняя информация. Запретили давно все эти собеседования. 16.03.2011 18:16:27, Нэко
в прошлом году были...я стояла перед выбором, вести дочку или нет(нам на 1 сент. было 6.7)..Тестируют не на ум. показатель, а на психологическую готовность к школе(по мне так был тест на ум)...Задают всякие вопросы по программе и смотрят на внимательность, усидчивость и т.д...Если есть проблемы, то дают маме советы как исправить. 16.03.2011 20:28:48, лорамиг
Nessie
Ну так это ваш выбор - такая шола, где подобное допустимо... У нас как два года назад, так сейчас четко пишут, что документы принимаются без детей. Ребенок приводится после, для ознакомления с ним, а не для отбора. 19.03.2011 00:37:27, Nessie
LU
однако, они как проводились 11 лет назад (когда старшие поступали в школу) - так и проводятся... 16.03.2011 20:04:07, LU
В этом году прикрепление по адресам введено, НО как говорят в школе "где гарантия, что в прикрепленных к нам дома есть достаточное кол-во первоклассников?, поэтому мы будем брать и без прикрепления, а то потом останемся без учеников вообще"...Другой вопрос в подг. группах, если в той школе(куда вы хотите) они есть, то скорее всего большая часть будет отобрана из них(в том числе и не прикрепленных по адресу)...и тогда вам может и не достаться места(потому что претендовать на него вы НЕ имеете права)
К школе, куда мы собрались, мы тоже не прикреплены.Попадем в нее точно, но в класс который я хочу шансы малы...Так как мы не ходили на подготовишки, а подг. групп там на 40 чел и все хотят к этой учительнице.Но будем пытаться)
16.03.2011 14:09:35, лорамиг
Чего-чего говорят в школе??? Сейчас несколько не 2006 год, чтобы такое могло даже прийти в голову, не то что озвучивалось :)) Или вы не в Москве?.. 16.03.2011 14:42:00, Нэко
VaryasMom
выше же опровержение. 16.03.2011 14:49:20, VaryasMom
Странное опровержение, тот приказ как раз говорит об обратном. 16.03.2011 20:43:16, Lussi01
Это вы только сейчас занялись этим вопросом? У нас под местными школами уже давно стоят дежурят со списками, списки составлялись в одну школу в сентябре-октябре, в другую в январе-феврале (причем в последнюю списки составляли родители детей с подготовки, соответственно, свои группы сразу туда и записали, остальным теперь ловить нечего).
От адреса, кстати, с этого года вроде уже зависит. В смысле из неприписанных домов набирают на оставшиеся после "своих" места, и не с 1 апреля, а минимум с 15го. При том, что мест сейчас не хватает даже тем, кто приписан по адресу, это сами понимаете...
16.03.2011 13:13:57, Нэко
Вот делать людям нечего, по полгода списки вести. Это время гораздо продуктивней можно использовать.
И, кстати, если вдруг кому-то пришедшему по прописке 1-2 апреля не хватит места - прямая дорога в департамент образования. Или место сразу найдется, или дадут директиву открыть еще 1 класс.
16.03.2011 21:26:57, Весенняя кошка
Tippy
не поверите, эти людям есть что делать )))
но способ, все разойдитесь нето я пожалуюсь не для них.
да, система дурацкая, но вроде как всегда такое было.
18.03.2011 00:09:52, Tippy
Когда всегда такое было? Когда наше поколение шло в школу, открывали столько классов, в сколько влезали все желающие. А не как сейчас: "у нас 2 класса и будет 2 класса, возьмем 50 человек, 51го удавимся, но не возьмем, идите лесом". И никаких палаток под заборами школ тогда не было, особенно за полгода до. 18.03.2011 09:59:55, Нэко
Tippy
поступить в некоторые школы было всегда трудно. трудности разного характера, раньше блат-собеседования, сейчас дежурства. но было это всегда, я сама в такой школе училась, а было черти когда.
вот во дворе у нас школа, нет проблем поступить, но ребенка я туда не отдам.
18.03.2011 23:45:20, Tippy
В некоторые школы да, но чтобы трудно было поступить в любую школу в районе, и по месту жительства в том числе - не было такого. 19.03.2011 19:03:41, Нэко
Место, может, и найдется, но еще один класс открывать никто точно не будет. Т.к. места в школах обычно под это дело нет, а вторую смену запретили еще в те времена, когда детей с трудом набирали на один класс. 16.03.2011 21:46:17, Нэко
в нашей школе всю ее жизнь было 3 первых класса, а в прошлом году открыли четвертый- детей много пришло. 17.03.2011 09:21:28, муза мужа
Там на соседней конфе еще про одно новшество идет беседа. ПРо количество учеников в классе мне понравилось. Что по новому закону теперь не более 25 человек в классе. И что будут делать с теми классами, где уже их более 25? Например со вторыми и третьими.

[ссылка-1]
16.03.2011 21:55:05, Lussi01
Dash
:) и НЕ менее 25, чтобы класс можно было открыть с т. зр финансирования. ага, это еще с прошлого года известный прикол. 17.03.2011 10:19:49, Dash
Да уж сколько лет тому закону. И на него как плевали с Останкинской телебашни, так и плюют, и очень надеюсь, что и будут плевать, иначе половина московских детей в школу не попадет. 16.03.2011 22:24:06, Нэко
VaryasMom
Нам подготовка в любом случае не грозила. Ребенок в саду, но в другом районе, мы сейчас там живем. Мы оба работающие родители и возить ребенка на подготовку час туда и сюда, уйти с работы ради записи в школу - это какой-то ужас. У нас в нашем-то саду никто на подготовку не ходит и при этом совершенно спокойно запишутся местную школу. В новый район переезжаем только летом. 16.03.2011 13:30:38, VaryasMom
Как бы это сказать... В общем, сейчас в Москве очень сложная ситуация с местами в школах. Ну, примерно то же, что с детсадами, при том что сады новые кое-как строили, а школы - не догадались. Так что записаться спокойно - это вообще мало у кого получится. 16.03.2011 13:55:04, Нэко
Василиса из сказки
Не пугайте, а? Я честно 1 апреля собираюсь, мне учительница так сказала. 16.03.2011 20:55:19, Василиса из сказки
В порядке примера - почитайте по ссылке.
1 апреля они действительно стояли там с этим списком. Не первые сутки причем.
16.03.2011 21:11:49, Нэко
Nessie
Ну это ж не значит, что везде так... Я старшего записывала первого апреля спокойно.. да, был список с подготовишек и список из братьев-сестер уже к 1-му апреля.. Т.е. придя около 9 утра я имела заявление с номером около 70 что ли.. И люди приходили очень неспешно (1 человек в 10 минут)... Очереди не было вообще. В тот год набрали у нас около 140 человек в первые классы... т.е. после меня пришло еще много народа после первого апреля... 16.03.2011 22:10:56, Nessie
Да, в ЦАО по-другому, но это и понятно - там школ чуть ли не больше, чем жилых домов, и еще не в каждом доме вообще дети живут. :)) А когда моя двоюродная сестра там в школе училась, в 90х - вообще еще набрали 10 человек в единственный первый класс ее школы.
Но сами же понимаете, что сейчас и для других округов это всё репортаж с другой планеты.
16.03.2011 22:22:51, Нэко
VaryasMom
Ну да, вижу это все. Я дочь успела еще до введения комиссий записать. Мы собирались переезжать еще зимой, я побывала в самой комиссии, объяснила ситуацию, мне сказали, что без проблем возьмут дочь в подготовительную группу. Только за путевкой прийти. Может из-за того, что она уже подготовишка. Но у нас переезд отложился. 16.03.2011 14:05:48, VaryasMom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!