Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить ребенка плакать, когда отвожу в сад?

Каждый раз, когда отвожу ребенка в сад, на стадии захода в группу у сына начинается истерика. Т.е. сам он в группу не заходит, каждый раз мы ждем воспитательницу, она его берет за ручку, ребенок начинает истерить и упираться - и такое каждый раз день без исключений.
Воспитателей это также напрягает, но они видят что сделать ничего нельзя и мирятся.
Я пыталась его уговаривать, и ругаться и настаивать - толку нет. У него психологический барьер какой-то, который он сама преодолеть не может.
Сыну 5,7 лет, в сад ходим с 2х лет.
13.03.2011 15:38:13,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня по началу плакала, а потом привыкла постепенно. Даю ей игрушку любимую из elc, когда привожу в садик, она отвлекается, и тут главное незаметно исчезнуть. 16.03.2011 11:10:18, Mietze
мой опыт:
комбинации различные-зависит от настроения:
1)быстро помочь переодеться и "я-срочно по делам,а ты иди мишку\собаку\пр. посади на стульчик"
2)давай-кто быстрее-я внизу у окна или ты?
3)что купим после сада?
4)до группы не вести,только до раздевалки
5)ни с кем из др. родителей\воспитателей не разговаривать(только здрасти":)
6)настойчиво повторять что одеть на прогулку,какие носки и пр-т.е. занимать его мозг:)
7)ходить с игрушкой
15.03.2011 20:52:31, ЛёльКа
история успеха:
Девочки! Я проанализировала ваши советы и решила вечером перед садом обговорить список вариантов, когда он уходит в группу один, а мы прощаемся у его шкафчика.
нарисовала план, привела несколько способов прощания. Детеныш в обсуждении участвовал и давал советы. В окончании обсуждения он сообщил: "Думаю, ни один вариант не подходит - надо, что бы воспитательница взяла за ручку".
Утром я повторила ему, что нужно остановиться на варианте, когда у шкафчика в саду он переодевается, я жду, дальше он берет игрушки и идет в группу. Он мне напомнил, что вариант не подходит.
Пошли в сад, я ему повторяю схему прощания и настаиваю, что сегодня будет расставание у шкафика.
Вобщем, в саду он переоделся и со слезами, САМОСТОЯТЕЛЬНО, пошел в группу!!! - это было в понедельник.
Сегодня он опять пошел в группу самостоятельно, но уже попищав для приличия. Воспитательницы сидят - не дышат, в наш процесс не вмешиваются - но очень рады :-)).
Девочки, спасибо за советы!!!
15.03.2011 12:16:53, Ingenerka
Молодцы! Удачи! Так держать! 15.03.2011 20:57:38, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
Присоединюсь к совету ниже приводить первым. Плюс можно (даже предварительно обговорив это с сыном) специально в саду уже не прощаться с ним, а отправлять его в группу "по делу" - здороваться с воспитательницей, менять пижаму на чистую, показать воспитательнице новую машинку, помочь няне нактыть на стол и т.п.
Мы так с младшей первые дни делали, для верности :) - приводили первую, переодевали и со словами "ну, или здоровайся с марьиванной" отправляли в группу. Правда, оан и не расстраивалась особо.
15.03.2011 09:05:46, УникаЛьнаЯ
Juls_P
Уговаривать в саду - это дополнительно усугублять истерику, ИМХО, если уж она началась, то чем быстрее раздражитель скроется с глаз - тем лучше.
Разговаривать надо дома, в спокойной обстановке. Еще хорошо играть в садик вместе с ребенком (куклами, зверушками..), выявлять проблему, задавать наводящие вопросы, но в игре.
14.03.2011 22:12:34, Juls_P
Лена Таганрог
По возможности перепоручить кому-то другому отвод. У меня в тех редких случаях когда папа или бабушка отводят таких проблем нет, причем и собирается дома быстро. а со мной копается до последнего. 14.03.2011 14:14:00, Лена Таганрог
Любаня
+10 14.03.2011 19:43:46, Любаня
Психологи советуют в таких случаях приводить ребенка в сад первым, до всех остальных детей из группы. У нас в группе это в свое время проверили на одном мальчике, закатывавшем такие же истерики - проблема практически сразу решилась. Правда, мальчику года 4 тогда было, насчет более старших не знаю, как оно работает. 13.03.2011 20:40:45, Нэко
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да-да, я обоих старалась в период адаптации приводить первыми. Все внимание воспитателя - ему, да и круто у них это - первым прийти:-) 14.03.2011 14:40:37, Бурундук, Он (6) и Она (3)
а причем тут другие дети? воспитательница - же ложна взять его....
он говорит, я без тыбя скучаю, переживаю.
Поэтому за ручку.
13.03.2011 21:53:53, Ingenerka
Другие дети очень даже причем. Чисто психологический момент. Что-то вроде "кто пришел первым, тот здесь главный". 13.03.2011 23:08:48, Нэко
у нас тоже это сработало. Приходили первыми - все ок,не плакал вообще. Когда приходит основная масса детей, некоторые тоже подплакивают, цепная реакция получается. 13.03.2011 22:10:44, Nezabudka108
у нас детки не плачут, только мой :-)
вчера вечером подробно обсуждали варианты, как идти в сад и в группу что бы сам заходил. Я предложила 4 варианта. Сын думал-думал и спокойно ответил, что ни один не подходит. С утра я ему напомнила обсуждение - он повторил, что ни один вариант не подходит - надо, что бы воспитательница за ручку взяла.
Вобщем, в саду со слезами НО В ГРУППУ ПОШЕЛ САМ!!!
Спасибо за советы :-))))))
14.03.2011 10:23:22, Ingenerka
В голову пришли только два варианта:
1. Доводить до группы резко разварачиваться и тикать. Просто такой вариант я несколько раз наблюдала с одной мамой. Она так делала и работало. Ребенка тут же брала воспитатель и все было отлично. Стоило маме замешкаться, как начиналась истерика с мертвой хваткой в маму. Мне этот вариант, честно говоря, не нравится.
2. Так ведь мальчик уже большой! Внушите ему это! И переложтите на него ответственность самостоятельно доходить до группы в зоне Вашей видимости. Ты сынок уже такой большой и самостоятельный, и я уверена, что могу на тебя рассчитывать, мне нужна твоя помощь и поддержка. Я всегда тороплюсь на работу. Давай я тебя доведу вот до дверей, а дальше ты самостоятельно дойдешь до группы...

Может так?!
13.03.2011 17:52:39, Lussi01
орет все равно. И воспистательница хочет, что бы с ней поздоровались. Вариант 2 хороший. Истерить будет, но может, отучу... у нас в группе еще вечно нет никого, я переживаю, пока не отдам в руки взрослому... 13.03.2011 19:57:21, Ingenerka
+1, чтобы сам шел в садик (естественно, в пределах Вашей видимости и с условием, что Вы уверенны, что в группе встретят) или, как вариант,
не Вы ему говорите "иди в группу", а он Вас прoвожает до двери и говорит Вам "иди на работу", т.е. он сам определяет момент расставания.
13.03.2011 19:14:46, pumuckl.
надо попробывать второй вариант. спасибо! 13.03.2011 20:09:24, Ingenerka
светикмамавити
я не смогла сына отучить, в итоге ушла во второй декрет и забрала его из сада. 13.03.2011 16:22:05, светикмамавити
а мой садочень любит, скучает когда на больничном. У нас проблема в уходе в группу. Говорит очень скучаю по маме. Причем когда ухожу слезы как рукой снимает - сразу начинает хулиганить))) Вот такой козленок. 13.03.2011 17:39:18, Ingenerka
Крохозябр
Все 3,5 года такое в ребенком происходит? Каждый день? 13.03.2011 15:53:28, Крохозябр
ну хотя было как-то пол года - он в группу сам заходил и все нормально. Но последние 2 года ситуация не меняется. 13.03.2011 16:02:56, Ingenerka
Крохозябр
Офигеть. У Вас железные нервы, вот честно. А что-то было в те полгода, когда нормально ходил? По моему опыту, такой может происходить, если какие-то проблемы с воспитателем. Скажите, а вы его спрашивали, почему плачет? Что отвечает? 13.03.2011 16:11:30, Крохозябр
вот именно, воспитатели хорошие, я уверена что не в них дело. Я у него спаршивала, почему ты сама как другие не можешь в группу войти - он молчит.
Спрашивала, может кто обижает? Он говорит нет и воспитатели говорят все нормально.
Тут какой то психологический барьер, что оторваться от меня не может. И обязательно поплакать надо, хз как с этим борроться..
13.03.2011 16:16:01, Ingenerka
Крохозябр
Жесть, конечно, что это закрепилось. Ну тогда попробуйте такой вариант - у нас работает. Поговорите с сыном, что мол так и сяк, у нас есть проблема, которую я очень хочу решить и прошу твоей помощи. Вот ты плачешь перед тем, как пойти в группу. Меня это очень расстаривает, я потом иду на работу и думаю о тебе, что тебе в саду плохо, мне тревожно и тоже хочется плакать. Сядьте спокойно и составьте ВМЕСТЕ с ним список, как сделать так, чтоб он не плакал (у нас с ребенком договоренность, что ОЧЕНЬ важно, чтобы все были в хорошем настроении: я, он, окружающие, это с детства проговаривается). Пусть он сам предлагает, и Вы тоже. Вам нужен какой-то другой ритуал взамен сложившегося. Например, обняться, поцеловаться и пойти махать к окошку - если у вас здание садика позволяет. Главное - при составлении этого списка послушайте, что ОН будет предлагать, и всё записывайте, даже враиант "не ходить в садик вообще". Пусть выскажется, и увидит Ваше уважительное отношение к его желаниям. А потом уж обсудите все получившиеся варианты с вычеркиванием пунктов, которые не подходят и объяснением, почему.

Может, договориться о каком-то поощрении, если например, неделя без истерик, то что-то покупается. Метод может сработать, для меня лично не самый оптимальный вариант, я предпочитаю не использовать материальные стимулы, а объяснять важность эмоций.

Ну и если ваша семья верующая, то можно этот момент акцентировать - у нас с ребенком ритуал перекрестить друг друга перед расставанием с коротенькой молитвой. Мы договорились, что если когда я ушла за дверь, и ему вдруг стало грустно (было такое, при мне держался, я за дверь, он в слезы), то можно тихонько сесть-встать в укромном уголочке и прочитать молитву. Моему помогало, но это лишь часть религиозного быта нашей семьи, а не чисто "садиковская выручалка".
13.03.2011 16:33:08, Крохозябр
Dash
+1, у меня похожий варинат был. С той разницей, что моя с утра должна была непременно поплакать, при этом не важно, за что зацепиться - носок не на ту ногу надели, ботинок не так подали, солнце не так светит, дверь не под тем углом открылась... главное - перед садом (дома ли, по дороге ли, в самом саду (реже)) обязательно надо было ей поплакать. Проговорили примерно в вышеописанном ключе, решили, что когда ей будет хотеться, чтобы я ее обняла и "пожалела" (оказывается, цель плача была именно в этом!), она просто об этом будет просить. прошло сразу почти - а до этого больше месяца бодались. 2 года бы точно не выдержал никто :))) 13.03.2011 19:39:45, Dash
Спасибо за совет!
Список сегодня же составим.
Про молитву не знаю, у нас в семье не принято - но как психологическая разрядка и успокоение - уверена, молитва дает очень! многое. Надо попробывать что-то подобное внедрить.
Спасибо!
13.03.2011 17:43:12, Ingenerka
Крохозябр
На здоровье! Очень желаю Вам, чтоб получилось. Ребенок-то разрядился и пошел играть как ни в чем не бывало, а вот Ваши нервы искренне жалко. 13.03.2011 18:54:50, Крохозябр
ну да, и с психологом разговаривали - она говорит все нормально.И правда, сад он очень любит, своих друзей, воспитательниц. И когда входит в группу сразу проходит плач его. Но процесс передачи в группу - съедает мои и воспитательниц нервы.
Вобщем как отчуить и привести в порядок этот процесс мне неведомо.
13.03.2011 16:02:03, Ingenerka
а если не Вам отводить - тоже самое? 13.03.2011 16:19:19, pumuckl.
не со мной - не плачет.Но у нас некому отводить кроме меня. Вот и мучаюсь.. ))) 13.03.2011 17:40:13, Ingenerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!