Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Октябрята - когда в школу собираетесь?

Сыну в этом году в конце октября будет 7, в связи с чем сейчас у меня сейчас точка принятия решения - идти или не идти в школу. До сих пор не могу определиться. У меня куча аргументов и "за", и "против". Ровесники, что вы планируете в этом году?
16.02.2011 15:07:21,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я сына сентябрьского отдала в неполные 7 и дочку ноябрьскую планирую тоже со своим годом. Просто не представляю что можно ещё год в саду делать? По второму кругу проходить программу подготовительной группы с чужими непривычными детьми? 17.02.2011 21:27:48, Лена Таганрог
"Против" только один аргумент: если не поступит :) ну в смысле не пройдет вступительные испытания (в некоторых школах они практикуются). Тогда придется отложить школу до 8ми лет. 17.02.2011 12:46:13, культурный шок
Мой старший - октябрьский. Разумеется, пошел в школу. И странно ему, уже в 6 лет свободно и много читающему, сидеть в садике. 17.02.2011 11:02:20, маугленок
Хм... у меня старшая октябрьская. В школу пошла в неполных 6. Сейчас 11 класс. Ни разу не пожалела, что отдала так "рано". Наоборот, с ужасом думаю, о том, что могло бы быть, если бы я ее промариновала в саду еще год-два.
ИМХО, количество лет и месяцев - вовсе не определяющий фактор, надо смотреть на ребенка. Если он готов к школе в неполные 7 (или даже 6) - глупо держать дома, а если не готов - глупо отдавать.
А второй важный момент - школа и учитель. В понтовую школу с завышенными требованиями лучше отдать попозже. В хорошую с адекватным учителем и небольшими классами - можно пораньше.
Для мальчика еще важна армия. 11 лет пролетят быстро. За это время вряд ли что-то изменится к лучшему : (
А вообще, ИМХО, чем позже отдаешь в школу, тем больше шансов, что ребенок ее не закончит : ((
17.02.2011 09:01:45, ЛюбимицаКлаппа
Почитала все, что ниже и не поняла из-за чего собственно "ломали копья".
Я училась, когда обучались по 10 лет в школе. В первый класс шли семилетки. Я одна была шестилеткой. Соответственно школу заканчивали в среднем 17 летними.
Сейчас учаться 11 лет. Если бы оставили старые правила поступления в школу, то все в основном стали бы заканчивать школу в среднем 18 летними.
Разница в ОДИН год! Разница в один год видна у малышей как в физическом развитии, так и в умственном. К 17-18 годам все сравнивается и разницы нет. Кто хотел учиться тот и учился в 17 лет и будет учиться в 18 лет, кто не хочет, тот не учился и не будет учиться будь ему хоть 17, хоть 18 лет.
Ну, нет разницы между тем, что окончит школу 17 летний (который сейчас пошел в школу в шесть лет) и 18 летний (который пошел в школу в 7 лет). Ну, нет ее, ни в отношении к сексу, т.к. у 17 летних и у 18 летних этот опыт уже в большинством своем есть. Ни в том у кого больше или меньше шансов "что ребенок ее не закончит" .
17.02.2011 18:33:38, Lussi01
Речь об октябренке:-) И раньше таких детей многие отдавали в почти 7, а не в почти 8 (у меня др в сентябре. у сестры, одноклассницы, подруги - в конце октября, всех взяли до полных 7 лет). Теперь плюс лишний год обучения, да еще если отправить в школу почти в 8 лет, получится лишних 2 года.
Если раньше программу началки проходили за 3 года и дети шли в 6.10, то почему, когда эту же программу растянули на 4 года, надо идти в 7.10?
17.02.2011 19:31:47, mix
"дети шли в 6.10, то почему, когда эту же программу растянули на 4 года, надо идти в 7.10?"
Встречный вопрос: если ребенок еще не готов, то зачем идти раньше, если можно в 7.10?

Ну, каких лишних два года? Умоляю Вас... Лишними годы не бывают по определению, т.к. жизнь слишком коротка. :) Это отступление.

Ребенок, который сейчас пойдет в школу в 7.10 лет (октябренок) - окночит школу в июне и ему будет 18.7 лет.
Ребенок, который пойдет сейчас в школу в 7.5 года (апрельские, а чтобы в школу пойти на год раньше с 6.5 нужны уже доп бумаги, т.к. в школу берут с 6.6) - окончит школу в июне и ему будет 18.2 лет.

Вот скажите мне честно, очень ли велика разница у юношей если один старше другого на 5 месяцев? Их взгляды на жизнь, отношение к учебе, к сексу очень разные именно из-за этой разницы? Их страдания (октябрьских), что они сидят до сих пор за партой намного больше, чем тех, кто их моложе на 5 месяцев?

Я Вас умоляю покажите мне где эта разница в ДВА года? Если по закону в школу можно идти/берут с 6.6 лет? Если есть родители которые отдают детей раньше 6.6 лет, то это их дело. Это не значит, что другие должны равняться на них.
17.02.2011 21:55:42, Lussi01
Добавлю:
"И раньше таких детей многие отдавали в почти 7, а не в почти 8"

Такой статистики нет, поэтому утверждать или опровергать Ваше утверждение я не буду. :)

Моя мама октябрьская, отдали в 7.10
Я - ноябрьская, отдали в 6.9
Со мной в классе учились и октябрьские и ноябрьские, которые были на год меня старше. За время учебы сменила 4 школы. Везде была МЛАДШЕ всех в классе.
17.02.2011 22:17:48, Lussi01
Я декабрьская, отдали в 7,8 - везде я была самой старшей. Училась в 3 школах. Были дети младше меня на год. Со мной в одном классе училась моя сестра, на 1г8мес младше меня (собственно, меня поэтому и отдали в 7,8, чтоб мы вместе учились). Вот она везде была самой младшей, но ее-то отдали в неполные 6. И практика отдавать раньше тогда существовала - для зачисления нужна была только справка от психиатра (психологов тогда не было), о том, что ребенок может учиться. Сестре справку дали после беседы на общие темы - типа из чего сделан дом, в котором она живет, сгорит ли он при пожаре, сколько в нем этажей. Я при этой беседе присутствовала ; ) Так что все было довольно доступно. 18.02.2011 08:40:52, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
У меня сестра декабрьская, пошла в школу в неполные 7 и была самая младшая в классе. Не было, по крайней мере, у нас в школе, такой практики - отдавать в 6. 17.02.2011 23:53:57, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
в нашем городе в школах точно не практиковали устройство детей неполных семи лет. У меня есть знакомые-сентябрьские - никого не пустили в школу, пересиживали год. 18.02.2011 07:33:22, Апрелинка
Вот кстати, да, я этого тоже не понимаю. Почему на более растянутую программу стали отдавать позже. И программа то изначально была с нулевым классом, именно для шестилеток. Это уже позже для удобства перенумеровали классы, многие из нас из-за этого "прыгнули" через класс. А если учесть что подавляющее большинство водит детей на всяческие подготовки, практически проходят программу 1 класса, то почему каждый год один и тот же вопрос "во сколько идти в школу". 17.02.2011 20:00:06, Иришка-Мартышка
Да. получается 2 года + акселерация. 17.02.2011 19:54:30, ЛюбимицаКлаппа
Spunya
у меня сеичас старшая заканчивает местную младшую школу. из-за того, что она пошла на год раньше, т.е. она одна из самыx старшиx в классе (из-за языка), ее бесюны на тему учебы прошли в прошлом году, в то время как у всеx сеичас в самом разгаре. т.е. если бы она пошла год в год, то я не знаю, как бы она сеичас закачивала (вернее, это бы было в прошлом году), а так - в прошлом году нифига не училась, как надо, зато в этом уже пришла в себя и догнала и перегнала, а ее одноклассники как раз балду валяли. вот и не ясно, отдать до играй гормона или после, когда уже в адеквате и сами понимают, что им надо..

вообще я сама за "чем позже, тем лучше, за исключением мальчиков с этой армией дурацкой :(
17.02.2011 13:23:46, Spunya
в 12 лет расслабляться еще рано ; ) Но ИМХО, началку очень желательно закончить ДО того, как НАЧНЕТСЯ. Т.е. лет до 11, чтоб заложить базу, которая никуда не уйдет. Я конечно о нашей 4-летней началке, а не о вашей ; )
В средних классах можно довольно безболезненно погонять балду, если есть база и навык учебы. Главное, чтобы к 9-10-11 классу мозг более-менее встал на место.
А с мальчиками сложнее, чем с девочками : ( Армия - мощный фактор, но психологически мальчики обычно взрослеют позже, чем девочки. Плюс для мальчика быть самым младшим в коллективе - болезненнее, чем для девочки.
17.02.2011 13:34:29, ЛюбимицаКлаппа
Хм... Мой мальчик прекрасно чувствует себя самым младшим в коллективе :) 17.02.2011 17:11:40, Иришка-Мартышка
И замечательно : ) Значит уверен в себе : ) 17.02.2011 19:54:56, ЛюбимицаКлаппа
+1000 17.02.2011 13:02:30, Иришка-Мартышка
Удивительный вывод в последней фразе. Я ни одного человека такого не знаю 17.02.2011 09:49:55, Весенняя кошка
Я последнюю фразу поняла в свете нового закона об образовании: в 2020 году в школе из обязательных останутся только физкультура, ОБЖ и обществознание :))) Поэтому чем раньше отдашь - тем больше предметов успеет в школе пройти! :))) Иные останутся с "незаконченным" школьным, зато с развитой мускулатурой :) 17.02.2011 12:47:56, культурный шок
Крохозябр
зачем Вы передергиваете? Я сама не в восторге от предлагаемого образовательного стандарта, но ведь Вы исказили его суть. 17.02.2011 14:37:23, Крохозябр
я-то лично в восторге! Мы профориентированы уже, а с точки зрения общей культуры и эрудиции я больше доверяю энциклопедиям и кружкам, чем школьным учебникам. 17.02.2011 15:32:16, культурный шок
Что вас удивляет? Что в 18 лет интересы уже выходят за рамки дневников и д/з? Что из-за страстного романа или несчастной любви можно забить на учебу? Что на 16-летнего родители имеют большее влияние, чем на 18-летнего?
Наивно полагать, что если ребенка отдать на 1-2 года позже в школу, то он и повзрослеет на 1-2 года позже. А взрослому в качестве ученика в школе делать нечего, ИМХО. И я с тревогой думаю о том, во что превратиться школа, в которой основную массу старшеклассников будут составлять великовозрастные бездельники, уже 2-3 года ведущие половую жизнь.
Бросивших школу пока очень мало, потому что те, кто учится 11 лет только-только заканчивают школу. И отдавали тогда в 1 класс по системе 1-4 в основном с 6,5 лет, а не почти в 8, как некоторые собираются здесь. Но они есть, почитайте подростковую.
17.02.2011 10:07:53, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
А Вы не планируете для ребенка обучение после школы? "Забить", при желании, можно и на ВУЗ, и на что угодно, если мозг не вырос :))
Имхо, ни в 16, ни в 18 уже не "влияние родителей" должно быть, а здравый смысл и мозг ребенка. Так что нарисованная Вами картина в мое представление о будущем детей в принципе не вписывается - ни в пункте "влияния" на детей, ни в том, что в 18 учеба должна выпасть из круга интересов.
17.02.2011 10:13:47, УникаЛьнаЯ
Планирую. Но не имея среднего образования о ВУЗе мечтать уже не придется, правда?
Наши представления о том, как должно быть и реальная жизнь иногда немного отличаются. Или Вы уверены, что ребенок вырастет строго по задуманному Вами шаблону и его жизнь тоже будет протекать строго по намеченному плану? ; )
Подросткам свойственен ветер в голове и поиск собственных путей в жизни - об этом нельзя забывать.
Моя старшая заканчивает хорошую школу, пока с хорошими разультатами. Но у меня есть основания думать, что если бы она сейчас была в 9 классе, то не все было бы так радужно.
17.02.2011 10:22:43, ЛюбимицаКлаппа
Жадный Пыжик.:)))
Если ЕГЭ не вымрет - то в школе будет ваще необязательно учиться. 18.02.2011 00:18:56, Жадный Пыжик.:)))
УникаЛьнаЯ
Правда :) Но почему Вы считаете, что ребенок в 17-18 не сможет учиться в школе, но при этом сможет в ВУЗе - я так и не понимаю. Если головы нет - так ее и в ВУЗе не будет, и не поступит он никуда.
Я надеюсь, что ребенок вырастет думающий и адекватный. Если этого не получится - так тут уже заставляй, не заставляй - не поможет, имхо. Про "ветер в голове" я, честно говоря, только слышу. Ни в нашей семье, ни в моем классе таких "ветренных" как-то не было (настолько, чтобы это мешало учебе). Так что, думаю, здесь все же воспитание и способности ребенка играют большую роль, чем просто паспортный возраст. Хотя, конечно, списать "ветер в голове" у 16-18летнего намного проще на возраст и на "когда пошел в школу", чем на семейные ценности и способности ребенка.

ЗЫ - если кто-то из моих детей не сможет или категорически не захочет учиться в ВУЗе - заставлять "ради корочки" не буду.
17.02.2011 10:36:07, УникаЛьнаЯ
Ласка М
Как мне кажется из собственного опыта, отношение к студентам в вузе сильно отличается от отношения к школьникам, пусть и старшеклассникам, собственно в школе. Студенты уже считаются "взрослыми", преподаватели обращаются на вы и так далее.

И мне тоже кажется, что до 19 лет в школе - это перебор. У меня дочь пойдет в школу 7,5, закончит 11-й класс в 18,5 - так я в этом возрасте уже с будущим мужем жила вместе!
17.02.2011 14:40:36, Ласка М
[пусто] 17.02.2011 13:32:59
УникаЛьнаЯ
А зачем тогда "досиживать" в старших классах, если думать так, как Вы предполагаете? Или до 16 дети верят, что в школе интересно, полезно и учат, а в 17 резко обнаруживают "ощущение, либо потерянного времени, либо туда тусоваться ходят, незадумываясь о будующем (таким образом школа поддерживает и невольно поощряет разгильдяйство и безответственность т.к. с одной стороны выгнать ребенка не так легко и повлиять практически невозможно), либо дни школьники считают до окончания"?

В общем, я Вас, кажется, поняла - школа бесполезна, и если до 15-16 детей еще можно заставить туда ходить, то более старшие взбунтуют и забьют либо только на обучение /в школе, и бросят в пользу чего-то еще/, либо на все /будут ходить и пару лет "тусоваться"/.
Я так не думаю.
17.02.2011 13:49:26, УникаЛьнаЯ
Нормально развивающемуся 4-летке будет комфортно в яслях? 8-9 летке - в детском саду? При этом ясли и сады полезны - но для детей соответстующего возраста. Со школой то же самое. 17.02.2011 14:05:44, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Мы изначально обсуждали 6-7 лет для первого класса. Но да, чем старше человек, тем менее критичен возраст. В яслях решает и пара месяцев иногда, на момент первого класса "выравниваются" до полугода или года (т.е. уже не критично, 6,5 или 7,5 лет), на момент окончания школы мало кто начинает знакомство с вопроса о возрасте, да и разница в год-два стирается. 4летка в яслях - равноценное сравнение 30летнего в школе :) 17.02.2011 14:26:30, УникаЛьнаЯ
korolka
Лен, а меня видела?? вот у меня ветер не до конца улегся))) я его насильно останавливаю до сих пор))) 17.02.2011 11:54:55, korolka
УникаЛьнаЯ
прелесть какая :) 17.02.2011 12:09:38, УникаЛьнаЯ
Лена, я отвечу на первый вопрос.
Потому что сам факт обучения в ВУЗе повышает человека (подростка, юношу) в собственных глазах, а обучения в школе - принижает. Потому что у школьника и у студента разный статус. Наконец, потому что при обучении в институте меньше рутины, меньше еждневного занудства - "От сессии до сессии живут студенты весело...", меньше заведомо ненужных и неинтересных предметов.
17.02.2011 10:58:48, маугленок
Nessie
Очень согласна... 17.02.2011 12:23:40, Nessie
УникаЛьнаЯ
Вот не представляю, чтобы обучение само по себе могло "принижать". И также не считаю (из опыта), что в институте "меньше рутины" - хотя, конечно, смотря что выбрать и как учиться... И уж по "ненужным и неинтересным" предметам - оно как в школе, имхо.
В общем, у нас просто разный опыт и разные взгляды на процесс. Полагаю, что мои дети с большей вероятностью разделят взгляды со мной, чем с кем-то еще :)
17.02.2011 11:27:35, УникаЛьнаЯ
Аленкаа
Я тоже не понимаю как это до 16 лет учился-учился, потом вдруг унизился и учиться не захотел. Обучение-это процесс, чтобы он остановился или закончился, нужны какие-то более веские причины чем "18 мне уже". 17.02.2011 13:42:04, Аленкаа
Соглашусь по всем пунктам. 17.02.2011 10:59:36, ЛюбимицаКлаппа
Гы : ) Я тоже считала "ветер в голове" чем-то из области страшилок... пока старшая не подросла ; ) Мы с мужем, наши родители, дедушки и бабушки были "правильными". И с семейными ценностями у нас все впорядке, а способностей у дочки выше крыши. Звезда в хорошем смысле этого слова.
Но на нее порой налетает шквал. Так бывает, впрочем у некоторых бывает даже хуже, один из вариатов взросления, и никто не виноват. Звезды-гены-стечение обстоятельств. Ветер он и есть ветер, даже когда он в голове. Сегодня дует, завтра - нет. А голова на месте, просто порой отключается. Только в 16 лет направить на нужный путь еще можно, а в 18 - не уверена. Только если у ребенка нет сильной воли и он слегка инфатилен.
Будет ли ребенок учиться в ВУЗе - это его личное дело, мы сейчас не об этом. Но добиться, чтобы чадо закончило школу - святой родительский долг, ИМХО.
Я не претендую на истину в конечной инстанции, поэтому и пишу ИМХО. Но это мой опыт, выстраданный. И к счастью, пока удачный ; )
И я не о том, что всех надо отдавать рано, а только о том, что не стоит держать ребенка в саду без веских на то причин. Если деть не готов - другое дело, в школе делать нечего.
17.02.2011 10:49:46, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
А последнее из чего вытекает? Просто даже представить не могу, откуда такая оценка шансов. 17.02.2011 09:31:08, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
видимо, предполагается, что к 18 годам мальчик уйдет в армию, а девочка в роддом :))) 17.02.2011 09:51:06, Апрелинка
Смех смехом, но у моего старшего в прошлом году почти весь класс ушел в колледжи. И не потому что так хочется уже профессию получить. А потому что части класса 16 исполнилось осенью, а другой части весной-летом. И именно чтобы не попасть в армию сразу после сдачи экзаменов, дети и уходили.
И опять же по опыту этого класса - учителя просто выли от детей. Потому что даже неглупым подросткам в 16-17 лет сидеть в 9 классе скучно и неинтересно, реально мысли о другом. Не рассчитана наша программа и отношение учителей, что в 9 классе уже практически дяди сидят. Т.е. на самом деле прежде всего наша школа не готова чтобы возраст учащихся увеличился.
17.02.2011 13:01:45, Иришка-Мартышка
Чем старше девочка, тем больше шансов попасть в роддом - разве нет? Да, особо продвинутые попадают и в 15 и в 11, но в 18 это уже вполне естественно. Я старшую родила в 19 и мужу было столько же. Но мы оба были уже студентами и могли подрабатывать.
А для того, чтобы доучиваться с младенцем на руках, сдавать ЕГЭ и поступать вВУЗ нужна ого-го какая сила воли и самодисциплина. Эти качества есть далеко не у всех.
17.02.2011 10:31:03, ЛюбимицаКлаппа
Апрелинка
меня крайне удивляет отношение к роддому как к некоей обреченной неизбежности, куда можно "попасть" против своей воли :) вроде это дело сейчас неплохо регулируется достижениями медицины и фармакологии, нет?
а вот для того, чтоб девочка об этих достижениях знала, ей очень желательно иметь доверительные отношения с мамой. Мальчику, к слову, они тоже не помешают - чтоб не наделать других глупостей.
Но сразу могу сказать: я не сторонник варианта "уж залетела - так рожай".
17.02.2011 14:08:26, Апрелинка
"отношение к роддому как к некоей обреченной неизбежности, куда можно "попасть" против своей воли" - меня тоже удивляет ; ) А чье это мнение?
Достижения достижениями, но ни один метод контрацепции, к сожалению, не дает 100% эффекта. И убеждать детей в обратном - тоже путь к "залету".
17.02.2011 14:31:19, ЛюбимицаКлаппа
Апрелинка
ну вот слова "шансы попасть в роддом" - они как раз о неизбежности :) так как туда нельзя попасть против своей воли. Даже с учетом ненадежности контрацепции. 17.02.2011 14:37:44, Апрелинка
В 18 лет вполне может быть осознанное желание родить ребенка - разве нет? Даже если он не запланированный. 17.02.2011 14:43:53, ЛюбимицаКлаппа
Апрелинка
так если это осознанное желание накатило, не все ли равно, в 11 девочка классе или на 1 курсе вуза? имхо, вуз жальче бросать будет в этом случае...
воспитание девочки так, чтоб этого осознанного желания в 18 лет не возникло - задача мамы. И она не связана с возрастом устройства в школу.
17.02.2011 17:09:00, Апрелинка
В ВУЗе можно академ взять, что мои однокурсницы и делали. И с пузом в ВУЗе ходить уже не стыдно, в отличие от старших классов... 17.02.2011 17:30:38, mix
Апрелинка
а школу можно экстерном закончить :)
но дело даже не в этом. Речь идет о способности себя обеспечить. Она в школе и вузе на 1 курсе - примерно одинакова. Так что отправлять девочку на год раньше в школу по принципу "а вдруг родит" - для меня странная концепция. Мне ближе ведение разъяснительной работы, чтоб не родила и не планировала даже.
17.02.2011 18:43:10, Апрелинка
Не везде этот экстернат есть. И как, выпускные экзамены (ЕГЭ) экстерном?:-)
Разве нормально школу почти в 19 лет заканчивать? Я в это время уже 2 курса института закончила, и помнится мне, что в голове в это время в приоритете ну совсем не учеба. В институте на все эти завихрения совсем по-другому смотрят - загулял, есть шансы собраться и все сдать.
17.02.2011 19:03:52, mix
Аленкаа
Ань, ну я единственная из параллели (два класса) родила в 22. И долго оставалась единственной мамой двух детей:)
А сейчас (нам 30), у нас в параллели 50% бездетные.

Так что тут выборка разная может быть.
17.02.2011 13:45:14, Аленкаа
Ну ты ж не станешь спорить, что с возрастом количество "детных" повышается? Независимо от выборки ; )
Но... при всем при том смотрю я на большинство теперешних старшеклассниц и вижу, что они физиологически созревают на 1-2-3 года раньше, чем мое поколение. А за партой им придется сидеть на 1-2 года дольше, чем нам.
17.02.2011 13:56:41, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
Я вообще спорить не стану:)

Но рожают первых детей сейчас все позже и позже, не смотря на то, что созревают рано. Уточню: дети ориентированные на образование. У которых родители ориентированы на образование детей.
17.02.2011 14:01:50, Аленкаа
те, что учились 11 лет, сейчас только оканчивают школу и еще не родили. А тогда не было тенденции отдавать в школу в 8 лет. У моей большинству одноклассников еще нет 17.
Можно успеть и то, и другое (в смысле и детей и образование). Ранние дети дисциплинируют ; )
17.02.2011 14:17:30, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
...а по идее, дисциплинировать должны родители были... :))) 17.02.2011 14:28:00, УникаЛьнаЯ
Если человек смог родить и воспитать ребенка и одновременно получить достойное образование - вряд ли его родители что-то недодали в плане дисциплины ; ) Но самовоспитание - процесс бесконечный ; ) 17.02.2011 14:41:24, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Ну, воспитать девочку так, чтобы она не "попала в роддом" в 18-19, имхо - задача родителей. 17.02.2011 10:37:45, УникаЛьнаЯ
А что Вы понимаете под "попасть в роддом"? Невзначай родить от случайного партнера ненужного ребенка - тогда соглашусь, надо воспитывать. Но желанных детей от любимых тоже обычно рожают в роддоме. И это большое счастье - даже в 18-19. Но не для школьников, ИМХО. 17.02.2011 11:04:37, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Это мне интересно, что Вы понимаете под "попасть в роддом": "Чем старше девочка, тем больше шансов попасть в роддом - разве нет?". Я лишь отвечаю Вам :) Мне вообще формулировка "попасть в роддом" дикой кажется, типа "неожиданно бац - и попала в роддом!" :))

В 18-19 это счастье, наверное. Хотя разницы между школьником и не-школьником не вижу в упор - от смены статуса взрослость и платежеспособность не наступает, к сожалению, да и высшее образование само собой не появляется :( Так что не считаю разумным, будь там хоть какая любовь, заводить детей в столь юном возрасте. Хотя если уж случилось - то да... Но задача родителей как раз, по-моему, в том, чтобы ничего "неожиданно" не случалось и мозг работал не только решая тригонометрию, но и по жизни :)
17.02.2011 11:34:36, УникаЛьнаЯ
Про роддом не я начала. А я в нашем споре понимаю под этим появление ребенка - независимо от обстоятельств и ожиданности-неожиданности. 17.02.2011 11:59:04, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
"киндер не должен быть сюрпризом!" (с) - мне это очень нравится :) Так что обстоятельства обстоятельствами, а голова должна быть, имхо. 17.02.2011 12:12:21, УникаЛьнаЯ
А зачем? Вполне хороший, с точки зрения физиологии, возраст для деторождения.
ИМХО надо воспитывать, чтобы в 19 лет детеныш мог зарабатывать, а не чтобы не смел беременеть.
17.02.2011 11:00:44, маугленок
УникаЛьнаЯ
"Беременеть" можно тогда, когда собираешься рожать. Рожать - когда готов заниматься ребенком и содержать его. Я на 99% уверена, что в 18-19 и содержать и воспитывать и получать образование одновременно - могут единицы. Поэтому очень надеюсь донести до детей некоторую неуместность "попадания в роддом" в то время, как сам пребываешь в статусе "ребенка". 17.02.2011 11:30:18, УникаЛьнаЯ
Nessie
Не все молодые люди согласятся отказаться от половой жизни только из-за маминых занудств про то, когда можно или нельзя беременеть и рожать... А при наличии этой половой жизни предохранение иногда и не срабатывает... 17.02.2011 12:20:16, Nessie
УникаЛьнаЯ
Пока это "мамины занудства" - это не молодые люди, а деит неразумные. Когда есть понимание у самих детей - тогда, я считаю, они и взрослые :) 17.02.2011 12:24:22, УникаЛьнаЯ
Т.е. взрослость наступает тогда, когда можно с легкостью отказаться от половой жизни? Например, в постклимактерическом возрасте ; )) 17.02.2011 16:09:18, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Для Вас как-то планирование семьи равняется отсутствию половой жизни, что-ли? "...из-за маминых занудств про то, когда можно или нельзя беременеть и рожать..." - так вот пока вопрос планирования беременности и родов остается для молодых людей лишь "маминым занудством" - они таки дети. И да, если эти дети "планируют" родить непременно в 18, оставив на родительское усмотрение содержание себя и младенца, собственное образование и дальнейшее трудоустройство - они тоже, гм... не взрослые. Хотя рожать уже могут, конечно. имхо 17.02.2011 16:28:01, УникаЛьнаЯ
У школьника конечно же статус ребенка. Но в 18 лет многие уже не дети. Поэтому при необходимости могут посчитать нужным изменить статус и бросить учебу. Об этом и речь.
Допишу - в идеальном мире дети вырастают всегда такими, как плаируют родители, не совершают глупостей и контрацепция эффективна в 100%. Жалаю Вам не покидать его пределов ; ))
17.02.2011 12:05:27, ЛюбимицаКлаппа
"Но в 18 лет многие уже не дети. Поэтому при необходимости могут посчитать нужным изменить статус и бросить учебу."

Если следовать Вашей логике, то прием в школу надо изменить. Т.к. сейчас не возьмут, без дополнительных бумаг и согласия психолога в школу ребенка младше 6.6 лет. Ребенку, которому на сентябрь будет 6.5 лет, должен идти и в основном и идут в школу в 7.5 лет.
Вы согласны с этим?

Ребенок, который пошел в школу в 7.5 лет, что является нормой, а не исключением, к концу 11 класса к ЕГЭ, ему в июне будет 18.3 лет. Следуя Вашим рассуждениям, то все они должны побрасать давно уже учебу, т.к. они уже не дети...
17.02.2011 22:29:06, Lussi01
"Ребенку, которому на сентябрь будет 6.5 лет, должен идти и в основном и идут в школу в 7.5 лет.
Вы согласны с этим?" - нет, не согласна. Программа 1-4 и 11-летнее образование изначально заточено под 6-леток. Для 7-леток была система 1-3. Поэтому если не говорить о готовности к школе, а только о возрасте, предпочтительнее отдать в 6,5, а не в 7,5.
Давайте вспомним как было раньше. Дети шли в школу в 7 лет (в основном) и учились 8-10 лет. 8 классов заканчивали в 14. И в 14 было не так мало тех, кто в 9 класс не шел. Потому что учиться в школе было уже не нужно и не интересно. Либо шли работать, либо получать профобразование. Остальные заканчивали школу в основном в 16.
Сейчас выбора нет - все обязаны учиться 11 лет, фактически до 18 лет.
А насчет последнего предположения - почитайте подростковую. Есть дети, которые отказываются идти в школу. Возможно, они и получат аттестат - выгнать-то их не могут. В большинстве школ старшеклассники вовсе не мотивированы на учебу.
18.02.2011 08:53:29, ЛюбимицаКлаппа
Может и "предпочтительнее отдать в 6,5", но школа не обязана брать раньше 6.6 и имеет ПРАВО этого не делать. И Вы можете "убиться тапком" на пороге школы, но если они не возьмут Вашего ребенка и Вы ничего не сможете сделать.
И в Ваше утверждение "предпочтительнее" очень спорное. Для кого предпочтительнее? Если для Вас, это одно, но почему для других это должно быть так же?!

"Дети шли в школу в 7 лет... Остальные заканчивали школу в основном в 16"

Вы видимо гумманитарий. Математика доказывает другое. И "в основном в 16" никак не получается. А получается как раз в основном за 17 лет.
А "в основном в 16" заканчивали лишь те, кому на первое сентября было от 7 до 7.2 лет. А это меньшинство. Остальным к окончанию школы в июне уже было 17 лет.
16.2 (в сентябре в 10 классе) + 10 (месяцев с сентября по июнь) = 17 лет

И Вы пишите, что раньше шли с 7 до 8 лет и заканчивали "в основном в 16" лет, проучившись 10 лет. Даже если с Вами согласится, то не кажется Вам странным, даже если сейчас взять, что идут СЕЙЧАС в школу в том же возрасте с 7 до 8 лет, то Вы пишите, что они закончут школу уже в основном в 18 лет. Откуда берется эта разница в ДВА года, если в школе стали учиться больше лишь на ОДИН год?
Раньше (по Вашему): 7 летние (до 8 лет) + 10 лет = 16
Теперь (по Вашему): 7 летние (до 8 лет) + 11 лет = 18
18.02.2011 10:03:51, Lussi01
изначально обсуждался возраст почти 8 - 7лет и 10 месяцев.
8+11=19
7+10=17.
Получается 2 года.
18.02.2011 12:53:47, ЛюбимицаКлаппа
А почему Вы в одном случае берете ребенка 7 лет, а в другом случае ребенка 8 лет.
Если Вы рассматриваете одного и того же ребнка 7.10, и что он пойдет в 6.10 вместо в 7.10, и будет учиться 11 лет, то да, он закончит школу вполне естественно на год раньше.
Если бы он пошел бы в 6.10, вместо 7.10, когда все учились 10 лет, то он тоже вполне логично закончил школу бы на год раньше.
Но прибавлять двух детей с разницей в год с различным годовым обучением это НОНСЕС.
18.02.2011 15:17:41, Lussi01
Можно я переведу?:)
Выше уже Клаппа писала, что дети с 1-4 и 11 летним обучением только начинают заканчивать школу и по ним нет статистики. Мы можем ориентироваться только на свое и своих близких ощущение, когда в школу шли на 10 летнее обучение. И речь о том, что странно в 19 лет только заканчивать школу с отношением тебе как к ребенку. Например, у моего брата в этом возрасте уже семья была, чуть позже ребенок родился. И сестра в это время работала и училась в институте, то есть в этом возрасте уже вполне сами себя обеспечивали.
18.02.2011 16:28:12, mix
Спасибо за перевод. :)
Я помню что об этом шла речь. Не считаю ничего страшного, что школу заканчивают примерно в 18 лет, чем как раньше примерно в 17.
То, что кто-то уже в этом возрасте...
Сейчас в этом топике, когда говорят "а я в этом возрасте", мне это напоминает то время, когда мне говорили примерно так же когда мне было 16.
Лично я в 16 уже поступила в институт. Моя сотрудница и ровесница на работе родила двойню в 16 еще учась в 10 классе. Но это совершенно не значит, что современная молодежь должна "ступать по нашим следам". :)
18.02.2011 18:10:24, Lussi01
Конечно, не должна, но шансы такие есть:-)
И зачем их увеличивать, отдавая обычного (!) ребенка в школу почти в 8 лет, если программа рассчитана на 6-леток?
Если люди так уверены в своих детях и себе, пожалуйста, на здоровье, можно и позже обычного пойти в школу. Но вот, например, в этом году дочка знакомой родила, окончив первый курс (училась по программе 1-10), и девочка вроде умная. Прикидывая, например. эту, или другие подобные ситуации на себя, лично мне все-таки хочется, чтобы ребенок пораньше встал на ноги, неизвестно, как оно будет через n-лет.
18.02.2011 19:13:37, mix
Так зачем же примерять на себя чужой отрицательный опыт?
Я за "примерку" положительного! :)

P/S/ Не удержалась, позвонила своей маме, она в школе работает. Спросила у нее, как на ее взгляд, изменилось ли что-то от того, что сейчас дети в 18 лет учатся еще в школе. Мол как на них это влияет, ведь отношение к ним как к детям. И есть ли такие 18 летние или их очень мало?

Она сказала, что есть такие и с каждым днем их становится больше ( в смысле проходят дни рождения у выпускников и им исполняется 18 лет). Удивилась на слово "отношение как к детям". Сказала, что никто с ними как с детьми не обращается. Что как были те кто хочет учиться и те кто не хочет учиться, так это и осталось. Что это не зависит от возраста, это зависит от настроя и жизненной позиции индивидуума, а не от сколько ему лет.
19.02.2011 11:55:03, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Вот понимание того, что от смены статуса "взрослость" не наступит - и должна быть. Иначе по той же логике можно и курить начать в пятом классе - для "взрослости" :))) 17.02.2011 12:11:14, УникаЛьнаЯ
Nessie
Сомневаюсь, что 18-летний ученик школы чувствует себя уютно рядом с ровесником, который уже учится в институте... 17.02.2011 12:21:41, Nessie
А как может 18 летний ученик школы, который пошел в школу в его 7.5 лет в первый класс, уже учиться в институте? Если только он не перепрыгивал через классы? 17.02.2011 22:31:28, Lussi01
Nessie
ну так он мог в 6.5 пойти 17.02.2011 22:51:03, Nessie
По закону о приеме в школу, принимают детей в первый класс, которым на 1 сентября исполнится 6.6 лет. Младше имеют право не брать. Или если школа согласна взять такого ребенка, то она не имеет право это сделать без согласия РОНО (или как они сейчас называются?) и справки от психолога, что ребенок ГОТОВ к обучению к школе.
А психолог может такую справку не дать, школа имеет право отказать такому ребенку. Ребенок может быть еще не готов к школе из-за малолетства.

Добавлю. Да, может он и пошел в 6.5. Такое вполне возможно. Но непонятно почему его сверстник, учащийся с другими такими же сверстниками в одном классе должен чувствовать себя неуютно, если вдруг встретит сверстника студента?
И речь ведь не об этих единицах, пришедших в школу младше 6.6 лет.
17.02.2011 23:00:37, Lussi01
Nessie
Да, а почему вы берете в сравнение именно пошедших в 6.5 и .7.5...
Вот мой сын пошел в 6.7, совершенно официально...
6.7 (начало школы) - 17.5 (окончание)
Соответственно на весну первого курса института (гипотетического) ему будет чуть за 18... Так же до 18 лет имеют шанс оказаться в институте все, пошедшие в школу в неполные 7 лет... Их ровесники, отданные в школу в интервале от 7.5 до 8 еще будут в школе в это время... Что-то я сомневаюсь, что прямо уж единицы отдают в школу до 7 лет...
17.02.2011 23:53:03, Nessie
Я беру для сравнения именно 6.5, потому что в 6.6 по закону такому ребенку в прием в школу отказать не могут, а ребенку в 6.5 могут. Поэтому и взяла эту цифру за отсчет. Еще потому, что ребенок 6.5 получается несколько в проигрышном положении, ему (если он еще не готов к школе) выбора нет, и идти ему только в 7.5 без вариантов. И значит школу он окончит, хочет он того или нет, когда ему будет уже за 18 лет.

А тут вся полемика разыгралась на том, что дети в 18 лет уже и не дети и у них очень много шансов бросить учебу и не доучиться. И на этом основании строилась теория, что в школу идти октябрьским надо соответсвенно только в 6.10, а идти в 7.10 это мол ужас-ужас. Я же считаю, что ужаса никого нет, т.к. разница между ребенком, который пошел в 7.5 и который пошел в 7.10 не влияет на отношение к учебе, сексу, комплексам, и что он еще не в институте в свои 18 лет.

Именно поэтому я и взяла возраст в 6.5, а не в 6.6, или 6.7. Потому, что у ребенка в 6.7 есть выбор пойти не в 7.7. Но почему-то ребенку пришедшему в школу в 7.5 никто не ставит ввину, что у него будет неправильное отношение к учебе, сексу, комплексам, а ребенку на пять месяцев его старше уже это не только ставится, но даже как-то без сомнений утверждается.

Только поэтому. :)

А судя по Вашей реплике, этот 7.5 летний ребенок уже к 11 классу должен начать комплексовать, от того, что, например, Ваш сын уже в институте, а он еще в школе. А как он мог оказаться в институте, если в школу не берут раньше 6.6? Мне за них стало обидно. :)
18.02.2011 01:00:28, Lussi01
Nessie
Ясно :) 18.02.2011 01:03:17, Nessie
Перенесла в текст выше. 17.02.2011 23:03:32, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Если родители настолько сильно сомневаются - велика вероятность, что и дети не будут себя чувствовать уютно. Вспоминая себя - мало кого волновал вопрос возраста с точностью до полугода. Опять же - есть вундеркинды, которые и в 14 в вуз поступают - всем их знакомым одногодкам сразу впадать в депрессию? :) 17.02.2011 12:26:48, УникаЛьнаЯ
Nessie
Те, кто выбивается из стандартной схемы обучения в школе обычно не вызывают таких чувств... Они в какой-то степени белые вороны и на них можно не равняться... а вот когда твой ровесник уже закончил школу и поступил в институт, а ты еще год в школе сидишь - это вполне может напрягать...
Когда я в одноклассниках увидела, что девушка, которая и так не очень то училась, еще и пошла в школу в почти 8.. ну мне как-то странно совсем стало... Ведь чем старше отдаваемый в школу ребенок - тем легче ему должно даваться обучение...
17.02.2011 12:34:08, Nessie
УникаЛьнаЯ
Ну не понимаю я, зачем быть обязательно "всем одновременно". А если Вася в армию ушел в 18, а петя еще нет - Пете должно быть обидно и неуютно? А если Маша в 16 родила, а катя нет - то что? А кто-то с 14 лет подрабатывает, а кто-то и в 16 еще нет - то что? Ну не считаю я, что все должно быть "как у всех", хоть убейте :)

По второму вообще не поняла. Вам что стало странно - что некоторые дети в принципе "не заточены" под учебу? или что некоторые в силу других занятий неуспевают в школе? Или что? Если бы ту девочку отдали в 6 - Вам было бы менее странно, может быть. А вот выживать в школе ей было бы еще сложнее, скорее всего.
17.02.2011 13:13:16, УникаЛьнаЯ
Да не надо всем одновременно. Автор топа интересуется как раз "как все". А надо смотреть на своего конкретного ребенка.
Биологические часы тикают вне зависимости от наших желаний. "Не хочу учиться, а хочу жениться" - классика, и воспитание против физиологии не поможет. Дети станут взрослыми, даже если вообще в школу не отдавать ; )
17.02.2011 13:34:55, ЛюбимицаКлаппа
Апрелинка
мой октябрьский 2003го пойдет в школу нынче в 7,10. Никаких минусов от такого решения я для себя пока не увидела, а плюсы оказались очевидными. 17.02.2011 07:36:28, Апрелинка
Мой не ровесник, но тоже октябрьский. Пошел в 1 класс в 6 и 10, получается. Я б не стала еще год ждать, зачем. Ну унас, правда, и нельзя дольше держать, он и так один из самых старших в классе. Идут в школу те, кому есть 6 лет на 1 сентября. Но я и в России отдала бы так же. 17.02.2011 06:36:19, Tulsa
Моя декабрьская пойдет. Но мы продиагностировались, она опережает свой возраст очень сильно. Не хочу оставлять. 17.02.2011 00:46:54, ДраКошка (мама Галя)
планка приема в школу в виде возраста равнозначна ограничению "берем в школу всех, у кого размер ноги больше 26". одни дети могут учиться в 5 лет, другие в 8. общественное мнение тут мало помогает. 16.02.2011 21:39:33, Natalya L
Есть еще законы на этот счет. 17.02.2011 06:36:54, Tulsa
У нас закон с 6,6 до 8, так что 6,10 и 7,10 полностью в рамках 17.02.2011 09:51:59, Весенняя кошка
Веснушка и В.
Старшему в конце октября 7 было, в этот год и пошли в школу) 16.02.2011 20:46:34, Веснушка и В.
И как? Не жалеете, что еще год не подержали? 16.02.2011 20:54:15, Весенняя кошка
Веснушка и В.
нет, все нормально! Куда ж еще ждать?? Почти 7 лет было. ) 17.02.2011 12:21:07, Веснушка и В.
Дочь пошла в шесть с хвостооом,а сын пойдет в семь с хвостом.Мальчики...Они тормозы,и не надо их толкать впереди паровоза. 16.02.2011 19:41:34, ОТ МЕНЯ
у нас в классе октябрьские в 6.11 пошли. В 7.11 как-то поздновато и нет особого смысла. Имхо. 16.02.2011 18:20:48, Vanilla
krotichka
мой 11 сентября рождён, пойдёт в школу в этом году, мы на подготовишки ходим сейчас. А почему сомневаетесь? я так полагала что тут не может быть вариантов вообще, дети большие уже. 16.02.2011 16:31:33, krotichka
Апрелинка
почему не может? я своего оставила спокойненько на год в новой подготовительной, хотя вся группа ушла в школу. :)) В саду удивились, но приняли решение как данность. 17.02.2011 07:38:10, Апрелинка
krotichka
а как потом с армией быть??? 17.02.2011 10:09:50, krotichka
Апрелинка
я не считаю армию беспросветным ужасом, у меня непопулярная точка зрения :)
пройдет по здоровью - пойдет в армию. Как все в моем кругу.
чтоб армия была меньшей травмой, уже сейчас занимается и надеюсь, что будет это делать все школьные годы - в военно-патриотическом клубе, где подготовка к службе идет на все 100. Оттуда в армию уходят как домой :) Сыну там ОЧЕНЬ нравится.
ВО я не считаю опцией, на которую родителям стоит класть жизнь. Опять-таки, будут мозги - получит ВО после армии. Сам.
17.02.2011 13:03:41, Апрелинка
krotichka
в моём кругу есть люди которые в армии "загнулись"... отсюда и отношение 17.02.2011 14:37:54, krotichka
Апрелинка
в моем все, кто служил нормальные мужчины, и даже более чем. В основном знакомые служили все.
Случаи смерти тоже есть, конечно. Но погибших в дтп и в шахте я на порядок больше знаю... что не мешает другим идти работать в шахту и ездить в авто. Приятель прошел Чечню - ни царапины. А в шахте ногу оторвало... :(
17.02.2011 17:13:54, Апрелинка
krotichka
я больше люблю поговорку "береженого Бог бережет", чем "волков бояться - в лес не ходить" 17.02.2011 17:17:31, krotichka
Апрелинка
возвращаясь к вышесказанному - на машине не ездим? самолет? роды? (можно умереть в принципе). И так далее.
при этом я вовсе не сторонник идеи "гражданского долга" и проч. Если есть возможность откосить - надо косить. Но перекраивать свою жизнь ради откоса сына я не буду. И запихивать в вуз любой ценой тоже.
17.02.2011 18:45:49, Апрелинка
krotichka
вы о чём :)? я про вуз ни слова не сказала, я сказала лишь что без вариантов здесь, имхо, в 8 лет в школу это если уж совсем проблема на проблеме... в школе всему научится, для того она и есть. А про самолёты и т.д повторюсь ещё раз - я сторонник "береженого Бог бережет". 17.02.2011 19:04:08, krotichka
Апрелинка
то есть самолеты и машины отрицаете, так поняла? тоже вариант :)
для конкретно моей семьи устраивать сына в школу в 6,10 - как раз и было "громоздить проблему на проблеме". Что будет через 10 лет никому из нас не ведомо, а вот проблем кучу мы могли огрести уже сейчас. Повторюсь - ни разу не пожалела о решении. Поэтому это не "без вариантов" а таки на усмотрение родителя.
Охотно верю, что есть немало продвинутых готовых к школе детей в 6,10. Мне не выдали.
18.02.2011 07:36:18, Апрелинка
krotichka
......... не поняла в чём смысл топа тогда (вы уже давно всё решили) :)? и другим непозволительно высказать своё мнение отличное от вашего. Да, самолёты и машины отрицаю, это зло, чем меньше их будет в жизни моей тем лучше, но разве суть вопроса была в этом? Я считаю что ещё год ребёнку оставаться в саду это уже перебор (зло), это моё мнение. 18.02.2011 09:08:33, krotichka
Апрелинка
А я не топикстартер :) у меня уже год как спокойно в саду пересидел, чем довольны :) нынче вот в школу пойдет. Меня сомнения по этому поводу не мучили ни разу, может, потому что были другие резоны кроме "а вдруг через 10 лет пойдет в армию...." 18.02.2011 13:46:56, Апрелинка
krotichka
меня вообще не беспокоит армия и вуз на данный момент :) через 10 лет всё изменится в какую-либо сторону, так что... 18.02.2011 13:49:45, krotichka
Мы тоже на подготовку ходим, но ряд моментов есть. Счет и чтение хорошо, но рука не готова ИМХО, писать плохо получается, хотя с моторикой в целом проблем нет. Надо еще спать днем и прочие казалось бы мелочи. К тому же на подготовку с нами ходит много детей, которым уже исполнилось 7. Думаю не стоит объяснять, какую роль играют в этом возрасте эти 6-8 месяцев. А если это еще и девочки... вот и начинаю думать оставить на год :) 16.02.2011 17:02:01, Весенняя кошка
Мой сын терпеть не может штриховки, узоры, обводки и даже раскрасски. Делает это безобразно! И делает эти работы только для занятий, дома со мной или без меня - не будет.
На развивалках куда мы ходим стали давать прописи вот уже второй месяц. Идеально! Я не ожидала. Я подхожу проверить как он эти крючечки и закарючки написал. И просто балдею. Можно подумать, что он их уже два года пишет, каждый день по нескольку страниц. Ровненько и аккуратненько. Смотрю расскраску и вижу - тихий ужас, все заезжает за линии, раскрашено кое-как. И думаю, а нужны ли нам тогда эти обводки и раскраски, для подготовки руки? Везде пишут, что эти раскраски и штриховки помогают, а опыт показывает, что связи нет.
Вы попробуйте своему сыну дать прописи и посмотрите. Может тоже такой же эффект будет, что Вам кажется, что рука не готова, а она готова. Вы же сейчас наверное печатные буквы пишите?
16.02.2011 18:58:02, Lussi01
У них уже давно прописи, они-то как раз и плоховато идут. 16.02.2011 19:21:15, Весенняя кошка
Тогда, "ой".
Мы январские, к сентябрю будет 6,8, но в школу пойдем в 7,8. Хотя считаем, читаем и оказывается писать видимо сможем. Дело не в этом. А психологически, я вижу, что мой сын еще не готов.
16.02.2011 19:31:17, Lussi01
А нам получается 6,10 и я тоже вижу, что психологически слаб и не боец... Вот и думаю. 16.02.2011 19:39:51, Весенняя кошка
Mash
Так до сентября еще полгода, руку можно натренировать. Мы с сыном летом каждый день занимались - математика, чтение, "письмо" - т.е. штриховки, узоры рисовали, обводили. 16.02.2011 18:26:24, Mash
LU
у нас тоже рука слабовата пока - но нам 15сентября 7 будет, не в 8мь же идти? да и до 1 сентября еще много времени. 16.02.2011 17:14:09, LU
У вас мальчик слегка поспособней, насколько я из постов поняла :) А мой обычный, не дурак, но и звезд с неба не хватает. 16.02.2011 19:40:46, Весенняя кошка
LU
зато мой тушуется,когда в незнакомой обстановке от него что-то требуют незнакомые люди(((( уже сколько раз пробовали - до двери идет - смеется, щебечет, заходит - и как язык проглотил((( при том,что в кабинетах у врачей, в самолете, даже на отдыхе среди иностранцев, не зная языка - болтает-знакомится с соседями, показывает свои игрушки/рассказывает им всякие истории...
так что наши способности - увы, могут остаться полностью при нас, если вот так мы "выступим" на записи в школу,которая уже не за горами...
16.02.2011 19:50:10, LU
Так сейчас вроде бы не по собеседованию набирают. Если пришел с доками и места еще есть - должны взять. Вот народ сутками запись и ведет у школ :(
Мой тоже скромняга с учителями, прям мальчик-одуванчик :)
16.02.2011 20:52:21, Весенняя кошка
LU
ага,по приписке. а мы по приписке не хотим(( 17.02.2011 09:13:33, LU
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Мой январенок пойдет в этом сентябре:-) 16.02.2011 16:22:18, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Жадный Пыжик.:)))
И мой тоже:) 16.02.2011 18:17:40, Жадный Пыжик.:)))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!