Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать в этой ситуации?

И как вообще дальше поступать? Уже и не знаю, как воспитывать. А дело вот в чем: доча в последнее время все делает исходя из Я ХОЧУ (ей 5,9). Сегодня говорю ей - пошли ужинать, папа с работы пришел, мы есть садимся. Она за компьютером сидит играет после садика. Не хочу, говорит. Я хочу играть. Пытаюсь объяснить, что кушать надо, она и так за играет долго уже, пол часа, папа пришел с работы и т.д. А я хочу играть. Я комп и выключила. Что тут началось... Истерика, в конце которой меня побила. Я так понимаю, что от бессилия. Ну я ей и говорю - я с тобой больше не разговариваю, раз ты так себя ведешь. В общем плачет она, еще пол часа, что я виновата, что выключила компьютер... Потом ей объяснили, что никогда нельзя маму бить и все делать что хочется. Начала прощенья просить, а я говорю, что сейчас не могу простить, так как она меня очень сильно обидела. Говорю, что любить меньше ее не стала, но простить сейчас не могу.
Что делать дальше? Мамы с опытом - поделитесь!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.02.2011 22:56:24,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня: побила маму - запредельная для понимания реакций почти 6-летки. У 3-летнего еще могла бы понять. Конкретно вот здесь не посоветую. Единственное, что Вы для нее являетесь авторитетом, объектом уважения, если можно так выразиться - почему она позволяет себе подобные вещи?
В остальном,
- как только началась истерика - оставляйте ее одну в комнате успокаиваться. Успокоиться сама - придет, уже можно что-то обговаривать, мириться и т.д. Не будьте зрителем.
- комп лимитировать, заранее оговаривая до какого времени/момента играет. Ну и конечно, ничего нет криминального в том, чтобы дать минут 5 доиграть и прийти на ужин чуть позже.
16.02.2011 11:10:11, Эжени
УникаЛьнаЯ
Я, во-первых, страрюсь разделять проблемы изначально.
-"хватит сидеть за копьютером" - один вопрос.
-"пора ужинать" - другой
-"папа хочет с тобой пообщаться" - третий.
Первый, по идее, должен бы быть вполне очевидным для вас обеих, какие-то же правила или договоренности на этот счет существуют? Например - играть полчаса, или играть, пока папа не придет? Т.е. первый вопрос, очевиден к исполнению, единственное - я обязщательно даю доиграть/сохранить игру или самой выключить/выйти из-за компьютера. Чтобы не обидно.

Второе - ужинать. Не знаю, как у вас принято, но у нас еда - дело добровольное и каждый вправе не есть, если не хочет.

Третье - если папа хотел увидеть дочку, может, ему стоило самому об этом сказать?
Теперь уж простить и объяснить ребенку, что произошло. И как можно из таких ситуаций выходить (например, отказаться ужинать, пойти поздороваться с папой и потом самой закончить игру и выключить комп).
16.02.2011 09:55:10, УникаЛьнаЯ
+100
Очевидно, что истерика спровоцирована мамой, которая выключила комп, т.к. не было мамой же оговорены правила, уж простите. :)
А взять и выключить, даже не предупредив... это как дать дочке новую куклу с кучей новой одеждой, домиком и другими прибамбасами, а потом на "хочу играть, не хочу кушать" взять и все это вырвать и запереть куда-то в шкаф. Реакция ребенка будет такая же как с компом. Дело не в игрушке, а в реакции мамы.

Солнечный Зайчик, Вы сами пишите, что дочка стала часто говорить "А я хочу". Это скорее говорит не о ее капризах, а о том, что она перешла на другой возрастной уровень, повзраслела, что пора для нее "раздвигать рамки", давать ей больше выбора и свободы в принятии решений (я не комп имею ввиду). И если к ребенку продолжать относится так же как и раньше, то все чаще и чаще он будет говорить "А я хочу", и если не меняться в след за ребенком, то конфликты и протесты, со стороны ребенка, неизбежны. Пробуйте с дочкой договариваться/оговаривать те или инные действия.
В данной ситуации можно было предложить дочке остановиться и пойти покушать, а потом продолжить игру, раз сразу время игры не было оговорено. Или предложить ей еще немного поиграть и идти кушать. Не уговаривать идти есть, не выключать, добиваясь "послушания" (т.к. между нами, непослушания нет, т.к. Вы не оговорили заранее правила), а ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Не бойтесь, договариваться с ребенком это не значит бросить на самотек ее воспитание.
Но есть вариант, что она действительно есть и не хотела.

Про то, что у Вашей дочки зависимость от компа, можете даже не думать. Это не зависимость. Девочка пришла из садика, а для ребенка садик это в общем стресс, уже вечер, она устала, а тут такой эмоциональный "раздражитель" как комп, а потом еще мама стресса добавила...
Вы посмотрите отстраннено, со стороны на ситуацию. И Вы увидите, что дочка просто устала, перевозбуждена, ей не понятны Ваши действия, т.к. заранее Вы ничего не оговорили. И наказывать дочку за что?! Ударила. Это конечно непозволительно. Но это, если честно, из-за Ваших действий, которые к этому привели.
Вы сами написали, что поняли, что это от бессилия, я бы еще добавила, что еще и от усталости, и от непонимания таких действий со стороны мамы. Она извинилась за то, что ударила. Видимо надо было простить ее, а не говорить, что с ней не разговариваете.
Удачи Вам. :)
16.02.2011 11:17:26, Lussi01
Ну как что - простить, а разве есть варианты?
В принципе у вас рабочий воспитательный момент ; ) Для эмоционального ребенка реакция в пределах нормы. И ваша - тоже.
На будущее можно:
1. поставить родительский контроль с ограничением времени на комп, чтоб он просто блокировался через нужное время - и никто не "виноват" ; )
2. во время истерики отнести в свою комнату, сказав, что ей надо успокоиться. Тогда на эмоциях не наломает дров.
3. Если искренне просит прощения - прощать. Как форс-мажор один раз помариновать можно, но систематически затягивать с прощением - не вариант...
16.02.2011 08:53:50, ЛюбимицаКлаппа
Анясь
у меня, конечно, пока только 1 ребенок. Но вчера Дюха меня тоже обидел "на ночь глядя". И тоже настроение было не фонтан, но я себя пересилила. Помирились и все. На самом деле, если себя перебороть, в этом начальном "как она могла... ей компьютер дороже..." - я понимаю, что бывает жутко обидно и досадно и плакать хочется самой. Но главное все же: ребенок понял, что был не прав. И извинился. А вы сильнее, она у вас и капризничает от усталости вечером и пр.
Я бы простила. А там, глядишь, она бы что-то смешное сделала и у вас бы настроение поднялось.
В крайнем случае мужу бы тихонечко сказали: "..., я очень расстроена, искупай и уложи ее сегодня сам. А пока будешь купать - поговори еще раз, что если ты или я будем себя так вести - наша жизнь будет ужасной". Ну как-то так. А сами бы полежали, или что-то другое поделали.
16.02.2011 08:09:26, Анясь
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Все, что я могу со своим в такой ситуации - давать оценку - плакать плохо, кричать плохо, бить маму нельзя, я огорчена и обижена, не хочу с тобой разговаривать, ты поступаешь как злой....

ну и еще надо конечно давать дитю занятие - если она сидит за компом - значит не знает чем еще заняться. Я в таких случаях ( у нас телевизор - проблема) начинаю давать мелкому какие-то ножницы, клей, бумагу, краски, рисовать-лепить... старший успокаивается , требует чтоб ему тоже).
16.02.2011 08:07:02, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Анясь
А у меня раскрашивать карандашами не любит. Так я выбираю диск, например Чипполино, распечатываю из интернета раскраски про него, смотрим и красим вместе)))) Даже если готовлю что-то, что он не может (он помогает обычно) или посуду мою, сажаю за кухонный стол и на "минуточку-две" могу подойти, помочь подкрасить, или карандаш выбрать. 16.02.2011 08:12:01, Анясь
Celesta
А мой обожает наклейки! Всякие-разные, в союзпечати по 10 руб. покупаю. Он даже завел себе альбом, называется "альбом с приключениями" - клеит их туда и что-нибудь пририсовывает, придумывает истории. 16.02.2011 09:59:57, Celesta
Лимитировать время комьютера строго и последовательно. Если вы ей обычно разрешаете час, а тут через полчаса решили отогнать - конфуз. Если время прихода папы известно заранее, не давать компьютер вообще или предупредить заранее, что через полчаса придется встать.
Истерика и побила - это уже отдельный вопрос, я от своих детей не могу вообразить такой реакции, поэтому не посоветую, наверное...
16.02.2011 06:09:59, Tulsa
Мне кажется, что у Вас проблема не в компе, а в том, что уже пора с дочкой переходить на новый этап отношений - договорные.
Ниже Лиса Патрикеевна очень хорошие примеры привела договорных отношений.
16.02.2011 00:46:34, Lussi01
KengaLu
в уже сложившейся ситуации не знаю что делать. наверное в комнату другую пока не успокоится. а вот чтоб не допустить повторения, то:
1. лимитировать комп
2. искать компромиссы. "я хочу играть" - "ок, ещё 5 минут и всё. договорились?" через 5 минут идти.
3. не наказывать ребёнка молчанкой.
16.02.2011 00:04:39, KengaLu
Celesta
Эта колбасня еще усугубится к 7 годам...
Лечится кардинальными мерами - изымается из оборота комп, телик (можно типа сломался), уделяется ребенку время, совместные прогулки, лес хорошо действует, разговоры. Чтение, обсуждение, хихикалки, обнимашки.
Вроде просто,но сложно, не все готовы к такому сценарию. Тем более, если родители работают - трудно вечером заниматься ребенком.
Если кричит - обнять, поцеловать.
Шлепанье УЖЕ не поможет.
15.02.2011 23:56:47, Celesta
LU, мама с опытом
если попросила прощения - простить! тем более, если это произошло только что - т.е. на ночь глядя. засыпать не простив ребенка - Вы кому что показать/дать понять хотите??? это со взрослым человеком еще можно поиграть в такие вот "щас не прощу", а с ребенком - Вы на полном серьезе считаете,что она поймет Ваши переживания/обиды и попросит еще раз прощения утром?? или ей теперь просить прощения до тех пор,пока Вы не "соизволите" простить?? фигею... 15.02.2011 23:53:35, LU, мама с опытом
pantera78
моя тож компьютерная............
2х лет разбирается лучше чем я... у нее технический мозХ..
есессна - дозирую..
когда есть садимся = если она играет.. говорю = пойдем есть.. раз сказала.. 2 сказала. потом рявкаю... говорю -если хочешь ругаться со мной - играй.. но лучше не ругаться... идет моментом кушать... потом разрешение спрашивает -можно или нет..
в дальнейшем тоже буду так дей1ствовать... не слушаешься?? значит нет доступа..
15.02.2011 23:39:18, pantera78
Полдень
Исключить компьютер вообще, если телевизор еще смотрит, то и его. Также сократите употребление сладкого. И больше времени проводите с ребенком. Результат будет положительный и быстрый, поверьте. 15.02.2011 23:29:28, Полдень
договариваться ЗАРАНЕЕ, что после игры идем ужинать + перед игрой заводим таймер на 20-30 мин. и договариваемся, чтп когда прозвенит звонок, комп. выключаем 15.02.2011 23:28:24, Ольга77
Надо установить правила. И соблюдать их всем! Например: После садика ты играешь на компьютере 30 минут. Купить часы со стрелками, пусть и сама следит за временем. Я бы вообще компьютер позволяла бы только в выходные в качестве поощрения. Моей 9 лет. доступа к компу не имеет, может раз в месяц, иногда.
С истериками просто- хочешь поорать, пожалуйста, только не при мне, мне это не нравится, успокоишся, приходи, поговорим.
По поводу побила маму - если честно, я б по попе дала, типа сдача, со словами, "я ж ведь тоже так могу. И сразу "Давай договоримся, что никто у нас в семье никого не бьет".
А вообще Правила и их соблюдения, неукоснительные. Ребенок поймет что манипулировать, обижаться и истерить бесполезно. Тут главное набраться терпения.
15.02.2011 23:09:45, Merely
pantera78
если б меня стукнула... в угол... но бить в ответ - вряд ди. мне хватило в детстве этого самой...
но я гавкать могу (( что тож не гуд... но Эт характер мой1 (( я жестче мамы своей...........
15.02.2011 23:42:11, pantera78
Iriska
Вас не смущает, что вы бьете и тут же говорите, что у нас в семье не бьют?
Дети это быстро просекают, так что либо не шлепать никогда, либо не говорить.
По правилам плюсанусь.
15.02.2011 23:30:04, Iriska
Смотрите ниже написала. Попыталсь объяснить точнее, что имею ввиду. 15.02.2011 23:32:59, Merely
arrdana
По правилам плюсанусь, но по попе... После того как несколько раз дала сыну по попе, когда ему было года два, мне так стыдно стало, я подумала, что нельзя бить того, кто не может тебе сдачи дать. Почему мы не бьём взрослых детей? К тому же ребенок же мааленький, даже если ведет себя плохо, он все равно еще маленький и от битья лучше не станет, только бояться станет. 15.02.2011 23:18:33, arrdana
pantera78
меня били и в 13 лет.......... ремнем ............. до сих пор помню..................... и сдачи могла только гавканьем.............
свою не трогаю..... но могу тявкнуть... когда ну слишком сильно выведет......
15.02.2011 23:43:56, pantera78
Так я и говорю в какчестве "сдачи" мол, я тоже если че драться могу. Не в качестве наказания. Это как-бы уравнивает меня с ребенком в этот момент. Чтобы встать на один уровень и договориться. По крайней мере моих это останавливало от дальнейшей драки. Они "офигивали", притормаживали и начинали слушать что им говорят.

Не знаю, может коряво и непонятно пишу, как-то так. Смысл в том, чтобы ребенок остановился и переключил внимание.
15.02.2011 23:29:18, Merely
Анясь
Если вы будете "драться" (а когда дают сдачи - это драка) с маленьким ребенком... Вам не кажется это странным? Т.е. вы себя равняете с ребенком.

Я наказываю и по разному. Редко, но бывает. И я не вижу в шлепке ужаса. Тот же "бойкот" - намного более страшное наказание.
16.02.2011 08:30:59, Анясь
По поводу правил Вы правы, придется устанавливать и жестко придерживаться 15.02.2011 23:14:44, Solnechniy Zaichik
[пусто] 15.02.2011 23:08:57
С самого детства придерживаюсь расписанию: еда, сон, игры. 15.02.2011 23:10:39, Solnechniy Zaichik
[пусто] 15.02.2011 23:15:05
Гуляем, конечно, но в основном по выходным, в будни после работы еле успеваешь из сада забрать и домой ужин готовить. И читаем, но интерес как с компьютером - волнами, то взахлеб, то ни в какую 15.02.2011 23:26:34, Solnechniy Zaichik
[пусто] 15.02.2011 23:31:35
Поняла уже, что придется исключить, но как представлю, ЧТО начнется... мама дорогая. Этак меня еще не раз побьют :) Вообще мы много чего делаем, и читаем и рисуем и пазлы собираем, а уж поиграть вечером руками это святое ( плюс на танцы ходим) Но вот нашла коса на камень 15.02.2011 23:36:38, Solnechniy Zaichik
АкунаМатата
у нее свой компьютер? тогда пусть "сломается":)
а если у вас общий - пусть "сломаются" игры:)
15.02.2011 23:39:24, АкунаМатата
Это вариант, спасибо! Комп общий. Придется игры тогда запрятать подальше куда-нибудь в папку, и еще раз в папку, а то найдет 15.02.2011 23:42:41, Solnechniy Zaichik
Madam_sha
пароль на комп и дела решены. 15.02.2011 23:46:58, Madam_sha
вариант 15.02.2011 23:48:57, Solnechniy Zaichik
m a f i
игры на компьютере именно? 15.02.2011 23:12:18, m a f i
да, на компьютере 15.02.2011 23:12:45, Solnechniy Zaichik
m a f i
у ребенка зависимость. И нет четких правил-времени игры.
Дети сейчас другие, они на лету схватывают все компьютерное. И очень легко подсаживаются на это дело...вся реальная жизнь уходит на второй план.

Поэтому я не фанат раннего приучения к этому компьютерному злу...это я вам как программист и жена программиста говорю :) Я организовала жизнь-режим детей так, что у них даже времени нет на компьютер. Пусть гуляют больше и книги читают. Успеют еще наиграться в виртуале...
15.02.2011 23:19:55, m a f i
Да, придется отлучать и давать в качестве награды (у нас, кстати, зависимость как волнами, то не особо нужен, то до дрожи) 15.02.2011 23:23:52, Solnechniy Zaichik
Крохозябр
не надо компа в качестве награды! Не увеличивайте ещё больше его ценность в глазах ребенка! 16.02.2011 10:17:23, Крохозябр
Цветик-семицветик
+ 15.02.2011 23:09:52, Цветик-семицветик
А Вам самой легко оторваться от компьютера? Мне трудно - детям тем более.
Я тоже не сторонник игр на компе, но если разрешаю, показываю на часики в уголочке и договариваюсь, сколько минут играет, и надо предупреждать, сколько осталось, раза три. Тогда легче. Вырубать пробовала - результат тот же с истерикой.
15.02.2011 23:08:03, Zhu-zha
KATRIN
А вообще какой возраст для знакомства с компом подходящий? Мне вот до школы что-то боязно.... 15.02.2011 23:06:14, KATRIN
Madam_sha
с рождения ))))))))))) 15.02.2011 23:14:23, Madam_sha
+100 :)))
Мой сын с трех лет за компом. Истерик нет. Зависимости нет. Время не ограничено. Может несколько дней не подходить, а может и полдня просидеть за компом.
Надо выключить комп, если поесть или идти куда, проблем нет, выключит и идем. Но я бы сама "убила" кого угодно, если бы мне кто комп выключил. :)
Сыну никогда комп не выключаю, даже если он в нем "завис" (он не только на нем играет). Просто предупреждаю, что пора заканчивать по такой то причине. Если говорит, что ему еще нужно некоторое время, то всегда даю. Это "некоторое время" проходит обычно не более 5 минут, после чего все выключено, все довольны и счастливы, без конфликтов.
16.02.2011 00:41:20, Lussi01
Правильно, согласна, что рано разрешили, но как теперь отучишь? Она в компьютере много знает, как в интернет войти, на свои сайты - в легкую, в игры свои (читает же) 15.02.2011 23:12:21, Solnechniy Zaichik
m a f i
Я второкласснику сейчас даю, делать доклад-презентацию. Научила "павер-поинту", поиску в яндексе картинок (включаю родительский контроль инета, если он сидит) и сохранению их в папке. Сидит по выходным, делает свой доклад. Все. Больше компьютера в его жизни нет. А, в школе есть информатика, занятия на компах раз в неделю.
Среднему ребенку дали как-то поиграть в 5 лет...что тут началось...реальная зависимость до одурения. Сразу пресекли и убрали.
15.02.2011 23:11:26, m a f i
ёжик в тумане
В 6 лет такие концерты??? Мое сокровище ( года в 4-5) после первого "не пойду", живо отправилось в угол!!! Безо всяких уси-пуси. Чем больше сюсюкаешь, тем больше они вьют из родителей веревки.Я не мать-монстр, но в нужное время строга. 15.02.2011 23:04:52, ёжик в тумане
все дети разные 15.02.2011 23:06:58, Австралийская Ехидна
НашаRussia (ех оксюля)
++++ мою можно быстро утихомирить, а подругину дочь - нет. Пока энта дочь не отистерит своё, трогать ее просто бесполезно. и разговаривать тоже. 15.02.2011 23:12:28, НашаRussia (ех оксюля)
МАРФУТА
а как в следующий раз истерить начнет ,отнесите в ее комнат и закройте дверь 15.02.2011 23:03:33, МАРФУТА
увы, но потом можно получить такое...
в 4,5 дочкиных года мы как-то раз решили так поступить - хватило полчаса истерики, чтобы ребёнок начал заикаться, а потом заговариваться + появился нервный тик. Год лечили у невролога. Тик возвращался при малейших волнениях...
16.02.2011 09:28:47, Ardilla
Madam_sha
+1 жестко но это лучшй вариант имхо 15.02.2011 23:15:00, Madam_sha
pantera78
а я тож с Катюней согласна.................... 15.02.2011 23:45:42, pantera78
Как то попробовала, такая истерика случилась, аж до икоты, мне реально страшно стало 15.02.2011 23:06:54, Solnechniy Zaichik
Madam_sha
зато наикается и больше повторений не будет 15.02.2011 23:15:38, Madam_sha
ага, зато нервный тик появится или заикаться станет 16.02.2011 09:29:08, Ardilla
зря вы так думаете 15.02.2011 23:20:50, yyana
Лиса Патрикеевна
это так кажется. я тоже так говорила, пока младшая не родилась. Это сложно объяснить, просто поверь на слово - что бывают характеры, которые готовы до абсурда все довести, лишь бы не унизить свою (ложную) гордость. 15.02.2011 23:20:00, Лиса Патрикеевна
наш вариант, рыдать будет доолго. Мне мама говорила, что я такая же была, могла по 2 часа плакать, уже не хочется, а давлю из себя, лишь бы на своем настоять 15.02.2011 23:28:58, Solnechniy Zaichik
Лиса Патрикеевна
я по описанию вашей ситуации свою узнала. Знаете что...- я лично (не в такой как у вас ситуации, а вообще) - прогибаюсь, и это исключение из моих жизненных правил) Просто после того как я ПЕРВАЯ пошла на компромисс, моя дочь тут же отыгрывает позиции назад еще дальше, чем я от нее хотела до этого. Т.е. ей важно просто чтобы на нее не давили, чтобы решение (типа) приняла она сама.

Так вот. Пример. Хочу шоколадку - после ужина - я хочу сейчас - хорошо, возьми сейчас и положи ее рядом, вот тебе для нее тарелочка.

Не хочу ужинать,хочу играть - хорошо вот тебе одна минута (или две минуты?, выбирай, посмотри на часы на компьютере ты большая увидишь сама, когда они пройдут) - идем кушать (доверяем, советуемся, даем выбор, говорим что конечный вариант все равно один).
15.02.2011 23:42:23, Лиса Патрикеевна
m a f i
как мне говорит всегда психолог, любое неправильное поведение ребенка - способ привлечь внимание родителей. Надо больше уделять времени. Вместе готовить-мыть-стирать-читать-писать...мои теперь живут на кухне вечерами и мешаются под ногами. Но я мужественно терплю :) 15.02.2011 23:33:21, m a f i
согласна, но я и так все свободное время ей уделяю, абсолютно все. Может наоборот я ее залюбила? 15.02.2011 23:40:21, Solnechniy Zaichik
m a f i
Ну не знаю...у нас физически нет времени на компьютер. Даже в выходные. А про "залюбила"...тут надо на себя со стороны посмотреть, или к психологу сходить (даже простому садовскому), бывает полезно послушать-поговорить. 15.02.2011 23:43:49, m a f i
АкунаМатата
так они ж еще и помогают!:) вот где терпение железное нужно!:) 15.02.2011 23:36:36, АкунаМатата
zhukova_n_
оой, было все тоже самое, "снимали с компьютера", такая ломка у него была - не передать, чего только не вытворял... И все плохие и т.д. и т.п. но, как только компом "переболел" (это первый класс у нас начинался с этого), так все и прошло, сейчас даже не подходит, все игры - настольные :))) с телефона все удалили даже. Советую тоже запретить близко подходить к компу (для начала), а потом составить график передач по телевизору. 15.02.2011 23:03:18, zhukova_n_
krotichka
простить надо было... у меня мама всю жизнь с этим затягивала, это было самое страшное для меня, даже врагу не пожелаю 15.02.2011 22:59:58, krotichka
Я обычно всегда сразу прощаю. Но все повторяется опять, била она меня, правда , в первый раз. Сегодня не только подумала, что надо проучить, но и на самом деле обидно очень. Хотя от того, что не целовала ее сегодня как обычно (а обычно это много) сама страдала. 15.02.2011 23:05:19, Solnechniy Zaichik
Анясь
Купите и почитайте эту книгу: [ссылка-1]
Думаю, вам поможет.
16.02.2011 08:40:06, Анясь
АкунаМатата
то, что била - это следствие, с ним бороться бесперспективно;
а причина - переутомление (вечер, почле сада, да еще и компьютер)
бороться с садом или временем суток невозможно, поэтому я бы изъяла компьютер (хотя бы по вечерам - это бы даже не оговаривалось)
15.02.2011 23:12:32, АкунаМатата
Лиса Патрикеевна
тут может уже и кризис 7 лет подступает, сейячас у многих раньше на год а то и два начинается, а тут видно девочка развитая довольно-таки, так что мей би... 15.02.2011 23:21:08, Лиса Патрикеевна
m a f i
кризис 3,4... 7, кризис 8...кризис 15, 16...20, 21...33, 35 итак всю жиииииииииииззззззззззньььььььььььььь 15.02.2011 23:24:54, m a f i
Лиса Патрикеевна
нууууууууу смотри...1,2,5,6,потом9-14, 17-18.... и так далее... бывают в жизни светлые периоды))) 15.02.2011 23:43:16, Лиса Патрикеевна
m a f i
Лиса...у моих детей разница в среднем 3 года...и их трое. НУ КАКИЕ светлые периоды? :)))) 15.02.2011 23:46:37, m a f i
:) 15.02.2011 23:30:36, Solnechniy Zaichik
krotichka
не знаю, я прощаю сразу всех, потому что помню всю эту боль когда мама меня вот так вот не прощала... 15.02.2011 23:09:57, krotichka
m a f i
Просто посоветую книгу. Если вдруг не читали. Помогает.
Надо, кстати, мне ее перечитать.

а вообще, компьютер - зло :) тем более после садика.
Или я зло, у меня все лишены этого, успеют еще...
15.02.2011 22:59:21, m a f i
zhukova_n_
есть еще продолжение : общаться с ребенком: ТАК. Но, радикально снимать с компа лучше не уговорами, а жестко, возможно с ремнем, а потом по книжечке: пряничек, пряничек... 15.02.2011 23:06:07, zhukova_n_
m a f i
продолжение я как-то не осилила...первая часть зе бест :) 15.02.2011 23:07:30, m a f i
АкунаМатата
или вот эту
зы: ты хорошее зло, а компутер - плохое:)
15.02.2011 23:01:18, АкунаМатата
И я тут приплюсуюсь:) 15.02.2011 23:06:33, Гулечка
Офф-чик На балконе стояли две девочки: хорошая и плохая, и плевали на головы прохожим. Хорошая попала 5 раз, а плохая - четыре. Так добро в очередной раз победило зло... 15.02.2011 23:06:27, Caracol
m a f i
книгу брать, да? Точно? :) 15.02.2011 23:04:32, m a f i
АкунаМатата
ну ты меня так за горло не бери:) точно-не точно...
мне было полезно почитать, кое-что смогла взять в свой арсенал вооружения:)
15.02.2011 23:07:28, АкунаМатата
з л а я доброта
ясно, значит надо просто взять почитать у добрых людей. Я даже знаю у кого...пошла попрошайничать. 15.02.2011 23:14:50, з л а я доброта
хорошее з л о
хорошее зло...прям ник готовый :) 15.02.2011 23:03:40, хорошее з л о


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!