Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подготовка к школе

невеяно снизу, как говорится. а что после такой подготовки, когда в 4 года всех коллективно начинают учить писать, дети делают в школе? или школа больше с нуля не начинает?
11.02.2011 11:12:45,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а в монтессори сад не попасть? там вроде учат тому, что ребенка интересует 13.02.2011 14:25:26, Ata
у нас в монтессори сад конкурс 10 человек на место. 13.02.2011 17:05:39, Natalya L
суровая у вас жизнь... сочувствую... Может вам самой новый Монтессори-сад открыть, если это такое выгодное дело? 13.02.2011 20:14:01, Ata
А у вас в детком саду ничему не учат? Мой еще в сад не ходит, ждем до апреля. Но у знакомых девочка последний год в саду, в августе в школу уже, знает и пишет цифры, буквы, по слогам читает и до 10 складывает-вычитает. Причем дома ее совсем не нагружают ничем, все в саду. Я была у них в саду на "инфо-абенд" детей всему учат. И поделки там у них такие - закачаешься. Взрослые такое не придумают. И даже спальные места есть для тех кто днем хочет спать. Я прям впечатлилась:) А то столько ужасов про детские сады слышала. 12.02.2011 01:05:05, Rotkäppchen
KengaLu
у нас подготовка в 4 года уже в школе как раз. так дальше и учатся. 11.02.2011 22:41:17, KengaLu
Tippy
мне тоже интересно, если учесть что мы уже на подготовку к школе ходим, обращаю внимание с неполных 3-х лет. прифигиваю я, но ребенку нравится. 11.02.2011 22:32:56, Tippy
Mash
У нас в классе оказались все дети читающие. Больше половины класса пришли из сада, где шла математика Петерсон "раз ступенька, два ступенька" - так они и по математике ничего нового пока не узнали, тоже Петерсон. 11.02.2011 18:28:55, Mash
Желток
ну теперь у нас с нуля - галопом по европам, букварь за месяц, кто не научился читать нормально - его проблемы, писать к концу первой четверти, предложениями, более того есть проблема в некоторые школы - на подготовку поступить, не то что в школу :(, короче кошмар и жуть :( 11.02.2011 12:22:41, Желток
Почему букварь за месяц???
Наоборот, если мы раньше букварь заканчивали примерно в ноябре( до НГ точно), то теперь он идет до апреля
12.02.2011 01:29:56, Чунга-Чанга
Желток
ну не знаю, большинство все таки проходит букварь галопом, даже наши мелкие 5 лет отроду на подготовке при занятиях 2 раза в неделю по часу - букварь как раз к апрелю пройдут, при том что у нас еще и математика есть и окружающий мир и лепка-апликация, что там проходить то больше месяца при занятиях 5 дней в неделю по 3-4 часа? 12.02.2011 02:53:35, Желток
Орлуша
В школе в большинстве своем начинают с того же самого - палочки-крючочки, алфавит, счет в пределах 10 первые полгода. И правильно делают, я считаю. 11.02.2011 12:19:17, Орлуша
Не знаю, где как, а у моего сына в классе больше половины на 1-ое ентября не умели читать, не то что писать. 11.02.2011 11:31:58, маугленок
Гэллор
это нормально. когда я в первый класс шла,кроме меня в классе ток одна девочка читала,и то по слогам,путая ударения 11.02.2011 11:46:38, Гэллор
Суматра
Начинает, но многие школы, особенно из тех где собеседование при поступлении, с нуля до более-менее уровня пролетают со сверхзвуковой скоростью. Бац-бац быстренько повторили то что и так все знаем. 11.02.2011 11:18:57, Суматра
а сверхзвуковая скорость - это какая? сколько они читать-писать учат? 11.02.2011 11:19:42, Natalya L
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Мы сейчас на подготовительные курсы в гимназию ходим. Прописи такие пишем, что в первом классе явно с диктантов начнем:-) Цифры уже все прошли, по письму перешли к слогам, вот слова обещают через пару недель начать. 11.02.2011 12:05:52, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Желток
это вы отстаете можно сказать :), наши в сентябре начали с букв, все буквы до сих пор так и не прошли, но уже рассказы читают в букваре в 5 -7 предложений, проку от этого никакого правда, потому что вроде все читаем ( с боем, отвлечениями и прочим), вроде каждое слово понятно, т.е. понимает что прочла, но автоматизма в чтении слогов нет, и напряг для ребенка такой, что потом не смотря на то что после прочтения -каждое преложение повторяем - а пересказать что прочитала не может :( 11.02.2011 12:17:21, Желток
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ха! Отстаем! Это я про письмо, а вовсе не про чтение:-) Письмо прописными, с соединениями, все как положено. А читаем, правда, немного, врать не буду. На дом задают 3-4 страницы из Жуковой, но мы её уже 2 года назад дома прочитали, поэтому чтение дома не делаем:-)) 11.02.2011 12:21:50, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Желток
ааа, нет - наши не пишут прописными, что бы потом не переучиваться в школе (подготовка отдельная), зато штриховок -море, а моя именно их - терпеть не может, вот что-то интересное обвести запросто, а скукоту - не хочет :( 11.02.2011 12:31:12, Желток
Суматра
У Ани прописи вообще враг №1. У нее мелкая моторика всегда была ужасной, ей реально сверхтрудно обводить. Подождем. Удивительное дело, рисует же хорошо и поделки хорошо, но как только сделать аккуратно пальчиками становиться целью, а не средством ее клинит. Старается, пыхтит, расстраивается, трясет рукой, говорит больно даже руку, а результат фигня фигней.
Не соеденилось там у нее в голове еще что-то, мала еще. Другим не могу объяснить почему украсить платье нарисованной принцессе 101 завитушечкой, рюшечкой, кружочком микроскопическим можно, да и лицо ей аккуратненько отрисовать можно, а ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ кружочки и крючочки написать в строчку невозможно.
На слух заниматься это пожалуйста,читает и пересказывает прочитанное очень хорошо, на вопросы отвечает, считает отлично (если ответ можно сказать, а писать не надо). На все согласна, лишь бы карандаш в руку не засовывали)))
Стараюсь поменьше к ней с этим приставать.
11.02.2011 14:08:21, Суматра
Бурундук, Он (6) и Она (3)
У нас штриховки тоже, плюс переписывание из букваря печатными буквами текстиков небольших. Т.е. на неделю получается приблизительно так: 5-7 заданий из тетради по математик (Мерзон с кем-то еще), букварь читать, текст предложение 5-6 перепечатать в тетрадь по чтению, простая тетрадь по математике строчек 8 написать и тетрадь по письму тоже строчек 8-10. Делаем тетрадь в день, минут 15-20 уходит. 11.02.2011 12:46:06, Бурундук, Он (6) и Она (3)
сильно. на мой непосвященный взгляд это первый класс. 11.02.2011 12:49:19, Natalya L
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я раньше тоже так думала:-) Но это все-таки гимназия. Ну и раз мой спокойно с этим справляется, будем работать в этом направлении. Если бы увидела, что не тянет - спокойно пошли бы в школу попроще. Но, к теме ниже, у нас и в саду очень обширная программа, домашние задания в старшей-подготовительной группе, дети выпускаются читающими на хорошем уровне и, если школа на требует посещения своей подготовки, никаких дополнительных занятий уже не нужно для поступления в обычную непонтовую школу. 11.02.2011 13:01:28, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Суматра
Это, например писать без стадии крючочки-палочки, сразу прописные буквы, все за месяц практически и диктанты к концу первой четверти. 11.02.2011 11:25:04, Суматра
везет вам. у нас таких школ нет. 11.02.2011 11:29:45, Natalya L
Желток
почему везет? у большинства детей рука не готова к таким нагрузкам, вот и сидят потом бедные дети по 2 часа домашку делают (типа доделывают то что в классе не успели, т.к. формально д.з. у нас в первом классе запрещено) 11.02.2011 12:20:21, Желток
у меня ребенок долбит детский сад, чтобы его писать научили. а детский сад говорит, "дети писать не умеют, они умеют только рисовать". 11.02.2011 12:27:48, Natalya L
Суматра
Ну ты тоже не сравнивай. Читать по русски проще пареной репы,
тут 1 ПРАВИЛО чтения на все случаи жизни)). Как только ребенок слил "М" "А" "М" "А" в ма-ма, считай научился читать, дальше только наращивание автоматизма и скорости. Алфавит наш близок к транскрипции. А по французски?! Да у вас взрослый свихнется разбирая что, как и почему произносить вслух видя совсем другое из букв. Англоговорящие тоже, надо полагать, не читают массово в 5-6 лет.
11.02.2011 13:50:09, Суматра
fatima
у Наташи немецкий вроде:) там почти как по-русски:)
У нас швейцарском садике абсолютно все дети хотя бы немножко умели читать к первому классу (т.е. к 6 годам), хотя целенаправленно с ними этим не занимались.
11.02.2011 14:27:56, fatima
а вам кто мешает его научить? 11.02.2011 12:37:30, зачем ломать детский сад?
дома ему кроме письма есть чем заняться. в дестком саду скучно. 11.02.2011 12:42:22, Natalya L
Желток
везет, ИМХО ну так научить его дома писать и пусть пишет, проблем-то, если у ребенка есть желание, то он печатными буквами научится писать за пару дней 11.02.2011 12:33:06, Желток
Суматра
У нас этим гимназические классы или прочие "спец" увлекаются. 11.02.2011 11:35:27, Суматра
у нас гимназическое с пятого класса начинается. а так алфавит первые полгода проходят. 11.02.2011 11:37:46, Natalya L
Суматра
Ну формально гимназическое у нас тоже с 5, началка бывает прогимназическая. А у вас началка везде по единой на всю страну программе? У нас вот вроде тоже грозятся так сделать. 11.02.2011 11:55:24, Суматра
теоретически не по единой. практически таких школ, как ты описываешь - кот наплакал. 11.02.2011 11:58:18, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!