Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Trilja

закаливание частоболеющего ребенка

Здравствуйте, милые мамы! Подскажите, кто как своих деток закаливает? У нас следующее- сыну 4,5 года, бронхиальная астма вирумозависимая, те без гормонов мы катались в больницу при каждом ОРЗ. Сейчас на терапии серетид+сингуляр. Приступов нет, но болеем ежемесячно. При этом 5 дней в садике, 25 дома. В итоге достало меня это и я его отвела в садик с подкашливанием и отекшим носом (не насморк, а именно отек- у нас еще и перегородка то встанет на место, то перекосится). Врачи говорят- закаливайте. Но холодной водой его поливать нельзя- возможен бронхоспазм. И вот задумала я недоброе... Меня тут пару лет назад в криокамере "лечили". Это когда на 3 минуты человека помещают в капсулу с сухим азотом, где темпиратура минус 273 градуса. Это, говорят, очень для имунитета полезно. Так вот я тут и подумала-на балконе у нас стеклопакет, темпиратура около нуля, так может мне сынулю там позакаливать? Носки на ноги, шапку, варежки, майку и на минуту ежедневно на мороз? Ну и я с ним там поскачу. Я там и так ежедневно в футболке белье вешаю. Кто-нибудь занимался подобным "садизмом" и имело ли это положительный эффект?
24.12.2010 15:10:49,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jolli
Я конечно такого никгда не практиковала, не боитесь, что могут быть осложения у ребёнка. Если вам врач сказала, то спросите у неё как лучше начинать закаливание организма у малыша вашего. У меня немого похожая ситуация, только у нас нет бронхиальной астмы, ой и слава богу. Мы начали ходить в сад и с этим, очень начали болеть. Как и вы ходим 5 дней, потом сидим дома месяц лечимся и восстанавливаемся. Нам тоже предложили обливаться холодной водой, вот никак не начнем. Жду когда будем полностью здоровыми, да и жалко мне его что то.. Знаю, что по началу ему эта затея не очень понравится.. 26.12.2010 22:41:10, Jolli
Trilja
Зпасибочки всем большое за сообщения, я все еще раз обдумаю 26.12.2010 19:45:59, Trilja
Как Вам сингуляр, есть эффект? 25.12.2010 19:44:30, Букина
Trilja
Если честно, то на Сингуляр особой реакции я не заметила. А вот от Серетида эффект был явный. Мы пользовались Сальбутамолом каждый день (приступы были),после назначения Серетида уже почти год (тьфутьфу тьфу) присттупов нет. Сейчас нам его потихоньку на Тайлед меняют. 26.12.2010 19:24:35, Trilja
Василиса из сказки
Моему помог бассейн (с 5 лет). И одеваем достаточно легко. И холодной водой после ванны обливали и обливаем. 24.12.2010 21:50:41, Василиса из сказки
Trilja
Мы после бассейна болели очень. Он у нас далековато. Хотя надо бы поводить... Да как я туда с мелкой порусь... Нам 4 месяца с половиной и бабушек у нас доступных нет. Одна- в другом городе, вторая уже на Небесах 26.12.2010 19:26:05, Trilja
Отдайте на фигурное катание, это единственный закаливающий спорт для такого возраста. 24.12.2010 21:43:21, Roccy
Trilja
А ничего, что с астмой- им не очень дышать холодным воздухом при том, что будет физическая нагрузка. Но это уже более достижимо с мелкой на руках. 26.12.2010 19:27:30, Trilja
Да, фигурка - хорошая вещь, мой стал гораздо реже болеть, когда ходил (но у некоторых все-таки и обратная реакция бывает). Обливаться пробовали. И в одних трусах приседал и прыгал у открытого балкона зимой, от минуты ничего не будет (не заболеет, но и закалится вряд ли). 24.12.2010 22:36:19, Ната Ф.
И у меня астматик ( младшая).В сад не ходим ( забрала, так как замучилась лечить).Холод не любит.Я так думаю,что если для ребенка закаливание не является стрессом ,то выпускайте на балкон, а если будет орать "не своим голосом" , то только хуже сделаете.
Тому есть пример.. Сын знакомой , ему 21 год подвергался в детстве новым веяниям в воспитании и закаливанию . Имммунитет до сих пор слабый
24.12.2010 19:54:33, happylady
Trilja
Мы раньше каждый месяц ночью увозились на скорой в больницу. А потом, как нам терапию Серетидом назначили, только болеем, но рпиступов нет. В сад мы ходим неделю и 3 дома лечимся. Он дома одуревает, ему общение нужно. Я его уже в недолеченном состоянии в сад отвожу опсле 3х недель кашля, соплей и антибиотиков... Просто чтобы он от меня и дома отдохнул... А на балкон он за мной следом выбегает, привычный :) 26.12.2010 19:31:01, Trilja
Мой старший вылезал на балкон безо всякого стеклопакета в свои 1,5-2,5 года. А я смотрела и смеялась - "У сынка на голой спинке иают белые снежинки..." Практически не болел.
Но важный нюанс - он САМ вылезал. Потому, что захотел, и на столько, на сколько захотел.
24.12.2010 18:46:17, маугленок
У моей старшей тоже астма.
Закаливаем её и занимаемся спец. упражнениями.
Автор метода - Толкачев. Книга, "Физкультурный заслон ОРЗ", есть в сети в свободном доступе.
Только без фанатизма! Смотрите по ребенку.
24.12.2010 18:12:12, Ardilla
krotichka
это шутка? я очень на это надеюсь... 24.12.2010 17:50:53, krotichka
Trilja
Уже не шутка... Нам врачи твердят- закаливайте, иначе так и будете болеть и в школе. Нам уже не до шуток... 26.12.2010 19:32:51, Trilja
krotichka
ну так правильно, но не на балкон же 26.12.2010 22:32:39, krotichka
ИМХО, именно что садизм. Экстремальный удар по иммунитету - если справится, то может и крепче станет, а если нет? На собственном ребенке, тем более и так не здоровом, эксперименты ставить как-то странно.
А сказать "очень полезно" можно о чем угодно...
24.12.2010 16:46:35, ЛюбимицаКлаппа
Trilja
А какой у нас выход? И дальше сидет дома с соплями и кашлем, глотать антибиотики... Может поможет. Просто нас нельзя резко обливать водой из-за риска бронхоспазма, а потихоньку на балкон буду пробовать. И сама с ним туда же :) 26.12.2010 19:34:40, Trilja
Аня, а я с тобой не соглашусь. 1 минута - это же тренирующая фаза стресса, это действительно полезно.
Выше пишу - у меня старший сам так вылезал свои первые 2-3 зимы, и балкон был не застекленный, и не болел.
24.12.2010 18:47:57, маугленок
Trilja
Это я начну с одной минуты :) А дальше..., держись, сынок :) Он у меня летом ( в начале лета и осенью, когда было холодно, а не жарища) уходил, пардон, какать на улицу на даче. Возьмет горшок, сядет за домом и сидит. Ветер, дубак, а он в кофточке и с голой попой. И ДАЖЕ СОПЛЕЙ НЕ БЫЛО!!!! Ну что же опять-то стряслось!!!! Нам прописали уколы имуномодулятора, но вот как-тоя сомневаюсь, стоит ли... 26.12.2010 19:37:49, Trilja
Тема тоже иногда на балкон выбегает - и ничего. Но больного ребенка я бы так закаливать не стала, лучше традиционно - понемножку, без экстремизма. Все ИМХО : ) 25.12.2010 10:01:28, ЛюбимицаКлаппа
Trilja
Нет, я его сначала вылечу,а уж потом начну... У нас там тренажер стоит, как его, элепсоид. Показывает темпиратуру. Там плюс 2. Я одену сыну носки, маечку и шапочку, поставлю на элепсоид- он его любит и вперед, минуту гонять, потом греться. Недельку побегаем, потом 2 минуты итд. Результаты обязательно опишу. 26.12.2010 19:45:17, Trilja
Во-первых, обливать начинают, постепенно снижая температуру и не все тело сразу, а начиная с ножек.
Во-вторых, а не будет ли бронхоспазма от такого резкого перепада температуры?
в-третьих, когда мне было 9 лет мама отправила меня в сопровождении папы закаляться в группу здоровья в Нескучный сад, где мы в ноябре купались в прорубе. Но перед этим мы очень долго бегали, постепенно снимая куртки, оставаясь в спорт.костюмах, организм перед заныриванием был прогрет абсолютно. Поэтому ужаса от ныряния я не помню, ощущение осталось такое - прикольно. Но потом маме врач сказала, что вот такие резкие перепады температуры вредны для еще неокрепших сосудов ребенка и такая нагрузка на них может к взрослому возрасту привести к слабости их стенок. После чего мы перестали ходить на всякий случай.
24.12.2010 16:12:19, Эжени
Уходите из сада - здоровье само наладится без всяких экстремальных опытов. 24.12.2010 15:30:28, культурный шок
Trilja
Он у меня в садик идет с преогромным желанием. Он дома изнывает. Да еще сейчас у меня младшая совсем мелкая, поэтому я его на курсы вожу только 2 раза в неделю, он у меня не выдержит дома в изоляции. Мы тут 3 недели дома просидели- ему было очень тяжело. Он просился в садик! 26.12.2010 19:40:09, Trilja
Ага, а потом в школе по четверти будете дома сидеть. Сама была не садовской, и в школе хотели за пропуски на второй год оставлять. 26.12.2010 09:23:59, LenaA
То есть все "домашние" дети не болеют?
Легко жить, видя только то, что хочется...
24.12.2010 18:48:30, маугленок
не факт. мой астматик все года ходил , сперва-да,болел,а к выпускному-ни одного раза не болел за год! 24.12.2010 16:32:52, ЛёльКа
Trilja
У нас астма вирусозависимая. Те цепанем "любимый вирус" - приступ. Сейчас мы на ядреном лекарстве, вот и нет приступов, но вирус все же цепляем. При то, как мне кажется, один и тот же! 26.12.2010 19:41:55, Trilja
у нас первый приступ(в 3 недели) как раз на фоне ОРВи и пошло-поехало. Т.е. тоже самое:(
ничЁ,выкарабкались:) удачи!
27.12.2010 01:42:00, ЛёльКа
boza
Закаливание в любом случае не начинают с критических температур, обливать вообще надо начинать с воды комнатной температуры, постепенно эту температуру снижая, типа каждый день на один градус. 24.12.2010 15:19:21, boza
Trilja
А чем этот градус отслеживать? И можно ли начинать в больном состоянии? Просто мы в здоровом пребываем крайне мало... 26.12.2010 19:42:54, Trilja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!