Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аллергия осенью - на что может быть?

У сына (скоро 5 лет) тянется насморк/кашель уже недели три, если не больше. То почти пройдет, то заново начнется. При этом самочувствие хорошее, температуры нет. Врач говорит, что в том числе, насморк аллергический (т.е. подхватил вирус+аллергия - вот и затянулось). Это у нас бывает каждую осень, раньше еще осложнялось обстр. бронхитами, теперь нет (ттт). Выявлены только круглогодичные аллергены - пыль, яйца. Последний раз сдавали кровь на аллергены позапрошлой зимой. Стоит ли еще раз сдавать? Когда это лучше делать - сейчас или зимой? И вообще на что он может реагировать именно осенью?
20.10.2010 08:31:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитайте про сопрофитов, они как раз размножаются осенью, у самой муж мучается 20.10.2010 13:34:35, муза мужа
"Выявлены только круглогодичные аллергены - пыль, яйца"

У Вас уже начали топить? Часто с наступлением отопительного сезона с батарей поднимается в большом количестве пыль, накопившаяся на них за летние месяцы...
20.10.2010 13:13:52, Мопс
Да, топить начали. Но я батареи заранее промыла/пропылесосила по мере возможности. 20.10.2010 14:30:26, Ната Ф.
candle
Опавшая листва - рассадник всякой неприятности... Это очень аллергичная среда. Влага, продукты гниения, грибки... и вот результат. Нам аллерголог запретила гулять в осеннем лесу категорически. :( 20.10.2010 11:22:34, candle
Да, может быть :-( Правда, в лесу мы не гуляем, но, наверное, может хватить и листьев на площадке детсадовской, да и на тренировки ходим через парк, весь заваленный листьями. 20.10.2010 14:26:02, Ната Ф.
Суматра
да-да-да Опавшая листва редкостная гадость. У нас сейчас тот самый сезон когда я кормлю ребенка Зиртеком, промываю ей заложенный нос и с надеждой просматриваю сводки погоды в ожидании снега и мороза. 20.10.2010 14:08:42, Суматра
А насколько заранее вы начинаете давать зиртек? Прекращаете с морозами? Гулять ходите? А нос только промываете - и все? 20.10.2010 14:35:56, Ната Ф.
Суматра
А как нос потек так и начала давать, не дожидаясь кашля и уж тем более обструкции, сейчас уже неделю как начала. По прошлым годам уже ученая, чего можно-нельзя и чего не надо. На улице стараемся по миниуму бывать в это время года, особенно во влажные дни. Хотя если подморозило-подсушило то и погулять можно, не в парке по листьям конечно. Нос промываем активно долфином, приборчиком светим, капаю когда совсем уж заложено или на хореографию-хор. Как только снег ляжет основательно, уберу зиртек. Отсутствие прогулок в ноябре не считаю потерей,мы уже раз под девизом "ребенок должен бывать на воздухе" мы по этой влажности до рентгенов-антибиотиков и хооорошего такого процесса в легких догулялись. 20.10.2010 14:52:15, Суматра
Но у нас-то уже минимум третью неделю вся эта катавасия :-( И я только несколько дней как сообразила начать давать зиртек :-( А капаете что? И что за волшебный приборчик? Нам, наверное, тоже надо. Временное отсутствие прогулок меня тоже не особо волнует. Но в садик-то он ходит (и ваша дочка тоже?), они там гуляют. На занятия тоже ходим, у нас как раз парк по дороге. 20.10.2010 15:00:48, Ната Ф.
Суматра
Капаю, что под руку пападется сосудосуживающее, оно все равно что по большому счету. Приборчик слабо волшебный, но я стараюсь верить что действует, домой доберусь отпишусь как называется. Через парк просто няне запретила ходить, вперед на троллейбус. Как дальше будет сама боюсь. Помятуя прошлый год, мне будет проще засадить ее дома на пару недель в самое пиковое время, чем потом все равно засядет, но больная. В саду еще не разговаривала, собираюсь поговорить, если в самый пик будем ходить то может они придумают куда ее пристроить на время прогулки. Может в медпункт? Держитесь, сегодня еще и полило вовсю, завтра преть начнет(( Зиму обещают холодную, будем надеятся на ранний снег. Отвратительное время года, все понимаешь и ничего не сделаешь с листьями этими долбаными(( Бессильно смотришь как с каждым днем на улице все мокрее, а ребенко все опухшее выглядит. Ыыыыыы 20.10.2010 19:55:23, Суматра
А я, ко всему прочему, еще до сих пор не научилась отличать, когда аллергия, когда простуда. Поскольку ярких проявлений не бывает (ттт, конечно), то и понять, на что аллергия, сложновато. Вот сейчас - не уверена все-таки, что на листья. Как уже хотелось бы точно знать, что именно ограничивать и исключать. 20.10.2010 22:51:01, Ната Ф.
Суматра
Аллергия сложнее, она не на что-то, она вообще. Составьте себе рейтинг "хамства" в баллах. Предположим недельная норма хамства 100, слопанное яйцо можно смело защитывать сразу за 80, ну повалятся под кроватью в гостях где месяц не пылесосили тоже. Мед-орехи-шоколад-цитрусовые-рыба-клубника идут по 5-20 примерно за раз употребления, смотря кому что, но они по любому не 0, это точно повышающие гистамины продукты, могут быть и индивидуальные вот у вас яйцо ой-ой, а могут быть и не ой, но всеж таки немного есть. Листья те долбаные ну побегать по ним 20, а мимо по дорожке 10. И т.д. и т.п, вы своего ребенка лучше знаете. Идея в том, что если не хамить больше чем на 100 балов то можно жить без зиртека, лопать что хочешь и без никаких проявлений аллергии))) Очень быстро начнете просто чутьем соображать чего и сколько можно, тем более что гистамин тот не вечно держится даже если и подскочил за 3-4 дня сам спадет. Мы летом даже клубнику (аналог вашего яйца) себе позволяем, грамм по 50-70 за раз. 20.10.2010 23:38:35, Суматра
Интересная теория!
А мне вот еще что непонятно: ребенок принимает антигистамины, а проявления аллергии все-равно есть. Т.е. получается их недостаточно или надо менять периодически?
21.10.2010 15:28:18, Ната Ф.
Суматра
Начать с менять, можно и чуть увеличить, но путь усиления роли лекарства - тупиковый !!! А чо, сажайте уж сразу на будесонид и не парьтесь ни о чем.
Если проявления аллергии и на препаратах идут, значит недостаточно мероприятий по исключению аллергенов из жизни, недостаточно общеукрепляющих мероприятий по нормализации имунной системы в целом. Как-то так. Да, гимор все это еще тот, но никто и не обещал, что вытягивать слабого ребенка это сменить голубую таблетку на синюю и дать 2 шт вместо одной.
21.10.2010 15:47:08, Суматра
Исключить же аллергены не всегда возможно. А вы этой теории не придерживаетесь, что если есть реакции, значит терапия недостаточна?
Да, а название приборчика не посмотрели?
По оздоровлению мы что делаем - спорт, летом на месяц - Крым, в конце лета ходим на курс процедур (соляная пещера, массаж, в этом году горный воздух добавили). Вроде и все, негусто.
21.10.2010 21:49:20, Ната Ф.
Грибы осенью сильный аллерген(( Не белые с маслятами, а что-то типа плесени(( Кровь сдавать не слишком результативно. Кожные пробы надо делать, если сможете уговорите дитенка.
Прогуляйтесь по ссылке: [ссылка-1]
Правда данные за сентябь, но изменилось мало что и в октябре.
20.10.2010 10:57:04, Rara Avis, мама астматика со стажем
Мне пульмонолог сказал не делать кожные пробы не в коем случае, может быть слишком сильная реакция 20.10.2010 14:26:51, Ната Ф.
А пульмонологи они такие ))) Это, вообще-то , должен решать аллерголог-иммунолог. 20.10.2010 18:35:54, Rara Avis
Все равно, как-то не хочется рисковать. Аллерголог на анилизы из вены посылала. 20.10.2010 19:08:37, Ната Ф.
Суматра
А смысл? Ну покажет вам сейчас что высокий уровень, вы и так это видите. 20.10.2010 19:58:30, Суматра
Нет, посылала давно уже. Мы тогда сделали. В Габричевского сдавали. Но выявили практически только пыль, на яйцо - и то не сильная. Я думаю, может еще раз сдать зимой? 20.10.2010 20:58:08, Ната Ф.

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!