Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды. Удалять или нет?

На днях были у ЛОРа со старшим (5 лет) - увеличены аденоиды. Отправили на рентген - завтра получим выписку, там будет видна степень. Врач предлагает удалять, муж против, я сомневаюсь. Ребенок все время болеет, всегда сопли. Дышит чаще ртом, ночью не храпит. Ежедневно утром и вечером промываем нос морской водой, полоскаем горло - иначе вообще труба. Наблюдаемся у иммунолога-аллерголога (ребенок аллергик), конечно проконсультируюсь еще и у него. Многие говорят, что после удаления стало намного лучше, переставали болеть. Ребенку 5 лет - врач-ЛОР говорит, что идеальный возраст для удаления. Нужен коллективный разум - кто удалял - стало ли лучше, кто не удалял - что делали, как лечили. Как проходит операция, как переносит ее ребенок. Спасибо.
07.09.2010 18:55:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за ответы. Получила сегодня рентген - аденоиды 2 степени, глотка закрыта на 1/4. Завтра иду к ЛОРу, что он скажет, потом к иммунологу-аллергологу. 09.09.2010 13:54:57, Любимое солнце
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у нас 2-3 степень была у девочки, на фоне лечения гомеопатией уменьшилась до первой за два года, храпит до сих пор, но меньше. Болела не очень часто, сейчас еще меньше стала, но мы на ФК уже два года ходим, там не до болезней :). 10.09.2010 17:46:09, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Настройчик
Вот кстати похожая ситуация у меня была. Ребенок аллергик. С рождения сопит, ночные апное по крайней мере раньше точно были ( сейчас мне надоело за этим наблюдать) но ночью постоянно сглатывает сопли с характерным звуком. Тоже пошли по этому поводу к лорам разным, поставили диагноз аденоиды вроде 2 степени ( точно не помню) лет 5-6 было. Вердикт лора давайте вырежем, а потом посмотрим поможет или нет. Мне перед 1 классом удаляли аденоиды ( я болела часто, помню при болезни очень сильно задыхалась) видимо удаление было оправдано. Но у меня теперь хронический тонзилит поэтому долго сомневалась проделывать ли такую процедуру с ребенком . В общем ходила я с ребенком по врачам и наконец забрела я к своей пожилой врачихе, т.е. она у меня в депстве была участковам педиатором. Очень вдумчивый врач , начала я жаловаться на наши ночные апное, сопения и предложения лора удалит и посмотреть что из этого получится. Ее мнение было, что при атопических проявлениях, аллергического х-ра удаление не поможет. Тек как причина сопения в аллергическом изменении слизистых оболочек . Сейчас ребенку 9 лет, этим летом были в областной поликлинике по поводу аллергии, там брали мазок оз носа ( стандартная процедура наряду с дыхательной пробой перед приемом аллерголога), мазок показал инфекционное воспаление. Аллерголог отметила это - изменяется структура слизистых, они становятся более рыхлыми и гораздо легче насаждается инфекция. Вот о чем я , может если степень аденоидов не критична, дело в аллергии ? 08.09.2010 16:06:04, Настройчик
Алигоша
Ох, у всех разное мнение. Старшей удалила как раз ровно в 5 лет...ни с кем не советовалась - испугалась их скорей - толку никакого - вес равно дышит в открытым ртом и иногда ночами храпит - выросли они вновь. У среднего стоит 3яя степень - не буду удалять. Никак они нам не мешают жить. Знаю точно что удалять надо обязательно - если ребенок оч.часто более - если происходит изменение в лице и они угрожают слуху. У подруги у сына удалили только по этим показаниям - нам тоже Лор сказал удалять - я послала на фиг..ни разу не пожалела... 08.09.2010 14:00:39, Алигоша
У меня тоже сын аллергик. После удаления аденоидов (в 4 года, по показаниям - храп, отит, снижение слуха)дебютировал астматическим приступом. Осторожно!
Сейчас ему 9 лет. Вырулили из аденоидов и приступов на гомеопатии год назад.
Так что - думать и еще раз думать.
08.09.2010 13:25:54, Шипик
Горлица
Самая правильная информация только при Эндоскопии!Рентген-это прошлый век!
Соглашусь с теми,кто пишет,что скорее всего у вашего сына сильный аллергический отек-раз не намыли отитов при таком режиме промывания.
Дочке ставили аденоиды 1-2 степени уже 1,5 года назад.Часто болела. Год назад стали закрывать слуховой проход и она при сильных отеках немного теряет слух. Но все равно нам врач сказал-удалять будем,когда слух постоянно будет снижен на 30 %.Сейчас на 15 пока.Лечимся гомеопатией.Сменили 2-х врачей,вот второй мне нравится больше-вижу больше толка от лечения.
Мой совет:не спешите удалять,обязательно плотно поработайте с аллергологом и лором-гомеопатом!
Удачи и выздоравливайте!
08.09.2010 13:10:15, Горлица
лечили по очень сложной схеме / и кстати недешевой,это так к слову/.Считаю что не зря.
если Вам нужны координаты хорошего ЛОРа /выезжает на дом/,пишите на подник,скину Вам телефон.Врач действительно очень хороший.
08.09.2010 10:05:29, grinda
Спасибо, но мы пока не живем в Москве. 08.09.2010 19:38:35, Любимое солнце
Dashula
Мне удаляли, лучше не стало
Сейчас ЛОР-сообщество старается не удалять, строгих показаний к удалению все меньше и меньше
Все-таки аденоидные вегетации (так они правильно называются) - важная часть иммунной системы!
Ищите хорошего ЛОРа, который подберет Вам подходящее консервативное лечение
Может быть, нужно промывать морской водой не 2 раза, а чаще, ИРС 19 некоторые врачи назначают и есть данные, что после нескольких курсов аденоиды уменьщаются до нормальных размеров
Может быть какая-то физиотерапия Вам показана или ингаляции, или еще что-то
В любом случае, имхо, я бы старалась перепробовать по максимуму неоперативные способы, если отрежут - назад уже не пришьют
07.09.2010 23:03:58, Dashula
не может коллективный разум решить, что лучще именно вашему ребёнку, это может решить только квалифицированный специалист при личном осмотре и наличии рентгеновских снимков и пр. 07.09.2010 22:10:35, douceur
Iriska
мы старшему лечили 3 Степень. Сейчас (13) жалоб нет.
У нас был неплохой лор-гомеопат. Смотрите, сам факт наличия аденоид не говорит об удалении. Удаляют, если есть показания: падает слух, кислородное голодание мозга из за нарушения дыхания. Возможно, что-то еще.
Поэтому сходите еще к лору, соберите разные мнения за и против. Мы все- таки не в курсе вашей конкретной ситуации. Удачи!!!
07.09.2010 20:59:28, Iriska
Тапка
мы 2-ю младшей вылечили, храпела жутко ночами, насморк длился чуть не полгода. А друзья сыну удалили в 4 годика, он стал плохо слышать. Мне кажется, тут коллективный разум не поможет :( нужен хороший врач, который вас или вылечит или убедит, что поможет только удаление, ИМХО. 07.09.2010 19:47:57, Тапка
Скажите а как лечили? или если не сложно контактами врача поделитесь пожалуйста 07.09.2010 20:21:40, flash-ka
Тапка
:) мы не в Москве..обычный лор в поликлинике назначил лечение - Масло туи (специальное!), ИОВ-малыш и Тонзиллгон. Я еще как-то не поверила ему, спросила - а если не поможет, обращаться? Он аж растерялся, сказал - ну вообще должно помочь...Лучше стало уже через неделю, через месяц забыли вообще и о храпе и о насморке. 07.09.2010 21:05:11, Тапка
а в каких количествах эти лекарства принимали и по какой схеме? 07.09.2010 22:14:02, flash-ka
Тапка
схему уж потеряла, там ИОВ_малыш по инструкции - 5 дней по 8-10 гранул, 2 дня перерыв. масло туи 3 раза в день 15 дней, тонзиллгон 1 раз месяц. Вроде так. Но тонзиллгон меньше пили - он спиртовой, неприятный... 08.09.2010 06:24:28, Тапка
Судя по Вашему описанию, удалять надо. Но только в случае, когда других вариантов консервативного лечения нет.
Я бы попробовала поискать еще одного ЛОРа. Собственно, так я в наши 5 лет и сделала. Сейчас ребенку 8 лет, полет нормальный :)
07.09.2010 19:31:45, маугленок
ОООльга
удаляли обоим детям. Старшей в 3 года, у нее уже какая-то самая последняя стадия была. пытались лечить, в т.ч. гомеопатией, но ребенок стал стремительно глохнуть. даже врач ярый противник операции сказал "аденоиды мы рано или поздно вылечим, но гарантий что сохранится слух дать не могу" После чего мы вприпрыжку поскакали удалять.
сразу стал ребенок меньше болеть.
удаляли в ЛОР-отделении Филатовской больницы. вырастают аденоиды заново если их плохо удалили. У моих обоих детей ничего не выросло.
07.09.2010 19:26:32, ОООльга
Не только. Если есть показания к росту, например аллергия, как у автора, то хоть 10 раз удаляй-вырастут. 07.09.2010 21:43:02, Fata Morgana
ЛЯLУШКА
У старшей дочери были аденоиды. Лечили всеми возможными средствами. Об удалении даже речи не шло. Но она болела простудными заолеваниями раз в год.
Сейчас дочери 13 лет. Аденоиды не диагносцируют.
07.09.2010 19:22:24, ЛЯLУШКА
В вашем случае, проблема не в аденоидах, а в аллергии! Если вы не решите проблему аллергии, то удалив аденоиды, проблема не решитя, т.к. они опять вырастут! Сходите на консультацию к Зябкину в Филатовку. Врач не очень разговорчивый, но на вопросы хорошо отвечает:) Он вам много чего интересного может рассказать про А и Алергию. Очень грамотный врач! Мы в итоге у него удалили, но мы справились с Ал. и было нам почти 8 лет.
А еще, забыла, рентген не показатель! Показательна только эндоскопия!
07.09.2010 19:11:44, Fata Morgana
А как от аллергии вылечиться? Я думала это навсегда. У него на кошек аллергия - кошек удалили, пыль вытираем, убираем - проявлений (явных, как чихание и ринит) нет. Но все равно болеем через каждые 2 недели. 07.09.2010 19:24:42, Любимое солнце
Явное проявление в вашем случае, это постоянный отек и насморк. если бы это были гнойные аденоиды, а не их аллергический отек, вы бы уже давно намыли себе кучу отитов постоянными промываниями. Аллергия не лечится, но купируется и очень успешно. Ваша задача найти хорошего аллерголога-иммунолога. Лор сейчас-не ваш врач. Т.к. удалять симптоматику, не купировав основную причину, это бессмысленно! И если не займетесь аллергией, годам к 7 можете действительно заработать огромные аденоиды.
кстати, вышеперечисленные препараты, типа ИОВ-малыш, тоже не ваш случай :)
07.09.2010 21:47:12, Fata Morgana
Rimusha
совершенно верно. Все от отечности. Удаление - не панацея. Удачи @@@@@­@@@@@ 07.09.2010 19:14:20, Rimusha
МыльнаяВедьмОчка
у подруги дочке удалили годика в три... сейчас девочке 5,5 аденоиды опять появились. как болела ОЧень часто, так и болеет.
так что это кому как .. видимо(что перестали болеть и все ок)
07.09.2010 19:10:36, МыльнаяВедьмОчка
Кудрявая
Нам в 3 года предложили удалить. Меня как водой холодной облили. Попросила лечения, после него необходимость удаления отпала. Сейчас нам 6 лет, они периодически увеличиваются, мы пролечиваем и живем дальше, про операцию больше ни один лор не говорил, я сама спрашивала, говорят, что они и после операции могут вырасти. Так что надеюсь без нее прожить. 07.09.2010 19:04:06, Кудрявая
А как лечились? Физио или народные средства типа капать-полоскать? Что делали? 07.09.2010 19:09:56, Любимое солнце
Кудрявая
Нет, физио ни разу не делали, лечились по схеме, которую врач назначал. Там и промывания и закапывания и капли внутрь. Наверное, некорректно тут писать, что именно, да мне наверное и не вспомнить. А вы только у одного специалиста были? Почему сразу операцию предлагают? я не против операции, если она действительно необходима - у сына подруги аденоиды стали закрывать слуховой проход - конечно же их удалили... А если можно полечить, то я за лечение. 07.09.2010 19:39:45, Кудрявая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!