Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

утренники в детском саду

Расскажите, пожалуйста, как проходят у вас утренники в детском саду. Моему ребёнку 3г 8 мес Садик посещает с 2 лет. В этом году проведено 2 праздника(Новый год, 8 марта)Ни на одном из этих праздников дитю не дали стихотворение.После новогоднего утренника я тактично сказала воспитателю, что мой расстроился, т. к. его Дед Мороз не спросил и обратилась с просьбой о том, чтобы моему тоже стихотворение давали. Просьба не была услышана. Вчера ребёнок говорит: "Давай я расскажу тебе стихотворение" Послушав его : чтение, я спросила: "У вас праздник намечается?"-
"Да , - говорит, деткам дали стихи, а мне опять нет" Дитё расстроен. Если объективно, одна девочка из постоянно выступающих действительно очень хорошо стихи читает, а другие ничуть ни лучше моего. Сегодня попыталась поговорить с воспитательницей, ничего хорошего не вышло. Сижу расстроенная. Может, на самом деле не дают, так и ну эти стихи. Просто детке хочется тоже силы свои попробовать
02.04.2010 23:45:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Это у вас еще пока возраст такой что вам самой всего хочется. Я в том году носилась колбасой, строчила за свой счет по ночам 15 рукавичек-матрешек для танца выступления на всю группу, в этом на новый год опять сама-сама фотографировала детей в группе вырезала-клеила рисовала стенгазету и т.д. снова 150 репетиций, утреников там и сям, выступлений. А к 8 марта сдулась. Вот все, мне уже как то до звезды все эти концерты, сейчас она там с няней учит какую-то басню, я даже не интересуюсь выучила ли. 05.04.2010 18:12:16, Суматра
Красно Солнышко
Я сама учу с ребенком каждую неделю-две новое стихотворение.
Началось все как раз с того, что перед Новым годом я сказала, что деду Морозу надо бы что-нибудь рассказать.
В саду стихотворений не давали ни разу. Но я выучила с ребенком сама "Не ветер бушует над бором..." и научила его вызываться читать, когда дед Мороз спросит. Ребенок еще до праздника воспитателям стихотворение успел рассказать, и, по всей видимости, неплохо, потому что они и сами были рады его отправить к деду Морозу.
Но на 8 марта опять не читал. Ну и не надо. Рассказывает в выходные бабушке с дедушкой.
Возможно, с вашим ребенком трудно учить стихи. С моим то точно непросто. Вот и не хотят воспитатели возиться. Ну и ничего страшного.
Заодно и я с сыном столько классики в голове восстановила. Пока он выучит, десять раз запомнишь.
05.04.2010 16:47:06, Красно Солнышко
Суматра
А можно вопрос "вот и не хотят воспитатели возиться" это о чем????
Что, где-то стихи и слова роли учат в саду с воспитателем? У нас как-то суют бумажку с текстом маме и сообщают к какому числу надо что б от зубов отлетало без запинки.
05.04.2010 18:20:04, Суматра
Красно Солнышко
Поскольку младшему никогда не давали ни стихов, ни, соответственно, бумажек, не могу сказать, как в нынешнем саду.
А вот со старшей все стихи учили в саду воспитатели. Но с ней и учить то не надо было. Она с одного прочтения запоминала. И читала, кстати, на всех утренниках. Подозреваю, что как раз таких детей в первую очередь и выбирают.
06.04.2010 00:38:08, Красно Солнышко
У нас 4-5 праздников за год (осени, мам, НГ, 8 марта, весны). Каждый ребенок успевает или стих,хоть в три строчки прочитать или станцевать танец, не общий, а когда 3-4 человека танцует. Но это только от воспитателей зависит, чтоб охватить всех детей. Только с ними Вам продолжать общаться. Дарите подарочки какие-нить. На 1 сентября, на день воспитателя (где-то в конце сентября). Ну и за месяц-полтора до праздника начинайте напоминать, что хотели бы стишок или роль. 05.04.2010 09:55:58, Эжени
Я-Яна
у нас в садике воспитетельницы просто говорят что намечается праздник,если есть желание у мамы(папы) выучите с деткой стишок.Я всегда учу со своим.Сейчасвот выучили стишок на праздник 9 мая:) 04.04.2010 21:40:39, Я-Яна
M0rning
а вы сами подготовьте и предупредите воспитателей, что в конце праздника будете рассказывать.
Нам давали стишки на каждый праздник, кроме одного - пришла воспитательница (с виду милая и мирная), которой мой сын был как заноза в одном месте. Но там не только стихов не дали, а на подготовке отсаживали или в группу уводили, и он некоторые танцы/песни не знал. Но то, что успел выучить - со всеми вместе делал на празднике.
К слову - подарки всегда дарю.
04.04.2010 17:32:52, M0rning
Filia
Угу, нам в группе разрешали рассказать, после праздника. После этого я не стала с ребенком учить доп стихи. Картина следующая. Толпа детей и родителей стоит, ребенок читает стихотворение. В это время дети прыгают, играют, шумят, пищат, а родители весело общаются друг с другом и воспитателями. 04.04.2010 20:56:34, Filia
Кэти (в системе endg2005)
Мне кажется, это зависит от воспитателей. У нас в саду все читали стихи, правда за два раза (одни на нг, другие на 8 марта), с учетом того что у нас есть в группе дети, которые разговаривают с трудом. 04.04.2010 02:47:09, Кэти (в системе endg2005)
УникаЛьнаЯ
Моя уж который год в саду. Нашим дают практически всем хоть по 2 строчки, они участвуют в танацах, в сценках и т.п. А "большие" стихи, очевидно, вся группа читать не может, обычно человек 5 из 24 списочных. Ульке не помню, давалили. Но вот как-то ей захотелось деду Морозу рассказать - она вышла и рассказала, хотя ее не "назначали" ) 03.04.2010 23:31:59, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
У нас в году 4 праздника. У каждого праздника свой сценарий, туда входят и песни, и танцы, и роли. У кого нет роли, рассказывает стихи (4-5 человек). Моему старшему стихов никогда не давали, всегда роли, но он это любит. Младшему (3 года) дали стихотворение в рамках роли (он был Ручейком :))Так что мне ажиотаж вокруг стихотворений вообще непонятен :(( 03.04.2010 22:14:06, Вооkашка
Filia
Вы знаете, это совершенно старая, но актуальная всегда тема. Воспитатели везде разные, с кем-то реально довоговориться, с кем-то совершенно нет. Все наши страдания писать во второй раз не буду. Я просто дам вам 2 ссылочки, они датированы разными годами. Нам удалось поменять ситуация радикально, сменой воспитателей. 03.04.2010 21:59:10, Filia
Бесконечно далекая
я чего-то, видимо, не понимаю....если бы других поводов не было, то из-за этого (в дальние ряды ставят на выступления) добиваться смены воспитателей????не понимаю:( из-за того, что вашего ребенка якобы не оценивают должным образом? не понимаю...правда. ведь каждый родитель считает, что именно его ребенок достоин быть в центре первого ряда:)и даже родители той "примы":) 04.04.2010 14:35:32, Бесконечно далекая
Filia
Воспитателей мы поменяли вынужденно :)
Вся группа ушла в школу, а мы остались в саду.
Если вы почитаете ссылки внимательно, то поймете о чем я писала. Ребенок становился замкнутым, боялся что-либо делать. Эту проблему мы решали доп. занятиями. А саму ситуацию с утренниками координально удалось поменять только со сменой воспитателей. Я просто имела ввиду, что часто никакими разговорами, просьбами и самостоятельно выученными стихами это лечится. А дальше уже каждый сам может решить, плюнуть на утренники или поменять воспитателя :)
04.04.2010 20:53:21, Filia
Бесконечно далекая
да вроде внимательно прочитала. На фото по ссылкам, кстати, ребенок не выглядит замкнутым:) и еще: извините, но "кАрдинально" в этом контексте слово пишется. Без обид, но я трепетно к русскому языку отношусь:) 05.04.2010 03:29:43, Бесконечно далекая
Filia
и еще ссылка 03.04.2010 22:12:29, Filia
Filia
Вторая ссылка 03.04.2010 22:07:04, Filia
Розочка
У нас ВСЕМ детям дают стихи на утренник. Те кто читает очень хорошо, могут и два дать. Даже когда моему Мишке было 2.3 и мы даже говорить не умели, ему дали стишок две строчки, из которого все поняли только 2 слова ёйка и игойка. 03.04.2010 18:45:49, Розочка
ЕКА76
Привет! У нас такая же ситуация.В ясельной группе дочка читала 2 стихотворения по 8 строчек.В этом году минуя младшую группу нас перевели в среднюю.Стихов на праздник осени нам не дали,на НГ рассказывала 2 коротеньких(тут были постоянные воспитатели),на 8 Марта,дали стихотворение 3 строчки.Я спросила,мы что дебилов воспитываем,такой огрызок дали,в результате мы ничего не рассказывали.Обидно,досадно.Детки выступали,некоторые вообще не понятно читали стихи,а мы сидели и слушали.Конечно вся эта ситуация происходит из-за подхода воспитателей.Почему они так поступают,не понятно.Неужели жалко,что бы все дети выступили,но затянется праздник на лишние 20минут,зато все рады будут. 03.04.2010 14:25:37, ЕКА76
zolly
в нашем саду никаких стихов не дают. кто что дома выучил, с тем стихом и участвует в празднике, если сам желает.
может быть вам самим с ним выучить стишок, а воспитателям дать понять , что стих готов, а ребенок рвется с ним выступить?
03.04.2010 14:16:51, zolly
MaTanya
А мы вот готовили,например, к 8 марта,но после окончания "обязательной" программы воспитатель сказала - концерт окончен ,и все стали расходится.На НГ еще да,но в другие праздники это может и не пройти. 03.04.2010 18:53:15, MaTanya
а вы поздравляете воспитателей от себя лично на все праздники?Дарите им подарки лично от себя,а не от группы? У нас помогает ;-) 03.04.2010 10:39:27, Местнаяя
Ма-Тари-Кари
ну, я всегда на все праздники дарю от себя подарки, но стихов Леше не давали никогда:) Но я не парюсь, т.к. ему достаточно небольшой роли или участия в танцах:) 04.04.2010 11:07:04, Ма-Тари-Кари
Тапка
какой кошмар....честно, мне не понять... 03.04.2010 15:59:19, Тапка
MaTanya
У нас тоже самое.Есть те,кто читает всегда по нескольку стихотворений,другие для массовки.Надоело,на новый год сын рассказывал большое стихотворение,очень хорошо.Преподавательница на подготовке была в шоке,сказала,что не ожидала и примет к сведению.Но, как итог-8марта прошел без какого-то нашего участия.Папе сунули 4 строчки вечером накануне праздника, и то потому ,что девочка ,которая эти 4 строчки должна была читать -заболела. Сын знал весь сценарий,все,что другие дети рассказывали и мне все время говорил:"Мама,а ты положишь М.Н. в папочку мои стихотворения?" Не могла сначала понять про что он говорит,но побывав на празднике,поняла,что сын наивно полагал,что это мама должна для него стихотворение положить,чтобы он в группе прочитал.Вообщем расстроилась жутко.Поговорила с воспитателем,она сделала наивное лицо,что мол,он не включился в работу,видимо...Хотя кто какие стихи рассказывал он дома читал.Даже младшая выучила с его слов.
Все равно считаю это несправедливым.Репетициям к праздникам уделяется достаточное время.Получается,что все это время мой ребенок сидит и слушает,как другие готовятся,а он в очередной раз просто присутствует.
03.04.2010 01:18:27, MaTanya
Моей только сейчас стали давать стихи, после смены воспитательницы. Она громко читает, с выражением, но есть дефекты произношения. Впрочем, у других они тоже есть. Но всегда участвует в других видах программы: танцы, песни. Плюс для Деда мороза мы сами всегда учим какой-нибудь стих, да и все в группе так делают, кто хочет. Каких-то спецстихов для Деда мороза в группе не готовят. Попробуйте выучить какой-нибудь тематический стих на утренник, может, и тут разрешат выступить вне программы? 03.04.2010 00:38:51, Sib_Vickie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!