Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка писается по ночам, уже 4 года, это нормально?

Здравствуйте всем! Может, кто-то сталкивался с этой проблемой. Если не высадим дочку на горшок где-то с 24.00 до 2.00, обязательно описается. Недавно исполнилось 4 года. Памперсы сняли в 1,5 года, все было нормально, писаться начала около 3-х лет, сначала 1-2 раза в неделю, потом через день, сейчас каждый день. Нам в принципе не трудно ее будить, важно понять, стоит ли беспокоиться или это пройдет?
15.01.2010 13:17:05,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
наверное, вариант нормы.
может, рано памперсы сняли, или ещё чего,
мой стал проситься сам и с него были сняты памперсы в 2,11-3 года, уже год полёт нормальный, ттт, ни одного прокола, сам просыпается писать всегда или вообще не просыпается.
Я бы на всякий случай проконсультировалась с кем-то, тк она каждый день так делает, а не время от времени, значит, что-то не срабатывает.
17.01.2010 23:42:43, al_gol
Спасибо. Все поняла. Думаю, пока подождем кардинально что-то менять. Но муж стал будить, чтобы сама шла на горшок, правда вчера на обратном пути заснула на полу :)) 17.01.2010 14:59:15, РикиТики
у нас все лето прошло под знаком "ночных плаваний" (до этого с год точно не писался). Прошло само - как раз в тот момент, когда я уже морально созрела вести к врачу:)) последние месяца три, ттт, ни одной "аварии" не было. 16.01.2010 09:52:39, Большая медведица
Мы проходили такое. Вы делаете неправильно, что высаживаете на горшок спящую. Я, кстати, именно так же делала. В свое время я проштудировала кучу литературы на эту тему, много, конечно, уже не помню, но суть сводится к тому, чтобы либо будить ребенка, чтобы он САМ шел в туалет, либо не трогать вообще. Плюс, чтобы перестать писаться, нужна мотивация самого ребенка. Ругать категорически нельзя. Нас выручил простой прием - каждый "сухой" день наклеивали наклейку в настенный календарь (но зависит от ребенка, что ей интересно-важно). Потребовался месяц, чтобы перестать. До этого кровать была мокрая каждую ночь. Ребенку уже 11, проблем нет вообще, а озаботилась проблемой лет в 5 наверное. 15.01.2010 23:14:17, lurka
Тапка
моя писалась летом, в 4,2..мы как раз путешествовали долго по разным местам, все лето в разъездах.... 2 месяца писалась, потом домой вернулись и еще месяц проколов..потом все наладилось...наверное, стресс на это повлиял.. 15.01.2010 19:28:49, Тапка
Хорошо, вопрос ставлю по-другому.
Жаль, мало кто пишет про пол ребенка, насколько я поняла, мальчишек можно не трогать лет до 6-ти.
Когда нужно начинать волноваться и бежать к врачам относительно девочки? Не очень я врачам доверяю, начнут всякой химией кормить, диагнозы трехэтажные ставить. А оно, может, и само отвалиться...
15.01.2010 15:05:14, РикиТики
711Дана
я консультировалась у невролога которому доверяю, она сказала что диагноз энурез ставится после 5лет. а до этого времени считается вариантом нормы.
хотя проконсультироваться с хорошим специалистом (а может и не с одном) никогда не лишним будет имхо - не обязательно же сразу химией кормить.. можно просто выслушать мнения врачей по этому вопросу
15.01.2010 16:02:39, 711Дана
Василиса из сказки
У меня девочка.
Кстати, знаю взрослую даму, которая это до школы делала. Не лечили. Сейчас вполне просыпается :).Почки проверили? Нефрологических, урологических отклонений нет? Ну. тут сложно не волноваться. но я бы пошла уже ближе к школе, потому что ребенку могло бы стать некомфортно, если, например, поездка с одноклассниками предстоит.
15.01.2010 15:21:48, Василиса из сказки
в общем то, что ребенок с 1,5 до 3 лет не писался, а потом начала снова, говорит о перенесенном стрессе.А что было стрессом? Или детский сад, или новый состав семьи, или что еще, Вам виднее. Уберите стресс или смягчите его и ребенок быстрее войдет в норму.
Ищите, что стало толчком.
15.01.2010 14:58:11, Lussi01
Беременность и мелкий. Потому и к врачам особо не спешу. Важно понять как себя вести дальше. 15.01.2010 15:08:35, РикиТики
Василиса из сказки
О. Наш случай. Дочка писалась до 4 лет. Потом перестала. В 4,5 начала писать после рождения младшего. САМО прошло в 6 лет. 15.01.2010 15:22:44, Василиса из сказки
ТОгда надевайте памперс и спокойно ждите. Удачи! 15.01.2010 15:12:09, Lussi01
Василиса из сказки
У нас прошло в 6 лет. Вы родственников своих и мужа аккуратненько поспрашивайте. У нас все ахали, мол, ой, какой непорядок-то. А я провела разведку боем :). И выяснилось, что есть в кого. 15.01.2010 14:36:11, Василиса из сказки
вы сами, побудками, приучили ребенка писать ночью. и теперь, если вы этого не делаете, ребенок все равно писает, но в постель. вопрос только, как выйти из этой ситуации. у ребенка должен выработаться обратный механизм, хочу в туалет, значит надо проснуться. 15.01.2010 13:20:19, Natalya L
"Приучили" - интересное объяснение... У нас было только три варианта - 1.ничего не делать - пусть спит мокрая, 2.одеть ей памперс - назад к младенчеству, или 3."приучать", т.е. будить. Кстати, мы не "будим", а сажаем ее на горшок спящую, так как она не просыпается. Если ее удается разбудить, она потом долго не может заснуть.

Спасибо,white-dove, я поищу похожие темы. Просто при первой попытке не нашла.
15.01.2010 14:15:30, РикиТики
<<сажаем ее на горшок спящую>>
Вот так и сами приучаете ее писать ночью, да еще и спящую, т.е писай во сне и дальше.
Врачи не рекомендуют высаживать на горшки по ночам с побудкой или без. Иначе закрепляется бзусловный рефлекс писать, например, в час ночи.
Чем Вам не нравятся памперсы?
15.01.2010 14:38:32, Lussi01
претензии не ко мне, а к физиологии. то что я вам описала - это она самая в чистом виде. писать ночью нефизиологично. я не снимала памперс с ребенка ночью, пока ребенок стабильно несколько недель не начал просыпаться сухим. 15.01.2010 14:38:25, Natalya L
Василиса из сказки
Почему нефизиологично? Я имела в детстве проблемы с нефрологией. Одним из признаков их "разрешения" было то. что я начала просыпаться и ходить в туалет ночью. Мы не говорим о тех, кто 5-6 часов спит, конечно. 15.01.2010 14:42:15, Василиса из сказки
потому что ночью физиологично затухание всех активных процессов. в том числе и "писательных". разумеется, если ребенок ночью не ест. и установка на "затухание" двумя описываниями явно не вырабатывается. 15.01.2010 16:22:49, Natalya L
Ну не совсем так. Я, например, сама иногда просыпаюсь в туалет. И дети тоже, не каждую ночь, но бывает. 15.01.2010 23:16:15, lurka
Конечно у каждого свой организм. Но если человек здоров, то в норме не вставать по нужде ночью. Исключение - много попили или поели перед сном. 16.01.2010 11:18:56, Lussi01
ну что значит приучили? мы тоже ребенка будим и высаживаем, иначе мало того, что уплывет, так еще и не проснется при этом - будет спать мокрая до утра.
Автору: тут много тем подобных было про 4-х леток
15.01.2010 13:42:40, white-dove
приучили это значит, что вы ребенку сухость обеспечили, а ему физиологически беспокоиться об этом не надо. практически любые рецеторы и нервные проводящие пути развиваются по мере их раздражения. чем чаще, тем быстрее развитие. если рецепторы в мочевом пузыре включаются реже, соответственно и нервные связи развиваются медленнее. 15.01.2010 13:49:22, Natalya L
Т.е. по-Вашему, мы должны оставлять ее мокрой и "развивать" этим способом ее рецепторы, причем дочку ее состояние абсолютно не беспокоит и просыпается утром она уже практически сухой, т.е. даже не всегда подозревая, что описалась ночью. 15.01.2010 14:23:58, РикиТики
ниче не поняла:)
ну вот ребенок с двух лет без памперса. И писает по ночам, при том, что его перед сном сажают на горшок и не дают пить. В три года писает. В четыре писает. В холодное время года спасаемся памперсом, летом просто трусики ночью меняем и простынку. В четыре года ребенок отказывается одевать памперс, говоря, что "я уже большая, если я ночью захочу в писать, я сяду на горшок" -при этом очевидно, что если она захочет писать, то сама она не проснется и ни на какой горшок не сядет. Зима, в квартире прохладно, спать ребенку мокрым не очень здорово. Приходится поднимать и высаживать. А теперь расскажите, где именно мы приучили ее писать по ночам.
15.01.2010 14:14:01, white-dove
Nessie
Высаживанием... у меня старший в 5.5 перестал писаться (что, замечу, НОРМА для мальчика)... когда перестала наконец бредовым высаживанием заниматься... С третьим ребенком дошло наконец (ну тормоз я) - ребенок должен спать ночью в памперсе пока не перестанет писать в него практически совсем... ну т.е. где-то до раза в две недели.. а до того - нефиг себе и ребенку нервы трепать. 15.01.2010 14:41:33, Nessie
Вот не поймешь:) другие с той же уверенностью пишут, что приучает держание в памперсе. Мол, ребенок пару раз ночью описается, поймет, как это неприятно, и либо перестанет писаться, либо начнет на горшок вставать. 15.01.2010 15:01:34, white-dove
+1000 15.01.2010 14:43:30, Lussi01
ничего подобного "вы сами, побудками, приучили ребенка писать ночью".
У каждого свой возраст созревания, но к урологу и невропатологу сходить нужно.
Автору: моя тоже ночую писала, лет до 3х. До 2х лет стабильно в памперс. Потом приучили 1 раз за ночь проситься и высаживали. Постепенно всё сошло на нет (к 3м годам)
15.01.2010 13:28:15, Ardilla
созревает два параллельных механизма. сверху вниз, когда мозг регулирует произвольное хождение в туалет - мама сказала надо, значит надо. и снизу вверх - мочевой пузырь полный, значит надо. Обычно второй механизм созревает несколько раньше первого. если ребенка будить, то естественная последовательность имхо нарушается и ребенок вполне себе живет счастливо, используя маму в качестве сигнала наполнения мочевого пузыря. 15.01.2010 13:41:01, Natalya L
Суматра мечтательно
офф. А про развитие первого механизма можно чего-нить? Особенно про покаки (такое в принципе возможно?). Он у нас начисто отсутствует, а хотелось бы. Как-то все приучение сводилось к "чувствовать и говорить заранее, а то "писять!!" и есть 10 минут до аварии время пошло это не вариант можно туалета и не найти". Собсно я сама по команде ничего не умею.
Но как было бы здорово - командуешь ребенку "какай" и он идет и какает)))
16.01.2010 10:56:36, Суматра мечтательно
возможно Вы правы
но в нашем случае всё происходило так
15.01.2010 18:38:23, Ardilla
Василиса из сказки
Может, и так. Но у нас тоже был выход: или держать 4х-летнего ребенка в памперсах, или будить. Ребенок вставал, свои дела делал - и в койку. У меня так решилась проблема с мокрыми простынями. Памперс на 4хлетнем ЗДОРОВОМ соматически ребенке для меня видеть противоестественно. Это мои тараканы. Хочу - кормлю и обихаживаю, они ручные, можно сказать :). Я писала, в 6 лет ребенок стал просыпаться ночью в туалет сам. У других родственников так не пошло. Ребенок не хотел "будиться". Ну, не вопрос, дитя просто года в 4 (дальше не знаю) надувало в кровать и спало дальше, мамаше - стирка очередная. 15.01.2010 14:40:59, Василиса из сказки
ага, меня тоже памперс на 4-х летке смущает 15.01.2010 15:02:24, white-dove
Это действительно "тараканы". Мой спал в памперсах и иногда ходил до 4,4 и ничего. Потом как отрезало. 15.01.2010 14:45:56, Lussi01
КошМарочка
а мой сам отказался одевать памперсы, но при этом писает по ночам... Если отведем писать - то в унитаз, а если нет - то в постель. Но памперс он на себе НЕ оденет 15.01.2010 19:34:59, КошМарочка
Василиса из сказки
Но ведь свои :). Сыыытенькие :). 15.01.2010 15:25:15, Василиса из сказки
Да, уж! Свои, они всегда - любимые, хоть и тараканы! :))) 15.01.2010 15:52:25, Lussi01
Василиса из сказки
:). 15.01.2010 16:46:52, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!