Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прием лекарств в саду

Ребенку показ длительный прием лекарств (3 р в день). В основном пищеварительные ферменты. 1 прием даю дома - до сада. 2 и 3-й планировала давать в саду. Сегодня привела ребенка в сад (с пакетом лекарств - в нутри записка - с ФИО и расписаным графиком приема). Обратилась с просьбой к воспитателю - та ответила "Идите несите все медсестре - а она сама уже решит - давать или нет". Медсетсра сказала категорисное -НЕТ. Строго-настрого запрещено. Типа меняйте график и давайте утром перед садом и вчером после сада. Но т.к. основной прием пищи получается в обед - то весь смысл приема в основном теряется изза пропуска дневного приема лекарств.

В общем разошлись на том что она проконсультируется с врачом и в обед сообщит результат. Но скорее всего будет отказ.

Никогда с таким раньше не сталкивалась...Как решали такой вопрос? У кого был "Опыт" в отказе выдачи лекарств?
12.01.2010 09:42:37,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже такая проблема, мы пьём противосудорожный препарат 3раза в день, 2 раза даю дома, а один надо давать после обеда. Ходили в дет сад договаривались с заведующей писали кучу бумажек, справок, но давали. А сейчас пришлось сменить дет сад и там категорически сказали "нет", но препарат мы принемаем 4 года и невролог говорит, что нам принемать его ещё не один год... Ходить давать самой возможности нет т. К есть ещё маленький ребёнок и старшая если меня увидит то не останется потом в саду. Незнаю как быть и что делать 08.10.2018 15:18:44, Мама троих деток
pelageya
Даже жаропонижающее нельзя давать ребёнку, в случае температуры.Вызывать скорую.У медсестры в кабинете йод, перекись. зелёнка, бинты.
Нашим воспитателям сделали замечание - в аптечке слишком много бинтов и пластырей( родители принесли) - не положено.
12.01.2010 21:21:45, pelageya
Привет, я столкнулась с такой проблемой. Мы ходили первый год в сад(06г), ребенок часто простужался, носом плохо дышал в тихий час, приносила капли в нос, капали без проблем. На следующий год все лекарства запретили приносить, воспитательница объяснила, что вышел приказ- все лекарства только с разрешения мед. сестры сада. Правила такие- Вы приносите ей подтверждение Вашего педиатора о назначении лекарств ( это м.б. амбулаторная карта из поликлиники, в которой четко прописан график приема или в виде справки от специалиста), и только тогда мед. сестра дает разрешение на прием этих лекарств в саду. Теперь капли от насморка, микстуры от кашля и т.п. просто так не принесешь, вот так-то... 12.01.2010 16:20:07, Юлькин79
VarNa
Если есть назначение врача, то у нас в саду лекарство дают... если не забудут... 12.01.2010 15:23:51, VarNa
Окончание истории:

Созвонились с медсестрой. Та в свою очередь с вышестоящим руководством (якобы) Ит те строго-настрого запретили.....или "если хотите МарьИванна, то только под свою ответственность". В общем медсестра сказала "так уж и быть....несите свои пилюли...."

В общем дали понять что договорится можно:))
12.01.2010 14:39:27, Vitaly
ЕКА76
Поздравляю,вместе с пилюлями несите ей сюрприз и забудьте эту историю. 12.01.2010 14:50:56, ЕКА76
У дочки дискенезия, два раза в год (весной и осенью) нужно пропивать курс ферментов+желчегонны­х. Когда только курс назначили попросила воспитателей, они направили к медсестре. Та тоже заартачилась вначале, потом таки дала добро (когда я сказала, что тогда снимайте с питания на три недели ради того, чтоб в обед дать ребенку три таблетки)
Короче-думаю,ч то всегда можно договориться. Тем более - у вас же в карте записано назначение.
....а по поводу капель в нос, про к-ые многие ниже пишут-типа ерунда, вот их типа можно-на детский називин может быть такая аллергическая реакция, вплоть до анафилактического шока (((( Как и на любое лекарство. Поэтому в саду и боятся.
12.01.2010 14:31:10, хемуленок
Larisa
С началом "коллективной жизни" нас сразу предупредили, чтобы просили 2-х разовые лекарства, то есть прием утром и вечером и что ни один школьные/садиковский медик не будет брать на себя ответственность за ребенка. Вы же потом его/ее к суду можете привлечь если состояние ребенка ухудшится/не улучшится. 12.01.2010 12:17:12, Larisa
Если бы 2-х разовые лекарства имели место быть в даноой ситуации - то и траблы бы не было. А в данной ситуации прием лекарств именно привязан к приему пищи. Т.е. смысл не в том чтобы их дать опреленное количество раз,а ав том что при приеме пищи они должны быть. Иными слова - если бы ребенок в саду не ел - то и проблемы бы не было. 12.01.2010 13:52:00, Vitaly
Сvетлая
У нас в саду есть ребенок с бронхиальной астмой, знаю, что у родителей были проблемы с принятием ребенка в сад (не хотела администрация брать на себя ответственность, воспитатели протестовали), моя знакомая пыталась устроить ребенка с сахарным диабетом - не взяли.
У меня ребенок - аллергик с реакциями на ряд пищевых продуктов.
Есть справка от врача с перечнем противопоказанных продуктов, с назначенным лечением. Я сразу обратилась к медсестре по поводу лекарства, она САМА настояла на том, чтобы я его оставила, фамилию ребенка на упаковке написала. Отнесла нянечке в группу список тех продуктов, которые нам нельзя употреблять.
Вообще, от лекарства всё зависит. Если это капли в нос - можно по-тихому и с воспитателем договориться. Работники сада понимают меру ответственности и не хотят оказаться виноватыми, их можно понять.
12.01.2010 12:14:23, Сvетлая
Мусулунга
У нас в саду была девочка с диабетом - в обед приходил кто-нибудь из родственников или няня и при необходимости давала ей лекарства, потом уходила. 12.01.2010 11:20:36, Мусулунга
Попробуй обратиться к педиатру по месту жительства, чтоб та написала бумагу в сад что ребенку ФИО необходим курс приема таких-то препаратов с такой-то кратностью с такого-то по такое-то число. И на нее печать поставить. А в саду подходи с этой бумагой к врачу и оставляй ее им - у них будет оправдание если что.
Вряд ли при таком подходе возникнут осложнения.
12.01.2010 11:16:54, ЛюбимицаКлаппа
Individuale
ага - и требовать что бы лекарства давала медсестра 12.01.2010 11:36:14, Individuale
Ок, попробую. 12.01.2010 11:20:29, Vitaly
Individuale
им запрещено давать лекарства. Например ситуация - воспитатель дает лекарство и у ребенка начинается на него дикая аллергия с какими нибудь ужасными последствиями - ее ж посадят. 12.01.2010 11:14:28, Individuale
ЕКА76
Я думаю,у нас никого не посадят.РОССИЯ.Сколько историй,дети убегали из сада,а воспитатели так и работают.У подруги,ребёнку ногу сломали,история запутанная,так сказали мама такого в сад привела,воспитатель не извинилась,только заведующая. В группу,как то прихожу,воспитатель фурацилин разводит и говорит девочке иди горло полоскать.Правда девочка,дочка нашей второй воспитательницы.Вот так,а вы говорите нельзя,не положено,посадят.Правила может и есть,а все ли их соблюдают?????? 12.01.2010 11:23:54, ЕКА76
Individuale
ну тут как раз от нас все и зависит. Из соседнего сада например уволили воспитателей у кот дети убежали (нашли). Мало того и заведующую сняли.
надо начать с себя - Россия :) да она такая... но если каждый будет стараться что то выйдет обязательно.
12.01.2010 11:31:48, Individuale
Так я же все лекарства подкрепляю документом от лечащего врача. 12.01.2010 11:19:37, Vitaly
Individuale
Ну так не имеет она права давать - по закону.
Но если так - то точно договориться можно... Хотя я сама лично не стала бы давать ничего чужому ребенку... только если в нос закапать... не более. ибо страшно было бы
12.01.2010 11:32:53, Individuale
Как вариант - дать может медсестра. 12.01.2010 11:35:06, Vitaly
ЕКА76
Привет! Я считаю,вам нужно сделать презент воспитателю и ещё раз спокойно с ней поговорить,если вы не можете этого сделать,попросите папу,бабушку.Думаю проблема решаема,только надо её донести правильно до воспитателя.Зря вы пошли к медсестре,теперь могут раздуть ситуацию.УДАЧИ. 12.01.2010 11:00:50, ЕКА76
Пошла, т.к. не ожидала такого категоричного отказа. До этого поспрашала знакомых - почти все сказали что проблем нет. 12.01.2010 11:02:03, Vitaly
Веснушка и В.
Нам вообще запретили такое, сказали, раз болеете, то лечитесь, д.сад для здоровых детей 12.01.2010 10:05:56, Веснушка и В.
одно дело давать микстуры от кашля и в нос капать, а другое дело давать лекарства которые невролог прописал или гастроэнтеролог, больничный ради того, что бы дать лекарства 3 раза в день не дадут 12.01.2010 10:49:55, mamiya
Ну если встать на принцип то наверное это так и есть, но по жизни....

Удивляет одно - (как пишут ниже) - "Сад" ждет помощи от родителей в виде "разгерсти снег", "заклеить окна", "убрать, покраисить, постирать купить, мат. помощь". Также забрать ( по возможности) ребенка пораньше и т.д. и т.п" И по мере возможности мы исполняем эти просьбы. Но когда родитель обращается с просьбой к "Саду" - нам начинают цитировать инструкции и приказы.....

ПыСы - мне та-а-а-а-кое лицо сделали когда я попросила (письменно) - не давать ребенку 3! продукта.....

ПыПыСы - не пишу что все такие сады - наверное нам "повезло"....Как Васе Рогову... (с)
12.01.2010 10:13:53, Vitaly
Individuale
вам точно не повезло :( 12.01.2010 11:33:28, Individuale
я периодически ношу лекарства в сад, но всегда беру справку у врача о рекомендованом лечении, в ней расписано что, когда и сколько принимать. Врач мне сказала, что приказать воспитателю они не имеют права. Но когда я прихожу со справкой мне никогда не отказывали, а без бумажки - да, раз отказали. Я дома делю таблеточки, если нужно, что бы им не заморачиваться. Одна знакомая делала так, давала утром, потом в 16 после сада, потом на ночь, но с ферментами сложнее. 12.01.2010 09:53:28, mamiya
Предложила принести копию выписного эпикриза с рекомендациями - не подействовало. таблетки были также строго поделены и в списке все расписано.

Единственное что мне пришло на ум - "что иначе придется кому-то их членов семьи приходить спецов в обед и давать лекарства, но во первых это не оченб хорошо для самого ребенка (пришел родитель, показался и снова ушел - да и лекарстав идут и до и после обеда), во второых- ну...проблематично - сад и работа в разных концах города (хоть и не большого).
12.01.2010 10:00:17, Vitaly
Официально им нельзя этого делать, это факт. Но если наедине попросить нянечку и/или воспитательницу они могут согласиться. Покажите им карточку. К медсестре даже и не надо было обращаться. У нас была ситуация с каплями в нос. Насморка уже не было, но нос закладывало у дочки во время сна. Муж попросил капать називин - они вслух отказались. Он демонстративно оставил капли в шкафчике. Вечером дочка рассказала, что ей закапывали и так несколько дней. 12.01.2010 10:27:47, Эжени
Я и подошла в воспитателю - а та сама послала к медсестре 12.01.2010 10:38:02, Vitaly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!