Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разговор моего ребенка с мамой мальчика из группы - интересно ваше мнение

Девочки, хотела бы услышать ваше мнение.
Пришла я за сыном в садик и у него произошла следующая ситуация.

Он одевается и приходит мама за другим мальчиком, и мой сын начинает ей жаловаться что ваш Ваня очень сильно ударил меня ногами в живот, на что мама вани достаточно громко начинает говорить моему сыну ну а что ты ябидничать решил? не надо тут ябедничать.
сын - нет ну я просто хочу вам сказать
мама - вот когда Ваня тебя обидел - ты говори об этом воспитателю, а мне нечего тут высказывать
сын - а еще он с Лешей меня обманул
мама (очень жестко и громко) стала выговаривать что не надо тут все это говорить есть проблема решай это с Ваней Лешей и воспитателем, и нечего тут себя так вести.
сын - все тема закрыта....

При этом видно было как мой сын стушевался...и просто ушел от темы.

Я при этом молчала, в целом я понимаю что мой сын не прав что начинает ябедничать (есть за ним такое, не знаю как ему объяснить что так не надо поступать, вернее я ему гворю об этом всегда когда натупают подобные ситуации), НО мне почему то так стало его жалко, я сама если честно стушевалась от тона мамы Вани, он был очень жестким и громким.

Мне интересен ваш взгляд на ситауцию со стороны...

Может я была не права что ничего не сказала в защиту сына или Вани?

как вы думаете?

и стоит ли с сыном проговорить эту ситуацию? он об этом не говорит и не вспоминает.
05.10.2009 17:40:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lotos ( Лотос в системе)
Я бы запретила сыну общаться с чужими людьми, жаловаться на их детей, вместо этого пускай все рассказывает только Вам, а Вы уже решите, что с этим делать дальше. Ведь это совершенно было прогнозируемо, ЧТО ему ответят. Действительно, они сегодня подрались, завтра лучшие друзья, а в итоге Ваш сын сам нарвался на неприятность. Я сама не люблю, когда ко мне подскакивает один пацан и все норовит рассказать, как Женька то кого-то ударил, то не так себя вел, а мой молча одевается. И что я должна делать? Ай-ай-ай, как нехорошо? Обычно говорю, что я сама разберусь со своим сыном, досвидос! (Ну, может, в более мягкой форме, чем Вы описали). А потом, конечно, расспрашиваю своего (наедине!), что случилось, почему, отчего, и часто бывает, что из его слов я понимаю, что он может и прав был в какой-то ситуации, а тот вывернул все наизнанку. У всех своя правда. Конечно, в итоге вещаю как кот Леопольд: ребята, давайте жить друуужно... 06.10.2009 09:42:38, Lotos ( Лотос в системе)
Желток
нет не правы, своего ребенка надо всегда защищать, дома можете ему высказать все что угодно в части ябедничать (хотя он то как раз не ябедничал, а открыто пожаловался на другго ребенка, что тот его обижаети пожаловался компетентному лицу), и обсудить и объяснить, но давать другим так унижать своего ребенка я бы не позволила, при фразе: жалуйся воспитателю, я бы МарьВанну бы позвала, пожаловаться и попросила бы при маме принять меры, иначе мы будем ездить в мед. пункт снимать побои и писать жалобы в милицию, поскольку родители явно в неадеквате. 06.10.2009 08:54:38, Желток
Гарпия
Во-первых, что за совок про ябедничество? Мы что, на зоне? Ребенок должен знать, что он может и даже должен поделиться проблемой со взрослым. Я приучаю сообщать мне или воспитателю обо всех ситуациях такого рода, и разбираюсь по ним обязательно. Мало детей, особенно мальчишек, попадали в разные переделки и не могли из них выпутаться вплоть до сиуцида, потому что стеснялись-боялись-стыдылись родителям рассказать?
Во-вторых, я бы молча не наблюдала, как чужая мама гнобит моего ребенка, обратившегося к ней корректно.
В-третьих, маме можно напомнить, что если ей все равно, что делает ее Ваня, имеет смысл привлечь органы опеки, которые передадут ребенка в детский приют. Кроме шуток, неплохо действует на некоторых. Ну и своему Ване мама пример подала обалденный, прямо-таки индульгенцию дала на все грядущие деяния.
Да, вы не правы.
Как-то Кир мне пожаловался, что Илья ударил его ногой в пах. Я обалдела, наутро спросила у воспитателя. Она подтвердила, сказала, что сама была в шоке, Илью отругала...Тут случился папа Ильи и стал разоряться, что нечего тут, Илью тоже все бьют (ну, не знаю, там такой Илья...не жертва совсем), и вообще что я из-за ерунды... На этом месте я не выдержала и спросила папу, как ему понравится, если я ему сейчас пну по яйцам, и будет ли он считать это ерундой. :) Именно в такой лексике.
Вечером подошла мама Ильи, извинилась за сына и мужа.
06.10.2009 08:40:35, Гарпия
ааа клааас про папу...отжиг :))) взала на заметку :))) 06.10.2009 13:04:19, Madam_sha и киндеры
Веснушка и В.
Представляю реакцию папы на ваши слова))) 06.10.2009 10:13:09, Веснушка и В.
Гарпия
Стушевался :) Отвернулся к сыну, сказал что-то про раздевайся быстрее. 06.10.2009 10:16:56, Гарпия
Веснушка и В.
)) то же! 06.10.2009 11:53:54, Веснушка и В.
Веснушка и В.
Почему ябедничество?? Он сообщает маме обидчика при всех! (а не в углу) о поведении ее сына. Это она ведет себя неадекватно, по отношению к ребенку. Что значит ябедничает? Пусть молчит чтоли? И ваня-леша продолжают обижать? Ситуацию надо сразу решать, а не через 2-3 дня. 05.10.2009 23:47:39, Веснушка и В.
на фразе мамы про ябедничество - стала бы расспрашивать своего сына о ситуации, не позволила бы ему и ей общаться.
Ну а дальше - по ситуации.
05.10.2009 20:59:33, Queen
lisak7
Считаю, что надо было встать на сторону сына и как только женщина начала говорить с сыном грубо, то поставить ее на место. И почему он сразу ябеда? Он стал рассказывать, что ему больно, его ударили. Вобщем, надо не молчать, а поддерживать ребенка. 05.10.2009 20:52:36, lisak7
партизанка Иванова
Я бы пресекла разговор сразу на фразе что не надо тут ябедничать.
Потому как пусть данная мама со своим ребеноком разбирается.
Если бы мне про сына вот так вот рассказывать начали, я бы постаралась вникнуть в суть конфликта и помирить мальчишек.
И глубокое ИМХО - я сына всегда буду защищать от несправледливости взрослых. Как меня мой отец. Потому как в этом мире должно быть место где тебя всегда поймут и поддержат.
05.10.2009 19:38:37, партизанка Иванова
вы понимаете тон мамы мальчика был такой громкий , что меня просто не было слышно а я и сказала что не надо ябедничать...и все 05.10.2009 20:28:56, kappa+Кирюша
партизанка Иванова
тем более надо пресекать такое поведение мамы - нечего орать на моего ребенка.
А сыну в случаях такого поведения взрослых объясняю что они плохо воспитаны.
05.10.2009 22:12:21, партизанка Иванова
Веснушка и В.
Точно. 05.10.2009 23:48:38, Веснушка и В.
Я бы поговорила с сыном и постаралась разложить ситуацию по полочкам.
Он прав в том, что:
1. Стал решать возникшую проблему.
2. Не стал первым делом жаловаться _вам_, не стал отказываться идти в садик и т.п.
Он не прав в выборе человека, к которому обратился за помощью. От мамы обидчика добиться помощи не получится, поэтому остаются 3 варианта:
1. Дать сдачи, да так, чтобы этот мальчик никогда его больше не посмел обидеть.
2. Обратиться к воспитателю (опять же наябедничать).
3. А почему мальчик тебя ударил? Может быть ты тоже его обидел? больше так не делай.
05.10.2009 19:17:42, Мамашка Любашка
на месте мамы другого мальчика я бы в мягкой форме ответила, что знаешь я с вами не была, не видела, что произошло, поэтому не могу вас рассудить. на вашем месте я бы вмешалась, прерывая поток воспитательных речей другой мамы, что завтра будет новый день и мальчики сами между собой попытаются договориться. Сыну отдельно после расставания с чужой мамой я бы дополнительно сказала, что если тебя кто-то несправедливо обидел, то расскажи сначала мне, а мы потом вместе попытаемся подумать над ситуацией. 05.10.2009 19:13:39, Natalya L
KengaLU
попыталась представить, что я мама Вани. не, так бы я с вашим сыном не говорила. скорее всего сказала бы своему Вани при вашем сыне что-то типа "Вань, а чего это ты его ударил? Ну разве это хорошее действие? Если ты не можешь договориться с другим человеком, то обратись за помощью к взрослому, но бить не надо. это не цивилизованно. надеюсь ты попросил прощение у него? нет? я думаю что стОит попросить".

на вашем месте я бы не промолчала наверное. сказала бы что-нибудь своему ребёнку. Это могло быть как "не надо ябедничать", так и лекция на тему "как договариваться. и как избежать драки", и "не связывайся с людьми, которые не хотят учиться договариваться, а применяют везде силу".

с той мамой я бы не вступала в диалог. но и ей бы не позволила воспитывать моего ребёнка. я бы вмешалась именно для того, чтоб отвлечь своего ребенка от выслушиваний той мамы и переключила бы его на мои обьяснения.
05.10.2009 18:06:41, KengaLU
да спасибо за ваше мнения, а я вот не сообразила...просто опешила от ее тона и впала в ступор, да такое бывает никогда не могла разговаривать с людьми которые берут "нахрапом" 05.10.2009 18:26:27, kappa+Кирюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!