Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eugenie

Мальчик ломает игрушки :-)

Есть мальчик 5 лет, добрый, хороший, развитый, инициативный, любопытный, в меру послушный, в меру неслух. Некоторая специфика - малыш один маленький среди очень большого количества взрослых членов семьи.
Мальчик растет с ярко выраженной автомобильной направленностью, машинки занимают абсолютное первенство из желаемых игрушек. Машинки катает, изображает дорогу, "строит" пробки и - ЛОМАЕТ.
Каждую полученную машинку прежде всего испытывает на прочность - сначала снимаются шины - которые тут же теряются, потом отламываются дворники, потом выламываются двери и пр. - короче, как только какая-то деталь у машинки имеет хотя бы малейший люфт, этот люфт моментально становится слабым местом, и - выламывается. После слома всех возможных узких мест машинка больше его не интересует, он с удовольствием несет ее выбрасывать в мусорное ведро - если предложить ему это, или не замечает ее, как мусор, валяющийся на полу. Причем такое отношение ко всем машинкам - как к 40-рублевым китайским, так и к дорогим радиоуправляемым, с пультом и мигалками. Мигалки, конечно, интересуют, и управление с пультов тоже, но выломать колеса - это важнее всего.
Мои попытки обеспечить машинками-разборными конструкторами ни к чему не привели. Собрать машинку как конструктор - первый раз очень увлекает, с удовольствием сам или с помощью взрослых собирает, потом тут же разбирает - дальше все, интерес потерян, запчасти валяются на полу, по ним ходит ногами, на слова - собери игрушки ( игрушки вообще-то убирает сам и хорошо, это которые целые) запчасти, попавшиеся на глаза, сваливает в одну кучу, далее эта куча не интересует и считается мусором. Дальше нужна следующая машинка, чтобы поступить с ней так же.
То же самое происходит в детском саду. И если в принципе к нему там отношение очень хорошее - он добрый и жизнерадостный ребенок - то вопрос слома игрушек воспитателей доводит. Из политических соображений после энной по счету сломанной садовской игрушки теперь по жалобам воспитателей из дома забирается хорошая игрушка и относится в сад как компенсация сломанной. Честно говоря, в саду стал ломать меньше - или просто в саду летом больше гуляют, а на улице ему хочется бегать, а не ломать.
В силу той самой специфики игрушек он подарков получает много. У нас дома, наверное, пара сотен машинок - целых среди них нет ни одной. В каждый визит к бабушке он получает еше штуки две-три в подарок, чтобы - правильно - тут же их сломать. Ну с бабушкой - это песТня отдельная, будем разговаривать.
О том, сколько времени мы проводили в разговорах и попытках объяснить неправильность ломания - говорить не буду. Замечу только, что я аппелировала и к семейному бюджету, и к уважению к чужому труду - но это еще ему малопонятно. Пока никаких результатов этх разговоров не видно.
Пробовали - забрать у него все машинки, оставить одну - ну вроде чтобы научился беречь. Ха, как бы не так. Одна разломанная не интересует вообще - лежит себе одиноко на полке, но вот в очередной поход в магазин в результате рекламной акции он получил от продавца в подарок новую машинку - она получилась у него одна ездящая - и она была тут же разломана. И опять - машинок нету, и опять - мама, купи машинку. Без истериск, без скандалов - нет, просто ему опять нужна новая машинка, чтобы ее сломать.
Надо сказать, что так он поступает только со своими игрушками, приваси взрослых мы научили его уважать, и чужие вещи он не ломает.
Наверное, на все это можно и рукой махнуть. Ну не будет человек заражен вещизмом, это даже хорошо, научить только зарплату жене отдавать :-), а остальным он будет вправе распоряжаться сам.
Но мне бы хотелось все же как-то направить этот слом игрушек в конструктивное русло. Если бы рядом с домом оказался бы какой-нибудь дом технического творчества - я бы его туда водила, но ведь пятилеток же не берут, рано еще? Возить далеко возможности нету, так как в силу его характера (он очень живой) ему нужно много заниматься спортом, чем мы обычно зимой и занимаемся..
Может, у кого найдутся какие-нибудь конструктивные мысли? А то ничего в голову не приходит, кроме как наделать машинок из дерева или отлить из чугуна? :-)
04.08.2009 11:10:06,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lotos ( Лотос в системе)
смахивает на невроз... у каждого ребенка есть какой-то пунктик: кто ногти грызет, кто теребит, что под руку попадает (не обязательно письку :), кто обрывает обои, кто ковыряет слабые места у машинок до тех пор, пока не отвалятся :) я бы не покупала больше машинки, за исключением тех, что надо заменить в саду. А вообще, нам в саду как-то говорили, что плохо, когда ребенок зацикливается на одном занятии. Не знаю как, надо пробовать расширить его интерес к другим видам деятельности. Если не будете заваливать машинками, то интерес вполне может пойти в другом направлении. 05.08.2009 12:38:48, Lotos ( Лотос в системе)
ИМХО, ребенок все-таки так играет=развивается. Меня история из моего детства научила лояльному отношению к детским играм. Меня всегда мама ругала (ну, может и не ругала, но критиковала и ставила в пример моих подруг), что у меня куклы лохматые, обмотанные каким-то тряпьем, в общем – неухоженные. Хотя куклы покупались дорогие, и мама много мне для них шила нарядов. А я точно помню, что в возрасте 5-7 лет постоянно играла в войну: что начинается бомбежка, эвакуация и надо быстро собраться и взять как можно больше вещей с собой – то, что успеваешь намотать на куклу-дочку. Поэтому они у меня так и выглядели. Не знаю, почему я не объяснила это маме и спрашивала ли она меня об этом. Но теперь сама себе всегда напоминаю, что ребенок играет в СВОЮ игру, а не в так, как мне кажется, она должна играть. У меня тоже есть свои «пунктики», типа, поиграла – убрала игрушки на место и т.п, но сама стараюсь себя останавливать и не сильно давить на дочь. Моя мама, кстати, меня тоже теперь призывает к терпимости в этих вопросах (я ей рассказала про те игры с куклами в детстве) 05.08.2009 12:20:55, Зося
Может попробовать научить ремонтировать машинки? Мои недавно у деда разбили дверную раму, дубовую, между проч, а потом чинили вместе. Все остлись довольны. 05.08.2009 07:17:40, Frau2
Ма-Тари-Кари
я бы наверное не покупала бы машинки больше... 04.08.2009 22:36:04, Ма-Тари-Кари
В принципе это нормальный этап, сначала идет анализ - машинки разламываются, чтобы понять их устройство, потом по идее должен начаться синтез - будет строить-конструировать.
Вот такой у него способ игры, это же его машинки - имеет право играть как хочет. Тем более, что на бюджет разломанные машинки не влияют ; )
Может действительно купить конструктор?
04.08.2009 17:31:34, ЛюбимицаКлаппа
не, конструктор не момогает. Надо именно ломать :) У меня два таких. Правда, помладше. Зато они нашу настояющую машину время от времени порываются разобрать. Славтегосподи, пока уменимя хватает только декоративные колпаки сковырнуть с коелс и магнитолу вытащить :) Но это действительно этап такой, когнитивная активность так проявляется. Если ребенка задавить в этом вопрсое, познавательную активность можно совсем в ноль убить. Оно топикстаретру надо? 05.08.2009 06:14:03, химчанка
не покупать больше машинки пробовали? Я думаю он найдет себе другое развлечение. 04.08.2009 16:33:28, Madam_sha и киндеры
Eugenie
Ниже в ответе LU написала о покупке машинок нами - покупаем только на ДР и НГ. Но они появляются из других источников.
Да, другие развлечения находятся - сигать с верхней ступеньки шведской стенки, или с табуретки на диван через комод. Боюсь сломает ноги собственные...
Зимой спасаемся спортом, летом стараемся больше гулять - но иногда ему охота побыть дома.
04.08.2009 16:45:17, Eugenie
Olga&Paha
Мой никогда не ломал игрухи, только если случайно.Он очень бережно относиться к каждой.Игрушки всегда покупали достаточно дорогие, почти все живы и переданы племяннику.Самые дорогие ребенок получал, зарабатывая(мотиваци­я у нас такая).Я не понимаю зачем это поощарять, 5 лет уже взрослый человечек.Я бы просто не покупала, объясняя это тем, что парень большой должен понимать что для чего служит ну и маму уважать, которая деньги зарабатывает, а ее сын отправляет все в мусорное ведро. 04.08.2009 14:01:54, Olga&Paha
Крохозябр
ну все ж дети разные. вон у подружки в год на горшок сынок ходил, а мой писался до трех. пыталась "не поощрять" - нервы попортила всем участникам процесса. Через 2 месяца бросила ернудой заниматься и стала "поощрять", т.е. отстала от ребенка.
Сейчас 3 и 10 - полет нормальный, к горшку приучен :)))
04.08.2009 15:45:58, Крохозябр
LU
ну,в общем и целом это вещи несравнимые - приучение к горшку (физиология) и отношение к игрушкам (навык игры, поощрение родителями путем покупки новых и новых машинок для разламывания, плюс это заодно и материальный вопрос - постоянные покупки). общее тут - и до горшка, и до бережного отношения к игрушкам можно дорасти. но если по отношению к первому это обязательно когда-нибудь произойдет (ибо вроде как в памперсах еще никто в школу не пошел), то второму можно так и не научиться,увы:(

в принципе, у меня довольно лояльное отношение к тому,как играет мой мелкий (хотя некоторые сломанные/потерянные игрухи реально жаль) - однако,это его игрушки и если он не следит за своей игрушкой и она теряется/ломается - я не бегу покупать след.игрушку и предупреждаю,что в течении n-ного времени он не получит замены. моему через месяц тоже 5 будет, и за последние пол-года,даже год примерно - у нас нет ни одной сломанной игрушки (есть потерянные - да,не без этого, слегка невнимателен бывает на улице, бросает - и забывает где). и я уверена,что в 5 лет уже можно объяснить/научить и не поощрять такое варварское отношение к игрушкам покупкой все новых и новых машинок. кстати,я бы еще поняла разборку машинок, телефона или магнитофона на детальки (ну,типа механик растет - интересно,как все там устроено) - но тупое выламывание дверей и колес, особенно если ребенку уже 5 лет - сорри, совсем не из этой оперы:(
04.08.2009 16:20:53, LU
Крохозябр
Ну в принципе мне видится, что вещи очень даже сравнимые - в горшечном вопросе физиология дозревает, с игрушками - нервная система. Вот и всё. Не было бы у него этих машинок - не ломал бы. Собственно, никого же в общем не напрягает - для меня это ключевой момент. Думаю, что для ребенка - тоже.

Мой вот очень четко чувствует, когда я действительно не могу по разным причинам что-то сделать: взять его на ручки, почитать книжку, купить машинку, поиграть или сходить с ним в кафе. А когда я включаю "воспитательные элементы". От тут получите по полной программе - мой ребенок ненавидит, когда его активно воспитывают, чувствует это и протестует из всех возможностей своего детского организма - от ора до рвоты до истерик на улице. И ведь, по Гамбургскому счету - он ведь прав! Все случаи, когда я получала ненужные мне реакции - я провоцировала сама именно менторско-назидательным отношением. Поэтому если б меня не напрягало ломание машинок - да пусть хоть уломается.

И я уверена, что таки да, перерастет. Я вон всё детство разбрасывала вещи, меня невозможно было заставить убраться. парадокс: никто и не заставлял. Попробовали пару раз, не случилось. Тогда выделили мне кусочек собственного пространства - у меня там и огрызки от яблока стухшие лежали, и колготки грязные. К средней школе уже начала сама убираться. Зато видели бы Вы, как я надраиваю сейчас квартиру! По собственному почину. Именно потому, что никто не заставлял.... ну как-то так...

Я вообще считаю, что на детей нужно как можно меньше оказывать осознанного воздействия бытового - типа приучать к порядку, учить ценить вещи или дружбу, или честность. Они всё равно срисуют узор со взрослых, то, что подмечают в обычной жизни, в повседневности. А остальные воспитательные мероприятия - это для мам.
04.08.2009 17:01:04, Крохозябр
LU
напрягает воспитателей в д/с - автор писал. и нервная система, мне кажется,тут ни при чем.

и не сравнивайте нас, женщин, и их - будущих мужчин:) мы с сестрой тоже ныкали огрызки, разбрасывали шмотки и обрезали дорогим куклам волосы по самое нимагу:))) однако - сейчас я тоже наипервейший блюститель чистоты:) и убираться,наводить чистоту и порядок мне нравится (в смысле - для меня это не каторга и не что-то неприятное:) а вот многие мужчины - какими были в детстве,такими и остаются:), особенно что касается их носков и ботинок (имею реальные примеры - и ни одного исключения пока:)))))))
04.08.2009 17:39:59, LU
Крохозябр
Ну с воспитателями вроде автор разрулила, порадуемся за неё.

А насчет аккуратности, может, Вы и правы, но это уже полный ОФФ. Я просто в том смысле, что Вы написали "что в 5 лет уже можно объяснить/научить и не поощрять такое варварское отношение к игрушкам покупкой все новых и новых машинок".

ИМХО, не каждого ребенка. Но тон, которым мама писала, и факты, которые приводила, позволяют мне сделать вывод. что мальчик любимый и родители адекватные. Следовательно - перерастет :)))
04.08.2009 19:54:50, Крохозябр
Eugenie
Люся, будете смеяться. Мы с папой покупаем машинки 2 раза в году - на день рождения и на новый год. И все. Именно чтобы не поощрять.
но у нас с мужем на двоих 3 взрослые дочери (частично с бойфрендами), 3 племянника (частично с герлфрендами), сестры с мужьями, всего 4 человека, и бабушко-дедушки тоже 4 человека. И - ну так получилось - все его очень любят. Я же говорю - специфика большой семьи, где только один маленький. На последний день рождения за столом сидело 17 человек.
И я уже не говорю о друзьях, нашим друзьям запрещено приезжать к нам с подарками.
Но запретить то же самое бабушке-дедушке я не могу, ну не могу без того, чтобы их сильно не обидеть, чего очень не хочется..
И когда дочка мужа (не моя дочка) с горящими глазами рассказывает мне, какой она подарок выбрала сыну - ну не могу я ей сказать - "Не дари ему подарок на день рождения".
И когда герлфренд племянника, англичанка, везет ему подарок из Лондона, любовно выбранный - блин, я опять не могу сказать ей "не вези".
И еще я не говорю о продавщицах в магазинах, то там рекламная акция, то тут рекламная акция, а у нас глаза ангельские.. От теток и дядек в метро с их конфетами я отмахиваюсь нещадно.
В-общем, я рада за Вас, что Вы считаете, что объяснить можно.
А я вот не сумела. И наказывать мы пробовали - на табуретку сажали, мультиков-конфет лишали, ругать ругали, стыдили. Кому-то другому может и помогло бы, а вот конкретно мне не помогло.
Во всем остальном - ребенок совершенно адекватный, можно объяснить, уговорить, уболтать, а тут вот - никак.
Ну не лупить же..
Вот я и ищу конструктивные идеи.
04.08.2009 16:40:46, Eugenie
Мне не нравится, когда мой ребенок ломает веши. Не разбирает-исследует, а именно обращается грубо, зная результат. Потому что я хочу привить ему уважение к вещам - не вещизм, нет, а уважение к труду человека, который сделал машинку, к деньгам, которые на вещь затрачены и к вниманию-любви, с которым ему эту вещь дарили (ведь обидно, что девушка везла подарок из Лондона, а он его - сломал и в мусор).
Если невозможно прекратить поступление игрушек в дом, можно сократить общение мальчика с машинками. Пусть дарят, но игрушка отправляется на специальную полку, откуда она "смотрит" на мальчика. ну, может, не сразу отправляется, а в зависимости от судьбы предыдущих машин. И если она видит, что мальчик машинки ломает, то игрушка не хочет к нему идти, боится его, и вообще норовит сбежать из этого дома. Игрушка ведь тоже имеет право на жизнь, правда? Можно даже поговорить вместе с мальчиком с одной из машин, поуговаривать ее спуститься, пообещать ей хорошее обращение. А остальные пусть дальше стоят некоторое время. И думают - присоединяться ли им к игре.
05.08.2009 11:28:32, Таха
Eugenie
Таха, спасибо за идею, попробую - именно чтобы машинка сама не захотела идти к мальчику, чтобы ее ломали!! 06.08.2009 09:05:12, Eugenie
LU
не,про наказывать - я ничего не говорила:) это вообще не рассматривается. про сократить покупки - да,это скорее всего было бы правильным.
у нас столь многочисленных родственников нет (да и детей у нас много:), но иногда я сама заболеваю шопоголизмом и скупаю всякие конструкторы, машинки, гормити и иже с ними:) правда, доехав до дома, я слегка остываю и часть игрушек оставляю в багажнике - чтобы не все сразу дарить:) иногда часть оставляю до ДР или НГ (если мой приступ случился за пару-тройку недель до каких-нибудь праздников:)
так что - игрушек до недавнего времени у нас было тьма-тьмущая:). (до недавнего времени - т.к. этим летом мы увлеклись миром гормити, стали покупать фигурки из разных племен, мелкий сам заслужил покупку островов Горм (я пообещала,когда он научится кататься на двухколесном велике - куплю острова:) его его хорошо подстегнуло - и оба остались довольны: я - что можно с ним на великах теперь ездить (в велокресле тяжело,особенно после моей травмы), он - что заслужил и получил острова:)))
в общем, из игрушек оставили только большой ящик с жел.дорогой, ящик с лего и ящик с др.конструктором - остальное вывезли на дачу, освободив всю игровую площадь под эти самые острова и племена:)
да,кстати- у нас всегда было правило: 2 раза в год я пересматриваю все игрушки. сломанные выбрасываю, слегка сломанные (когда поломка не мешает использованию) или те,с которыми мы уже не играем - отправляю на дачу (где они со временем тоже ломаются/теряются/вы­брасываются). этим я более-менее контролирую кол-во игрушек (заодно - и их целостность:)
может,и Вам выбрасывать без сожаления все сломанное? чтобы не хранилось две сотни машин без колес и дверей?:)

а вот в магазины я предпочитаю ездить без ребенка:) правда, сейчас мы заходим туда вдвоем, т.к. пополняем свои племена и я уверена,что мы не скупим весь ДМ, а выберем только те фигурки,которых у нас нет:) если бы этого увлечения у ребенка не случилось - и до сих пор бы не брала его в ДМ:). так что - никакие акции и розыгрыши нас не затронули.
и еще: на ДР ессно обязательно все-все родственники дарят подарки - это святое! но попросить между делом,чтобы в течении года подарков покупали поменьше (с объяснением причины) - думаю,родственники (ну хоть какая-то часть) Вас поддержат.
можно еще увлечь чем-нибудь спокойным, созидательным:) чтением,например, или рисованием/лепкой. я тут думала, что придется Данилу отдавать на развивашки, он буквы не знает,не читает. а тут недавно купила букварь жуковой - прошли с ним вместе букв 6 или 7, объяснила,как слоги читать - а потом он только спрашивал "мам,это какая буква"(новая буква,еще непройденная) - и читал дальше все слоги и слова сам! без меня даже:) вот до чего увлекся:)

:)))кстати! а родить кому-нибудь из Ваших родственников или Вам самой второго претендента на всеобщую любовь - это не конструктивно будет?:)))))))))))))
04.08.2009 17:28:33, LU
Eugenie
LU, да, такой вариант мной обдумывается :-) заиметь еще одного претендента :) кардинальное такое решение проблемы :-) 06.08.2009 09:04:09, Eugenie
могу посоветовать неубиваемые игрушки фирмы Viking. Даже моя двойня не смогла сломать эти малинки. Они НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИ прочные :) 04.08.2009 12:17:57, химчанка
Eugenie
Спасибо за информацию, пока не встречала, предметно посмотрю!
кстати, мы с Вами одной крови - в смысле, из одной конфы :-)
04.08.2009 12:30:36, Eugenie
если честно, я не очень уверена в том, продаются ли они в России, мы свою первую такую игрушку скомуниздили в песочнице в России, а сейчас ими затариваемся по месту их производства :) 04.08.2009 12:37:02, химчанка
Мне кажется, Вам надо просто переждать пока он наиграется в этот вид игры. Что-то Вашего сына занимает в этом процессе, даже не стоит анализировать. Или перерастет или надоест. Просто, может быть контролировать частоту обновления автопарка - ну не через день же.
У моей дочки тоже были занятия-игры, которые она сама себе придумывала, однообразные и странные-неинтересные на наш с мужем взгляд, (из каких-то подручных средств - разных мозаик, например) также при обилии игрушек в доме. Но прошло, теперь другие увлечения, уже "нормальные"))) с моей точки зрения - куклы барби.
А то, что Вы ниже написали, о том , что дети в наше время пресыщены изобилием и не в состоянии радоваться подаркам - это, да. Тоже обращала на это внимание и расстраивалась. Моя радуется, слава богу, только новым книжкам. Все остальное - как должное. Но может так и должно быть. Мы росли в другой среде, по-другому.
04.08.2009 12:02:18, Эжени
Eugenie
Да, Тёзка (кстати, полная тезка :-) )
может и надо просто переждать..
а вдруг в нем живет гениальный конструктор?? :-) сначала деструктивная деятельность, может, она сможет перейти в конструктивную? :-)
не потерять бы...
04.08.2009 12:29:23, Eugenie
Нужна ему очень прочная машинка из железа, чугуна, литую, без деталей. До радиоуправляемых, с открывающемися дверцами и т.п. он еще просто не дорос -это все для более старших деток. Купите ему лего-машинку, собирите ее сами и пусть разламывает, а вы потом опять собирете. 04.08.2009 11:54:19, К.
Eugenie
Вот-вот, тоэе мечтаю о чугунной :-) только бы ноги не отдавила :-) 04.08.2009 12:27:08, Eugenie
LU
лучше не надо! у нас был литой самолет... прежде чем его удалось по-тихому отобрать и ликвидировать - дырок в ламинате он оставил - маманегорюй.... 04.08.2009 13:12:05, LU
Крохозябр
Мне кажется, все конструктивные мысли Вы уже и сами придумали :)) Лично у меня вообще не вызвало смятение описанное Вами - я в таком случае бы даже не парилась - действовала бы в рамках бюджета. Если деньги реально есть каждый день (неделю, квартал, год) покупать машинку - ну и на здоровье. Нет - так нет, извини, дорогой, пока машинку купить не могу. Но я вообще придерживаюсь непопулярной точки зрения:
а) детей надо баловать,
б) игрушка, подаренная ребенку, становится его собственностью со всеми вытекающими (хочет, ломает, хочет играет и пылинки сдувает, хочет - дарит, но и обеспечивать его заменами никто беспрестанно не обязан),
в) не использую игрушки в воспитательных целях(не прогнозирую поведение человека через 20 лет на основе игр с машинками в 5).

По-моему, Вы очень конструктивно смотрите на вещи:
- минимизируете последствия ломания,
- думаете о кружке соответствующем,
- не ругаете, а даете оценить последствия,
- компенсируете ущерб для окружающих (детский сад).

Мое личное мнение - раз ребенок так делает, значит, ему это зачем-то надо. Судя по посту, Вас это не очень-то раздражает. А значит, пусть у всех будет хорошее настроение.

Мальчик у Вас в реге очаровательный. Любите его дальше, и будет у вас и у машинок всё хорошо.
04.08.2009 11:19:08, Крохозябр
Нафаня3105
+мульон!
мои мысли вашими словами:)
у наших игрух та же участь,мы их разбираем а если не получается ломаем.у нас сыну 3 года,но не думаю что в 5 лет что то изменится,наверно просто он научится разбирать то,что сейчас удается только при помощи папы.колеса не снимаются??!,мы идем к отцу и тот охотно помогает произвести шиномонтаж:)
04.08.2009 13:01:20, Нафаня3105
Eugenie
Галя, спасибо большое за доброжелательный ответ! :-)

Собственно, я из Вашего ответа вычленила 2 проблемы :-)

1. "Надо ребенку ломать игрушки - пусть ломает". Для себя мне интересно понять - а зачем ему надо? Может, если я найду ответ на этот вопрос, эта моя проблема у меня уйдет.

2. Почему то, что он ломает игрушки - это для меня проблема??
Дело тут однозначно не в материальном аспекте - что мне не хватает денег на его машинки, нет.
Тут наверное следующее. Я вырастила уже двоих дочерей.
У них мании слома игрушек не было, но неумение игрушки беречь - очень даже и было.
- "Мама, ха-ха-ха, у меня плэйер сломался, надо новый покупать".
- "Как это он у тебя сломался??"
- "А-а, не знаю, гикнулся куда-то"..
Ну, не сразу, конечно, но в конце концов на день рождения покупался новый плэйер. Но как-то он совершенно не доставлял радости.
Дочери в детстве объективно росли не в бедности, но и не в роскоши, но насколько же меньше в их детстве было радости, чем в моем бедном - передать не могу. И к годам их к 18 придумать и подарить им что-нибудь, что бы их как-то порадовало, стало фактически невозможным.
Наблюдая их взросление и становление, поняла одну вещь - детство, когда оно проходит в бедности, оно более радостное, чем детство обеспеченное.
Даже, пока сына не было, теоретически мечталось о том, что правильнее было бы "организовать" бедность. Именно для повышения количества радости от подарков.
Фактически, конечно, никакую бедность мы не организовали, игрушек у сына много, и ломать он их рано или поздно перестанет, но как дать ему как можно дольше чувствовать радость от новой игрушки?
04.08.2009 11:43:44, Eugenie
Крохозябр
Ой, спасибо, я прям покраснела :))

а по пунктам:

1. Почему ломает? Ну мало ли - таким способом познает устройство машинки, или нравится как хрустит :)) Ещё я читала, что для мальчиков именно важно ломать, чтобы почувствовать себя сильным, "всемогущим" так сказать. Что вот она, вещь, есть, а вот раз - САМ взял, и сломал. Мальчики от этого (не все, конечно, но может быть и такое) могут прям кайф ловить - типа вот какой я молодец, сильный. И вот в той публикации, что я читала (уж не помню где) - там как раз и говорилось, что важно не ломать (уж извиняюсь за тавтологию) ребенка. Этот этап всемогущности должен пройти. И когда мальчик насытится кайфом разрушения ("вот какой я сильный!"), у него наступит следующая стадия - раз я так крут, чтоб сломать, я могу ещё и создать. Мужчина, так сказать, рождается :))) Имхо, это очень похоже на ваш случай. И будет Ваш мальчик конструировать, и тогда уж никому не даст сломать :))) Будет уже защитник - почувствует свою силу и ответственность.

Может быть и такой вариант. Но для чего бы Вашему сыну это не требовалось, он успешно свои потребности реализует, причем с Вашей помощью с минимальным напрягом для окружающих - а это, на мой взгляд, и есть предназначение любящего окружения - давать возможность безконфликтной самореализации :)))

2. По поводу бедности - богатства. Мне кажется, искусственно сложно создать среду. Если Ваш сын растет в условиях, когда ему могут каждую неделю покупать машинку, то искусственное ограничение количества будет воспринято как самодурство и несправедливость.

А по поводу получать радость от игрушки - мне лично кажется, что это не обязательная детская опция. Я вот лично в детстве от игрушек (хотя их было не много, а родители старались покупать хорошие, интересные) кайф не очень понимала. Мне вот был важней совместный досуг, общение. Его, правда, у меня не очень-то было. Но и детство своё радостным назвать не могу - прям чтоб трястись от умиления и хотеть вернуться. Нормальное было, спокойное детство. Но хотелось повзрослеть всегда, и вернуться туда - ни за какие коврижки!

Может, от этого мне не очень понятно желание многих родителей подарить на день рождения что-то разэтакое. Вот верите - я не помню, что мне подарили на 18-ти летие :)) И вообще подарки не помню на Дни рождения. Ну были ж ведь какие-то.. А вот семью всю за столом и свечки на торте - помню.

Я и своего (у меня, правда, один :)) так ращу - на трехлетие от родителей ему была подарена книжка со счетом до 10. Он был рад в меру. Ни разочаровался. ни спать и купаться с ней не ложился. Просто играет (там с паззлами) иногда до сих пор, помнит, что подарок. По-моему, это вполне нормальное отношение к вещам.

И "радость от новой игрушки" - ну какая она должна быть? Машинку спать укладывать? Мой вот не ломает (я кстати, заморачиваюсь, почему ж не ломает :))), но быстро остывает - поиграл новой машинкой 2 минуты, и дальше пошел. Я ничего странного не вижу - мы ж тоже новой с новой сумкой или сапогами не ходим в обнимку :))

Длинновато получилось, ой.
04.08.2009 12:33:06, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!