Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамочкам старших деток про обувь

Мамочки, вопрос про обувь! Нам 7мес.,уже стоим и хотим ходить. Муж и подруга настаивает - надо уже ботиночки надевать (дома). Муж говорит - для профилактики плоскостопия, у подруги аргумент - потом не приучишь в обуви ходить. А мне кажется, естественней босиком, а ботиночки только на улицу (правда, мы там все время в коляске,иногда только вытаскиваю минут 15 постоять). Кто прав? Какие у вас результаты раннего надевания или ненадевания обуви? P.S.Ортопедических проблем у нас нет.
16.05.2009 11:37:17,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы дома босиком (в шерстяных носках зимой). 20.05.2009 15:49:27, ..Лукьяна
Суматра
А прям с 8 месяца и одевали, хорошую такую, ортопедическую. В ней же и ходить учились. И всегда-всегда ее одевали, на плоскостопие это как-то не повлияло. Имеется оно у вас. На мое недоумение ортопед предложил разуться...мне. Посмотрел и сказал "И что вы хотите? наследственное!" 19.05.2009 04:14:09, Суматра
лучше все-таки обувать - хоть ненадолго. дело ведь не в том, что у вас сейчас нет проблем с ортопедией, дело в том, чтоб нагрузку лишнюю не давать на ноги, а то они будут уставать, и плоскостопие может возникнуть позже. или тот же тонус. кстати, ортопедическую обувь тоже ведь не носят постоянно - несколько часов в день. мы и так, и так бегаем - и всегда так было, с раннего возраста. 18.05.2009 11:40:44, sasha4man
я не одевала ничего, не могу понять - зачем дома обувь? на улице ходит и этого достаточно. 17.05.2009 12:32:24, Рыбушка
Желток
ортопедические проблемы позже проявляются обычно,

мы встали сами в 7 месяцев, одевали обувку где-то месяцев с на улицу 9, поскольку на улице у лавочки стояли с удовольствием, а вот дома стали носить как появились попытки ходить без опоры - месяцев с 10, и то поскольку мы с 10 до 11 месяцев на море жили, то ношение обуви в этот период было относительным, только на завтраках - ужинах (обед обычно был на море, в не в общем ресторане отеля:),

но у нас были проблемы с гипотонусом в левой ноге, котрый мы массажем раз в 1.5- 2 месяца регулярно корректировали

размер обуви у Алиски в 10 месяцев был 17-18, покупала - 18 маломерки. но у нее вобще лапа не супер-большая, для сравнения в 3,5 у нее сейчас 24 размер :)
17.05.2009 10:24:23, Желток
Бесконечно далекая
вы хотите из того, что Вам скажут, извлечь какое-то рациональное зерно или просто подтвердить правоту своих взглядов? пока по Вашим ответам видно второе:) тогда зачем Вам аргументы? Про ортопедические проблемы в таком возрасте, как у Вашего младшего ребенка, говорить рано, но получить таковые Вы можете позже. А можете и не получить. В любом случае-это целиком Ваша ответственность, так что будьте готовы, в случае чего, получить от тех людей, которые советовали Вам носить обувь, такую реакцию: "а ведь мы говорили...". 17.05.2009 10:24:16, Бесконечно далекая
:)) Хочется не столько аргументов (их полно во всяких статьях), сколько реального опыта, т.к. у знакомых дети такие же мелкие и проследить тенденцию возникновения ортопедических проблем не получается. 17.05.2009 10:43:24, murka i knopka
Oazis
Проследить их не получается и у официальной науки, так что можно расслабиться по поводу причин. а вот то, что ходить босиком НУЖНО, и упражнения в идеале НУЖНЫ, это вроде бы никто не оспаривает. Это и будет страховкой от ортопроблем. А не обувь. Имхо - одна обувь не поможет и не защитит, это просто иллюзия для родителей- я делаю все, что нужно своему ребенку. Одел - и свободен. Вот если босиком -одно беспокойство - холодно, наколется, испачкается и испачкает... %)А уж бутылку/палку ногами катать, коврик сшить или камешки/мячики пальцами ног собирать -вообще лень.
Имхо имхастое. :))

А насчет потеть или неудобства я никогда не думала- современная обувь и удобна, и ноги не потеют при правильном выборе. :)
17.05.2009 22:28:34, Oazis
Бесконечно далекая
смешно про современную обувь и потливость ног. Вы не в курсе, что много людей борятся с потливостью. И никакая обувь им не помогает. А у детей еще есть особенности вегето-сосудистой системы. И эти особенности никакой суперобувью не решаются:( 18.05.2009 11:31:25, Бесконечно далекая
Oazis
В курсе. :))
А особенности вегето-сосудистой системы есть у ВСЕХ детей, возрастные. А потливость у небольшого процента.

Вообще мы не потливость вроде обсуждаем в топике. :)

А современная обувь мне очень нравится. Просто я не рассматриваю ее как средство профилактики плоскостопия. :))
20.05.2009 00:08:32, Oazis
Бесконечно далекая
в топике не потливость обсуждаем, а ваше сообщение про хорошую обувь, в которой ноги не потеют. Вот этот тезис и обсуждаю. 20.05.2009 06:12:23, Бесконечно далекая
Oazis
Тогда нафига она нужна такая? 20.05.2009 00:03:48, Oazis
Бесконечно далекая
что на фига нужно? 20.05.2009 06:11:37, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
можете мой опыт в копилку отрицательного опыта записать. Я тоже жалела ребенка, что ножки будут потеть, что ей неудобно...дома с трех лет вообще перестали обувать. Имеем то, что имеем:( никаких генетических предрасположенностей я не вижу. Только исключительно мои ошибки. 17.05.2009 10:57:07, Бесконечно далекая
Nessie
ЛЮДИ... а какого размера вы надевали на только что вставшего ребенка обувь??? Я вот мелкому купила 20-й... ну так они огромные.. старшему покупала 19-й.. в 9 месяцев он был сиииильно велик.. а дети в 7 вставать начинают... а я вижу ногу Макса сейчас - она мееелкая.. а обувь навырост, в данном случае, имхо бесполезна - супинатор непонятно куда давить будет.. 17.05.2009 08:37:59, Nessie
Cима Пoлoсатая
у моей старшей первые ботинки были 13-го размера. про младшего не помню что-то 17.05.2009 12:38:04, Cима Пoлoсатая
LU
покупала в свое время старшему 17размер:), вообще игрушечные:), итальянские какие-то, бешено дорогие,ибо других не было. среднему привозила из франции 18р., т.к. 17й был маловат. ну а когда родился мелкий - проблем с обувью в москве уже не было:) 17.05.2009 09:57:05, LU
Nessie
17 я вообще не видела... 18 видела, но в сп его нет - наши все как-то с 19 шьют... 17.05.2009 12:06:13, Nessie
думаю на только вставшего рановато, обувь одевать лучше на ходящего за ручку... 17.05.2009 09:29:46, Madam_sha и киндеры
ЛЯLУШКА
Старшая с момента вставания на ноги в обуви. Младшая всю дорогу босиком. Результат одинаковый. Обе при малейшей возможности скидывают обувь. У обеих идеальная постановка стоп(мнение ортопедов и тренеров). 16.05.2009 22:44:14, ЛЯLУШКА
pelenka
меня одевали в ботинки - плоскостопие жуткое, ребенок то был обут, то нет - плоскостопие тоже имеется. 16.05.2009 20:03:02, pelenka
Kirushka©
Это ж чокнешься, то одень тапки, то сними. У нас в тапках только папа ходит, ну и я, когда холодно, а носки в стирке :). Плоскостопия нет ни у него, ни у остальных. 16.05.2009 19:49:50, Kirushka©
Пытались надевать ботиночки, иногда удавалось :) Получилось и в ботинках, и без ботинок ходили. Не будете себя винить, если что... Тоже дочка в 7 мес. встала. Наши врачи говорят - надо, малыш ножки будет правильно ставить, только ботиночки д.б. правильные. 16.05.2009 16:39:49, E_VIKT
Если бы он только ходил или стоял - а то же он еще и ползает, в ботинках-то неудобно, мне кажется :( 16.05.2009 16:51:03, murka i knopka
Я и написала - "пытались", лучше шнурки - тяжелее снять ребенку :) Надо приучать, надевать ненадолго. 16.05.2009 18:09:12, E_VIKT
Старшей обувь не одевали - плоскостопия не было, хотя сейчас из-за ее пристрастия к высоким каблукам вылез вальгус, среднему дома тоже не одевали - плоскостопие есть, но диагноз поставлен на глазок, плантаграфию не делали.
ИМХО, дело не в надевании-ненадевании обуви, а в генетике и индивидуальных особенностях. У нас папа был плоскостопом, средний в него пошел.
16.05.2009 16:07:01, ЛюбимицаКлаппа
Я наверно месяцев в 7 купила ботиночки на шнурках, дома в них и ходили, ребенок не противился, снимать не пытался. Вроде не испытываем сейчас проблем с ногами 16.05.2009 15:00:27, magymagy
Аленкаа
Обе босиком. Проблем нет. 16.05.2009 14:21:39, Аленкаа
Бесконечно далекая
сразу обувать стали. Потому что формируется стопа, и правильное ее положение. Вот я перестала дома обувать где-то в года 3. И к 5 годам получили склонность к плоско-вальгусной стопе:( теперь вот дома ходит по коврику массажному, потому как в обуви дома нога потеет. Тапочки категорически запрещены. Так что если сейчас проблем нет, то не значит, что их и не будет, если ребенок начнет ходить без обуви, а в носках, босИком. БосИком полезно ходить по гальке, например, а по полу, другой ровной поверхности-нет. 16.05.2009 13:40:14, Бесконечно далекая
Oazis
Тапочки, имхо, для детей вообще как обувь не могу рассматриваться. А ребенок не ходит по полу долго по прямой. Он прыгает, бежит, крутится, сидит, падает, ползает, встает на цыпочки, гвоорит цыпленку цыц. Поэтому ровность пола не причина развития плоскостопия. Имхо, разумеется. 16.05.2009 21:07:00, Oazis
Точно-точно, согласна с Вами! 17.05.2009 09:57:15, murka i knopka
Бесконечно далекая
я не говорила о ровности пола, как причине плоскостопия. Я говорила, о том, что в период формирования правильного пложения стопы, ребенок еще не крутится, не танцует, не прыгает и т.п. он просто еще неуверенно делает свои первые тропинки. Я считаю, что обувь с жестким высоким задником необходима, и довольно долго необходима. Про супинатор, заметьте, я не сказал ни слова, может, в первой обувке он и не нужен. Правильное положение стопы - это не только и не столько развитие или усугубление плоскостопия. Потому что плоскостопие - это не генетическая предрасположенность, это неправильное распределение нагрузки по стопе. 16.05.2009 22:03:32, Бесконечно далекая
Oazis
И я про супинатор ни слова! :)) Но вы сказали, что по ровной поверхности ходить не полезно, а я с этим не соглашаюсь. И с тем, что дитя не крутится, тоже. Еще как крутится. Они вообще не умеют, имхо, ходить ровно и одинаково. Все время с разной скоростью, разные движения делают. И еще. Плоскостопие имеет явную генетическую природу,с этим ортопеды не спорят. :)) В какой мере - это вопрос. И в какой мере возможно исправить.
Считаю, что здоровым ногам обувь не нужна, нужно разнообразное движение. А больным - и то, и другое.
17.05.2009 00:47:44, Oazis
Бесконечно далекая
ни одного намека не увидела на генетическую природу в материалах (имею пример нас с сестрой, у всех знакомых мне родственников нет ни одного с плоскостопием, у меня тоже его нету, а у сестры есть), на стереотип правильной ходьбы первая обувь влияет, и это признается ортопедами. Когда ребенок, уже умеючи твердо ходить, как вы говорите, крутится-вертится и т.п. босиком, то не смотря ни на что, правильного стереотипа ходьбы у него может и не выработаться, особенно, если мама не заметит, что стопа заваливается внутрь и т.п.жесткий задник этого не позволит. Но исправлять это безумно трудно. Чего мы спорим? Вы врач? нет. Я - тоже. Вы можете определить, здоровые ли стопы у ребенка? уверена, что нет, потому что и многие врачи этого сделать в таком возрасте не могут. Но я сейчас исправляю у своей дочери вот это "заваливание", имеем нерегулярные ночные боли в стопах. И понимаю, откуда они идут. Желаю вам с вашим подходом не огрести таких же проблем. 17.05.2009 09:10:23, Бесконечно далекая
Бяшка.
+1 пр плоско-вальгусные стопы... У нас этот диагноз уже имеется, тоже по массажному коврику ходим. Старшему особо не настаивала на надевании обуви, когда начал ходить, тоже больше на улицу надевала, пока окончательно ходить не научился. Получилось, что получилось. Какое-то время до постановки диагноза у него сильно болели ноги по вечерам, уставал от ходьбы, сейчас после полугода упражнений и т.п. жалоб больше нет. Младшему надевать обувь стала, как только стал вставать на ножки. Посмотрим, что получится. Но хочу и его со старшим теперь по массажному коврику пустить ходить, для профилактики :) 16.05.2009 14:13:19, Бяшка.
А что есть массажный коврик? И сколько должен ребёныш по нему ходить? Совсем босиком, или в носках можно? Мы дома всё время без тапок скачем, и что-то про вальгусные стопы как-то прозвучало у ортопеда - но очень вскользь, как бы между делом... 16.05.2009 14:50:46, Серая Кошка
Бяшка.
У нас такой как по ссылке, а вообще есть разные варианты, да и самому, действительно, можно соорудить, если есть время и желание. В садике, например, в гимнастическом зале у них несколько неглубоких ящиков с морской галькой и еще какими-то бодрящими наполнителями, не помню, что там. Я заставляю босиком ходить по коврику, там еще упражнения прилагаются на разные степени вальгусности-плоскостопия и отдельно - для профилактики. Но все равно приходится все время фантазию применять, а то ему просто ходить скучно - вот и получается, то мы солдаты, то рыцари, то борцы сумо (гы :)), то зайчики с мишками, вчера был юнгой, а я капитаном :)
Диагноз нам ортопед поставил, как в Россию вернулись, но я и до этого замечала, что он часто на усталость и боль в ногах жалуется, поэтому, собственно, к ортопеду и пошли.
16.05.2009 15:04:54, Бяшка.
А, спасибо, видела такой - продаётся в поликлинике. Мои пока на боль в ногах не жаловались, но для профилактики, наверное, можно купить. 16.05.2009 17:11:20, Серая Кошка
Oazis
Для профилактики это замечательное средство! А плоскостопия и вальгус есть и физиологические - тто ли до 3 лет, то ли до 5. Выходит ли вальгус за рамки физиологической нормы, определяет врач. 16.05.2009 21:09:06, Oazis
LU
все трое,как стали вставать/пробовать ходить - сразу же обувались:) помню, когда старший пошел - у него такая крошечная лапка была, что совеЦкой обуви такого размера в те годы просто не нашлось, пришлось в ДМ покупать итальянские ботиночки совершенно дикой стоимости:), т.к. врачом было рекомендовано ходить дома сразу в обуви. ни с одним из троих не было никаких проблем - никто обувь с себя не стаскивал, не протестовал. но я и сама не люблю босиком:( вернее - летом, на пляже/на травке на даче - да, но в квартире, по линолеуму и ламинату - нет (по ровному плоскому вообще врачи не рекомендуют малышам ходить босиком. меня и давно, со старшими, и сейчас, с мелким, ортопеды предупреждали - ни в коем случае! по травке на даче - пожалуйста, даже приветствуется. а по дому - не стОит). 16.05.2009 13:27:37, LU
Kitenok
мы как встали на ножки - сразу одели босоножки, проблем с ногами nnn нет. 16.05.2009 13:13:03, Kitenok
KJulia
Дома всегда без обуви (босяком, когда холодно - в носках). Обувь стали надивать на улицу, когда ходить начали (старший в 9,5 мес., младшая в 11 мес.) Когда младшая в вашем возрасте была, то лето было... на улице в основном в коляске, всегда без обуви, зачем ноги парить? Осенью стали обувку на улицу надевать, чтобы не замерзла - проблем с "привыканием" не было. 16.05.2009 12:10:37, KJulia
Спасибо, нам ваш вариант очень подходит, думаю, как раз к зиме начнет активно ходить! 16.05.2009 12:30:31, murka i knopka
Oazis (Ван 7, Нат 2,11)
раз нет проблем, то и обуви не надо. И ставить за руки не надо. Очень рано, просто очень. Пусть делает то,что может сам. прыгает по дивану, лазает, по кровати, ползает. Должны наработаться мышцы спины, чтобы держать позвоночник, мышцы ног. Ходить только сам, когда сможет, тогда и хорошо.
Отлично сделать для квартиры коврик с напонителями -орехами, камешками, крупой, горохом, зашитыми внутрь ткани. И играть в беготню по дорожке. А летом босиком.
я считаю, что и в квартире нога получает самые разнообразные движения -при залезании на стулья, прыгании по мягкому дивану, беготне по твердому полу. Этого достаточно для развития, елси нет проблем. а летом - босиком.
16.05.2009 11:55:56, Oazis (Ван 7, Нат 2,11)
Он сам встал в 6,5. И с этого возраста стоит постоянно, цепляется за диван, за кровать, за меня. Нравится ему! Коврик - это здорово, может такие готовые есть? А то я не представляю, где столько орехов взять :) 16.05.2009 12:01:01, murka i knopka
Oazis
Есть еще такие пластиковые дорожки,к ак бы из палочек связанные,к а к плот. палочки диаметром примерно 3 см. 16.05.2009 21:10:25, Oazis
Sabayka&Гошик &Андрейка
Нам всегда советовали надевать обувь в этом возрасте. Именно для формирования правильной стопы. Старшему ставили плосковальгусную стопу, ходил почти всегда в правильной обуви. Прошло, сейчас ему 5 лет - все нормально. Младший снимает их, не получилось на него надевать. У него тоже плосковальгусная стопа. Насколько мне известно, ортопеды не рекомендуют ходить босиком дома. Если и ходить босиком, то без носочков. Летом мои чаще всего так и бегают по дому. И на даче у бабушке - босые по траве, по камешкам. 16.05.2009 11:48:10, Sabayka&Гошик &Андрейка
Получается, старшему исправили стопу, а младшему - нет? Или у младшего само исправилось, без обуви?
Я здесь читала в конференциях, что наши ортопеды рекомендуют ходить в обуви, а заграничные - наоборот, босиком. Так что с врачами не понятно...Вот, пытаюсь обобщить реальный опыт.
16.05.2009 12:04:52, murka i knopka
Sabayka@Гошик@Андрейка
Трудно сказать. В принципе, получается, что так. Но что будет с младшим к пяти годам - останется у него эта проблема или нет, не понятно. Массажи делаем, на улицу ходим в орто обуви. Но дома босиком. Причем в носочках, т.к. холодно. Но, если честно, я больше склоняюсь к хождению дома в обуви. Мне кажется, это правильно, но не совсем удобно малышу. :) 16.05.2009 13:19:07, Sabayka@Гошик@Андрейка
Галчонок и детишки
Нам хирург сказал,что стопа формируется к пяти годам.Если только в качестве профилактики что-нибудь.А вообще моя старшая ходила по дому до 3-х лет босиком и ни одна зараза нас не брала.А вот как только пошли в д/сад,то понеслись ОРЗ и отиты(по4-5 за год).Так что я за "босиком". 16.05.2009 20:29:34, Галчонок и детишки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!