Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

провинция или Мск? или ребенок и карьера

доброго дня всем. Ситуация такая: живет в Москве семья с пятилетней девочкой. Звезд с неба не хватают, но работают, добиваются чего-то, крутятся... Приспособились к московском ритму, влились. Родители работают оба, ребенок в саду. Но из-за полного отсутствия родственников в Мск возможности водить дочку в кружки, бассейн, на спорт нет. Это я все про свою семью пишу.
И вот после очередного разговора со свекром на тему "вот если бы вы жили у нас, в городе N (областной центр), ребенок был бы присмотрен - на кружки свезен и квартира была бы, и у вас (нас, то есть, родителей) свободы было бы больше..." Вот и задумалась я: а правильно ли лишать ребенка возможности развиваться дополнительно из-за родительских амбиций? Да, нам в провинции уже "тесно", и деньги не те, и перспективы. Но ведь реально мы ей ничего в плане развития не даем - на театры и цирки времени просто не остается на неделе, да и просто почитать сил нет... А в выходные мы в разъездах...
Понимаете? Наверно, для многих родителей-москвичей эта тема больная. Что бы вы выбрали? Жизнь в провинцией с бОльшими бонусами для ребенка или московские возможности с общением с ребенком по остаточному принципу?
09.04.2009 14:37:22,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
не может быть такого, что СОВСЕМ нет возможности.
У нас тоже никого нет, но ребенок ходит на футбол, рисованиеи в бассейн (правда бассейн-нерегулярно) , кружки выбирались по принципу близости к дому и удобства расписания, (все говорят, что надо по наклонностям выбирать, но у моего ребенка в 5 лет никаких особых наклонностей не наблюдается), футбол-2 раза в неделю-один раз во вторник вечером (по очереди с мужем раньше с работы отпрашиваемся), один раз в субботу, рисование-тоже по субботам, бассейн-по воскресеньям,
крутимся
театры, музеи по воскресеньям-ОБЯЗАТЕЛЬНО
не считаю, что мой ребенок чем-то обделен
13.04.2009 11:32:29, nastyk
Olga&Paha
Няня или сопровождающая решит все ваши проблемы 10.04.2009 16:30:47, Olga&Paha
Вот я и периодически рефлексирую на тему того, что ребенку недодаю развития и проч. А вспомнив себя не помню чтобы родители занимались как-то специально моим доп. развитием. В кружки я ходила уже в школе по собственному желанию, так, для общего развития. Сестра младшая и вообще не помню чтобы куда-то ходила. Театры-цирки и проч. было в основном в школе - групповые выезды. Меня еще отправляли в пионерский лагерь на море (хотя денег особых не было и эти расходы были заметной тратой). Однако, родители дали возможность получить высшее образование (в вуз поступили сами, естественно какая-то доп. подготовка потребовалась, но без особого фанатизма). Обе выросли нормально развитыми людьми, в работе добились определенных успехов. Так что не думаю, что дополнительное развитие такая уж необходимость. Надо просто наверное стараться совместный досуг с ребенком планировать, чтобы было время на общение. А так чтобы радикально менять жизнь и переезжать в провинцию.. Сомнительно. а потом ребенку опять в Москву ехать, когда вырастет? Или в провинции остаться? 10.04.2009 14:42:22, интересная тема
Топочка Веталя
Я тоже думала о том, что поколение нынешних родителей в собственном детстве никаких дошкольных кружков не знало даже. Ну музыкалка была, так это чтобы после школы не болтаться во дворе... Поэтому мы все в одинаковых условиях росли примерно. А если половина нынешних детей заняты на двух-трех секциях одновременно, они же с разным багажом придут в школу, по-разному подготовлены будут к жизни, по-разному развиты .. Не знаю как красиво объяснить. Интеллект ребенку что ли надо развивать, мышление ... Так, чтобы общие знания приходили откуда-то.
А про переезд - мне видится, что переезд сделал бы нашу жизнь более вольготной, спокойной (по крайней мере, о жилье нам думать не пришлось бы, мужа на работу хорошую точно устроили бы, плюс ребенку внимания в разы больше от всех одственников сразу доставалось бы). Но нам (взрослым) это был бы "потолок", предел мечтаний. Там некуда стремиться, не к чему. Вот этот эгоизм взрослых и отражается на ребенке. И от этого дискомфорт. Или не мучаться? Ребенок воспринимает это как норму, и поймет, что к чему, только во взрослом состоянии? Да и то не факт, что будет в претензии...
10.04.2009 15:11:54, Топочка Веталя
Musenka
"поколение нынешних родителей в собственном детстве никаких дошкольных кружков не знало даже"... Ну не знаю, не знаю... Фигурное катание-музыкальная школа-плавание - это было чуть ли не обязательным ассортиментом в моем детском окружении. Т.е. кроме этого могли быть еще какие-то занятия по интересам, но это (хотя бы в минимальном размере) - обязательно. 10.04.2009 15:38:55, Musenka
Прочитала Ваше сообщение и вспомнила свое детство. Мы с братом погодки, мне сейчас 34. Росли в советские времена). И если честно, не припомню, чтоб нас родители водили до школы по кружкам. А кружки мы стали посещать по собственному желанию только в школе. Никто специально этим не занимался. Сейчас просто модно стало детей загружать английскими, спортами и тп. Водили нас периодически в цирк, это помню. Ну и что ? И выросли мы далеко не плохими людьми)). А менять Вам свой уровень, образ жизни, место жительства ради каких-то кружков не вижу смысла. Дедушка с бабушкой могут и так у вас ребенка пару раз в год брать. Я тут недавно в садике нашей воспитательнице сетовала, что из-за занятости не могу со старшей не полепить, не повырезать и тп. А воспитатель мне: Не переживайте, мы все это в садике делаем.Дочка Ваша в садик тоже ходит, а хороший садик заменяет пять кружков-общение есть, развитие есть . Так что живите, как живете! 10.04.2009 07:50:57, jannetta
Nightmare
Вот точно, вспопинаю: в детстве - сад, в последней группе (в 6 лет) еще была подготовишка в музыкалку 1 раз в неделю. Музыкалка потом с 1 класса. Английский дополнительно начался тогда же, когда и в школе (в 9 лет). Спорт какой-то минимальный тоже лет с 6. Кружки-занятия - все в школе. Брат - то же самое, только без музыкалки, но побольше спорта. В театр-цирк-на выставки периодически ходили, но не прям чтоб каждые выходные. Родители также целыми днями работали и не успевали особо вечерами нами заниматься. И ничего вроде люди из нас получились:-) В том числе и с т.зр. образования и профессиональной реализации. 10.04.2009 09:21:43, Nightmare
И я, и я... начала чем-то заниматься исключительно в школе. Ну там в музыкалку ходить, в бассейн. В бассейн ездила после школы, потом с мокрой головой (не было сушилок там и фены были экзотикой) шлепала в кафетерий в гастрономе за булокой с соком. Ляпота... Сейчас, конечно, так не попрыгаешь - и транспорта полно, и вообще... А раньше дети (во всяком случае в моем детстве) ходили с ключами на тесемке на шее, как коровки с колокольчиками. Все выросли, плавать научились, пианины свои повыбрасывали (я уж точно). Кстати, мой муж на предложение пойти в музей или в театр, говорит - "а я там уже был". Это у него такая реакция на "культуру" - родители в детстве его просто укатали театрами-музеями-вернисажами-консерваториями. 10.04.2009 10:09:39, "Помню как сейчас"
Nightmare
а я пианину героически за собой таскаю:-) Правда пока в сданной старой квартире стоит, но заберу, никуда не денусь 10.04.2009 10:52:06, Nightmare
Я тоже, но это последний переезд для "пианины", дочке выбрали флейту... Она и пианину, правда, очень любит. 10.04.2009 11:03:08, E_VIKT
А я просто уехала ну очень далеко от родителей, и "рояль" постоял-постоял лет 7, да и был отдан знакомым. А сейчас ребенок прямо ноет - хочу пианино. Отбиваюсь пока - и ставить негде и вообще... Испорчены мы с мужем музыкальным образованием, не в коня корм пошел, классику добровольно слушать не загорнишь. Увы... 10.04.2009 11:39:13, "Помню как сейчас"
У нас дочь очень музыкальная, только классику уважает, лет с 2-х, играет на всем, что издает звуки... Интересуется всеми инструментами, любит в ансамбле играть. От природы многое дано, попсу не признает, морщится с раннего детства... Чувствует музыку,нам так не дано. У нас с мужем слух не особенно, но музыкальная культура привита, это оказалось очень важно, когда такой ребенок, видны (нам) способности, знаем, как направлять.
Нам в интерьере пианино очень мешает, а можно на компактном инструменте учиться, в музыкалке на пианино "побренчать".
10.04.2009 15:44:54, E_VIKT
Nightmare
по поводу классики такая же фигня, но общая музыкальная культура привита, с этим не поспоришь. Поэтому ребенк на пианине играть будет:-) ИМХО, пианина - самый гуманный инструмент для родителей: игру на нем сразу можно хоть как-то слушать, в отличие от тех же струнных и духовых 10.04.2009 12:26:57, Nightmare
На кружки может водить няня -- студентка или аспирантка, это вполне бюджетно, у нас такая была. Гулять в выходные -- святое дело:) главное, не убивать целые дни, каждую неделю без пропусков, на шоппинг:) по крайней мере я отказалась от регулярных поездок в ашан именно из-за "временного фактора", теперь закупаюсь продуктами в ближайшей пятерке.
Хотя.. вот на зимние каникулы мы ездили с детьми к моим родителям -- успели многое из того, на что в Москве трудно было бы выкроить время--деньги---силы. Сходили на каток, покатались на лыжах, и на санках в парке с большой горы, еще были на двух елках, а также в гостях у трех родственников -- и все это меньше чем за неделю. Только вот до горнолыжного парка не доехали -- в следующий раз обязательно:) Конечно качество услуг местами там не такое, как в Москве -- зато близко, и бюджетно...и пробок нет:)
Но на пмж я бы никогда, и ни за что туда не поехала! общее упадничество, и всякий более-менее успешный специалист стремится перебраться в Москву. Кроме того, в "нестандартных" ситуациях, которые случаются в жизни многих детей( будь то из области медицины, или образования, или психологические проблемы, или наоборот, способности у детя какие-нибудь неожиданные:) начинаешь ценить возможности, которые имеешь в Москве:)
10.04.2009 07:37:46, Тая Тычек
Если честно, мы 5 лет назад (во время моей беременности) решили перебраться из Мск в подмосковье, но исключительно из-за природы. У нас 2 минуты и лес, на улице много времени проводим, все близко. И плюс, конечно, что и спорт, музыкалки-развивалки есть, да еще не по таким ценам, как в Мск. Но я не работаю.... Уже 5 лет. И ничего пока не светит, тем более сечас в такие времена. Так что смотря куда Вы можете переехать. 10.04.2009 00:14:51, Shinjin
Улыбка))
Не могу ответить, потому что сама не нашла ответа. У нас не совсем такая ситуация, т.к. 1) у нас в регионе просто нет работы, безработица мин 90 процентов, 2) я не работаю. Но хоть я и не работаю, все равно переживаю, что ребенок растет в таких условиях- в квартире, минимум общения, т.к. родные все далеко. А там, дома, детки живя в частных домах, с кучей родственников, растут среди людей, бегают во дворе целыми днями, развиваются лучше, здоровее.
Но в то же время в Москве для ребенка же больше перспектив, потому что у нас там образование очень слабое.
09.04.2009 22:54:34, Улыбка))
не факт, что в провинции общение с ребенком будет проходить не по остаточному принципу. или бонусы будут бОльшими.
Как правило, зарплаты в провинции в разы меньше столичных, при сопоставимых уровнях цен на продукты и услуги.
То есть, родителям придется или упахиваться, дабы обеспечить приемлемый материальный уровень. И сил на почитать точно так же не будет. Либо не упахиваться - но не факт, что в этом случае у семьи будут средства на все эти бонусы.
09.04.2009 22:40:47, Большая медведица
Мне жалко ребенка, который в Москве живет, из-за экологии. Лучше расти на воздухе, нормальных продуктах. Дочка занимается музыкой, спортом, используем все возможности, которые есть. Бабушки-дедушки с другого конца Москвы редко приезжают, ребенком мы сами занимаемся. Было бы куда уехать, уехали бы, думали об этом, но в незнакомое место тяжело решиться уехать, в основном отлаженная жизнь ребенка не дает, мы не так с Москвой связаны, нет тут преимуществ для нас. 09.04.2009 22:20:06, E_VIKT
Топочка Веталя
кстати, в провинции с продуктами ничем не лучше,чем в Москве. В нашем N-ске (где живут свекры-родители) хорошее мясо можно купить только на рынке. А рынок работает только в выходные... 10.04.2009 00:34:44, Топочка Веталя
Натуральнее продукты. Везде по-разному, свои особенности, я их не знаю, не прочувствовала, поэтому не рискнули уехать. Москва напрягает. К мясу по выходным можно приноровится:) Вы знаете особенности жизни в своем регионе, если Вам там видны преимущества, то там лучше. Жизнь в Москве в разных районах очень отличается. У нас ребенок способный, не можем мы ее в деревне держать (мне в деревне нравится, на природе, на свободе). Здоровье страдает, очень переживаем.
Надо ориентироваться на свои желания и потребности, своей семьи, только Вы можете все решить.
Я и муж довольно автономны, можем довольствоваться малым, может характер такой, мы бы уехали, в будущем видимо так и сделаем.
Мы идем на жертвы (я так считаю), живя в Москве, судьба так сложилась, что живем тут. Экология и пр., и пр. Москва очень изменилась. Надо обязательно пользоваться преимуществами, которые есть. Мы не всеми пользуемся, возможно, если бы жили в центре, Москвы было бы больше в нашей жизни. Если Вы не пользуетесь преимуществами (я так поняла), то зачем Вам ограничения (я именно так считаю, не буду об очевидных вещах).
10.04.2009 10:42:41, E_VIKT
...и все в этой провинции покупают мясо в выходные на рынке, причем только с утра, к 4 часам все мясо уже раскупают, на неделю-две вперед... и не видят в этом никакой проблемы:) 10.04.2009 07:42:19, Тая Тычек
Ма-Тари-Кари
я тоже работаю целыми дням, иногда прихожу в 9 -10 часов вечера с работы, но почитать ребенку на ночь или хотя бы вместе полежать и послушать аудио сказку или его рассказ о том как он провел день - я могу:) и в выходные мы что-то все время вместе или в парк идем гулять на полдня, в театр/музей/цирк раз в мес. обязательно:) а кружки не ходим отчасти из-за того что Леша в саду не спит и вечером он обычно не в настроении, а утром водить некому, сил только на логопеда хватает:) 09.04.2009 21:29:57, Ма-Тари-Кари
Мне ехать некуда - у меня нигде, кроме Москвы, никого и ничего нет и никогда не было. Но если бы я изначально жила в другом городе - я бы ни за какими деньгами в этот гадюшник (в Москву т.е.) изначально не поехала, и тем более не потащила бы сюда ребенка.
А что такое "московские возможности"? ;) За все свои 30 лет никаких особых возможностей тут не заметила, кроме возможности опоздать куда-то из-за пробки, физически не влезть в вагон метро и прийти в ужас от размеров очереди в поликлинике :))
С другой стороны, непонятно, как это нет возможности куда-то водить ребенка. Куда вы деваете выходные? ;) Мы тоже работаем полный день, но в выходные вполне успеваем свозить дочь минимум в бассейн, не говоря о всем прочем. Значит, это возможно? ;)
09.04.2009 20:52:30, Нэко
Как-то у вас интересно - нас тоже двое, без бабушек и дедушек здесь. Вообще родтвенники за 800 км ближайшие. Детей 2 - кружки-врачи-логопеды-театры - чтение.
А какие у вас ежевыходные разъезды?
Просто приоритеты разные. Если поставить задачу, то и кружки можно организовать.
Я бы не поехала.
09.04.2009 19:16:31, Иртим
Топочка Веталя
да объясните мне, какие кружки, если работаю я до 19:00 официально, а неофициально круглосуточно? если ребенка я забираю из сада в 18:40 - 19:00, обе голодные мы несемся домой, и только пришли-поели уже 20:30... КУДА здесь можно впихнуть кружок???

а про разъезды в выходные - по ссылке
10.04.2009 00:32:55, Топочка Веталя
Очень интересно, а каким образом вы успеваете забирать ребенка в 18:40, если официально работаете до 19? Чего-то я в этой жизни не понимаю, ибо, работая до 18 что официально, что фактически, в 18:40 не успеваю никак...
А раз при работе до 19 у вас это как-то получается, то можно и кружок впихнуть. Моя дочь ходит в кружок как раз примерно с 18:40, после сада (ее, правда, бабушка водит - я не успеваю), и ни разу никто еще не умер...
10.04.2009 21:52:34, Нэко
Топочка Веталя
успеваю с риском получить по шее за отсутствие на рабочем месте. И так в саду не жужжат, сидят с ними до 19:00 безропотно. А работу мою можно выполнять или в офисе, или дома за компьютером в крайнем случае. Сидя в коридоре какого-нибудь дома детского творчества работать не получится. 11.04.2009 11:55:41, Топочка Веталя
А зачем сидеть в коридоре? Найти кружок поближе к дому, сдать ребенка на час, пойти домой, вернуться к окончанию занятия. Кому вы там нужны в коридоре-то? 11.04.2009 13:06:11, Нэко
При таком уровне загрузки на работе предполагается достаточный доход, что бы вариантами - а) оплатить частный садик в котором куча кружков на месте и никуда водить не надо ; б) оплатить няню, которая приготовит ужин,заберет ребенка из сада, покормит и отведет на занятия; в) вы вероятно ценный сотрудник, неужели нельзя договорится в какие то дни уходить раньше на час, а другие прийти раньше и доработать?
Ну я мы в мск без бабушек и дедушек, ребенок в частном саду где есть, все по сути - кружки, подготовки к школе, в т.ч. ужин в 19-00 и сам сад до 20.
Плюс 4 раза в неделю я ее вожу в музыкалку - при этом 3 раза в рабочие дни и в рабочее время. В субботу с утра музыкалка, потом домой пообедать и в бассейн. Воскресенье разные домашние задания, прогулки в парке, театры и концерты, гости. Чтение дома - перед сном по 30 минут. Мое чтение в метро и в выходные.
Ну опять же театры/концерты - этого достаточно раз в месяц/полтора - чаще не нужно т.к. теряется эффект от увиденного. Надо подготовится к спектаклю, посмотреть, потом обсудить все это.
10.04.2009 09:56:52, solistka
Я выбрала работу с небольшой зарплатой, но возможностью уходить рано и водить дочку на кружки. У нас танцы три раза в неделю, со следующего года прибавится подготовка к школе.
Свои амбиции буду реализовывать когда дочка подрастет, а сейчас в плане работы для меня главное не растерять профессиональные навыки (Я-бухгалтер).
10.04.2009 09:55:19, cvety
Топочка Веталя
а второй ребенок? представьте, что беременны второй раз. Вы отказались от карьеры ради первого ребенка, и ради второго тоже наверняка все бросите. Значит, вы не делаете ставку на самореализацию.
Я не готова отказаться от работы, ради непрофессиональных занятий танцами (читай: не ведущих к чему-то серьезному в будущем)
10.04.2009 10:02:05, Топочка Веталя
Я не отказалась от карьеры, работаю по специальности, просто неполный рабочей день.
На танцы вожу не для чего-то серьезного в будущем, а потому что дочке очень нравятся занятия, плюс это оптимальная физическая нагрузка.
В вашем случае можно нанять нянечку, которая будет водить ребенка на занятия, кстати на будущее я и для себя обдумываю такой вариант, особенно если появиться второй ребенок.
10.04.2009 14:45:19, cvety
Проблемы у Вас другие совсем. Вы не уедете, Вы приехали за карьерой. У Вас обычная жизнь, все так живут. Наймите няню, и работайте спокойно. Кто хочет заниматься детьми - занимается, ищут работу не до 19.00 и дальше. Вас кто-то осуждает из ближайшего окружения? Почему у Вас сомнения? Кажется, что так. Нельзя объять необъятное.
Ничего серьезного в будущем может и не быть, если не начинать с малого в детстве. Начинают все непрофессионально.
10.04.2009 10:54:24, E_VIKT
Топочка Веталя
проблема не в упреках окружающих. Даже муж, который уделяет ребенку времени раза в два больше, чем я, никогда меня не упрекает. Но я же понимаю, что дочери мало меня, мало того общения, которое я ей даю. Я сама себя упрекаю. 10.04.2009 12:25:51, Топочка Веталя
Понятно. При таком графике мама не может уделять много времени ребенку. Два варианта - няня (человек, заменяющий маму) или сменить работу. Просто это надо понимать и принимать решение, зачем упрекать себя. Маленькому ребенку больше нужна мама, позже многое дают грамотные преподаватели, тренер, но они должны быть в жизни ребенка, поэтому ребенок должен заниматься. Если в саду нормальные занятия, можно без дополнительных обойтись. У нас в саду бассейн, ЛФК и пр, а все равно на доп. занятия ходит, т.к. способности у ребенка есть, но можно было бы пока не ходить, в школе - обязательно.
Я вижу, что есть разница в результатах, в зависимости от того, кто водит ребенка - заинтересованная и образованная мама, чувствующая ребенка (занятия бывают вечером, в выходной день) или посторонний человек, ребенок сам ходит (в старшем возрасте), часто и бросают дети эти занятия. Почему-то очень много способностей появляется у детей, которые занимаются.
10.04.2009 15:56:12, E_VIKT
Musenka
Так проблема в том, что лично вы мало с ребенком общаетесь или в кружках и вашем свободном времени? В исходном топике речь шла о том, что переезд решил бы проблему посещения ребенком кружков и секций, да и вы посвободнее бы от ребенка бы стали, т.к. свекры на подхвате. А теперь оказывается, что это вам не хватает времени побыть с ребенком... Вы уж определитесь, что вам надо, потому что наличие свекров под боком ну никак не влияет на то, сколько времени лично вы будете проводить со своим ребенком. Вернее, влияет, но в меньшую сторону... 10.04.2009 12:30:35, Musenka
Nessie
не готовы - значит есть доход, ради которого не готовы... поищите студентов-старшеклассников, чтобы поводили куда-нибудь, раз вас так грызет совесть :-) 10.04.2009 10:11:57, Nessie
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Из того, что Вы написали имхо ясно следует, что в первую очередь (поскольку переезд дело непростое и длительное все равно) надо пересмотреть режим дня, приоритеты, отношение к поездкам, работе. Правда многих удивляет, что нет времени почитать вечером, нет времени сходить в театр и т.д. Но ведь не секрет, что во многих семьях оба родителя работают и нет на подхвате ни бабушек ни дедушек. И естественно находятся решения, сложно, не сразу, но находятся. Кардинальное решение придется принимать, если не получится наладить ритм жизни, а так... Всю работу не переработаешь, поэтому можно попробовать сократить рабочий день на часок-другой, кружок хотя бы один в выходные дни вполне можно осилить и мероприятия спектакли и т.д. есть вечерние. Если же выбирать поездку в бабушке и путешествия в выходные, то и относится к этому надо как к замене кружков и других занятий, иначе зачем их совершать? А вот если накапливается усталось от работы такая, что нет даже желания и сил, то это претензии к работе и общему состоянию-настроению, тоже очень часто случается, тоже знакомо. Но как ни странно один из действенных способов все таки перебороть депрессию и организовать себя почетче. Удачи в принятии решения:) 09.04.2009 18:22:04, Фонтанка (ex. Ol-ga)
barabachka
Я непредставляю какие могут быть такие уж возможности в Москве или даже в областном центре. Дышать загазованным воздухом, весь день проводить на работе или по дороге туда-оттуда, практически не видеть своего ребенка? Плюсы то в чем, в том что зарплата больше разве что, но в больших городах и расходы другие, не потому что все намного дороже, а именно желание быть не хуже других. стремно там людям ездить на подержанной шестерке, соседи то все на новых иномарках. Хотя если рассудить машина-это средство передвижения и какой она марки и цвета не столь приниципиально. Как вы уже понимаете я выбрала спокойную жизнь с детьми в родном городе, хотя были и другие реальные возможности. Даже какое-то время жила в Москве,правда детей тогда ещё не было в ближайших планах, присмотривалась. Не понравилось. На няню или даже бабушек-дедушек спихивать это точно не мой вариант. Нафиг тогда вообще рожать чтобы другие воспитывали. 09.04.2009 17:39:12, barabachka
Земляничный дождик
Мы выбрали не провинцию, но дальнее подмосковье. Дальнее настолько, что на работу уже не поездишь. Вопрос, который Вы подняли тоже был актуальным (+к экологии).
В итоге:
-дочка пошла в музшколу, о которой в Москве мы могли только мечтать.
-обедать из школы ходит к бабушке (нам рацион важен)
-не вопрос оставить бабушке внуков и умотать в МСк по делам.
-в бассейн ходим вместе с дочкой
-отдали дочку в сильную школу (в Москве поблизости не было хороших школ)
-общаюсь с детьми гораздо больше, и муж тоже (!), не трачу 2 часа в день на дорогу.

Из недостатков, пожалуй, в Мск мы всё-таки выбирались и в музеи и в театры, ну да, полагаю, это мы поправим (нам до МСк 2 часа)
09.04.2009 17:37:52, Земляничный дождик
Землячка :) 09.04.2009 21:35:46, Фантазёрка
А няню для таскания по кружкам нанять? ИМХО это не так уж смертельно дорого. И про выходные не поняла,если честно. Многие кружки захватывают выходной, т.е. один рабочий вечер (няня) + 1 выходной. 09.04.2009 16:52:57, nevera-new
Musenka
Хм... вот именно во многом из-за детей и живем здесь, потому как для них больше возможностей на порядок. А сами планируем лет через 10-12, когда детям уже не нужны будем, как раз свалить в провинцию, для чего уже сейчас готовим плацдарм (мы оба москвичи, родственников за пределами Москвы нет, так что надо за оставшееся время как раз построить себе что-нить для жилья). 09.04.2009 16:50:12, Musenka
Земляничный дождик
А каких возможностей больше на порядок? 09.04.2009 17:38:28, Земляничный дождик
Musenka
Ну, например, далеко не во всех городах есть круглогодично действующие закрытые катки, в небольших городах - бассейны. Сомневаюсь, что в небольшом городе найдутся секции фехтования, горных лыж, других не очень распространенных и\или не самых бюджетных видов спорта, не говоря уж об экзотике типа керлинга.
Там, где мы собираемся строиться, я была в библиотеке - это ж слезы... Ну и вообще - музыкальная школа, театральная студия, вероятно, найдутся в любом мало-мальски большом городке, но скорее всего - одна, т.е. без права выбора и не факт, что тащиться туда не надо будет через весь город.
Ну и про провинциальные школы тоже... Да, там спокойнее, но мне бы еще и образование получше.

Ну, про музеи-театры говорить не буду...
09.04.2009 17:54:33, Musenka
Земляничный дождик
Вот ради керлинга я бы точно в Москве осталась :)))
Наверное, Дубна всё же не самый обычный провинциальный город. К тому же здесь у меня (моих детей) точно гораздо больше выбора хотя бы потому, что гораздо меньше зависимости от родителей и их времени. Все московские возможности были для нас только теорией (повезло, что бассейн рядом был). Здесь может возможностй и поменьше, но реализовать их на порядок проще.
Кстати, школа здесь сильнее, чем та, в которую мы смогли устроиться в Москве (лучшую в нашем районе).
ps у нас "тащиться через весь город" - 15 минут на машине или 30 на автобусе.
09.04.2009 23:00:13, Земляничный дождик
Musenka
Естественно, Дубна, Обнинск, Пущино и прочие "наукограды" - это не обычные провинциальные города. И, кстати, я бы не рассматривала их в качестве места переселения, потому как ведь и неизвестно, ЧТО там на этих закрытых территориях, намного ли лучше экология и нет ли вероятности локального такого Чернобыля или еще какой бяки. Если уж говорить о провинции, то о провинции в чистом виде, а не о наукоградах, городах-спутниках и прочем.
Так вот сравнивая возможности среднего российского города и Москвы я и написала о том, что они в Москве на порядок выше. И это для моих детей не теория, а повседневная практика.
09.04.2009 23:14:37, Musenka
Земляничный дождик
Про "локального такого Чернобыля" понравилось :)
Вот о том и речь, что решившись уехать из Москвы, надо место выбрать подходящее. Мне проще было, муж до 18 лет в Дубне жил, родители его здесь. Я бы, может, и не уехала, но, приглядевшись, поняла, что плюсов здесь больше (для моей семьи, конечно), чем минусов.
Я реально не могла в Москве дать детям почти ничего "развивающего", как ни крутилась. Одна беготня в бассейн после работы чего стоила.
А здесь муж отлучается с работы на 20 минут, завозит дочку в музшколу, я после занятий забираю. В следующем году частично будет сама ездить. В одном здании с музыкалкой художественная школа (в следующем году планируем), бассейн - 10 минут на велосипеде, крытый каток - 10 мин пешком. И много всего прочего.
И все эти занятия ерунда по сравнению с тем, что дети всю зиму прокатались на лыжах и коньках, по утрам в окно птицы поют, а не проспект шумит, а на работе так чайки кричат, что завывание компьютерных вентиляторов начинает напоминать шуи прибоя :)
Хорошая реклама получилась?
Да, и кстати, часто приезжают театры из Москвы, есть свой симфонический оркестр и орган.
09.04.2009 23:39:46, Земляничный дождик
Musenka
Ну, мне рекламировать не надо, у меня вполне себе дети пристроены - и ФК, и фехтование, и музыкалка, и разные развивающие занятия, и морская школа... И еще куча возможностей, которые не реализованы потому, что некуда все это всунуть. Например, бассейн пришлось бросить, потому что не влезал уже. Жалко.

Но я ж написала, что подобные города не типичны, а как оно в нормальной российской провинции я каждый год, выезжая на строительство будущего дома, вижу - нам-то там будет нормально, а вот детям точно лучше в ближайшее десятилетие здесь.
09.04.2009 23:48:06, Musenka
Земляничный дождик
А Вы работаете, сорри за моё любопытство. 10.04.2009 08:22:44, Земляничный дождик
Musenka
Сейчас нет, вернее, работаю дистанционно, из дома, но когда работала (и мужа у меня тогда не было) ничто в нашей жизни не было другим, просто тогда на занятия водили детей сопровождающие за небольшие деньги, а теперь дочь вожу я, а сын уже достаточно взрослый, чтобы передвигаться самостоятельно. 10.04.2009 11:07:57, Musenka
Угу, только в Москве это всё тоже не в каждом районе. А в другой район - пожалуйста, 3 часа по пробкам или 2 часа в метро давиться. Та же палка, только в профиль... ;) 09.04.2009 21:46:20, Нэко
Musenka
Но возможность-то есть, дальше только вопрос как ее использовать. А вот если в городе в принципе нет катка\бассейна, то хоть 4 часа давись - их все равно не будет.

И, кстати, бассейны, катки, библиотеки, музыкалки в Москве есть практически во всех районах, можно подобрать чтобы не 2 часа давиться. А если ездить на занятия не в час пик (утречком пораньше, например) или по выходным, то и вообще дорога не займет много времени и не отнимет много сил.

Во всяком случае, мои двое занимаются много и разнообразно, в провинции этого бы у них не было.
09.04.2009 22:03:06, Musenka
Во всех районах? ;))) А расскажите, пожалуйста, где именно находится бассейн, причем с лягушатником, в Выхино? В Ховрино? В Ивановском (ближайший к Ивановскому бассейн, кстати, находится как раз в подмосковном городе :))) )? В Таганском? В Басманном? В Текстильщиках (там есть бассейн, но для детей только школьного возраста, уже умеющих плавать)? Какие все районы, о чем вы... Тем более катки - их вроде еще меньше, чем бассейнов. Музыкалки и библиотеки, наверно, да, везде есть, но у меня серьезные сомнения, что в других городах их нет и даже что они там в более разрушенном состоянии, чем в Москве.
Точно так же есть все возможности. Не в своем городе или районе, так в соседнем. И точно так же весь вопрос в том, сколько до них ехать...
10.04.2009 20:36:59, Нэко
Возле ХОврино кстати есть отличный ледовый дворец Умка. И бассейн новый строят. зря вы) 10.04.2009 22:20:54, Klepka
Бассейн строят... Так он еще сколько угодно лет может пребывать в недостроенном состоянии. Слава богу, я уже 8 лет как живу не там! А то на Семеновскую оттуда ездить плавать приходилось... 10.04.2009 22:28:18, Нэко
Katsy
Можно я отвечу- катки и бассейны точно есть везде!!! Было бы желание - всегда можно найти))) 10.04.2009 21:42:41, Katsy
НЕТУ в районе Выхино ни одного бассейна. Не-ту. Я лично искала - жила я там. В одной детской поликлинике есть ванна для грудничков, в одном ортопедическом саду есть бассейн для посещающих этот сад. И всё. В одном(!) из соседних районов, слава богу, есть. И еще в одном, но там нет лягушатника, т.е. дети только от хорошо если 7 лет.
А жители Ивановского ездят плавать в подмосковный Реутов. :))
10.04.2009 21:48:13, Нэко
Katsy
А что там ехать от Ивановского до Реутова??? Хотя это кто к чему привык... Я вот живу не в центре, нет, даже так - я живу очень-очень далеко от центра - за МКАДом. У нас до ближайшего метро на автобусе без пробок - 30 мин. А "без пробок" бывает редко. Так вот даже в нашем заМКАДье я много чего нашла. Нужен был бассейн? Пожалуйста. Сначала с грудничком ходила в поликлинику, потом нашла сад с бассейном. Потом уже записала в обычный бассейн. А потом узнала, что у нас в районе несколько садов с бассейном, что в соседнем районе есть дом творчества с бассейном для детей до 7 лет, что есть недалеко сад, в котором есть бассейн и набирают периодически группу из детей НЕ посещающих этот сад. Про каток также. Нашла в соседнем районе - на автобусе максимум 10 мин. Еще нашла подальше - на этом же автобусе мин. 50. а недавно узнала, что есть каток еще один. Правда до него добираться возможно только на машине, но всего мин. 20. Это я к чему... кто ищет - тот всегда найдет. 10.04.2009 21:58:44, Katsy
От Ивановского до Реутова можно пешком :))) Однако - другой город. Из Реутова в Железнодорожный тоже всего ничего ехать на электричке, или наоборот, если в исходном городе чего-то не хватает. Ну и чем эти 2 города тогда отличаются от Москвы в смысле возможностей, в данном контексте? ;)
Что я лично не могу найти бассейн, я не говорю. Я его и здесь нашла. :))) Специально, можно сказать, машину купили, ;)) чтоб дочь в бассейн возить, потому что иначе дотуда - на 2 автобусах. Т.е. опять принципиальных отличий от ситуации проживания в другом городе нету, если только, конечно, тот город не стоит в единственном экземпляре посреди пустынной тундры. Если же сравнительно недалеко есть другой город с соответствующей инфраструктурой, то точно так же кто ищет... и т.д. ;)
10.04.2009 22:09:39, Нэко
Musenka
Насчет того, что ВЕЗДЕ есть ВСЕ возможности я повторяться не буду - уже писала. В отличие от вас я не гадала, а узнавала там, где мне это надо было. Не везде и далеко не все. 10.04.2009 21:16:26, Musenka
Правильно, не везде. Москвы это тоже касается, не надо идеализировать наш славный город... :(
Видели б вы, как и сколько народу ломится в местный Центр детского творчества у нас в районе... Моя дочь, например, в этом году туда не попала, и из детей знакомых реально половина не попали, куда хотели.
10.04.2009 21:49:07, Нэко
Musenka
Такое впечатление, что я в Москве не живу... Зачем вы мне это все рассказываете, если я сама живу здесь и мои дети вот уже несколько лет отлично посещают разнообразные занятия?

Еще раз: все эти дворцы-катки-бассейны ЕСТЬ, а уж попасть туда и доехать - это дело родителей. А вот если катка в городе в принципе нет, то хоть головой об стену, его все равно не будет. Вот это я и называю " меньше возможностей".
10.04.2009 22:56:37, Musenka
Вы, по-моему, не читаете, что я пишу. Повторяю еще (и последний) раз: а что мешает, при прочих равных (например, наличии/отсутствии машины) ездить в соседний город точно так же, как в Москве ездить в другой район??? Понятно, что это возможно не в любом городе, но в ряде случаев - вполне, см. пример про Реутов и Железнодорожный. 10.04.2009 23:51:00, Нэко
Katsy
Ой, ну не смешите... Реутов хоть и не Москва, но, например, находится ближе к МКАДу, чем район Москвы в котором я живу... Я так понимаю, что в исходном топе речь шла все-таки не о ближнем подмосковье... 10.04.2009 23:57:34, Katsy
ОК, возьмите в качестве примера любые другие 2 города, находящиеся относительно недалеко друг от друга. 11.04.2009 00:05:39, Нэко
Musenka
Беру (я тоже писала об этом): мы собираемся переезжать в район Новороссийска. Ближайший каток - в Ростове, по-моему (если вообще функционирует) или вот в Сочи должны построить. Фигня, в общем-то, тогда будет - всего 3-4 часа в один конец ( до Ростова-то сейчас гораздо дольше). Бассейны там тоже не в чести, потому как вроде море рядом, зачем еще бассейн. Заняться лыжами, горными лыжами и прочими зимними видами спорта проблематично (если в Сочи каждый день не ездить). Фехтование и такие же "не популярные" виды тоже под вопросом. О библиотеке в том месте я тоже писала. Нет, конечно, можно ездить в город в библиотеку, покупать книги оптом, можно ездить в ближайший город в кружки, но сейчас у моих детей это все есть в свободном доступе, причем с лихвой и добраться до этого они могут сами, мне не надо возить их в другой город. Это я и называю бОльшими возможностями.

И это, заметьте, я не говорю про Сибирь и Крайний Север, где понятие "2 города, находящиеся относительно недалеко друг от друга" подразумевает расстояние между такими городами в сотни километров - фигня по тамошним меркам. Про качество дорог молчу.

Вы судите московскими мерками, извините, а жизнь не заканчивается за МКАДом и окрестными городами.
11.04.2009 11:37:08, Musenka
Вас почитать, так именно там она и заканчивается. Никаких возможностей, ужас, как жить? ;)
А что в Сочи море есть, в то время как в Москве можно плавать ТОЛЬКО в бассейне, это как-то из вида упускается...
Кстати, а зачем, при наличии интернета, вам библиотека?..
11.04.2009 13:24:07, Нэко
Katsy
Это шутка про библиотеки? 12.04.2009 00:28:11, Katsy
А вы когда последний раз были в библиотеке? Я - году в 1998м, и то брала не "что почитать", а что-то из спецжурналов для институтского реферата. При этом читаю не просто много, а ВСЕГДА, в любую свободную секунду, и дааалеко не дешевые детективчики и любовные романчики.
И была та вполне себе московская библиотека во вполне себе полуразрушенном состоянии, надо сказать...
Хотя собственно про интернет - ну не то чтобы шутка, скорее провокация ;)
12.04.2009 12:06:59, Нэко
Musenka
Это ЗДЕСЬ у меня высокоскоростной безлимитный интернет, ЗДЕСЬ у меня и библиотек выше крыши, а там проблемы с интернетом. Книжечки все же нужны а) потому, что не все в инете можно найти (особенно новинки) б) потому что читать с экрана вреднее (особенно детям) в) книгу можно взять с собой в класс, например, с ней вообще удобнее работать и т.д.

И опять получается, что именно здесь у меня бОльший выбор - я могу воспользоваться инетом, могу сходить в библиотеку, а могу - в книжный за новинками. Могу целый год в бассейн ходить, а летом - в море (а вот наоборот - целую зиму в море или целую зиму ездить в другой город в бассейн - проблематично как-то)...

На сем заканчиваю этот бесполезный разговор. Хочу только заметить вам, что, признавая Москву городом бОльших возможностей, я собираюсь из нее выехать, а вы живете и собираетесь здесь жить, но хаите ее, называя гадюшником. Наверно, потому, что за всю свою жизнь так ничего хорошего и не увидели: "За все свои 30 лет никаких особых возможностей тут не заметила, кроме возможности опоздать куда-то из-за пробки, физически не влезть в вагон метро и прийти в ужас от размеров очереди в поликлинике". А я вот живу в ней всю жизнь и вижу все ее преимущества (равно как и недостатки), в отсутствии которых вы меня все пытаетесь убедить. Ну если здесь все так плохо, почему бы вам не уехать куда-нибудь, зачем же жить в городе и мучиться, и хаить его? Раз возможности везде одинаковы, что вас здесь держит?
11.04.2009 14:02:39, Musenka
Уже давно в продаже есть "книги" с электронной бумагой - т.е. читаете с экрана, а эффект, как с бумажного листа. Размером оно с обычную книгу (в толщину еще меньше).
Как я "хаю" Москву - :))))))))))))))))) В реге ссылка на мой ЖЖ, зайдите ;))
Я вообще-то ни слова не сказала о том, что именно мне здесь плохо. Я, знаете, приспособилась именно к этим условиям, мне, может, в каком-нибудь Устьужёпинске московских техногенных руин будет не хватать - я ж к ним с детства привыкла ;)) Я уж молчу про родню и работу. А вот человеку, который рванул, не думая(!!!), за "московскими возможностями", а потом "оказалось", что он из-за московских условий не успевает этими возможностями пользоваться, - такому человеку, по-моему, лучше не просто вернуться в родной город, а и не надо было из него уезжать. Нервотрепки однозначно было бы меньше, а в отсутствие нервотрепки, может, и возможности бы нашлись не хуже московских...
В ЖЖ вы, конечно, не пойдете, поэтому придется добавить: а здесь меня держит возможность фотографировать центр города с Высокояузского моста :))) Ну вот именно этот вид мне с детства нравится. Возможность, как видите, чисто московская. Но явно не из тех, за которыми в Москву едут.
11.04.2009 15:22:41, Нэко
Топочка Веталя
надеюсь, слова про "рванул не думая..." не про меня. Ибо я приехала сюда не за возможностями, а за любимым человеком. И ребенок родился уже здесь. И может быть вы, поплевывая и играючи имеете все блага, и ковыряя вносу, откуда-то с неба получаете деньги, на которые фотографируете "центр города с Высокояузского моста". Не нужно хлестких слов. Не всем халява в руки идет, некоторые, все что имеют, большим трудом зарабатывают. А в провинции тот же труд оценивается в разы дешевле, или вовсе не востребован. А Москву вы не любите, ИМХО. 13.04.2009 01:30:57, Топочка Веталя
Ах вот для чего была заведена эта тема... :)) Исключительно, оказывается, чтобы в итоге выдать классический монолог приезжего о Москве и москвичах: на них тут деньги с неба падают, а они, гады, ничего не делают, мы сюда приехали пахать, а они нас притесняют... ;)))
Что вас наличие у меня хобби бесит - это тоже весьма характерно. "Сами не летаем и другим не даем", ага? ;)
А Москву во ВСЕХ ее проявлениях не люблю, конечно. Только в некоторых. Чтоб во всех проявлениях и абсолютно, это ж бодхисаттвой надо быть... ;)
13.04.2009 14:16:57, Нэко
Топочка Веталя
неправильный вывод. Тема не для этого была заведена.
На ваше: "А вот человеку, который рванул, не думая(!!!), за "московскими возможностями", а потом "оказалось", что он из-за московских условий не успевает этими возможностями пользоваться, - такому человеку, по-моему, лучше не просто вернуться в родной город, а и не надо было из него уезжать." - повторяю, не "рванула" и не за возможностями. А если это из моих слов можно сделать такой вывод, очень жаль.
Если я не права, т.е. все-таки кажется, что "рванула" и именно "не думая", укажите из-чего можно так подумать обо мне.
Про деньги вобще комментировать не буду - стартовые возможности не у всех одинаковые в Мск.
13.04.2009 14:58:23, Топочка Веталя
Если вы предварительно всё тщательно обдумали, то откуда возникла изначально сформулированная проблема, причем только сейчас? Тем более, что она на самом деле имеет огромное количество решений. Просто "крутиться" надо. А "крутиться" - это, судя по всему, не ваше. Для вас, как я поняла, оптимально не с работы бежать в сад бегом, из сада бегом на кружок, а потом еще по магазинам пробежаться, а - спокойно прийти домой, поужинать, красиво сервировав стол, посуду тщательно помыть, а потом уже думать, а чем бы еще заняться. Здесь же это, к сожалению, практически без шансов (по крайней мере, так, чтобы каждый день). Значит, логично было бы либо привыкать "крутиться", либо жить там, где вы можете жить как вам удобно.
Про деньги и прочее - а вы перечитайте весь тот набор штампов, который вы чуть выше написали... ;)
13.04.2009 15:21:03, Нэко
Угу, классический монолог "москвича" с рефреном "понаехали тут из Устьужёпинсков" (кстати, пишется через О) вы уже выдали, показали себя во всей красе. 13.04.2009 14:22:54, последнее слово непременно должно быть ваше?
Угу, вот и классический комментарий анонима. Подписаться боится, прочитать цитируемый текст внимательно(!) не потрудился, а гадость-то сказать обязательно надо ;))
Интересно, что из классики у нас пойдет следующим пунктом? ;)
13.04.2009 14:37:29, Нэко
Я не боюсь, я просто не хочу подписываться, потому что спор с вами чести мне не делает, стыдно, знаете ли, но удержаться не могу. Беда... А какую гадость я сказала? Просто процитировала ваши же слова. Вы уверены, что они корректны, а моя цитата - гадость? 13.04.2009 14:42:32, постараюсь больше не отвечать вам, хотя тяжело
1. Да-да-да, конечно, "просто не хочу". :))) Что вы боитесь, ежу понятно, одно непонятно - чего боитесь. Укушу я вас, что ли, если узнаю? ;)))
2. Ваша цитата действительно гадость. Тоже классическая. И взята из вашего собственного воображения, т.к. в моем тексте из нее присутствует ровно одно слово. В совсем другом контексте и смысле.
Ну я пойду, злостно потрачу свое личное время на хобби и прочее, что так бесит некоторых, а вы тут пока внимательно(!) почитайте всё, что написано. Чтоб еще раз в лужу не сесть, когда "цитировать" будете.
13.04.2009 15:06:34, Нэко
Musenka
По-моему, больше чем достаточно:

http://www.mirkonkov­.ru/

http://evd.ru/addres­ses/

Если действительно есть желание их найти, конечно...
10.04.2009 20:55:59, Musenka
Вы про катки или про бассейны? Бассейнов в перечисленных районах, кроме Текстильщиков (но там только для школьников и взрослых), действительно вообще нет. Ну кроме поликлиник и детсадов, но это, сами понимаете, либо для грудничков, либо только для посещающих такой сад. Знаю точно, ибо в разные периоды искала, себе или дочери, бассейны именно там. Про катки не знаю - как-то не нужны были. 10.04.2009 21:43:57, Нэко
Musenka
Ну вы хоть потрудитесь по ссылкам-то сходить, которые я дала... Или вам нужно, чтобы бассейн стоял прямо у выхода из метро? 10.04.2009 22:52:17, Musenka
Для меня этот вопрос чисто теоретический, но даже интересно стало. Зашла.
Так вот... Ни один из "выхинских" бассейнов, которые есть в списке по второй ссылке, не находится в районе Выхино. До любого из них от границ района Выхино ехать, если не на машине, с час, если же на машине, то из-за пробок без гарантий, что быстрее. И, наконец, минимум 2 из них (про третий не знаю) не работают с детьми дошкольного возраста. Я уж молчу про то, что один из них находится опять же в другом городе. ;)) А мы ведь говорим о московском(!) районе. :))
Ничего личного (в том числе заинтересованности в выхинских бассейнах - я там уже не живу), это я уже просто увлеклась дискуссией... Интересно получается - если смотреть с обсуждаемой стороны, действительно ведь выходит та же палка, только в профиль: что Москва, что любой другой город, не сильно отдаленный от соседних... ;)
11.04.2009 00:02:34, Нэко
Musenka
Я уже выше написала 11.04.2009 11:37:50, Musenka
Katsy
Мне, наверное, не понять... Потому как, если есть желание, то всегда можно найти выход. а нет желания=нет возможности((( У меня Варя в бассейне занимается в группе выходного дня. На гимнастику уже три года ходим, так там занятия начинаются в 7 вечера, т.е. после сада. И в театры ходим. Не скажу, что каждый выходной, но раз в месяц точно ходим. А почитать перед сном у нас это святое. И времени много не занимает. Да, забыла сказать, что все это я организовываю сама - папы у нас нет и все заботы: заработать, домашнее хозяйство, кружки, театры - все на мне одной, и все это в Москве. И как-то пока все получается.... 09.04.2009 16:14:13, Katsy
Tiffany
У меня родственники переехали из Москвы в Ростов, по той же вроде бы причине: квартиры дешевле, родители рядом...и че? все то же самое что в Москве: работают оба, зарплаты заметно ниже чем в Москве при том же уровне цен на продукты и предметы быта, часто задерживаются до поздна на работе, ребенок в яслях (исправно болеет), родительская помощь свелась к тому чтобы забрать вечером ребенка из яслей привести домой и поставить мультики. Так что после переезда у них все то же самое: общение с ребенком по остаточному принципу, никаких театров-кружков-бассеинов и т.п.
Так что может вы себе просто какую-то иллюзию нарисовали про жизнь в провинции? Потому как на словах обычно все прекраснее, чем в действительности....
09.04.2009 16:08:30, Tiffany
наверное, Вы очень много вкладываете в понятие "развиваться дополнительно". мы - подмосковье, но к Москве - ближе некуда. Нюта никуда в кружки не ходит. я считаю - достаточно того, что она получает в саду ...В уголке дурова были 2 раза. в цирке - один раз. каждое лето - в зоопрак ездим. вот, пожалуй и все из "специально организованных" мероприятий. Отсальное развитие - в игре, в общении, на прогулках... читать-считать умеет, играть-общаться - в лучшем виде, время для своих игр есть. Или дочка сама так уж плачет-рвется на танцы и в бассейн? Ведь не факт, что ей там понравится, и будет ходить с удовольствием...ИМХО имхастое - ничего вы ее не лишаете, нормальная жизнь нормальной семьи. 09.04.2009 15:57:45, Umka
Крохозябр
Если Вас успокоит - так живут и многие москвичи. У моего ребенка в этом городе бабушки и дедушки, а также прабабушка, две тети, дядя и ещё куча родни, которая я не знаю как называется. А в реальности - им кроме меня занимается моя мама и сестра. А я - целыми днями на работе, пашу, чтобы заработать на жизнь. И есть няня. Потому что пробки. И даже если я уйду с работы в 6 (что редко), то дома буду в 8-30 вечера. А ему уже пора спать...

И что делать? У Вас хотя бы есть иллюзии, что всё может быть по-другому и выбор.
09.04.2009 15:56:46, Крохозябр
У нас одна бабушка в Питере, вторая в Подмосковье, так что реальных помощников тоже нет. Нанянла няню - специально для того, чтобы возила на кружки. стоит это не очень дорого. Если оба родителя работают, то сумма, которую будете отдавать за подобную услугу и не заметится даже.
Никакие переезды в областные города даже не рассматривала бы. В Москве в любом случае больше возможностей. Для всех.
09.04.2009 15:37:15, Яснотка
умничка
я так понимаю ваши провинциальные бонусы предполагаются только из-за свекров. а это поверьте что в провинции, что в Москве величина переменная очень даже! миллион московских бабушек и дедушек говорят то мы будем, то мы не будем, то давайте с нами то не должны мы ничего ни вам ни вашим детям (ихним то бишь внукам!) Мой совет: надеяться всегда только на себя! Работайте спокойно себе в Москве, подберите хороший садик ребенку с кучей интересных занятий. Опять же зарплаты в Москве поболее, есть возможность позволить ребенку лучшее образование, себе лучший отдых. чем бы вы жили еще где-то. Никогда не считайте родственников и вашего ребенка одним целым. есть папа мама дети. Остальные второстепенны, а бывают и вообще дело десятое! Пусть приятным бонусом для вас будет отправить ре погостить к ним на несколько дней летом. Или они побудут у вас дома с ребенком, пока вы с мужем позволите себе недельку медового пляжного отпуска)))Опять же это при том что они не передумают 20 раз уделять вообще свое время и внимание вам и вашим детям) 09.04.2009 15:37:14, умничка
barabachka
У меня подруга вообще работала и вышла замуж в Москве, родила, развелась, вызвала к себе маму из Кисловодска. Дешевле чем няня и надежнее и маме-пенсионерке нравится при внуке быть. И когда уж совсем задыхаются едет с детенышем в Кисловодск на какое-то время, где у них квартира осталась. О подобном варианте не думали? А насчет того что тут про Ростов писали я согласна. Дышать нечем, пробки, а зарплаты у большинства не намного больше чем у в небольших городах. Хотя у меня многие знакомые туда ездят на электричке на работу-с работы. Не понимаю... 09.04.2009 17:44:57, barabachka
Снеженика
найти время на выхи и хоть иногда,но можно ходить в музеи, театры итд, и как вариант найти бабульку няньку и пусть забирает из сада и водит на развивалки, у меня старшего забирает из школы и водит на айкидо такая бабулька 150-200 руб за один приход))) а потом в провинции зарплаты то такой у вас не будет и работы тоже ...и про родственников: мои родители живут в Москве и это не решило нашего вопроса с кружками, они не хотят сидеть с детьми и водить на развивалки, крутимся с мужем сами,и книги можно тоже за всю неделю найти время и почитать... 09.04.2009 15:28:40, Снеженика
Ежели честно выбрала бы город в стране,где дышать можно и где не 1-2 школы на весь город,сдала бы московские квартиры и поехала бы туда жить.Без привязки к бабушкам-дедушкам.Даже если там вообще работы для меня нет.Вырастут дети-приедут в Москву учиться и работать.Если б не было источников дохода-то смотрела бы+ к перечисленному еще все-таки возможность заработка.В Москве мне кажется нет особого смысла задыхаться если нет больших заработков.Еще нюанс конечно-если ребенок у Вас в какой-то области перспективный,то в Москве проще эту его область усилить и развить.Но опять же-дышать тут все равно нечем))).Приезжает в Москву достаточно молодежи,выращенной где-то в провинции,и немалое количество хорошо устраивается. 09.04.2009 15:27:56, Линдaaа
Вам просто надо пересмотреть ритм. Все реально успеть и в Москве. А вот в провинции времени будет больше, но возможно снизится уровень доходов и не останется лишних средств на ваши выходы, на доп. образование, которое не намного дешевле, чем в мск и на прочее.
Извините, но пока что по факту, что я кручусь в Мск с дочкой, что моя подруга в провинции - обе носимся как запаренные - дом, сад, работа, кружки, подготовки к школам и т.д. Но у меня есть деньги при этом, а у нее на счету каждый рубль - на маршрутке не поедет, т.к. троллейбус дешевле.
Ну и естественно дальнейшее (высшее) образование предпочтительнее здесь получить дочке.
09.04.2009 15:19:56, solistka
Ежик
я вобще не знаю, как люди в Москве с детьми живут ... вот, честно :(
у нас, наверное, не самый плохой вариант - час езды до Москвы ;)
09.04.2009 15:16:05, Ежик
Снеженика
мда, ну вот живём же как-то... 09.04.2009 15:30:14, Снеженика
Другой жизни-то не знаем, вот и живем :( как наши деды и прадеды :( 09.04.2009 15:49:05, .Лукьяна
korolka
а почему вы живете в москве??? воздух грязный, жить невозможно, все невоспитанные. и т.д. по всем пунктам. кто лично вам мешает познакомиться с другой жизнью? 09.04.2009 16:29:00, korolka
Nightmare
На прошлой неделе в Калининград ездила, гостиница была в самом историческом центре с трехэтажной еще немецкой застройкой. Какой же кайф... Поговорила с местными - не... Зарплата небольшая, цены московские (только жилье дешевле), с садами такая же попа... А вот к пенсии, если доживу:-) - вариант обдумаю 10.04.2009 09:24:42, Nightmare
Ежик
да нет, же, понятно, ПОЧЕМУ люди тут живут, я в голове не могу уложить КАК ;)
ну, то есть, если бы я в Москве родилась, то наверное и жила бы, никуда не делась, просто кажется мне, что с детьми в Москве гораздо тяжелее ...
09.04.2009 17:03:00, Ежик
korolka
мне вот тяжело себе представить как с детьми не в москве)))))) хотя когда куда-то приезжаю - как-то перестаю об этом думать и живу))))) вон мы пока в таганроге были там практически во всем городе на неделю ВСЮ воду отключили... благо мы из недели четыре дня в доме отдыха были)) но потом три дня развлекались))) то в аквапарк, то еще родственников нашли, у которых чуть ли не единственный дом на город, где воду оставили))) ну и так по всем пунктам)) а через три дня пребывания в любом городе, я уже мысленно в него переезжаю))) найдя горы каких-то обалденных кружков для детей и взрослых, тучи музеев и вообще каких-то мегаприкольных мест)) 09.04.2009 17:12:02, korolka
Ежик
ну, да, приживаются все
но Москва - безумный город ;)
09.04.2009 18:54:32, Ежик
korolka
Тоже согласна)) я после длительного пребывания в деревне обычно в москву через питер возвращаюсь)) - такая своебразная адаптация к ритму))))) 09.04.2009 19:02:23, korolka
barabachka
Насчет воду отключили это вы просто так попали. У нас аварии на донском воловоде бывают то всего раза 2-3 в год. Остальное время с водой проблем нет. По крайней мере есть колонки, колодцы и артезианские скважины куда можно с ведерком смотаться. А вот в больших городах если уж воду отключили то прям стихийное бедствие, в Ростове и то в бочках воду привозят и народ караулит чтобы досталось. У подруги в Ростове главная проблема в таких случаях что сортир промыть нечем, а мы если воды нет то в дворовой по нужде бегаем и нет проблем. 09.04.2009 17:55:26, barabachka
korolka
да я знаю что попали просто))) эт я так)) к примеру)))
Летом с нами встречаться будете?? мы опять припермси))) обожаю ваш город, выросла я там можно сказать))) у меня там моя вторая мама)))
09.04.2009 18:26:21, korolka
Ваш вопрос напомнил мне слова новой русской интеллигенции: "В Москве должны жить только богатые - а все бедные пусть из Москвы уезжают" 09.04.2009 16:40:30, .Лукьяна
barabachka
Честное слово не хотела бы чтобы мои дети учились в Москве. Уж непредставляю какую там можно преобрести редкую и нужную специальность, чтобы потом в родном городе зарабатывать больше других. Ещё денег небось за обучение столько сдирут что потом за всю жизнь не окупится 09.04.2009 17:57:42, barabachka
korolka
ну опять же моя вторая мама закончила деффак и психфак ленинского педа в москве, потом вернулась домой. работала в детском доме. ща не помню кем на металлурге. хочет чтоб сын в москве закончил институт и вернулся. 09.04.2009 18:28:00, korolka
korolka
да?? по-моему человек должен жить там где ему нравится. вам москва не нравится. все в ней вызывает острое отторжение - что вы здесь делаете - вы написали ниже 09.04.2009 16:45:38, korolka
Я здесь родилась, здесь все мои родственники. Уехать надо было до рождения детей - а теперь уже невозможно, т.к. на новом месте я никого и ничего не знаю, у меня все здесь. Я партиот как ни несовременно это звучит. До Перестройки-то здесь было хорошо. Это потом ворота открыли :( да и то поначалу была надежда, что СНГ будет равномерно развиваться, никто не ожидал что ВСЕ в Москву ломанутся и так и останутся навсегда. Так что все что я пишу "плохо" - это нормально для перегруженного города. Это в Ростов сейчас запусти весь СНГ - еще хуже станет! Так что виновата не Москва, а коррупция. Как только с ней покончат = сразу и приезжие вернутся туда где родились, и парки новые появятся вместо ресторанов и т.д.... 09.04.2009 16:38:33, .Лукьяна
korolka
вообще можно всей семьей переехать. вы ж о подобных случаях ниже пишете 09.04.2009 16:51:01, korolka
Я пишу о случаях наоборот, я пишу что если бы я была родом из тихого мирного городка, и приехала бы в Москву на заработки, я бы ребенка свекру там оставила и навещала. Всей семьей вникуда - нельзя. 09.04.2009 16:54:25, .Лукьяна
korolka
я думаю, если бы вы были из тихого города, то тогда бы вы и понимали о чем говорите. а так звиняйте - но вы сами пишите нада прожить жизнь человека, чтобы понять о чем он грит.
и с чего вы взяли что автор с семьей в никуда??
может они вдвоем приехали с мужем и уже тут родили?? а может вообще здесь познакомились?? об этом в исходном топе не было ни слова. так же как о расставании с ребенком.
и не всякая мать может отправить ребенка далеко от себя без веских для того поводов. видимо вы одно из редких исключений
09.04.2009 17:05:57, korolka
Так автору я в 15:1:25 уже все ответила, а вы что-то все копаете, копаете... 09.04.2009 17:14:30, .Лукьяна
korolka
ну я пытаюсь уже до истины докапаться, раз уж вы снизошли до ответов мне 09.04.2009 18:28:34, korolka
korolka
да нет.. патриот - это тот кто родину любит... а вы хаите ее в каждом своем слове. мне и рестораны нравятся. и парки. и рестораны в парках. и парков много. никто их не сносил. и город красивый, хоть многой красоты за рекламой не видно. и ломанулись сюда не от хорошей жизни. да и всегда "ломились" в москву.
и мое имхо - свое болотце хвалить нада. холить и лелеять. как только я перестала поливать грязью и район свой и население его - сразу все нашлось, и люди хорошие интересные, и кружки от бесплатных до недорогих, и места для прогулок неплохие, и даже приличный магазин круглосуточный с едой построили
09.04.2009 16:44:13, korolka
А у меня наоборот: как начала жаловаться в Управу, так сразу и детскую площадку починили, и территорию убрали, и табличку "выгул собак запрещен" установили. А пока любила молча отстирывая безобразия с детских штанов после каждой прогулки - так безобразия накапливались и никуда сами собой не исчезали. Люди - творцы своего счастья! А жить иллюзиями я уже стара. 09.04.2009 16:51:36, .Лукьяна
korolka
дык жаловаться в управу - это не поливать грязью и не хаить. это действие уже. 09.04.2009 17:07:26, korolka
Любить не значит не видеть недостатки. 09.04.2009 16:47:48, .Лукьяна
korolka
а про достоинства вы не пишете. из всех ваших сообщений напрашивается вывод - здесь все мерзко, гадко, отвратительно и живут здесь одни уроды 09.04.2009 16:49:19, korolka
Консерватория и Онкологическая ветклиника - вот достоинства, которые перевешивают все недостатки. 09.04.2009 16:56:43, .Лукьяна
korolka
и это ВСЕ достоинства москвы??? больше нету?? 09.04.2009 17:07:47, korolka
но расхваливать их как-то неуместно в данной теме, это для меня они достоинства, а автор явно не из-за них в Москве ребенка держит... 09.04.2009 16:57:25, .Лукьяна
korolka
ну да... я вот услугами онкологической ветклиники пользоваться не собираюсь.... 09.04.2009 17:08:21, korolka
Не кощунствуйте и не зарекайтесь, никто не застрахован :( 09.04.2009 17:15:42, .Лукьяна
korolka
где ж я кощунствую?? как я могу воспользоваться какой-либо ветклиникой при отсутствии животных в доме?? 09.04.2009 18:29:12, korolka
Снеженика
а каждый другую жизнь понимает по-разному.и не всегда лучше,там где нас нет, везде - и + есть,родственники моего мужа живут ,например, одни в башкирии ,другие в Ставрополе,но ехать туда не хочу, моет там и оспокойнее и попроще и экология,получше в чём я тоже сомневаюсь. поэтому живу в Москве... 09.04.2009 16:01:48, Снеженика
Ежик
вот я и удивляюсь, глядя на друзей :) 09.04.2009 15:36:43, Ежик

Показано 129 комментариев из 208


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!