Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yulyasha

Стал шепелявить

точнее, начал букву С в словах заменять буквой Ш. К логопеду по идее еще рано идти, но чего-то меня этот момент напрягать начал. Чего бы нам такого поделать, чтобы все вернулось к нормлаьному состоянию? заранее благодарна за советы
13.03.2009 14:34:08,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
что поделать? поправляйте каждый раз и всё) 14.03.2009 16:56:07, ◊aloeVera◊
экс-Пенелопа
мне хороший логопед совсем недавно говорила, что года в 4 можно уже сказать, встанут свистящие-шипящие сами или надо с логопедом заниматься. я срашивала по поводу мелкого (не смейся, просто он шепелявит:), у Насти такого не было, поэтому я и узнавала).
еще зависит, кому показываешь, поликлинические и садовские, имхо, от всего по максимуму открещиваются. я лично предпочитаю тех, кто много занимается частной практикой.
13.03.2009 20:34:44, экс-Пенелопа
HonDA
Юль,лучше не запускай.Мы вот сейчас только начали заниматься с логопедом.Она сказала,что намного было бы меньше проблемм если бы не затягивали. 13.03.2009 20:22:43, HonDA
Mash
Почему рано к логопеду? Как раз пора показаться. 13.03.2009 16:39:20, Mash
Yulyasha
были, нам сказали,что у нас все в порядке, а будут проблемы, лет с 4,5 начнут заниматься 13.03.2009 19:58:37, Yulyasha
Не верь, Юль... Я тебе как краевед говорю.. 14.03.2009 13:17:41, ДоберМ@М™
+1. С 3 лет уже логопед может быть и не лишним. 13.03.2009 17:36:56, ДоберМ@М™
У меня тоже сейчас так делает, хотя раньше С чисто произносил - сыну 3 и 8. Но я обратила внимание, что он совсем недавно Ш научился в словах чисто говорить (а раньше у него не получалось). Думаю, что он это новое умение на С распространяет, а как только научится хорошо Ш произносить, то и С четко появится. Это он в связной речи С на Ш меняет, а если отдельные слова просить произнести - насос или сосна, то С четко получается. 13.03.2009 16:02:01, иРуня
Yulyasha
и у нас также... мне тоже говорят что это новое умение 13.03.2009 19:57:43, Yulyasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!