Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Обучение иностранному.

Здравствуйте! Мы к вам новенькие! Мама Радмила и тематический сыночек Абдуллах.
И сразу вопрос)
Я переводчик немецкого. Естественно, мои знания не дают мне покоя и хочется поделиться ими с сыном) Хочется сделать из него полиглота)
Я преподношу ему слова в форме игры, чаще всего на улице, называя предметы вокруг, действия, которые мы совершаем.
Но вот думаю, не будет ли у него путаницы, учитывая, что он и так учится говорить сразу на двух языках - родном и русском?
А ведь потом еще английский учить, возможно уже в садике.

Если все же нормально. То еще вопросы. Скорее всего языковедам. В немецком языке существительные употребляются с артиклями, я их так и называю сыну. Правильно ли? Ведь он принимает артикль + слово за само слово?
И еще. Стоит ли сразу ставить произношение? Я замечаю, что сыну оно трудно дается даже на слух. Может как в школе, все через русскую РРР?) (просто проблема именно с разными Р в немецком, некоторые он не слышит просто)и дифтонги тоже читать побуквенно "НГ" например?
09.02.2009 18:23:35,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Много зависит от того насколько нормально ребенок родной язык знает, правильно ли произносит все звуки. Если есть хоть малйшие логопедические проблемы то нагрузать ещё иностранным языком не надо, может эти проблемы усугубить. У сына в саду тоже есть кружок английского в качестве факультатива. Он вроде даже изъявляет желание, но я считаю это лишнее. Меня тоже в детстве в саду французскому учили. Ну и что? Зазабрила как болванчик счет до 10, здрасьте, до свиданья, названия животных и продуктов. А составлять фразы или сказать что-то вразумительное нет(а тем более понять что мне говорят и ответь). И кстати у всех моих знакомых которые гордятся что ребенок учит в саду или развивалке иностранный-примерно тот же уровень. Зазубриваются стандартные фразы какие-то стишки. Структуру речи они то ещё не понимают 10.02.2009 13:29:20, barabachka
У Драгунского есть рассказ на эту тему про Павлика, который все лето не гулял а учил английский, в результате "спасибо" еще не знал - т.к. сложное произношение, а знал лишь одно слово "Пит" что значит "Петя". Вот такие успехи за 3 месяца зубрежки. 11.02.2009 10:01:13, .Лукьяна
Улыбка))
Да,во многом Вы правы. В общем,решила пока подождать) 10.02.2009 16:33:40, Улыбка))
Я сама начала учить английский в 15 лет когда решила поступать в иняз. Есть знакомые, которые начали в 28 когда стало нужно по работе. В обоих случаях процесс изучения "с нуля" до "свободно" занял 2 года. Поэтому не вижу смысл забивать ребенку голову ненужной информацией (голова - не помойка), и своих детей языку не учу. Хотя мультики на любом языке смотрим и как-то по жестам что ли понимаем :), песни подпеваем и книжки я им читаю на 3х языках (остались книжки, диски нам дарят периодически - не пропадать же добру). 10.02.2009 13:28:45, .Лукьяна
Маша же
полностью согласна! в багаже англ с 3 класс + иняз и диплом преподавателя англ/фр яз. Ребенка трогать не дам класс до 5 точно, а там по необходимости и потребности. 27.02.2009 09:12:36, Маша же
Улыбка))
Ну а как же часто приводимый аргумент, что детки языки усваивают легче? 10.02.2009 16:32:24, Улыбка))
Как усваивают - так и забывают если не используют. Я лично росла во франко-язычной среде, так все дети болтали по-французски, читали книжки, смотрели фильмы. Приехали в Москву - как рукой сняло :), в институте французский учила с нуля, хотя помнила что в детстве понимала и говорила - но понять и сказать ни слова не могла. Свойство человеческой памяти - забывать ненужную информацию. Поэтому язык - как и музыка, как и спорт - нужно либо постоянно поддерживать, либо незачем и начинать учить. Я не уверена, что в Москве мои дети будут поддерживать язык (во дворе иностранцев нет, заграницу ездим редко), поэтому я им лучше мифами Древней Греции голову забиваю пока память есть - взрослыми все эти подвиги богов уже выучить нереально, однако для кругозора пригодится! 10.02.2009 17:25:28, .Лукьяна
Мусулунга
Мы английским балуемся немного - слов Ксю много знает, но полиглота из нее не выйдет все равно)), да и цели такой нет. Произношение я бы ставила сразу как положено - зачем потом переучивать?
10.02.2009 12:28:51, Мусулунга
Улыбка))
Эх,а у меня цель была)) я сама тщеславна) и вот хочется, чтобы у сына было выдающееся что-нить)) 10.02.2009 16:35:54, Улыбка))
Мусулунга
У меня такие цели и мысли были еще когда я первого ребенка ждала: думала сразу с ним начать по-английски говорить, чтоб двуязычным росю. Но по жизни оказалось очень неестественно сюскать-мурлыкать с малышом на чужом языке. Решила отложить до более сознательного возраста. Так и похерилась эта мечта постепенно))) Зато сейчас (в свои 12) он весьма на неплохом уровне трепется - уж в школьные годы я на нем оторвалась (и продолжаю) по полной)))
10.02.2009 16:55:56, Мусулунга
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Радмил, а вот я, конечно, ехидна и лентяйка, но я своих английскому учить не буду:-) Вот если бы мы в среде жили и т.п., тогда конечно. А так - зачем? Ну будем мы с ним год учить счет до 20 и названия животных и примитивные глаголы. И что? Потом все равно забудет. А в 6-7 лет он все это выучит за месяц.
Да и потом - у моего, например, еще не все русские звуки встали сейчас - какой ему иностранный язык? А заучивать изначально неправильное произношение - этого тебе потом ни один учитель не простит:-) Переучивала я таких, которых мамочки-любители научили "зе кет" говорить - это же пипец, как сложно! Короче, я, как переводчик и учитель английского, категорически против обучения не билингвов иностранному языку в столь раннем возрасте:-)))) И можете кидать, чем хотите:-))))
А путаница будет обязательно, были у меня такие детки, но это совсем не страшно - они быстро понимают, что и где.
10.02.2009 08:11:37, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Говорят, что это вредно, тормозит развитие ребенка, вносит путаницу в освоение родного языка, приводит к задержке речевого развития. Вносит панику в психическое состояние ребенка, что приводит к неврозам. Может такое быть, я верю, именно в раннем возрасте. 10.02.2009 13:01:21, E_VIKT
Улыбка))
Ого :-))) 10.02.2009 16:31:34, Улыбка))
Oazis
вопрос вам как преподавателю. А как вам идея устраивать дни английского дома (торник-четверг типа), когда вы говориое только на англ? С точки зрения эффективности я имею в виду. и почему не утраиваете, если идея правильная. 10.02.2009 12:25:29, Oazis
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ну, во-первых, конечно, лень:-) А во-вторых, если уж и устраивать такие дни "погружения", то это и папа должен участвовать, иначе - с мамой на одном языке, с папой на другом 2 дня в неделю - не логично, ИМХО.
ну и самое главное - искренне считаю это не нужным и даже вредным в возрасте моего старшего. Я уже сказала про логопедию. рано нам еще. да и фонематического слуха у него пока никакого:-) Если слышит, как я разговариваю (по телефону, например), то копирует так, что мама дорогая:-) Уж лучше никак, чем такая каша во рту:-)
10.02.2009 16:43:16, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Улыбка))
Вот именно эти мысли меня и терзают одновременно с желанием научить))
Зачем? Даже не знаю, ну, развивать чтобы) В творчестве я слаба, в этом направлении не очень получается развивать, так хоть в чем-то))
У моего шипящие тож еще не очень.. Посмотрим, в общем :-)
Спасибо за мнение)
10.02.2009 11:22:10, Улыбка))
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
:-) Мне кажется им сейчас лучше развивать творческие всякие аспекты, моторику, физические навыки. Я тоже не сильна в рисованиях-лепках, но пока с ним на одном уровне могу:-)))
Ну и русский учим - буквы все знает, пробуем складывать в слова, счет всякий. Ну традиционные направления развития:-) А на английский я вообще пока не смотрю, хотя бабушки уже замумукали, что у Марьванны внучка уже стишок на английском знает:-)))
Хотя в саду у них английский есть ,чегой-то учат, жалко, отказаться не могу, слышала я их преподавателя... Одна надежда, что не запомнит ничего:-))) Я сама в студентках в детсаду подрабатывала, ох, как мне теперь стыдно за то, что я там городила! Очень надеюсь, что сильно не навредила никому. До сих пор в садах часто либо студенты работают, либо не очень квалифицированные преподаватели - деньги небольшие.
10.02.2009 11:31:25, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Улыбка))
Понятно)) наверное правда пока не буду забивать голову) тем более немецкий не особо пригодится 10.02.2009 16:30:44, Улыбка))
Yulyasha
Даник у нас сейчас изучает английский на развивалках. Изучают медотом погружения в язык, т.е. никакого перевода. По поводу произношения, как сказала педагог, ставить не нужно, ведь по-русски он тоже не сразу правильно начал произносить слова. Дома мы с ним поем, играем по-английски, артикли употребляю я, Данька пока нет, только в конструциях, которые они пропевают/проговарив­ают на уроках.
09.02.2009 20:31:48, Yulyasha
Улыбка))
Даже не представляю себе, как это "погружение", без перевода? Хм...) умеют же люди))) Данька наверное уже говорит вовсю?) Мы то ток начали, несколько слов знаем)) 09.02.2009 21:48:18, Улыбка))
Yulyasha
они все показывают ручками:) сильный - показывают какие сильные, большой, маленький, зайка, мишка, мячик....сначала слова английские у него обязательно сопровождались движениями ручками, сейчас уже нет. Говорит, но по желанию, а я не настаиваю :))
09.02.2009 22:12:11, Yulyasha
Sabayka&Гошик &Андрейка
Привет! Мы начинали тоже до сада английский. Тоже двуязычные - родной и русский (сейчас уже русскй превалирует). Я начинала только с существительных. Мне кажется артикли будут путать, может я не права, но я преподносила без них. Подхватывал легко, с удовольствием учился. Сейчас в саду продолжение - они уже употребляют существительные с артиклями. Он и так легко подхватил, по крайней мере я не навредила :) Мне кажется в игровой форме можно вполне преподносить немецкий сейчас - смотреть, если не напрягает, если в удовольствие. Английский может потом даже легче будет даваться :)
09.02.2009 19:42:29, Sabayka&Гошик &Андрейка
Улыбка))
Вам легче, у вас в садике продолжение было :-)) а у нас будет 4-й язык)) Но, наверное так и буду продолжать, спасибо)
Хочется, чтобы сын к получению специальности уже знал языки, а не тратил время в будущем)
09.02.2009 21:47:09, Улыбка))
Здравствуйте, мы с Вами коллеги:) Мне также как и Вам не терпелось научить ребенка немецкому, причем как можно раньше. К сожалению, у меня нет опыта преподавания таким маленьким детям. Поэтому все обучение свелось к счету до 20, заучиванию некоторых слов (без артикула), считалочек и ВСЕ. Не знаю я, как приступить, скажем, к грамматике. Боюсь даже влезать в эти дебри. И честно говоря, не вижу в этом особого смысла. Произношение - это, пожалуй, самое сложное. Мы русскую "Р" плохо выговариваем. Но я старалась произносить слова с немецким произношением. Я думаю, нужно сразу ставить правильное произношение, переучивать всегда сложнее. Вот поэтому я решила пока повременить. Сначала мы избавимся от наших логопедических проблем, потом приступим к изучению немецкого языка. 09.02.2009 19:41:54, Natchen
Улыбка))
Приятно, коллега!))
О,да, о грамматике я даже не задумывалась)) я сама совсем не имею опыта, хотя диплом у меня вообще-то педагога)) просто работала больше как переводчик.

А наш вот Р произносит ок) но когда я произношу язычковый или гортанный Р немецкий, то он плохо понимает) с другой стороны вроде ж надо приучать сразу к правильной речи... вот и не знаю.
09.02.2009 21:45:28, Улыбка))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!