Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Пишет справа налево

Левша пишет справа налево - это временно? Нужно настаивать, чтобы писала наоборот или достаточно просто говорить и само пройдет?
20.10.2008 23:06:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поправлять, конечно, нужно. Ребенок должен наглядно увидеть, как именно правильно. Поэтому просто слов для 4-летнего ребенка недостаточно. 21.10.2008 12:27:14, starka
Также было, читала тоже, в таком же возрасте. Поправляли, быстро прошло 21.10.2008 11:39:33, E_VIKT
Musenka
Надо все время акцентировать внимание ребенка на то, откуда начинается работа, откуда надо читать и т.д. Помечать левую сторону, выделять начало строк красным, все работы делать сверху-слева и двигаться вниз-направо. Если по кругу, то тоже сверху по часовой стрелке. Т.е. создать стереотип, откуда куда. 21.10.2008 11:37:13, Musenka
мамАсЯ
+1 и нам в саду сказали - на любой бумажке проводить слева красную линию, кстати так же отмечено в букваре Жуковой например, т.е. читаем и пишем всегда от красной линии

21.10.2008 12:04:03, мамАсЯ
мой правша (хотя и левой также может и писать и рисовать, но писать вроде определился правой рукой), тоже в основном пишет справа налево. Но хуже то, что он и буквы переворачивает. Например, букву "Ы" пишет сначала палочку, а потом мягкий знак в другую сторону.
Таким образом, если перевернуть лист и прочитать, получится как раз правильно написанное слово. Разговорилась с мамой знакомого мальчика, говорит, та же история...
21.10.2008 00:01:36, Lara Kroft
iren21
да, надо поправлять все время. можно сказать - я понимаю ,что тебе так удобнее, но во всех книжках (и тыды и тыпы) - слева направо. это такое правило для всех-всех-всех. если ты не научишься слева -направо, то другие могут не понять, что ты написал. это нелегко, н оя знаю ,что у тебя все получится! ты немножко постарайся, ладно?

что-то в этом духе каждый раз

20.10.2008 23:53:24, iren21
экс-Пенелопа
насколько я поняла из разговоров с нашей "учительницей" по подготовке к школе (она не учитель, а логопед) - это проявление незрелости некоторых функций. у моей так иногда бывает, но мы-то существенно старше - просто делаем на этом акцент.

хорошо бы обратиться в центр - районные центры педагогико-псих помощи (очень хвалят Тверской) - чтобы грамотой и чтением занимались специалисты, чтобы потом не хвататься за голову в школе, потому что у ребенка в раннем возрасте неправильно закрепились определенные вещи.

20.10.2008 23:20:24, экс-Пенелопа
Tyka
угу, у меня постоянно пытается в эту сторону читать и буквы зеркалит. Левша 20.10.2008 23:14:58, Tyka
Юффи
У меня еще не читает. Только слоги учим. Может, если слоги учим читать будет нормально?
20.10.2008 23:17:22, Юффи
Ма-Тари-Кари
можно тоже постою послушаю - у нас тоже самое
20.10.2008 23:08:54, Ма-Тари-Кари
Юффи
Тоже левша?
20.10.2008 23:11:52, Юффи
Ма-Тари-Кари
ага, все делает левой рукой:) только с ногами еще не разобралась, когда в футбол играет бьет по мячу правой...
20.10.2008 23:27:34, Ма-Тари-Кари

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!