Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Все беды - от сада)?

Вот как ни почитаю конфу, то создается именно такое впечатление. Бодрого и здорового ребенка отдают в детский сад, и он начинает болеть по три недели в месяц. Но гложут меня смутные сомнения, подкрепленные опытом вождения в сад троих детей, что это, мягко говоря, не совсем так.
Про детские инфекции, типа ветрянки-краснухи, не поспоришь, шанс заболеть в саду гораздо выше, чем дома, но так ли это плохо?
А по поводу простудных заболеваний - ну, почему в саду ребенок должен болеть больше? Почему это считается неизбежным злом? И если ребенок идет в сад и начинает болеть, однозначно все списывается на адаптацию?
Подискутируем)?
14.10.2008 22:09:50,

344 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
Сейчас я думаю, что многие проблемы со старшим были от того, что я была молодая и глупая. От того, что врачей рядом нормальных небыло, а поискать я не догадывалась, тогда еще наивно веря в детскую поликлинику. После того, как Егор поболел двухсторонней пневмонией, принятой нашей врачицей за аллергию, и нелеченной месяц - ну конечно, в сад он ходил три дня через месяц.
Еще были моменты... Я считала, что кашель проходит сам. А его лечить надо, как оказалось:) Короче, мой несчастный первый ребенок просто пожинал плоды моей неопытности. Сад тут не при чем.
Со вторым все иначе совершенно. Но он и изначально крепче, сильнее, много ест и психика у него непробиваемая, такой нигде не пропадет.
А сад я просто обожаю. Мои дети всегда любили общение, у них там куча друзей, ради которых младший в сад и ходит, если болеет - очень скучает по друзьям.
15.10.2008 00:08:34, Морская птица
Oker
а я сад не очень люблю, но воспитательницу нашу обожаю) 15.10.2008 00:44:57, Oker
вот... истина в еде... мой ест плохо, набор продуктов маленький, разнообразия никакого, поэтому он и болеет. 15.10.2008 00:33:41, no name
Морская птица
Угу, я тоже на еду думаю. Старший до сих пор ест плохо и очень избирательно, ГВ у него практически небыло. Младшего кормила до 2 лет, ест он всё, что не прибито. Совсем другой ребенок в плане здоровья. 15.10.2008 01:58:45, Морская птица
Бесконечно далекая
никак не связано:)моя до 2 и 4 на ГВ, ест ОЧЕНЬ избирательно, но сладкое...да. то, что не прибито:) 15.10.2008 17:24:31, Бесконечно далекая
Морская птица
Да, я помню, уже были опросы, и не у все, кто хорошо ест, хорошее здоровье:) 16.10.2008 03:04:53, Морская птица
Nessie
Вот знаешь.. я в раньше вседа кидалась лечить любой чих... а в этом году я вижу.. что детское выздоровление от этого са-авсем не всегда зависит... и, поддакивая нашему домашнему педиатру (маме моей), делаю по-своему...
Хочешь пример моего старшего.. свеженький такой? прошлая неделя...
Понедельник - Леху в 6 утра рвет ужином... переваренным!!! там не куски были... оставлен дома - весь день радостно занимался лего.. Вечером вопрос "а если меня завтра утром вырвет - я останусь дома?".. получает мое агрессивное "НЕТ"
ВТорник - у ребенка болит горло.. оно _реально_ красное... оставлен дома...
Среда - горло нормальное! Отведен в сад...
Четверг - ходили утром по делам.. днем раскашлялся так, что вести в сад на оставшуюся часть дня я не решилась
Пятница - сад.. к вечеру - воет от боли в ухе (началась после сада)... накапав отипакс, долго и нудно АбИсняю, что ухо болит потому, что ОН сам этого ХОЧЕТ.. и САМ себе портит выходные, ибо даже если оно пройдет - в субботу он гулять не пойдет... ну и что мне нафиг надоели ео индуцированные болячки.. и в сад ходить надо, иначе он не пойдет в школу в след году, ибо из-за его болезней и пропусков не успеем дошлифовать его логопедию.. и останется еще на год в саду!..
Гы.. в субботу ухо вообще не болело!... На вопросы "а не болит-ли?" ребенок огрызался, что не болит, типа чего я вообще справшиваю... суть такова - отипакс можно было не капать :-) И подкашливание его я "не замечаю"...
15.10.2008 00:21:30, Nessie
Морская птица
Мои в такое не играют:)Я не верю в психосоматику касаемо своей семьи, и жизнь у нас вобщем-то спокойная, а если болезнь случается, то я объясняю прозаично:) А сколько не случается! А ведь предпосылки бывают. Я болячки кидаюсь лечить сразу, у нас это идет лучше. Но - старший вообще давно ничем не болеет, лет с 7, особенно сейчас, когда спорт. Перерос.
Если б многое объяснялось психосоматикой, то дети бы реально болели, потому что, как бы спокойно не было по жизни, напряги есть, особенно у старшего. Тут на днях его "вожаки стаи" в классе решили отдубасить, просто так, для профилактики. Собрали массовку, девок с мобильниками - чтоб на видео снимали(в Ин-т выложить потом) и поволокли моего за школу. Он же у нас мальчик скромный, худенький, хотя и высокий, про 3 года рукопашного боя не распространяется. Отметелил главного зачинщика так, что того от кустов отскребали. Хорошо, на изъятом у девочек видео было ясно видно, что это была самозащита. Егор вообще подходить не давал к себе, сразу ногой в башню, и соперник улетал в кусты. Не догонял, не добивал - чистая самооборона, но пацан потом вставал, под вопли стаи бросался в бой, и снова улетал, и валялся, встать не мог. Хы, думаешь, у моего нежного одуванчика пострадала психосоматика? да он даже мне не рассказал, значения не придал, но так как дрались эти придурки под окном директрисы(вот догадались!), то я случайно узнала...
Я смотрела видео под завывания мамаши потерпевшего(который сам и стрелку назначил, и прибить моего обещал) и прям не знаю, как отблагодаритьь тренера за хорошие уроки. Вот думаю, прилично ли спортивному парню подарить дорогую бутылку спиртного. Думать не хочется, что бы было, если б егор не умел отбиться.
15.10.2008 01:57:18, Морская птица
llys
ОFF про спиртное тренеру, у меня друг тренер, ему ученики подарили на ДР дорогую бутылку коньяка, а он его не пьет, так что на вашем месте повыясняла бы предпочтения тренера. 15.10.2008 13:05:25, llys
Морская птица
Вот пождозреваю, что Вы правы, наш тоже очень правильный. 15.10.2008 14:32:50, Морская птица
llys
Нет он не правильный он водку пьет :)(ну естественно только по празникам). А перед учениками не пьет-не курит (не знаю что их толкнуло коньяк подарить). 15.10.2008 15:00:19, llys
Живая Жемчужина
так по-моему это и есь читстейшая психосоматика. ребенковое ОТНОШЕНИЕ к происходящему. Ваш ребенок реагировал адекватно самому себе. Без "ужасов-стрессов-перекосов". Потому и все нормально. 15.10.2008 09:49:24, Живая Жемчужина
Морская птица
Я смотрю, под это слово - "психосоматика" вы способны подвести абсолютно все. А ведь ребенок знал, что его собрались бить, он боялся, будучи уверенный, что его побьют. Вот если б у него температура поднялась или началось неудержимое расстройство желудка (потому что в школу не хотелось идти ОЧЕНЬ сильно)- я понимаю, это была бы психосоматика.
А то, что он отбился и спокойно домой пришел, так это никакой реакции как раз.
15.10.2008 10:27:24, Морская птица
Musenka
А если наоборот - не ликвидировать психосоматические болезни, а предупреждать их возникновение поощрением? Я года два назад практиковала поощрение и стимулирование. Сейчас сами втянулись, уже почти не требуется (ну, разве только когда очень-очень устанут, ближе к каникулам) 15.10.2008 00:31:36, Musenka
Nessie
А какое пощрение? я не могу придумать.. Алёшке самое лучшее пощрение - остаться дома и не ходить в сад.. он очень интровертен, а у них сейчас игровая 25 м на 12 человек :-( Он хочет строить что-то сам, а его тащат играть...
Я думала вводить "выходной" от сада по средам, когда нет логопедии... но напрягает, как бы это на школу не перекинулась - привычка пропускать.. да и папа наш сильно против таких пропусков :-(
Зато после обещания этого выходного ребенок резко выздоровел от той двухнедельной сентябрьской затяжной простуды... на след. неделю получил свой выходной... а в прошлую неделю вон сколько "выходных" себе устроил... :-(
15.10.2008 00:37:55, Nessie
Обязательно устраивайте, если есть возможность! Причем тут школа? В школе в первом классе они в 12 уже дома, это же не как в саду - до вечера в толпе народа.
На мою старшую дочку подобные "выходные" и забирания после обеда тоже оказали волшебное действие в свое время)). В школе она, кстати, очень комфортно себя чувствует, много друзей, но так же устает от "толпы", приходит очень уставшая.
15.10.2008 12:58:20, Мама двух
Musenka
Ну, это, конечно, надо индивидуально подбирать под каждого конкретного ребенка. Мои попроще, у меня прокатывали самые ходовые варианты.

Был у нас ритуал в конце рабочей недели (пятница вечер) за ужином отмечать, кто и как поработал, кто недоработал, кто старался и т.д. И вот за старание, за полностью выполненную программу на неделю я им вручала что-то вкусно-интересное (какой-то небольшой сладкий сюрпризик, если совсем ничего не находила подходящего, то и киндер годился на худой конец). Так как сладкое от пуза мы не едим, то пятничным сладостям они радовались очень. И ждали.

Ну и объявлаля, что интересного у нас будет (поездки, походы, экскурсии, гости и т.д.) на выходных для тех, "кто работал, кто устал" (с) Иногда DVD новую преподносила, иногда - игру какую, в которую будем играть в выходные, книгу для совместного чтения...

Словом, старалась всякие приятные-интересные штуки сберегать до пятничных вечеров. И им всегда интересно было, что ж такое будет в конце этой недели. А если куксился, недоработал, то и получай скучные никакие выходные, да еще и никуда сам не пойдешь и к себе не пригласишь, потому что "больной должен лежать и болеть".

Помогало, как ни странно - ни одного больничного я ни с ними, ни себе ни разу за последние 5 лет не брала.
15.10.2008 00:50:34, Musenka
Не очень понимаю, как это провернуть с двумя детьми. А если "куксился и прочее" только один из них? Лишать его сладкого, не вести в поход? Вот у старшей, к примеру, теперь приличная нагрузка: и логопеды, и подготовка с дз, и прочее. Все время: надо, надо, надо. У младшего один сад. Как их уравнивать? 15.10.2008 09:35:57, Ната Ф.
Musenka
Ну, если вы посмотрите ко мне в регу, то увидите, что у меня детей как раз двое, так что как раз с двумя это все и проворачивала. Во-первых, они быстренько поняли, что им выгодно, а что - нет, и практически не болели. А если куксился кто-то - да, конечно, больного ребенка же в гости или в поход не поведешь? Ты больной, лежи, выздоравливай. Может быть, сейчас детке именно этого больше всего хочется и больше всего надо - полежать, отдохнуть в одиночестве, я ж не возражаю.

А если делать все только "хором", то, пожалуй, половину мероприятий придется отменять - то один болеет, поэтому мы все никуда не пойдем, то другой, то папа свалился, то мама...
15.10.2008 09:50:44, Musenka
Я потому и спрашиваю, что у вас тоже двое. Все равно не поняла. У нас попробуй не возьми кого-нибудь. Обида будет жуткая. В прошлом году, например, вообще не ходили ни разу в театр/цирк, потому что младший все время болел и я боялась его водить туда, где скопище детей. 15.10.2008 13:44:06, Ната Ф.
Musenka
Ну и зачем это нужно, этот колхоз, это стремление "либо все, либо никто"? Получается, что вы наказывали здорового ребенка за болезни другого, когда обоих никуда не водили? Т.е., другими словами, поощряли болезни, а не здоровье? И лишали детей каких-то возможностей для развития и расширения кругозора заодно... :( 15.10.2008 16:53:22, Musenka
Ну да, а как по-другому? Особенно, если с ребенком полдня-целый день посидеть некому? Приходится подстраиваться, что делать. 15.10.2008 20:24:41, Ната Ф.
Musenka
С моей точки зрения, это совершенно неправильно, когда вся семья подстраивается под одного в ущерб себе. Нужно искать выход. В разное время я использовала разные варианты: привлечение бабушек (они у нас на постоянной основе не участвуют в жизни, но иногда их можно упросить), нянь (был у меня опыт - брала "напрокат" няню подруги, потому как подруге в выходные няня не нужна, а человек все же знакомый), папы (который все равно имеет право с детками видеться и участвовать в их жизни - вот пусть и участвует, хоть с одним идет развлекаться, хоть с другим дома сидит). Бывает, что ребенка приглашают на ДР, бывает, что я его просто отвожу к гости к друзьям, а потом забираю, и одни они у меня отлично дома сидят... Словом, можно придумать что-то по необходимости. Тем более, что, как я уже сказала, это было нужно совсем не часто, и чем дальше - тем реже. 15.10.2008 21:52:23, Musenka
Да не от сада, скорее, а от неправильного лечения на первых этапах заболевания, от избыточного охранения детей от холода и воды, от сниженного иммунитета и прочее. Просто все эти недочеты вылезают именно в саду, где не мама, а тетя-воспитательница, где еще с десяток детей, которых ты раньше не видел, где один ковер, об который вытираются все сопли, где одни игрушки на всех, куда надо рано вставать, и откуда уходит мама... где так грустно и одиноко первые дни, а иногда и недели.. Да, потом становится весело, привычно и все чужие микробы становятся своими, да, потом ты твердо уверен в том, что мама 100 пудово за тобой придет, да, тетя-воспитательница при хорошем раскладе становится почти родной.. и тогда все вышеперечисленные промахи родителей гораздо меньше влияют на твои болячки.
ИМХО
14.10.2008 23:45:38, katry
100% :)
16.10.2008 14:05:59, Сероглазая
вот про холод и воду я не согласна по собственному опыту. никогда не охраняла ребенка от холода и воды. в этом отношении ему было позволено все до одного случая. 15.10.2008 00:53:45, no name
Вы ж понимаете, что все, что я перечислила не обязательно должно быть. Один фактор имеет место быть, другой - нет. Но в совокупности ПОЧТИ ВСЕГДА найдутся причины, чтобы ребенок подцепил в месте, пока не привычном ему, какую-нибудь болячку. 15.10.2008 11:34:33, katry
Да, забыла сказать - я из категории ошибающихся - мой сын за сентябрь проходил в сад 9 дней. Сейчас снова болеет. К сожалению. 15.10.2008 00:36:25, katry
Oker
Жалко ужасно( Но почему же так?? 15.10.2008 00:40:56, Oker
я в первом своем ответе написала свое мнение на этот счет "..от неправильного лечения на первых этапах заболевания, от избыточного охранения детей от холода и воды, от сниженного иммунитета и прочее. Просто все эти недочеты вылезают именно в саду..." 15.10.2008 00:43:58, katry
Oker
я прочитала, ага. Но получается реально непрерывная болезнь ведь( 15.10.2008 00:48:31, Oker
Нет. Как только ребенок привыкает, осваивается все становится лучше. Опять же ИМХО. 15.10.2008 11:35:44, katry
ну, допустим, ребенок болеет не от сада. тогда почему я, сидящая дома мама, подхватываю от него любую бациллу. когда он не ходил в сад, я от него ни разу не заразилась ничем. когда он болел ангиной я целовала и обнимала его, могла доесть за ним с его же ложки, спала с ним в одной комнате, а иногда и в одной постели и не заразилась. а теперь практически любой насморк передается мне. и не только мне. работающий папа тоже подхватывает от сына практически все болячки, принесенные из сада. 14.10.2008 23:42:31, no name
Мусулунга
А я не подхвативала и не подхватываю. Даже дикозаразный энтеровирус. Ну просто нельзя мне болеть, вот и все. Муж как раз может себя "побаловать" и поваляться пару дней в кровати, типа он заразился.


15.10.2008 09:03:18, Мусулунга
Лена, это потому что у тебя сильный иммунитет. Вот у меня видимо более слабый, и когда недавно мои дети оба болели, подхватила от них по полной программе. Поверь, мне также нельзя болеть и нехотелось абсолютно. Просто разные иммунитеты, вот и все. 15.10.2008 11:31:10, Sega
Мусулунга
Тогда надо выяснить, откуда он (иммунитет) берется - и взять там)) Я в детстве (до сада и в саду) болела очень часто - отиты постоянные, воспаления легких. В началке меньше. В средней школе вообще 1 раз. Васька родился хилым - первые полгода он вообще из соплей не вылезал (причем Федя тогда еще в сад не ходил, т.е. на него свалить тут нельзя), горло- уши его тоже стороной не обошли. Не скажу, что он сейчас здоровяк-здоровяком, но за учебный год болеет раза 2 (вроде как совсем нечасто). А Федя всегда был крепышом (не считая обструкций, но они не инфекционные)
Ксенька в 2 года заболевала каждый раз после посещения поликлиники, а в сад пошла в 3, ттт.
Так откуда этот иммунитет берется?



15.10.2008 12:26:49, Мусулунга
это уже другой вопрос. Просто утверждать то, что болеют только те кто ХОЧЕТ болеть ИМХО неправильно:)
да, мой Мишка любит поболеть в школьное время и с удовольствием заражается от Ккати. Но Я совершенно не хочу болеть!! но все равно заражаюсь. У каждого человека свой иммунитет, у кого-то с возрастом он укрепляется (в силу разных причин) ,у кого наоборот. Спорить об этом бесполезно:)
15.10.2008 16:03:26, Sega
Nessie
ИМХО - вам болетьн нельзя... но в голове.. может все таки хочется?/ пваляться, поболеть и отвлечься ото всего?? 15.10.2008 17:51:29, Nessie
:))) я когда болею никогда не валяюсь и не отвлекаюсь от всего) и вообще валяться не люблю... так что вряд ли)
15.10.2008 18:49:47, Sega
Мусулунга
А я как хочу поваляться))) И чтоб за мной ухаживали, чаем поили))) А мне - фиг)))


15.10.2008 18:58:22, Мусулунга
Мусулунга
И голова об этом может даже не знать)))


15.10.2008 18:19:38, Мусулунга
Мусулунга
Я как раз не отношусь к тем, кто считает, что все абсолютно болезни от головы. Хотя не исключаю, что доля правды в этом есть.



15.10.2008 16:35:23, Мусулунга
Nessie
+1 :-) Мы так болели с мужем прошлой зимой.. дикий грипп.. под 40 темпа.. я за 2 дня "выскочила".. а он неделю валялся.. ибо мой-то организм понимает, что если я буду болеть, то все будет кувырком :-О
А он потом еще возмущается, что почему-то он, взрослый здоровый мужчина, так сильно и часто болеет :-)
15.10.2008 09:44:48, Nessie
Musenka
Но вы-то и муж в сад не ходите... Почему ж вы тогда болеете? 15.10.2008 00:00:25, Musenka
потому что он из сада приносит инфекцию, с которой наш иммунитет не знаком. тоже самое происходит и с ребенком, который паподает в среду с массой новых бактерий, на которые не выработан иммунитет. 15.10.2008 00:12:05, no name
Musenka
А вы с мужем сидите безвылазно дома, никуда никогда не ходите - ни в магазины, ни в кино-театр-на концерты, ни в гости, ни в поликлинику, ни в разные присутственные места, ни на работу, наконец? Или везде в этих местах так себе инфекция, а вот в саду - ого-го какая, самая заразная и самая уникальная, больше нигде не стречающаяся, такая специальная, детсадовская? И только ею вас можно прошибить? 15.10.2008 00:17:40, Musenka
а вы думаете что до того как ребенок пошел в сад родители не ходили в общественные места? наверняка ходили, просто не заражались. а вот ребенок пошел в сад - и вместе с ним и родители начали болеть. вот о чем речь, если я правильно поняла. 15.10.2008 00:28:21, Sega
Musenka
Ну так меня и интересует, что же за такие монстры-бациллы в саду, которые больше нигде не встречаются? И откуда они тогда в саду взялись? 15.10.2008 00:33:04, Musenka
вы у меня спрашиваете??? 15.10.2008 00:46:27, Sega
Musenka
Ну, вообще-то я спрашивала у no name... 15.10.2008 00:54:10, Musenka
у меня не все ответы проходят, видимо потому, что я без реги сейчас пишу.
вообще-то у каждого человека свой индивидуальный набор бактерий. и когда в саду в маленьком непроветриваемом помещении сидят 15-20 детей, чихают и кашляют друг на друга и облизывают одни и те же игрушки, то обмен бактериями неизбежен. новые бактерии вызывают защитную реакцию организма, которая может перейти в заболевание.
15.10.2008 01:00:18, no name
Musenka
Но точно такой же обмен происходит и в транспорте, и в кино, и в магазине... В чем разница-то? 15.10.2008 01:07:41, Musenka
время контакта меньше и проветриваемость в наземном транспорте больше, чем в группах.
в метро в час пик я раньше тоже пару раз грипп подхватывала.
15.10.2008 01:33:10, no name
Musenka
А зачем вам часы контакта? Достаточно пары чихов рядом с вами. 15.10.2008 09:30:10, Musenka
вот в том то и дело, что мы везде бываем, но до посещения ребенком сада мы от него никогда и ничем не заражались, а теперь вот постоянно. это просто ФАКТ.
15.10.2008 00:25:36, no name
Musenka
А ребеночку-то сколько? Как давно он в сад ходит? 15.10.2008 00:29:24, Musenka
сейчас 4, в сад пошел в прошлом году, в 3 года. ПРОСТО ФАКТ: до сада болел 1-2 раза в год, первый год в саду болел через 1-2 недели. сейчас второй год в саду, после летних каникул отходил в сад 2 месяца, пока не болел ни разу. сад любит, ходит туда до 12.00, хотя сад работает до 13.00. с прошлого года просит оставлять его до 13.00. и вот несмотря на такой позитив в настроении, болел. 15.10.2008 00:42:08, no name
Musenka
А вы тоже болели через 1-2 недели весь прошлый год? 15.10.2008 00:53:20, Musenka
Oker
))) 15.10.2008 00:25:21, Oker
Oker
а и правда - почему)? 14.10.2008 23:56:27, Oker
мне кажется, что он приносит из сада бациллы, с которыми мы еще не сталкивались. поскольку наша иммунная система с ними не знаком, вот и получается такая бяка. 15.10.2008 00:05:48, no name
ну там ниже написали - значит вы с папой не хотите чтобы ваш сын ходил в сад)) психосоматика и никакого мошенничества)))) 14.10.2008 23:45:55, Sega
не, ну первое время я никак не могла привыкнуть к тому, что он в сад ходит. мне как-то странно было сидеть дома одной. а потом так прониклась его хождением в сад. теперь страдаю, если он туда не ходит. правда, сад у нас всего на полдня, мы в германии. 15.10.2008 00:04:20, no name
ну я щучу)) просто мнения разделились (ввпрочем, как обычно, уже в который раз одно и то же) - кто-то считает, что дети болеют из-за того что слабый имммунитет, а кто-то - что иммуниет слабый по психологическим причинам. Сколько людей, столько и мнений, сколько детей - столько и вариантов. Ну нельзя же всех под одну гребенку:) 15.10.2008 00:07:49, Sega
есть и то, и другое, обе теории совершенно правильные. но ведь иммунитет не с потолка берется. антитела не сами же по себе рождаются. 15.10.2008 00:18:11, no name
Живая Жемчужина
мож папа отдохнуть хочет в компании с мамой?
иногда отдых нужен а не только вкалывание..
14.10.2008 23:48:11, Живая Жемчужина
Живая Жемчужина
а что в жизни так поменялось-то?
может, потому что дома сидите. а душа уже работать просится???:))
14.10.2008 23:44:24, Живая Жемчужина
а я дома работаю. всегда хотела именно так и работать. меня очень раздражает присутствие начальников за спиной. а так на дисстанции классно. 15.10.2008 00:01:25, no name
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
а почему в нашей семье, если 1 человек (маленький ли, большой ли) заболеет, то за ним следом все? 14.10.2008 23:35:58, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ленУлЯ
не знаю :) у нас не так...

15.10.2008 00:24:43, ленУлЯ
Березка
Тань, ну вот про "все беды" - я бы поспорила (хотя есть люди, которые считают именно так - что сад портит характер ребенка, портит желудок и вообще все).
А насчет болезней - это статистика. И причины понятны: я вижу минимум 2 - психологическая и контакт с большим количеством инфекций.
14.10.2008 23:35:39, Березка
Бренда
Я согласна с тобой, Тань. Может, на личном примере, хотя боюсь сглазить (ттт). И еще мне показалось, что чаще болеют дети, которые попали в садик раньше 3-х лет. Да и психосоматику вроде еще никто не отменял. ИМХО. 14.10.2008 23:25:14, Бренда
Аленкаа
про до 3-х не согласная)

15.10.2008 01:07:46, Аленкаа
Oker
во всем согласна) 14.10.2008 23:56:01, Oker
Nasta
про раньше 3х лет не согласна вообще! уж я-то знаю о чем говорю))

14.10.2008 23:39:45, Nasta
Бренда
:) А что вы думаете о тимусе? Просто интересно мнение врача. 15.10.2008 00:08:40, Бренда
Nasta
хто сказал, что я врач?????????))))))))))

15.10.2008 00:17:11, Nasta
Бренда
Гыыыы :) Настя, извини, сослепу тебя за Nessie приняла :))) Позор мне :) Зато ты богатой будешь :)
Причем я так на линеечки твои полюбовалась :)
15.10.2008 00:20:18, Бренда
Nasta
ой, ну спасибо большое!! премного благодарна ;-) жду с нетепением богатства)))))

15.10.2008 00:22:37, Nasta
Nasta
вообще это общеизвестный факт, что садовские дети болеют ГОРАЗДО больше детей сидящих дома) даже не вижу смысла дискутировать на эту тему. От себя могу сказать, что я много лет ВООБЩЕ не болела (ну или плохо себя чувствовала день/другой) а тут после 2 недель работы в саду свалилась с гайморитом! а насморк начался через неделю работы т.к. дети через 1 с соплями и кашлем... Все в 1 голос сказали, что это адаптация у меня такая и каждый из работников проходил через это.

14.10.2008 23:13:58, Nasta
Oker
Насть, а кем этот факт установлен? И разве гайморит заразен? 14.10.2008 23:15:50, Oker
Я не думаю что Настю заразили там гайморитом))) Полагаю ,в данном случае - это последствие плохо пролеченного насморка. У моей дочки сейчас отит - я не утверждаю, что ее в саду отитом заразили. Но на 4-й после выписки день похода в сад (с удовольствием) у нее начался насморк, как следствие - кашель, ну и отит для полноты картины))) 14.10.2008 23:20:30, Sega
Живая Жемчужина
ох, я бы покопала поглубже... но это я. 14.10.2008 23:27:29, Живая Жемчужина
Nasta
например куда копать? мне реально интересно очень.. может мы что-то упускаем?

14.10.2008 23:33:01, Nasta
Живая Жемчужина
ну перечитайте ссылки, а?
простейшая психосоматика даст много ответов.
14.10.2008 23:35:49, Живая Жемчужина
Nasta
ага, почитаю, спасибо

14.10.2008 23:38:26, Nasta
Nasta
Ну во всяком случае воспитатели с огромным опытом работы и врачи-педиаторы (с которыми я общалась) так считают.. и отрицать это глупо. Как ниже написали.. все дети разные и восприимчивость к разных микробам тоже разная, но то, что конфликт этих разных бактерий происходит и дети заболевают это факт (опять же не все дети, а те, которые слабее)
гайморит еще как заразен(((( не все его формы, но передается воздушно-капельным путем к сожалению((((

14.10.2008 23:19:32, Nasta
Oker
я тоже слышала мнение, мол, о, пойдете в сад, начнете болеть, но вот если взять знакомых детей, то это высказывание не выглядит неоспоримым. Кто до сада часто болел, тот и в саду продолжает, кто не болел практически, тот и в сад нормально ходит 14.10.2008 23:26:56, Oker
Бурундук, Он (3 г.) и Она (8 м.)
Ох, Егорыч мой до сада не болел вовсе (зубные сопли и темпы не в счет). Последний год - месяц-полтора в саду, две недели дома (что далеко не является худшим вариантом, но все же...) 14.10.2008 23:45:00, Бурундук, Он (3 г.) и Она (8 м.)
Oker
ой, что же тогда - худший? 14.10.2008 23:58:22, Oker
llys
5-10 дней в саду 2-3 недели дома. 15.10.2008 13:35:43, llys
Бурундук, Он (3 г.) и Она (8 м.)
Знаю детей, которые 2-3 дня в саду, 1-2 недели дома. 15.10.2008 22:15:27, Бурундук, Он (3 г.) и Она (8 м.)
fatima
Я больше скажу: моего брата врач в ясли вообще не пускал, т.к. он из болячек не вылезал, а он как пошел, так несколько месяцев не болел, врач даже заходила домой к нам проверить, как ребенок (телефонов не было тогда), что-то вы, говорит, давно к нам не приходили, увезли ребенка, что ли куда? Мама ответила, что не увезли, а в садик сдали:) 14.10.2008 23:33:55, fatima
так вот ты сама и ответила на свой вопрос - это зависит от иммунитета!!! ведь нельзя наверно сказать что все кто не болел до сада с удовольствием пошли в сад, а те кто были более болезненные - без удовольствия) о чем тогда разговор?:) конечно часто встречаются психологические моменты, например мой сын))) их нельзя сбрасывать со счетов, но в целом действительно в саду бОльшая вероятность заболеть чем сидя дома, и это факт) 14.10.2008 23:33:20, Sega
Nasta
ну так речь как раз о тому, что все дети разные и иммунитеты тоже) но то, что в саду больше возможности подхватить всякую хрень помойму всем понятно. Помимо простудных заболеваний много разных других инфекций сама ж знаешь... да и реально совершенно безсмысленный разговор.

Да, кстати, каждый родитель по-разному оценивает состояние здоров/болен своего ребенка ;-)

14.10.2008 23:31:23, Nasta
Таня, о чем дискутировать? Дети разные, иммунитет у всех разный, у твоих сильный иммунитет и им чихающие дети пофик, мои точно подцепят заразу. Вообще некорректный вопрос, и правильно заметили ниже - все все-равно останутся при своем мнении. Разговор ни о чем. 14.10.2008 23:11:09, Sega
Oker
Надь, я, например, считаю, что сад, как источник болезней, это миф. И причину надо в другом искать... 14.10.2008 23:14:08, Oker
а Nasta заболела так серьезно в саду видимо оттого что работать не хочет?:))) 14.10.2008 23:16:30, Sega
Oker
Надь, ну ведь гайморит за два дня не приключается? А вот смена ритма жизни очень может повлиять на состояние организма 14.10.2008 23:20:51, Oker
Моя соседка в прошлом году пошла работать воспитателем. Болела там как никогда. И не только когда только устроилась на работу. Правильно тут девочки пишут, что к сожалению из-за работы многие родители приводят деток в начальной стадии болезни, когда они заразны. И целый день провести с заразным ребенком - моя точно заболеет. Если у тебя кто-нить из дочек заболевает, какая вероятность что две твои здоровые девочки заразятся? 14.10.2008 23:26:18, Sega
Oker
я ниже писала, процентов пять, наверно. При том, что будут сидеть голова к голове) Это не касается ветрянки и т.п 14.10.2008 23:31:25, Oker
ну вот видишь. значит у твоих девочек сильный иммунитет (ТТТ). А вот мои точно заболеют. Даже если у них в планах что-то супер-пепер интересное, и болеть не хотят категорически. разный иммунитет у детей, и золотой середины мы никогда не найдем. твои не заражаются от чиханий, мои - заражаются. И дело не только в психосоматике и пр., а элементарно в здоровье и иммунитете. Я все сказала:))) 14.10.2008 23:36:50, Sega
Nessie
А иммунитет он откуда берется? :-) Вот "принесли" мои из сада заразу.. старший (ненавидящий сад) болеет долго и вдумчиво.. две недели то вылезая, то опять температуря... Мелкий "выскакивает" за 4 дня - он вообще пофигист и вполне себе общительный по жизни.. я обхожусь несколькими днями слабо першащего горла и насморка.. а муж (котором надо к родам моим сделать ремонт в коридоре, и который он делать не хочет) болеет .. больше трех недель.. несмотря на пропитый в середине болезни курс мощнейших АБ... 15.10.2008 00:13:13, Nessie
Живая Жемчужина
так а иммунитет - это не психосоматика?
а повышать иммунитет не пробовали? Головой. реальными формулами ( хотите НЛПшными, хотите "эзотерическими") Их же не просто так изобрели. А мантры и заговоры существовали давно:))
14.10.2008 23:39:23, Живая Жемчужина
Живая Жемчужина
любая.Часто - нулевая.
почитайте , плиз, ссылки, которые я здесь дала.
14.10.2008 23:28:37, Живая Жемчужина

Показано 226 комментариев из 344


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!