Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)

Ребенок - жадина или это нормальное поведение?

Семьяночки, нужен совет.
Моему сыну почти 4 года, у него есть друг ровесник - ходят в одну группу садовскую. Я познакомилась с его родителями, когда мальчишкам по полгода было. Вот с тех пор и общаемся. Мой сын очень хорошо к этому мальчику относится - говорит про него - мой друг Алёша. Но мальчика как-то странно родители воспитывают. Он и раньше был дичком, всегда детей на детской площадке сторонился, всё время куда-то уйти пытался и увести маму свою от нас. А теперь еще и жадничает... Собственно, вопрос как раз в этом. Я не знаю как реагировать правильно, т.к. сама по-другому своих детей воспитываю, что нужно делиться и уступать или меняться.
Мы приглашали его с родителями на нашу дачу, они привезли кучу игрушек, но сыну моему не дали ни в одну поиграть, т.к. их мальчик не захотел с моим поделиться. Его же родители отрегировали на "Не хочу и не дам", словами - Ой! Ну не хочешь и не давай, не расстраивайся. Алёша, он не хочет тебе свои игрушки давать, иди во что-нибудь своё поиграй. Я была просто в отпаде от этих слов...
А мой широкая душа, всё перед ним выложил, ничего не жалел.
Потом был долгий перерыв моего общения с родителями мальчика - отпуск, дача и т.п.
Вчера же опять пошли гулять вместе. Мой сын так радовался общению с другом. Но вот с игрушками опять та же история повторилась, опять их мальчик отказался дать машинки моему сыну, отобрал у него мячик и сказал, что ты иди туда, а я в другую сторону пойду с папой. Папа же сказал тоже самое, что и на даче – не хочешь давать и не надо…и убрал все игрушки быстренько в пакет.
Мой сын очень расстроился и всё не мог понять, почему его друг ушел и не захотел с ним играть. А я толком и не знала, как всё это объяснить ему.
Желание теперь одно - стараться избегать общения с этой семьей…
29.09.2008 16:29:36,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Семьяночки, спасибо огромное за Ваши ответы! Я всё внимательно прочитала, сделала свои выводы...
У меня небольшое уточнение по ситуации:
дело в том, что игрушки - две большие машины (грузовик и экскаватор)- лежали в пакете, и папа сам привлек внимание своего сына к пакету, предложив ему машинку. Мой тоже заглянул в пакет и попросил вторую, которая в пакете оставалась (ее мальчик не собирался брать). На что мальчик как раз и сказал: "Не дам. Моё."
Просто из многих ответов я поняла, что не правильно ситуацию описала.
Потому что многие решили, что мой сын подошел и наглым образом попытался отобрать игрушку у играющего в НЕЁ мальчика. Но игрушка-то реально в пакете лежала и никому не нужна была, пока мой сын не обратил на нее внимание.
01.10.2008 10:26:57, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Анирам
Не переживайте. Дети разные. Этот мальчик, имхо, постепенно изменится. Многие дети сначала не дают свои игрушки. А взрослея, привыкают меняться и играть вместе. А вот реакция родителей этого мальчика странная. Я бы, допустим, на месте папы этого мальчика сказала: "Ну давай дадим, пусть поиграет", ну, в общем, сама дала бы игрушку. Но раз у них в семье так этот вопрос поставлен, то объясните спокойно своему сыну, что вот игрушки этого конкретного мальчика брать не получится - он их никому не дает. Чтобы у вашего сына не было надежд и он потом не переживал. 01.10.2008 17:33:32, Анирам
Моя красавица в том году закапывала на пляже свои формочки в песок под шезлонгом, как собачонок чесно слово )) делиться не заставляла, но в этом году заработала формулировка - поменяйся. Т.е. если кто то начинает претендовать на ее игрушки я предлагала ей поменяться на время, если конечно хочется. Прикола - отдай деточка свои игрушки другому ребенку - сама не понимаю и не приветствую. Если она наотрез отказывалась давать игрушки - говорила другому ребенку что-то типа - извини, дружок, но у Лизоньки сегодня настроение поиграть одной своими игрушками. Никаких трагедий в данной ситуации не вижу. 30.09.2008 10:59:23, Лисенкина
Не вижу ничего страшного. Я тоже никогда не настаиваю, если сын не хочет делиться игрушками. Воспитание в духе "всё общее" ведет в будущем к проблемам, ИМХО. Подрастет ребенок, купите ему хороший велик - что, вся площадка на нем кататься будет? Купите Айпод, а друг Вася его будет слушать, т.к. ваш ребенок не сможет Васе отказать?
Ребенок должен знать, что значит "чужое". Дали - хорошо, не дали - без обид каждый своим играет. Ребенок это в состоянии усвоить лет с 1,5.
30.09.2008 10:52:20, Весенняя кошка
НашаRussia (ех оксюля)
Прочитала всю ветку. ИМХО, Вы растите доброго и отзывчивого мальчика. Правда, опять же ИМХО, упуская из вида, что люди РАЗНЫЕ и они имеют право быть такими. Мне кажется надо честно объяснить, что его друг не хочет делиться и вот он такой, если ты готов принимать его таким, то будем вместе гулять.
У нас летом была ситуация с Сониной подружкой, что та не хотела с ней играть. Соня к ней и так,и сяк, и наперекосяк, и игрухи предлагает и разные игры выдумывает. А потом плачет, п.ч. подруга молчит/уходит/треснуть может. Мы стали уходить с площадки, так та девочка- за нами. Вместе не могут, но и порознь тоже. В итоге, мы с мамой поговорили по душам, оказалось, что просто подругу не надо заставлять играть или дать ответ(она весьма упертая и характерная девочка), т.е. насидать, что мол давай, даваааааай! Я стала это Софке объяснять раз за разом, она прониклась, что подружка не такая как она, что ей надо дать время подольше подумать или поиграть самой с другими. Играют и по сей день!;) Еще и в саду они в одной группе.
Многое зависит от Вашего объяснения. Для сына главное ведь то, что Вы его понимаете.
ПыСы. мне тоже было очень обидно за свою дочь.
30.09.2008 10:12:37, НашаRussia (ех оксюля)
А вот посмотрите ссылку по теме . Н.Курдюмов. "Кому принадлежит велосипед моего ребенка" 30.09.2008 10:07:03, Змея Скарапея
Анирам
Отлично написано. Правда, ссылка на Хаббарда меня задела, не люблю я эти все дела, но статья правильная! 30.09.2008 17:10:40, Анирам
Меня от Хаббарда тоже ...хм... немножечко воротит, и вообще сам автор местами спорный, но есть идеи очень здравые. 01.10.2008 13:22:44, Змея Скарапея
НашаRussia (ех оксюля)
Какая замечательная ссылка! Спасибо Вам огромное!!! 30.09.2008 12:16:26, НашаRussia (ех оксюля)
Честно, не вижу здесь никакой проблемы. Детская жадность достаточно распространенное явление, у многих со временем проходит)) Своей всегда объясняла, что это "чужое добро" и человек (ребенок) вправе распоряжаться им по своему усмотрению, даже в три года она это понимала))) 30.09.2008 09:22:48, ФеЯ
amadei
да уж, бывают такие загадочные родители.. как-то на площадке увидели мальчика лет пяти на крутом детском мотоцикле - он тарахтел на всю площадку, мигал и сигналил. старшая дочка (года 2,5 ей тогда было) конечно разогналась к нему с горящими глазами - я с годовалой младшей за ней не успела остановить :) хозяин мотоцикла в это время катался с горки, увидел посягательства на его собственность, тут же примчался и начал.. странно у ребенка ребенка было слышать такие интонации, но именно _наглым_ голосом на нее _кричать_: "уйди, это мой мотоцикл! мне его папа купил!" ну, не дословно, но примерно в этом духе. дочка расплакалась - причем, на мой взгляд больше просто от крика и агрессии в ее сторону. папа мальчика стоял рядом и благодушно взирал на своё чадо. дочка прибежала ко мне, я одной рукой держу еле стоящую младшую, другой обнимаю и утешаю старшую, объясняя, что это мотоцикл мальчика, ты без спроса на него залезла, так не надо делать, надо было спросить разрешения, видимо он сам хочет с ним играть.." а дальше - я была в шоке. этот мальчик подходит _ко мне_ и начинает теми же интонациями выдавать претензии уже мне! мол, это мой мотоцикл, нельзя его трогать и т.д. я пытаюсь спокойно его охладить - мол, мы поняли, что это твоя игрушка, успокойся, мы ее больше не тронем. малец не унимается. папа стоит рядом и улыбаясь кивает головой - мол, молодец-то какой сын! я начинаю выходить из себя, т.к. дочка с приближением мальчика снова расплакалась еще сильнее. прошу его оставить нас в покое и уйти, мы все поняли. мальчик не уходит и продолжает утверждать свое "право собственности". не выдерживаю и говорю "сиди тогда дома со своим мотоциклом, раз он тебе настолько дорог". тут в разговор наконец вступает оскорбленный папаша с уже знакомыми мне по сыночку интонациями голоса: "а почему это он должен дома с ним сидеть? я ему его купил, чтобы он на улице катался!" в общем, папаша с распальцовкой попытавшись самоутвердиться за счет мамочки с двумя маленькими ревущими детьми, ушел еще более обиженный отпором :) с тех пор я не люблю дорогие игрушки на площадке, любой собственности. оно конечно понятно, что родителям хочется похвастаться. но имхо это лишний и совершенно не нужный повод для детских слез и обид.
я своих учила "если не хочешь отдавать свое - не бери чужое". некий баланс в круговороте игрушек ребенок должен чувствовать. был на площадке мальчик, игравший строго своими игрушками - он не брал чужого и не давал свое. мама его сама старалась держаться от других подальше. и остальные мамочки старались увести своих детей в другую сторону, чтоб не было лишних слез, если вдруг ребенок возжелает запретное чужое. а брать чужое, не давая своего.. мне дико. я бы старалась не общаться, если родители такое поведение поощряют.
30.09.2008 01:07:57, amadei
Oazis (Ваня 6,4 + Ната 2,3)
1. Очередные исследования показали, что детская жадность у большинства проходит тока после 7 лет. Это я вычитала недавно в каком-то журнале, да и по тВ тоже упоминали.
2. Воспитывают все по-разному, это тоже факт, я бы не переживала.
3. Дети тоже разные. Ваня у меня игрушки НЕ ЦЕНИТ, они для него не главное, для него главное ВРЕМЯ И ОБЩЕНИЕ. Поэтому в такой ситуации,к ак ваша, он не страдает от того, что игрушку не получил. А вот при отказе с ним играть (даже без игрушек вообще) он будет обижен.

Я бы смотрела, в какой степени ситуация неприятна сыну. Может, объяснила бы где-то, где-то отвлекла, где-то сократила общение. Если есть польза и радость от друга, то помогла бы им контачить. Если нет, то разошлись, как в море корабли.
30.09.2008 00:33:05, Oazis (Ваня 6,4 + Ната 2,3)
мой ребенок ничем не делился лет до 5, никогда не брал чужие игрушки и свои не давал. Сейчас делится и игрушками, и конфетами, и может попросить поиграть в чьи-то. Проблемы нет. просто у детей чувтво собственности формируется по-разному, и, когда оно сформировано, только потом ребенок начинает понимать САМ , что можно поделиться чем-то, дать игрушки на время. Ну это мое мнение. 29.09.2008 23:40:44, изюминка
Симба
Мне кажется, что родители сделали фокус на то, чтобы выработать или поддерживать у ребенка чувство собственности (далеко не плохое на самом деле), однако как-то забыли о развитии способности делиться :) Все ИМХО, но перегибать палку плохо в любом случае. 29.09.2008 22:47:20, Симба
Чапка-Лапка
тут конечно родители начудили, но.... ИМХО не стоит с ними общаться, пусть сами....
Лично я стараюсь в детские отношения не лезть просто. Обычно дети сами хорошо разбираются. Особенно на даче. Слежу только что бы не было травматизма ИМХО
29.09.2008 22:15:28, Чапка-Лапка
Да, по-моему, те родители не совсем правы, они просто не пытаются как-то рещить ситуацию к обоюдной выгоде.

У нас бывают иногда такие моменты, с некоторыми детьми, и с моей в том числе - дети не хотят делиться. Как правило родители помогают детям найти компромисс.

Но изредка родители впадают в две крайности - либо почти силой заставляют ребенка таки поделится - в результате ребенок ревет. Либо наоборот, разрешают не делится. В результате ревет другой ребенок.
Что делаю я, когда моя дочка не хочет делиться, и я вижу что она "на грани", то есть заставить - невозможно, будет истерика, которая мне совершенно не нужна. Тогда я извиняюсь перед другим ребенком - объясняю, что Алиса устала, капризничает, т.п. и не хочет давать эту игрушку. Как правило родители другого ребенка помогают в объяснениях, и конфликт сглаживается. Это дает моей дочке время прийти в себя, и потом она спокойно делится...

И такие же ситуации бывают и в совместных играх. Ну не хочет мой ребенок играть вот именно с этим другим ребенком. И объяснить 4 летнему что он обязан поиграть из вежливости - невозможно. Поэтому - это задача родителя - найти компромис. Как-то объяснить другому, обиженному ребенку почему твой не хочет играть, может он устал, может сказать что у него что-то болит, то да се, понятное другому малышу... Может быть придумать игру, которая вовлечет их обоих, и через 5 минут они прекрасно будут вдвоем играть.
29.09.2008 20:14:31, НаталияБел
Tyka
во, я только подумала - то одна крайность, то другая. Недавно шла с работы мимо детской площадки, а там какая то бабушка стыдит девочку лет 3х, что она не дает другой, годовалой девочке, игрушку свою. Да еще грит - ну что ты такая жадная, посмотри какая ты большая, а она какая маленькая... Ага, прям 3х летка большая, так жалко стало девочку.
А в ситуации автора, это другая крайность, я все ж стараюсь искать в таких ситуациях середину
29.09.2008 21:00:13, Tyka
ленУлЯ
Имхо - ребенок _не обязан_ давать свои игрушки. Я и своей это стараюсь внушить :) Но на практике это обычно значит - играть одному.

29.09.2008 19:40:30, ленУлЯ
Крохозябр
+ мульен! своего тоже никогда не заставляю делиться. Именно что "не хочешь давать - не давай". Но при этом он отлично знает, что и другие ему имеют полное право не дать, тут уж без обид. Уже года в 2 просек, что выгодней меняться. 30.09.2008 09:49:20, Крохозябр
gala8181
+100000 30.09.2008 00:02:07, gala8181
если не хочется общаться, то и не надо. А вообще я своим стараюсь объяснять, что у каждого человека есть свои вещи, если он хочет поделиться - он делится, если нет, то никому не дает. Приставать и выпрашивать игрушки - нехорошо, если тебе не хотят что-то давать, надо повернуться и уйти. Но и сам ты никому не обязан отдавать свои вещи, а если их отбирают, то имеешь полное право их защищать. 29.09.2008 19:27:16, ливень
жужжалка
Сонь, у меня аналогичная ситуация с сыном хорошей приятельницы. Общиться с ней мы очень любим и часто время проводим вместе, но вот из-за подобных проблем пришлось своими интересами поступиться, чтобы не "травмировать" дочку. Да и у нас ситуация еще хуже: он ее дразнит. Например, достает пакет конфет и говорит: "Саша хочешь конфету? и когда Сашка бежит к нему за конфетой торжественно объявляет : "А я тебе не дам!" Так же и с игрушками. Мальчику уже скоро шесть и наверное период детской жадности в песочнице пора бы было перерасти. Но так как родителям все равно и видимо такое отношение к людам - норма, то зачем мне это надо? даже если общение с его мамой легко и приятно (ну, на уровне дворовой дружбы)
Так что я другого выхода не нашла для себя.
Ну такой уж я человек по жизни неправильный. Может, иногда спрашивает наш папа, надо учить рвать у других из глотки - это ж нынче уже в норме? а я не могу так...:(
29.09.2008 18:32:44, жужжалка
Бskf аналогичная ситуация, нам было 4, мы перестали с ними гулять. Там мама считает такое поведение нормой. Зато сейчас доча прекрасно сама понимает, кто есть жадина, кто нет, и сама расставляет приоритеты в общении. нам 5,5 29.09.2008 18:26:58, *Евгешка*
Я бы не стала общаться с ними.Если честно,то немного удивлена многими ответами...наивно думала,что родители так ребенку сказать не могут.К счастью,нам такие дети не встречались. 29.09.2008 18:12:00, maya6
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, конечно , Вы своего ребёнка воспитываете правильно, а вот они... :). Между прочим, обратите внимание, что, зная особенность своего ребенка, люди привезли к Вам в гости игрушки с собой, чтобы ребенок "вцеплялся" в них, а не в игрушки Вашего сына. Кстати, родители правильно делают, ИМХО. Я делала так же. Только добавляла: "Ты точно не хочешь поделиться с приятелем? Смотри, он-то с тобой делится". У меня первый ребенок был такой, "жадный". Именно, что был. До 5 лет. Потом все прошло. Я мать была молодая, неопытная, да и в детстве всовершенно другой была. И сначала тоже пыталась возмутиться "жадностью" своего ребенка, отнять у него и отдать другому. Потом-то поняла, какая была дура и что ничего другого я не достигала, кроме неприязни ребенка к товарищу и ощущения, что никто его, бедного, не жалеет и не понимает. 29.09.2008 17:43:44, День Рождения (aka Иринкин)
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Так прикольно, что на нашей даче он замечательно играл с игрушками моего сына, а вот свои не давал. А ведь Вы знаете, что если ребенку взбрело в голову, что он хочет именно этот мячик, а не три других, которые на полянке лежат никому не нужные, то трудно его переубедить, что это не его мячик, а его друга, который с ним делиться не хочет и при этом сам в него же не играет...
У меня такие слова убеждения с большим трудом находились. И я себя то и дело ловила на мысле, что зачем мне так напрягаться, лучше бы и не приглашала это семейство к себе на дачу. Пусть варятся в собственном соку в своей квартире :)
29.09.2008 17:47:50, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
ленУлЯ
имхо - хотели бы, легко довели стуацию до логической развязки - или дети все же играют вместе во все игрушки, или... та семья к Вам больше не приезжает :)
"Сынок, видишь, ваня считает, что своими игрушками нельзя делиться! Давай тогда и твои уберем подальше, играй в них сам, раз ваня привык, что игрушками не делятся. Да-да, и лучше разойдитесь - ваня со своими игрушками пусть под яблоней играет, а ты со своими у скамейки, чтобы по ошибке чужую не взять. А, так скучно? И ваня хочет твою машинку? Тогда давайте вместе решим, что делать - меняться игрушками или играть каждый в свои? ИЛи убрать все игрушки и играть без них?"
Как-то так... :)

29.09.2008 20:01:49, ленУлЯ
+1 29.09.2008 22:03:12, Marimax
День Рождения (aka Иринкин)
Так не приглашайте, и все. Но на родителей не обижайтесь. Я так с одной моей знакомой хорошей некотороевремя общаться не могла. У нее дочка была очень активной, и моя от ее внимания и активных игр просто рыдала. А теперь девчонки выросли, и все нормально. Правда, характеры у них поменялись с точностью до наоборот :). 29.09.2008 19:18:30, День Рождения (aka Иринкин)
ну тут давайте игрушки по принципу обмена - если ты играешь нашими, то и свои предлагай, иначе никак 29.09.2008 18:29:41, *Евгешка*
Oker
+1 29.09.2008 18:41:13, Oker
Kapelka
Я не учу своего ребёнка делиться,учу не брать чужое без разрешения и если что то не дают нормально на это реагировать.Ну не дали и не дали...А если ваш ребёнок не захочет делиться с кем то,как вы реагируете? 29.09.2008 17:34:50, Kapelka
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Я учу ребенка поступать так, как хотелось бы ему, чтобы и с ним так поступали.
Я уже чуть ниже писала, что когда в сад он собирается, берет игрушки и если они новые или любимые, я ему всегда напоминаю, что нужно делиться и точно знаю, что если он взял игрушку в садик, то все, кто захочет в нее поиграют.
А гулять мы ходим сейчас налегке :), чаще на велосипеде. Игрушки с собой давно не таскали. Но вчера он взял с собой рюкзак-собачку, в него положил мягкого цыпленка. И пытался своими "сокровищами" с другом поделиться, но тот даже не посмотрел.., а вцепился в свою машину.
Когда маленький был, до садика, конечно же, кучу всего с собой таскали. Подходили к песочнице и высыпали туда все игрушки: совочки, машинки, ведерки и тд.
29.09.2008 17:42:05, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
+1000 Мы тоже, если выносим игрушки на площадку, то все высыпаем в песочницу и кто хочет тот и берет. 29.09.2008 17:47:11, leno4ka80
Анирам
Имхо, в этом тоже есть перебор. Что в этом хорошего? А вы не думаете, что ваш ребенок, возможно, втайне переживает, что чужие дети расхватывают его игрушки? такой альтруизм тоже к хорошему не приведет. Ребенок, вырастая, имхо, должен все же знать, что есть и что-то ЕГО. ЕГО интересы, его желания. А то потом вырастают люди, стесняющиеся отстоять свое мнение. Отсюда ноги-то и растут...
Другое дело - меняться игрушками, твой ребенок взял игрушку соседа по песочнице, ему предложил свою...это хорошо. А просто "вываливать в песочницу" - бери кто хошь - неправильно. У ребенка тоже надо воспитывать чувство "своего".
К тому же, есть любимые игрушки. Ребенок может ежедневно таскать такую игрушку на прогулку, но это не значит, что он должен давать ее на растерзание любому ребенку, возжелавшему с ней поиграть.
29.09.2008 18:10:46, Анирам
Извините,конечно,а при чем здесь игрушки и свое мнение?Не вижу связи.По рассказам свекрови,мой муж в детстве выходил во двор практически со всемии игрушками,которые у него были.И если даже ребенок просил дать ему домой ее поиграть,то сразу ее отдавал.Никогда за ним не замечала,что он стеснялся бы высказывать свое мнение.:) 29.09.2008 18:28:10, maya6
Анирам
Однако же связь есть. Если ребенок вырастает неуверенным в себе и не чувствует тыла - то будет неуверенность и дальше.
И потом, вы все в кучу смешали. Ваш муж выносил сам игрушки, САМ их отдавал кому хотел. Это было его решение. А тут leno4ka говорит, что выносит все игрушки своего ребенка и сваливает в кучу, дети берут что хотят. А ЧТО хочет в данный момент ЕЕ ребенок? Что он чувствует? Я не верю, что ребенок такой до мозга костей альтруист или равнодушен к собственному добру.
Я вот до сих пор помню эпизод из своего детства, я была ,кажется, классе во втором. Моя лучшая подружка-одноклассница увидела у меня игрушку, пупса какого-то, и страшно его захотела. А игрушка была у меня из любимых. Однако подружка начала настаивать, это был практически шантаж - под угрозой перестать дружить. Ну там и мама ее попросила меня...в общем, подарила я ей того пупса. А жалко до сих пор почему-то. И неприятно. Вроде глупость, детские обидки. Однако неестественно это - когда ребенок не от чистого сердца, а из-под палки отдает свои любимые игрушки. подыгрывания чужим минутным желаниям и наступания на горло своей песне - ничего в этом правильного нет.
PS - Я совсем не ратую за "жадность". и сама сына учила делиться и меняться игрушками, играть ВМЕСТЕ. Но чувство собственности в нем давить не буду. Это тоже должно быть. Главное - чувство меры.
29.09.2008 23:00:58, Анирам
Может я и не права, но я считаю, что те игрушки, которые ребенок категорически не готов никому давать (делиться) нельзя выносить на улицу, т.е. туда, где есть еще и другие дети, а тем более те, с кем они дружат или просто постоянно встречаются на площадке. С такими игрушками нужно играть дома или там где их у тебя никто не увидит и не попросит. 29.09.2008 18:15:46, leno4ka80
Kapelka
Если хочешь подкрепиться,ешь один и в темноте.... 30.09.2008 09:08:54, Kapelka
Марусятина
А велосипед? Тоже по квартире кататься? 29.09.2008 22:30:26, Марусятина
Oker
имхо как раз другим другим детям неплохо б научиться понимать, что не "все вокруг колхозное, все вокруг мое", а у каждой вещи есть хозяин, который не всегда готов ей делится. Элементарная воспитанность. имхо опять же 29.09.2008 18:42:52, Oker
+1
30.09.2008 10:00:01, Рыбушка (marina_design)
Анирам
Совершенно не согласна с этим. У меня в детстве тоже была , допустим, любимая игрушка, до сих пор на шкафу сидит, старенький львенок. Я его и в пионерлагерь с собой брала...словом, везде. Но не для того, чтобы развлекать других детей. Это была МОЯ ЛЮБИМАЯ игрушка.
А вы в ребенке давите это чувство привязанности. "Все вокруг колхозное"...
29.09.2008 18:18:24, Анирам
Я как раз совсем не против, чтобы у ребенка была какая-то любимая игрушка или вещь и у моих девченок такие игрушки есть. Но я считаю, что если ты не готов ей делится с другими, значит и не надо ее выносить. В конце концов, если ты ей поделишься и дашь кому-то ее посмотреть, подержать или поиграть она же не станет менее любимой. 29.09.2008 18:25:22, leno4ka80
Nessie
Сильно.. а теперь представьте, что вы носите с собой какой-то талисман... личный, не для показа и обсуждений с подругами... будете всем давать посмотреть?

29.09.2008 18:35:17, Nessie
так я его и не буду никому показывать 29.09.2008 18:38:26, leno4ka80
ну, я считаю, что вполне нормально родители себя ведут. Ребенкина игрушка - это его собственность, не хочет давать - имеет право.
Я, в общем, со своим детенышем в том же духе действую. Не хочешь делиться - не делись. НО! имей в виду, что другие дети могут действтвать по отношению к тебе точно так же
29.09.2008 17:21:37, Большая медведица
Не все так просто. Не всех можно "научить" быть не "жадными". Вы же не знаете реакций этого ребенка, если б родители его по другому с ним поступали. Похоже, вашего ребенка не сильно напрягает такая ситуация если он все равно его как своего друга определяет. Я бы общалась до тезх пор пока моему ребенку хочется этого общения. Игрушки -мало волнуют. Своему бы говорила, " ну, не хочет он давать свои, играйте в твои, какая разница." 29.09.2008 17:13:16, К.
Лучший друг моей дочки примерно такой же. Тем не менне они научились играть вместе, просто на любое заявление "это мое" ему отвечали, "да, твое конечно, давай вместе поиграем так-то и так-то" или "да твое конечно, я посмотрю и верну". Дочка привыкла у него спрашивать разрешения взять ту или иную вещь. Было это как раз в районе 4х лет. А сейчас, в 5, как-то все поутихло, и мальчик с ней делится спокойно и она границы дозволеного соблюдает. Да, конечно, некотороя гипертрофированность присутсвовала, когда на каждую вещь надо было спрашивать разрешения (и взрослым тоже!), но я честно сказать не видела криминала. Это и вправду его вещи и он умеет ими распоряжаться. Кстати, дочка эту манеру не переняла у него, хотя если ей что-то реально давать не хочется (именно не все равно, а не хочется), она так и говорит теперь, "не дам, не хочу давать". Я скорее считаю, что это хорошо. Уж во всяком случае лучше, чем если она будет раздавать все свои игрушки, лишь бы не нее никто не обижался. 29.09.2008 17:09:22, Тиграs
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Мне вчера было за сына обидно, когда он его просил : Дай, пожалуйста. Я только чуть-чуть покатаю и отдам.
В глаза другу своему заглядывал.
А тот просто развернулся и пошел в другую сторону.
Ну и зачем такие друзья?
Считаю, что настоящему другу не должно быть жалко игрушкой или чем-то еще поделиться.
29.09.2008 17:13:54, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Так это вам обидно. А сыну не факт что обидно.
Вы ему можете объяснить что надо обижаться, тогда он так и будет по жизни обижаться. А можете объяснить почему друг так сделал и как сделать так, чтобы он делал по другому. И тогда сын в будущем будет искать выходы из ситуаций, вместо того чтобы обижаться.
29.09.2008 18:10:08, Тиграs
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Вас вчера рядом не было и вы не видели лицо моего сына и не слышали вопросы, которые он мне задавал, после того как мальчик с папой ушли, хотя сами же нас и позвали на эту прогулку.
Я для себя выводы сделала - просто буду избегать общения с этой семьей.
Кстати, по поводу странностей этой семьи не только у меня такое мнение, но и у моих подруг, которые гораздо чаще с ними вместе гуляют.
29.09.2008 18:17:14, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Ну скажем так, я не говорю, что родители того мальчика правы или не правы. Я говорю о том, что почти любые проблемы можно решить (при достаточном желании) и уж точне не стоит учить ребенка, что это "обидно", ибо глупое это чувство и непродуктивное. При этом если Вы посчитали, что проще с этим ребенком и его родителями не общаться - значит это Ваш способ решения данной проблемы и значит он для ВАС правильный. 29.09.2008 18:43:40, Тиграs
Oker
А какие вопросы сын вам задавал? 29.09.2008 18:39:18, Oker
Kapelka
Боже,вы чём???НАСТОЯЩЕМУ ДРУГУ...у него таких друзей будет вагон и маленькая тележка.А так имхо имхастое это сын ваших знакомых и не более того.И вообще сильно сомневаюсь,что в три-четыре года у ребёнка есть понятие о дружбе вообще,а у уж о настоящей дружбе тут вообще помоему смешно говорить... 29.09.2008 17:29:42, Kapelka
+1000000000
29.09.2008 21:36:47, FireFly
llys
У меня дочь такая же "жадина", раньше я тоже пыталась ей объяснять что нужно делится и т.д. но дочь так и не прониклась или может дать что-то поиграть что ей не очень жалко(или даже подарить), но на улицу она берет 1 игрушку и она то уж точно самая нужная (хотя может и не играть) но и ни кому не даст. Ее близкие друзья (и мои подруги) уже привыкли к ней такой, и никто не удивляется. В чужие игрушки играет с удовольствием, или каждый ребенок играет со свое игрушкой, но в общую игру, мы с подругами созваниваемся перед тем как идти гулять и выясняем кто с чем идет (коляски с куклами, велосипед) чтоб детям было чем занятся совметно. Я бы на вашем месте брала игрушки и предложила бы детям менятся на время игры или пусть каждый играет своей игрушкой, но в совместные игры. 29.09.2008 16:53:21, llys
У нас возникали проблемы с обменом. Я так научила - хочешь что-то, предложи взамен. Но, случалось так, что другой ребёнок не хочет то, что ему предлагают. От сюда непонимание и обиды. А один раз увидев супер крутой самолёт в руках у мальчика, побежал к нему, но по дороге вспомнил, что руки пустые и менять нечего, так мимоходом в песочницу зарулил, схватил первый попавшейся савок и продолжил движение. (правда обмен не удался) 29.09.2008 17:00:05, karacuda
Mary_Ann
Я тоже своей говорю - не хочешь давать, не давай, это ж ее игрушки. Если ей не дают играть говорю: это ее (его) игрушки, он не хочет давать, значит играй своими. Но я объясняла ей, что если каждый будет играть своими игрухами, то вместе играть вы не сможете. На ваше месте я бы предложила совместную игру сначала вашими игрушками, в 4 года ролевые игры деткам нравятся. Просто нужно научить играть вместе, неважно чьими игрушками. Если тот второй ребенок не заинтересован играть с вашим вообще, значит характер такой просто, ничего вы тут не сделаете, ищите других товарищей для игр.
29.09.2008 16:41:34, Mary_Ann
фима
+1 Мы же взрослые не отдаем другим свои вещи, если не хотим этого сами. почему дети должны всегда делиться своими игрушками. это их право - сегодня захотел - поделилися, а завтра не захотел. надо детей воспитывать так, чтобы они не обижались, когда кто-то с ними не делится своими игрушками, так это тоже его право. Нас всегда заставляли делиться, и теперь, даже будучи взрослыми, чувствуем себя дискомфортно, отказывая кому-то в чем-то. У многих пролема сказать "нет". Мне кажется, что ноги растут именно из дества, когда нас учили быть безотказными. А моя мама так вообще всегда все отдаст все лучшее, а себе г-но (сорри за грубость) оставит. я стараюсь избежать со своим ребенком такого. о везде как всегда нужна золотая середина - не перегибать палку. все ИМХО. 01.10.2008 11:23:43, фима
+100 А вы хотели б ,что б они своего ребёнка заставили с вашим играть, да ещё и его же игрушками. У нас так же: Чужое не беру и своё не даю. Это не жадность, обособленность. 29.09.2008 16:51:42, karacuda
"опять их мальчик отказался дать машинки моему сыну, отобрал у него мячик и сказал, что ты иди туда, а я в другую сторону пойду с папой"
Чужое не беру и своё не даю - ваша фраза немного не в этот случай.
Это я к тому,если внимательнее читать... без наезда на вас...
29.09.2008 17:44:32, Кирен
Mary_Ann
Ну так надо научить ребенка не отдавать свое (если он не свой мячик и забрал), а заставить играть тоже нельзя если ребенок не хочет.
29.09.2008 17:53:43, Mary_Ann
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
нее, я не хочу, чтобы они заставляли своего что-то делать в пользу моего ребенка.
Но точно знаю, что не хочу, чтобы мой ребенок учился такому поведению у их сына и поступал так же. Да и от его папы я тоже не вижу проблеска желания, чтобы их ребенок поступал по-другому, видимо он считает это правильным поведением.
Поэтому мне проще не общаться тогда уж..
29.09.2008 16:58:45, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
LU
:)ну так и не надо приглашать на дачу тогда. в саду по-любому они общаются - а гулять зачем вместе,если Вас не устраивает?
29.09.2008 17:30:17, LU
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
так мы и не гуляем вместе. Вчера они сами за нами зашли, типа соскучились сильно. У него папа очень непосредственный :) Всегда радуется, когда нас случайно где-то встречает.
У меня двое детей - сын и дочь 11,5лет. Мы часто вместе по выходным гуляем, своей семьей. Но понятное дело, что детям хочется общения и со своими сверстниками. Но странно, по выходным наш славный город Зеленоград как будто замирает, и на детских площадках детишек практически не бывает... Все кто куда разъезжаются или по домам сидят?
29.09.2008 17:36:05, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Я с вами согласна. Больше того, я лично считаю, что, если вынесли игрухи на детскую площадку, где есть и другие дети, то никак нельзя никому их не давать. А если тебе жалко дать эту игрушку кому бы то ни было, то сиди с ней дома и никому не показывай! 29.09.2008 17:03:10, leno4ka80
Oker
"если приехал на машине в офис, где есть и другие работники, должен дать всем покататься. Жалко - катайся вокруг дома". Как вам такой вариант?? 29.09.2008 18:34:42, Oker
LU
:)))супер! "приехал на большой красненькой машинке на тулу - дай покататься тем,у кого такой нет:))))))) 29.09.2008 19:33:49, LU
Oker
)))))))))))))))))))) 29.09.2008 22:07:26, Oker
Точно! Сколько у нас тут машинок стоит всяких... ух как я хочу на них покататья :))) 29.09.2008 18:44:24, Тиграs
ну если все утрировать, тогда конечно получается так. 29.09.2008 18:39:49, leno4ka80
Oker
знаете, для ребенка свои игрушки могут быть дороже, чем для взрослого машина. 29.09.2008 18:46:03, Oker
Nessie
Я вот не понимаю логики оппонентов.. получается ребенок не имеет права идти по улице со своей игрушкой (находиться в саду, на детской площадке - не важно)! Он обязан давать ее по первому требованию другим детям... не понимаю...

29.09.2008 18:48:10, Nessie
Kapelka
И я не понимаю... 30.09.2008 09:57:34, Kapelka
и я, тоже не понимаю... 29.09.2008 22:05:37, Marimax
Oker
угу, и я... Типа, игрушки - это такая странная субстанция, которая может принадлежать только сразу всем) 29.09.2008 18:53:11, Oker
Nessie
почему утрировать.. по вашему - именно так и получается.

29.09.2008 18:41:03, Nessie
Nessie
А почему он должен давать свою игрушку? Вот выйдете вы почитать с книжкой на скамейку, а к вам подойдут и скажут - "дайте почитать"... Нормально?
Не выходить из дома со своими вещами? С какой стати личные вещи на улице должны становиться вещами общего пользования???

29.09.2008 18:26:52, Nessie
Не, ну детская психология маленько отличается от взрослой:))))
Дети просто реагируют на новизну , поэтому им и интересней играть не со своими игрушками, а с игрушками соседа по песочнице. И дело тут не в том, что "раз вышел с игрушками, значит, они общие:), а в том, что мы, взрослые, знаем особенности детского восприятия - поэтому если жалко ребенку игрушку давать, пусть себе и играет в нее дома сам
29.09.2008 21:18:56, white-dove
Nessie
А он хочет играть с ней там, где хочет. А тем детям стоит понимать понятие "собственности" и "чужого".
29.09.2008 21:23:50, Nessie
Анирам
+10 30.09.2008 16:22:38, Анирам
Ну объясню я своему ребенку понятия "собственности" и "чужого" - а другие детки этого не понимают, и им захочется посмотреть (поиграть) игрушкой моего. Зачем создавать моему ребенку проблемы в отношениях -чтоб он забивался в угол с криком "не дам, мое?"
30.09.2008 11:56:09, white-dove
Oker
Просто чтоб ваш ребенок знал, что это ЕГО игрушки, если ОН не хочет, он ИМЕЕТ ПРАВО ни с кем ими не делиться. Чтоб не мучился от того, что давать не хочется, а, вроде как, надо. А если он в данный момент готов ими делитьс - да ради бога. 30.09.2008 12:51:36, Oker
Мучиться ребенок начнет в том случае, если прихватит в сад любимую игрушку, а какой-нибудь Петя (Ваня), которого родители не учили, что чужие игрушки брать нельзя, начнет эту игрушку забирать или навязчиво клянчить. Вот пусть она будет готова к тому, что в садике есть такие Пети и Вани, чтобы потом не орала и глаза им за игрушку не выцарапывала:)))Держи дома -целее будут игрушки :) У нас и воспитатели на детские вопли "ааа, он мою игрушку забрал" говорят : "не хочешь давать -не приноси, дома играй ".
У нас даже в гости когда малыши приходят я сразу говорю: если не хочешь, чтобы Настя или Катя трогали твои игрушки, давай их уберем. Ведь когда детки приходят в гости, им естественно, хочется потрогать и посмотреть игрушки, и вопить : "моееее!" нехорошо как-то...ИМХО.

30.09.2008 14:05:39, white-dove
Oker
ой, поздно прочитала) повторила фактически) 29.09.2008 18:35:42, Oker
Mary_Ann
А я вот так не считаю - песочница общая, а игрушки твои. Твое это твое, не хочешь давать другим детям - не давай, с другой стороны выносишь игрухи в песочницу - будь готова, что их могут взять поиграть и не истери (это я так для своей объясняю). Я вообще в это не лезу если честно, вот принесла моя игрушки, вывалила и играет в песочнице, пришел кто то что то взял наше, обычно она внимание не обращает, но если она против - заберет свою, и правильно сделает, если она взяла чужую играть и у нее забрал владелец, она тоже понимает прекрасно, что это чужое и спокойно отдает.
29.09.2008 17:57:52, Mary_Ann
+100, разве ребенку нельзя объяснить, что если он берет свою игрушку на площадку (в садик, в гости), то ей могут захотеть поиграть другие дети? Не хочешь им давать -твое право, играй дома, с собой не бери. У нас это как-то не обсуждается даже, Олька меня всегда спрашивает перед выходом в сад или на прогулку: "Можно я возьму эту куколку (этого тигренка?) Я буду деткам давать играть!" Зачем провоцировать конфликты, беря с собой игрушку и вцепляясь потом с криком : "не трогайте, мое!"
29.09.2008 21:15:41, white-dove
Oker
или наоборот - зачем по умолчанию считать все игрушки общими? Разве нельзя объснить ребенку, что другой малыш имеет право САМ играть своей игрушкой? И не требовать у него ее?
Сто раз виденная ситуация - девочки,, куколки. Одной из них купили новую. Как выдумаете, ей интересно, чтоб она просто дома лежала? НЕТ! Она хочет поиграть с подружками. С НОВОЙ куклой. Странное желание?? При этом она НЕ ХОЧЕТ делиться. При этом находятся подружки, которые будут клянчить до последнего, опускаясь даже до шантажа
29.09.2008 22:12:31, Oker
хочет поиграть с подружками и при этом не хочет делиться - а как она себе тогда игру представляет.
30.09.2008 11:53:06, white-dove
Nessie
Каждая девочка играет за свою куклу.. при этом разыгрывают некий сюжет.. а как еще в куклы играть? :-)

30.09.2008 11:55:16, Nessie
это детки постарше так играют -трехлетки еще не умеют разыгрывать сюжеты "каждый за свою"
30.09.2008 12:04:52, white-dove
Oker
а как трехлетки играют в кукол)? То, что в машинки каждый за свою, помню точно) К куклам моя в том возрасте равнодушна была 30.09.2008 13:03:44, Oker
Kapelka
Да так же как и в машинки:)Каждая свою возит в коляске,кормит и спать укладывает:) 30.09.2008 13:14:50, Kapelka
Oker
а говорят, что не так) вот я и пытаюсь понять, как еще-то)? раздеть и сломать)? И, желательно, чужую и новую))))? 30.09.2008 13:17:20, Oker
:)))))
трехлетки и играют каждый в свою куколку. А вы сказали "хочет поиграть куколкой с подружкой". Вот я и не поняла - играть -то будет ребенок с куколкой или с подружкой?:) т.к. совместных игр у них еще нет толком
30.09.2008 13:58:32, white-dove
Oker
тогда при чем тут это "хочет поиграть с подружками и при этом не хочет делиться - а как она себе тогда игру представляет"))))??? Если "играют каждый в свою куколку")? И все ж они играют каждый свою, но вместе) И, желательно, если у одной куколка, чтоб и другой была куколка) Хотя бы чтоб совершать если не совместные, то похожие действия) 30.09.2008 14:02:27, Oker
Kapelka
:)) 30.09.2008 13:37:30, Kapelka
+ мульен :)) 29.09.2008 17:49:44, Кирен
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
+1000 кстати, я тоже так считаю и всегда детей своих именно этому и учу.
Мой сын если хочет в сад игрушку новую взять, я его всегда спрашиваю: А делиться со всеми будешь? Если жалко, то лучше дома оставь.
И он сам тогда выводы делает - брать или не брать :)
29.09.2008 17:08:27, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Oker
"Если хочешь подкрепиться, ешь один и в темноте" ))) А ребенок ХОЧЕТ взять в сад новую игрушку, но при это хочет сам в нее играть) Почему нет)? 29.09.2008 18:49:59, Oker
Согласна. Ребенок игрушку в сад берет и как напоминание о доме, как друга, для своего спокойствия. И играть хочет сам, ну с 1-2 друзьями. И может не хотеть давать всей группе на растерзание. Дети у нас в саду играют и так группками, мальчики в свою войнушку, девочки в свое. А вместе и так находят, чем заняться, если хозяин игрушки не хочет делиться. Большинство так и делает, носит игрушки, другим играть дает по настроению. Чем-то меняются, мелочи дарят. Это нормальные будни.
Было как-то, в соседней группе девочка напоказ принесла дорогой самокат в группу, именно, чтобы похвастаться и не дать, а потом демонстративно убрала его, он не в группе стоял до этого. Всем его хотелось, рева было... Но такое нечасто бывает, хотя та девочка блатная и ей можно больше, чем другим.
30.09.2008 12:29:05, Конфетик
Kapelka
А моему ребёнку подарили подарок на ДР в саду,собственно через месяц этого ДР,а другая девочка(уже имеющая точно такой же подарок)устроила форменную истерику_ХОЧУ ЭТО!И что моя должна была отдать свой подарок ей?А моя просто радостью с подружкой поделиться захотела,мол посмотри,что мне подарили... 30.09.2008 13:07:19, Kapelka
Да?! А если мы вынесли эту игрушку, что б сами в неё поиграть? Так, получается и в шубе норковой на улицу не выходи, если не хочешь мне поносить дать (утрирую) 29.09.2008 17:05:20, karacuda
таки играйте на здоровье :))
но и у других тогда не берите :))
как вы правильно в своем же сообщении выше заметили - свое не даю и чужого не беру.
29.09.2008 17:51:51, Кирен
"таки играйте на здоровье :))
но и у других тогда не берите :))"

А это уж как договоритесь с другими.
Можно именно так, как Вы предложили.
А можно как-то по-другому. Согласны?
30.09.2008 09:45:31, Змея Скарапея
Не, проще своему объяснить: Неприятно? Так вот ты так никому неприятно не делай. Поймёт, но не сразу. А таких пап, мам и особенно бабушек вы будете встречать постоянно :)) 29.09.2008 17:02:02, karacuda
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Неее, я так не могу. Маленький он еще для подобных объяснений. Ведь он же тогда в друге разувериться может... 29.09.2008 17:03:51, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Ему 4? Какой же он маленький? Все он прекрасно может понять. Вообще, судя по формулировкам, Вы пытаетесь передать ребенку свое отношение к этому всему именно как к жадности, а так поступать "не по дружески". А на мой взгляд, было бы полезнее объяснить, что все люди разные, а дружба подразумевает, в том числе, и терпимость к чувствам другого. А тот мальчик думаю потому и ушел, что игрушка для него на данный момент важнее вашего сына и он знает, что будут проблемы, если он делится не будет. Но в этом нет ничего обидного, просто у мальчика сейчас такой период, осознания своей собственности.
Ваш сын игрушки только поиграть дает другим или дарит в том числе? А если что-то дорогое подарит, как Вы отнесетесь?
29.09.2008 18:59:40, Тиграs
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Вы явно читали через строчки или не вникали в смысл написанного мной, похоже..
Я как раз и написала этот топ для того, чтобы оценить ситуацию и ждала помощи в том, как ребенку объяснить поведение его друга.
Вчера же я ему не говорила про то, что кто-то жадина или что-то в таком духе.
Я очень тактичный человек, да еще с педагогическим образованием :) Стараюсь избегать конфликтов и для себя, и для детей.
Сын спросил меня: А почему Алёша не хочет со мной играть? И глаза при этом у него были удивленные и печальные.
Я ответила, что он очень хочет играть, но ему с папой нужно в магазин за хлебом сходить. Они купят хлебушек и нас догонят.
А мы тем временем на другую площадку пошли.
Правда, сын потом всё ждал своего друга, но тот так и не пришел... Но сестричка стала с ним играть и он забылся :)
29.09.2008 21:20:58, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Так я про то и говорю. Зачем Вы ребенку сказали, что друг с папой пошли в магазин? Неужели нельзя было прямо объяснить, что "ты знаешь, видимо Алеша сейчас ОЧЕНЬ хочет поиграть со своей игрушкой и боится, что ты ее будешь у нее просить, а давать ее тебе он не хочет".
От чего Вы сына оберегать пытаетесь?
29.09.2008 23:24:01, Тиграs
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
И чего бы я этим ответом добилась? Вы считаете, что мой сын на это радостно кивнет и скажет: АААА, понятнооо...
Я думаю, ему просто обидно станет, вот и всё. И еще поставлю и себя в неловкое положение, и папу этого мальчика. Папа-то ведь считает, что он правильно поступает. Да и у меня задачи не стоит перевоспитать чужого папу или ребенка.
Мне ВАЖНО, чтобы мои дети выросли хорошими, отзывчивыми и не жадными.
Поэтому-то я и тему эту подняла.
29.09.2008 23:34:20, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Во, это как раз то, о чем я изначально и говорила. Вы склонны считать что на ЭТО надо ОБИЖАТЬСЯ и что тот мальчик ЖАДИНА, а еще, что папа мальчика НЕПРАВ и вы его в неловкое положение поставите. Вы другой реакции от своего ребенка и не ждете. А между тем, если Вы внимательно прочитаете, то что я написала, там нет ни одного ОЦЕНОЧНОГО слова. И выводы ребенок может сделать в том числе и такие, что люди бывают разные и инетересы у них разные могут быть. И что если какой-то мальчик сейчас хочет играть не с ним, а с любимой игрушкой, то это просто у мальчика сейчас такое настроение. И нет плохих и хороших деток, есть поступки, которые нам нравятся или не нравятся. Только и всего, и не на что обижаться.
И кстати, Вы не ответили на мой вопрос, что Вы будете объяснять сыну когда он начнет дарить дорогие вещи? Ну к примеру потому что он захочет быть добрым и нежадным?
30.09.2008 00:20:28, Тиграs
Дружба - это не раздел собственности поровну. Это умение принимать и понимать друг друга. А иначе - это не дружба. И про друга то...наверно это вы ему сказали _ Твой друг..и т.д.Он узнал, что у него есть друг с ваших слов ;) Вот он и зацепился. Просто скажите ему, что все разные, кто то любит котлеты, а кто то мороженное.. КАк то так. 29.09.2008 17:10:03, karacuda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!