Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с общением

Я не зарегистрированный пользователь, но довольно часто читаю этот форум и иногда почерпываю много полезной информации. Ситуация такая. Имеется девочка -4,5 лет, которая ну ни в какую не идет на контакт с людьми. Естественно, меня больше беспокоит полное отсутствие желания с ее стороны общаться с детьми (будь они младше или старше ее или ровесники). Такое создается впечатление, что играть в разные игры можно только с мамой. Я, конечно, любитель что-нибудь придумать, поиграть вместе, НО не все же время. Если кто-нибудь к ней подходит, сразу замыкается, ни на какие вопросы не отвечает, жмется ко мне. Хотя по натуре -большая любительница разных игр. Ситуация усуглубляется еще и тем, что дома с легкостью придумывает себе всякие занятия, на улице-совершенно другой человек. Когда я стала на улице говорить, что хочу просто посидеть на лавочке, т.е. предоставить ее самой себе, если вокруг никого нет - замечательно, играет, придумывает все сама. Если проходим мимо детских площадок, где бегают другие дети, предпочитает обойти это место стороной. Но я заметила, что чаще стала говорить, а может сегодня не пойдем гулять? Что это такое? Я, если честно, очень переживаю. Я еще заметила, что для нее важна дистанция - терпеть не может, когда трогают ее или ее вещи. В прошлом году попытались безуспешно походить на развивающие занятия, ни в какую меня не отпускала, а силой заставлять лепить, петь итд мне кажется неправильным.
Может у кого была/есть похожая ситуция, как справляетесь?
28.08.2008 15:02:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VarNa
Моя тоже такая была, пока не пошла в сад. Сейчас нормально общается, хотя все-равно предпочитает взрослых. Взрослые играют в ее игры, а дети часто навязывают свои. 28.08.2008 17:31:14, VarNa
AQUA
А вы сами подходите к другим детям? Заговариваете с ними, показываете пример как надо общаться, играете с ними? Надо показывать ребенку пример, как общаться, ведь пока мама самый большой авторитет.. Еще она видимо такая по натуре.. 28.08.2008 16:47:19, AQUA
Дети сами к нам подходят довольно часто, конечно, я стараюсь поддержать разговор, а параллельно подключить свою, иногда, очень редко получается, что поиграют вместе. Но разговор дочки идет через меня, потомучто она непосредственно ребенку не отвечает, а мне говорит. Но чаще - пойдем отсюда, мне что-то здесь уже надоело, хотя я на 100% если бы никто не подел знакомиться - играла бы да играла. 28.08.2008 17:10:39, Пуговка
Olga&Paha
У меня ребенок не контактный. Всегда играет один или со мной. В детстве никогда ни у кого не брал игрушек, играл один и только своими. Отдали в сад.Там тоже был молчалив и неконтактен. Но в том году (5 лет) все потихоньку нармолизовалось-появился лучший друг+ в конце сад первая любовь.Попробуйте побольше времени проводить с друзьями у которых есть детки, ходить в гости+ к себе приглашать. 28.08.2008 16:00:44, Olga&Paha
может, чего-то боится на ул. и со стороны незн людей? не спрашивали - мол, почему не пойдем гулять ?
не пробовали играть с детьми родственников, знакомых, поначалу с Вами и дома, где все свое?

вот поэтому и говорят, что сад года в 3 может принести пользу - привить навыки соц общения )
28.08.2008 15:59:24, Ms
Царевна СмеЯна
ничего страшного в вашей ситуации нет вообще. Существует огромное количество ВЗРОСЛЫХ людей, которые как их называют "некомпанейские".. им же не приписывают это как "проблему". Просто говорят "такой характер". Вот и у вашей девочки такой характер, вот и все. Судя по ее поведению (не отпускает вас на занятиях) ей не хватает уверенности в себе. Развивайте в ней имеющися таланты (не талантливых детей не бывает!!) рисует - отлично! устравайте выставки дома, показывайте родным-близким-друзьям дома. поет - супер! записывайте на магнитофон ее песни!!, танцует - снимайте на видео!! акцентируйте внимание на малейших достижениях. Ни в коем случайте не толкайте ее заставляя проявлять самостоятельность. На площадке играйте с ней вместе с детьми и потихоньку отходите, сначала на минутку (типа позвонить) дальше больше.. главное плавно, не резко.
Почитайте в интернете про мутизм, это конечно очень сильный диагноз, у вас его нет, только очень очень слабенькие признаки, но советы которые даются при лечении этого диагноза можно попробовать применить на себе.
28.08.2008 15:37:28, Царевна СмеЯна
Да за поощрениями дело совсем не стоит, при любых достижениях хвалим. В 4 с небольшим научилась кататься на двухколесном велике, совершенно бесстрашно лазает по всяким спортивным уголкам, на площадке некоторые даже удивляются, что вроде маленькая, а так бесстрашно пытается залезть куда-либо.
Главное, все эти игры- прятки, салки, съедобное-несъедобное и подобное ОЧЕНЬ любит, но только со мной.
Но только кто-то пытается познакомиться -зажимается и во всем виде - "я не слышу, не хочу, не буду".
28.08.2008 16:51:59, Пуговка
Царевна СмеЯна
хвалить прилюдно! договоритесь с вашим преподавателем на развивалках, что б пару раз она похвалила ее при других детях. Рассказывайте о достижениях ребенка другим взрослым в присутствии ребенка. Не стесняйтесь хвастатся ею. И еще очень хорошо бы отдать ее на хор. Но такой хор, который выступает со сцены периодически. Выступление на сцене само по себе - самое лучше средство от такой "болезни". Одной выступать страшно, а в толпе - нет. Как вариант народные ансамбли, где поют, танцуют на ложках играют. В музыкалках часто бывают хоровые отделения для дошкольников. 28.08.2008 17:11:01, Царевна СмеЯна
Да хвалим, хвалим и прелюдно тоже, да и вокруг она часто слышит - вот какая маленькая, а уже так здорово на велике катается. Тут научилась слоги складывать, сама радуется очень, слышит, что мы с папой очень ей гордимся.В этом точно нет недостатка. Да и на развивалке в прошлом году учительница всячески пыталась к ней в контакт войти - "ничего, скоро ты у нас лучше всех петь будешь". Но в прошлом году не получилось. Потихоньку закидываю удочку про занятия на этот год - "я дома рисую, леплю, зачем мне туда ходить?" Боюсь повторения той же истории...Не знаю, что ее так тревожит, вроде никаких случаев, чтобы ее обижали не было. 28.08.2008 17:21:00, Пуговка
Царевна СмеЯна
значит все правильно вы делаете.. продолжайте в том же направлении.. не быстый это процесс.. тем более вы без садика.. у нее процесс социализации намного медленее идет из-за этого. 28.08.2008 17:25:12, Царевна СмеЯна
Спасибо за поддержку. Я понимаю, что процесс совсем не быстрый,но просто как правило - как средняя темпратура по больнице:)- говорят, что к 3 годам у детей начинается интерес к совместным играм, нам вроде уже далеко за 3, а воз и ныне там. Значит будем ждать 28.08.2008 17:38:03, Пуговка
Царевна СмеЯна
у вас таланты в другом!!! цените это. Нам вот например почти 6 лет, а мы на велосипеде кататся не умеем, (правда мы не сильно по этому поводу переживаем :))) у нас тоже своих талантов хватает :))) 28.08.2008 18:06:59, Царевна СмеЯна
В том-то все и дело, что общение-это некая область сама по себе. Если что-то другое не получается, я особо не переживаю. Может быть, окружение немного давит, все вокруг кажутся такими контактными, общительными. Как я уже писала выше, часто дети сами к нам подходят, хотят подружиться. Уж и много разных книг читаем на эту тему, и в играх - все знакомятся, называют свои имена, играют, а вот в реальности - пока не получается. Просто я боюсь, что что-то делаю не так и упустить момент, хотя многие разубеждают и рекомендуют просто подождать. 28.08.2008 22:47:02, Пуговка
llys
+100, и посмотрите на сайте Адалин, там есть много полезных статей 28.08.2008 16:35:06, llys


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!