Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды и слух

Мы сегодня ездили проверяли слух - выяснилось что тугоухие 1 степени из за аденоидов (они у нас 3 степени). Сказали решайте вопрос с аденоидами и все будет в паряде. Теперь вопрос удалять или лечить? У нас постоянные отиты рениты и фаренгиты и я боюсь что слух снизится уже не просто из за аденоидов но и что нить там изменится и даже лечения или удаления не поможет:( Или если сразу не снизилось глобально то уже не упадет - что то я не пойму:(
14.05.2008 17:38:07,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в детстве из-за этого почти оглохла, удалили, и всё прошло. Сын имел аденоиды 2-3 степени. Мы лечились в клинике лазерной медицины. 2 курса процедур-и ничего не удаляли, всё полностью рассосалось. Правда, ему было 9 лет. Клиника на улице Ефремова. Мы лечились довольно давно, но эта клиника и сейчас работает. Правда, было довольно дорого, зато без операции. 17.05.2008 23:52:42, Машина мамаша
Агата.
Удалили старшему перед школой. Достало мня и его то, что частые и затяжные болезни были, начала болеть голова от нехватки кислорода, начала изменяться челюсть и неправильные звуки - из-за неправильного дыхания через рот а не через нос.
И как потом оказалось - у них от аденоидов происходит изменения в сердечных мышцах, одышка и т.п..

до этого лечили почти 2 года, в т/ч гомеопатией. ИМХО - пустая трата денег, там один прием стоил почти 100 долларей. лечили и коллоидным серебром и травой всякой.

Совет
- расправиться с ними до школы однозначно
- если еще сама мама не созрела - то сходить еще к 2-3 врачам, кстати в сеченовской академии бесплатный прием лора.
- выбрать больницу нормальную и недорогую - мы удаляли в рдкб (Юго-западная). стоило это около 6тр+анализы.
- Сделать полный наркоз а не местный. это всего-то на 20-30 минут и то он не в полной отключке был.

а сомневаться - надо/ненадо - будешь до самого последнего момента.
16.05.2008 09:41:35, Агата.
у нас аденоиды 3й степени, отиты были несколько раз, об удалении и речи быть не может. Нам врач говорила что у нас тубатиты, т.е. из-за плохого отхождения соплей слуховая трубочка склеивается или сплющивается, обычно лечение стандартными препаратами и лечение соплей снимает проблему со слухом. Так. что надо показаться еще врачам чтобы точно установить связь между аденоидами и глухотой.
15.05.2008 11:21:26, Madam_sha and son (почти 5)
У нас прямая связь - по кости слух в норме а с "улице" отклонения - выход уменьшения аденоидов слух улучшится
15.05.2008 11:41:52, MamaLeshi
Несколько отитов за сезон, постоянные риниты и фарингиты, кондуктивная тугоухость: удалили ровно год назад, перед 1-м классом. Слух восстановился быстро, неделя-две. За эту осень-зиму ОРВИ, конечно болели, но легко, ни отитов, ни фарингитов не было. 15.05.2008 11:20:02, Olga1973
Мышикова мама
Так 3 степень+ снижение слуха - это только удаление. У нас слух сразу восстановился, жалею, что дочку год мучала всякой гомеопатией, не надо было ждать... Про отиты и фарингиты уже 2 года не вспоминаем, а был просто кошмар из постоянных болезней:( 15.05.2008 10:30:56, Мышикова мама
Поросенок Солнышко
Моя дочка в какой то момент практически не слышала из за аденоидов. Т.е. реально приходилось ей кричать почти в ухо чтобы услышала.
Удалять не стали, т.к. было несколько неудачных примеров с удалением у близких нам детей, лечились.
15.05.2008 10:03:15, Поросенок Солнышко
НатаШа
А где лечились и чем? 17.05.2008 23:53:20, НатаШа
Мэри Поппинс
Да, слух снижается изза отитов, а отиты из-за аденоидов. Такое было у старшего. Отит за отитом...снижение слуха... Мы удалили. Месяц лечились после этого, промывали, продували, чистили, капали...Слух вернулся резко!!!Он стал закрывать уши руками и говорить - не кричите!!!! (а мы при этом говорили как обычно).
15.05.2008 07:21:43, Мэри Поппинс
у сына подруги тоже снижался слух. после удаления аденоидов все нормализовалась, они довольны, что удалили 14.05.2008 22:56:41, hipp
Березка
у нас было снижение слуха у старшего, какой-то там степени тугоухость не ставили, но это было заметно просто в быту. Мы посоветовались с несколькими врачами и приняли решение лечить. У меня у самой удаляли аденоиды и гланды в детстве - воспоминания ужасные до сих пор.
Пролечились, слух восстановился полностью.
Советовать вам не берусь, просто пишу про мой опыт.
14.05.2008 21:47:29, Березка
Мэри Поппинс
скажи как пролечили. У младшего тоже рекомендуют удалить...Но у него и без этого операции и лечения постоянные...Не хочу ему удалять - хочу полечить.. 15.05.2008 07:23:36, Мэри Поппинс
Березка
гомеопатией, Оль. Дело не быстрое, требует терпения, но нам помогло 15.05.2008 11:25:51, Березка
Мэри Поппинс
ИОВ-малыш? я давала год обоим, саве после операции, феде просто так до кучи..и через год сказили - аденоиды!( 15.05.2008 11:46:01, Мэри Поппинс
Gekata ПАНОВА
Вообще-то один из абсолютных показателей к удалению аденоидов - это постоянные отиты, про остальное вообще молчу.

Извините, конечно, но у меня это тоже больная тема, не запускайте. Если операция показана (а она судя по всему показана) - оперируйте, не надо авосей и эксперементов...
14.05.2008 21:46:54, Gekata ПАНОВА
Анирам
скажите, а как проверяют слух? тоже лор проверял вам? шепотом называл что-то ребенку, он повторял, или еще как-то? 14.05.2008 21:25:30, Анирам
Мы ездили на Ленинский 123 там федеральное агенство по здравоохранению и соц развитию РФ российский научно - практический центр аудиологии и слухопротезирования - одевают наушники и видимо включают гудки разной громкости и ребенок когда их слышит должен например переложить предмет с места на места сначало в простых наушниках типа что ваш ребенок слышит с "улице" а потом специальными какими то проверяют то что ухо слышит - как обьяснить - на самом деле если бы небыло аденоидов как бы грубо говоря "косточками" что ли. Но это платное а бесплатно нас из поликлиники направили на Вернадского но там очередь на месяц.
14.05.2008 22:25:18, MamaLeshi
llys
Если не трудно дайте пожалуйста телефон и точное название центра, где слух проверяли, на почту киньте. Тоже хотела бы проверить дочке слух. А вы заранее записывались? Спасибо.
У нас тоже частые отиты (уши у нас не болят, но как только сопли я сразу еду к ЛОРу т.к. знаю что уши у нас слабое место) и при отите у нас часто снижается слух, потом восстанавливается. ЛОР тоже подозревает аденоиды, но подтвердить это никак не получается т.к. нужно минимум 2 недели быть без насморка, а у нас это практически не получается, жду лета, надеюсь не будем болеть и тогда сделаем ренген и выясним что у нас с аденойдами и что с этим делать. Если подтвердится, что отиты у нас из-за аденоидов то наверное решусь с ними расстаться, т.к. я поизучав эту проблему поняла, что это очень тяжело вылечить и поддерживать аденойды чтоб они не росли (люди отказываются от садов, общественных мест, постоянно промывают нос Долфином (а нам он тоже не особо показан т.к. можно не правильно промыть и уши залить). Кстати к гомеопату ходили классическому на Владимирской, нам не помогло, даже не допив курс шариков заболели опять.
14.05.2008 22:53:53, llys
ответила на почту если есть вопросы пишите
14.05.2008 23:17:48, MamaLeshi
llys
Спасибо. Ответила. 15.05.2008 09:03:56, llys
Вот у нас по "косточки" норма а по наушникам нет:(
14.05.2008 22:27:49, MamaLeshi
Странно, что вам так мягко сформулировали. Обычно когда так стоит вопрос решают однозначно - только удалять. 14.05.2008 20:57:40, Юля Пли
Ну вот так сказали просто решайте что нибудь - любое решения улучшит слух (или удаления или лечения) но я боюсь снижения слуха...
14.05.2008 21:23:23, MamaLeshi
Еще вопрос тк как я практически склонилась к удалению но есть еще мнения одного человека - наш папа я с ним еще не обсуждала этот вопрос: 1. Если у кого хороший гомеопат 2.кто где удалял Желательно больница и фамилия врача.
14.05.2008 19:35:45, MamaLeshi
Liporella
Удалять нужно у тех врачей , которые это делают каждый день (у них должна быть хорошо набита рука), хорошо это делают в 7- Тушинской бол-це, все это пишу со слов нашего Лора из Семашко, в Семашко она нам удалять не рекомендовала 14.05.2008 19:51:17, Liporella
Спасибо за инфу - минус одна больница
14.05.2008 20:06:51, MamaLeshi
Это прямое и чуть ли не единственное показание к удалению. 14.05.2008 19:19:20, Кетчуп
Удалять и не тянуть - снижение слуха - прямое к этому показание. 14.05.2008 18:52:26, Иртим
когда дело касается слуха, то удалять и не думать, при серьезных нарушениях слух до конца не восстанавливается. у нас тож аденоиды 2-3 степень. пока лечим, но у нас таких проблем нет, вот их соплей правда почти не вылазим

14.05.2008 18:43:02, Катi
Золотое Солнышко (в системе 210778)
При таких болячках - только удалять. Я вообще не понимаю, как можно - получив подтверждение того, что у ребенка развивается тугоухость, еще и раздумывать на тему удаления аденоидов:( У моего ребенка были аденоиды 2 степени, после лета все улучшалось, но постоянные отиты нас преследовали с 7 месяцев, что ни месяц - то отит. Или одно ухо, или оба. В 1,3 гнойный, в 2,10 опять гнойный. Постоянные отиты без соплей, аденоидиты до кучи. И постоянно отипакс в уши при обострении, постоянно какие-то курсы лимфомиозота, всяких капель и брызгалок в нос, иммуномодуляторы по совету иммунолога и т.д. ЛОР, а наш ЛОР доктор Золкин, тоже сначала ждал, вдруг ребенок перерастет, но после второго гнойного мы пришли к выводу, что нужно удалять. Целых полгода я думала над этим, но очередной отит после лета меня добил. Удалили в ребенкины 3,7. И знаете, это было настоящим счастьем не слышать по утрам, как твой ребенок хрюкает и откашливается после ночи, а высморкать ему нечего - аденоидит, ему не нужно напяливать летом шапку - чтобы уши не надуло.
Да, после удаления несколько раз у нас болело горло, два раза был ларингит, были сопли, но это ничего, по сравнению с тем, что было.
У нас однажды была зима, в которую мы прогуляли всего 4 недели на улице, все остальное время ребенок болел.
А аденоиды могут вырасти вновь - если плохо удалены, поэтому важен контроль эндоскопа, если есть предрасположенность к росту лимфоидной ткани, если ребенок аллергик - это защитная реакция, и если ребенок будет продолжать также часто болеть - поэтому нам запретили детский сад.
14.05.2008 18:28:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну у Вас тоже картина маслом и Вы так же думали. Почему я не могу подумать.
14.05.2008 18:35:15, MamaLeshi
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас ситуация другая - ребенок аллергик, страдает поллинозом с апреля по октябрь. И удаление аденоидов могло привести к бронхиальной астме, риск у аллергиков довольно высок. Да и лето было впереди - не удаляют их летом, т.к. высок риск кровотечений. 14.05.2008 18:41:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
однако Вы думали.
14.05.2008 18:56:57, MamaLeshi
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А кто же к такому делу бездумно подходит?:)) Речь ведь идет о здоровье ребенка:))) Но тугоухость нам не ставили, а если бы дело было именно в ней - то удаляли, не раздумывая. 14.05.2008 19:04:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Liporella
Почему вы их не удаляете? Тем более у вас такие осложнения пошли, на вашем месте я бы удолила, у нас все не так страшно, но мы планируем удолять 14.05.2008 18:01:41, Liporella
Пака не знаю вообще что делать третья степень тока последнии 2 месяца. Вот приедем с моря в июне и будем решать этот вопрос жалко детя достали его эти отиты:(((
14.05.2008 18:20:57, MamaLeshi
Анирам
А многие , наоборот, не советуют удалять (кстати, удАлять). аденоиды и гланды - это же естественный барьер в организме на пути всякой гадости, у многих, у кого удаляют, начинаются бронхиты и прочее. или они иногда заново вырастают :(...Я бы на месте автора темы сходила бы еще к нескольким ЛОРам, чтобы иметь представление об общей картине - что скажут разные врачи 14.05.2008 18:04:25, Анирам
Liporella
а с другой стороны у ребенка во рту постоянный рассадник инфекции, насморк сменяется отитом, курс за курсом антибиотиков........ что совсем не полезно
Я не сторонник "резать к чертовой матери" , конечно, нужно показать не одному Лору и взвесить все за...........
У меня есть реальный пример ребенка, которому их удалили.......Нам лечение не помогает, уж что только не делали
14.05.2008 18:42:37, Liporella
уже у троих были но без аутограммы (или как там ее)все назначают лечения про удаления все молчать.
14.05.2008 18:22:50, MamaLeshi
Individuale
гомеопатия очень хорошо решает проблему аденоидов - только классика найдите если решите. 14.05.2008 18:23:53, Individuale
в этом то и проблема - найти.
14.05.2008 18:26:37, MamaLeshi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!