Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Windmill

Укус клеща - как выглядит?

Опытные мамы, посоветуйте, пожалуйста! Как может выглядеть укус клеща? У дочери (2г) пятно на локте как от укуса, но оно пульсирует - посмотреть не дает, руку вырывает - больно.
13.05.2008 10:05:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Windmill
Девочки, спасибо! Вечером осмотрю с пристрастием :( 13.05.2008 14:47:35, Windmill
crazycat
там есть картинка по ссылке, я правда отвалившегося клеща ни разу не видела, только вытаскивала 4 штуки, правда не из себя... 13.05.2008 12:30:11, crazycat
Неведома Зверушка
Обычно клещ так и остается в теле - у него хоботок как гарпун зазубренный, причем рассчитанный на животную кожу, он (вернее, она) его сам при всем желании вытащить не может. И при вытаскивании это большая проблема - не оторвать хобот, часто отрывается и остается, как заноза. Так что - раз клеща самого нет, скорее всего, этот укус не клеща...
Выглядит - если клещ начал сосать, как резкое покраснение или синячок диаметром 5-10 мм.
13.05.2008 10:49:49, Неведома Зверушка
Поэтому нужно капнуть растительное масло или керосин - тогда клещ сам вылезет. Пульсация же вероятнее всего от близкорасположенного кровеносного сосуда. Еще пульсируют нарывающие ранки. 13.05.2008 11:42:04, starka
Есть мнение, что капать масло нельзя - т.к. он погибнет и тогда его вообще фиг вытащишь целиком :( 13.05.2008 12:38:10, Лукьяна
Неведома Зверушка
Погибший клещ вытаскивается спокойно целиком - нитчатой петелькой, завязанной вокруг основания хоботка (между клещом и кожей как бы). Кстати - хватать за клеща пальцами при вытаскивании нельзя, поскольку при этом срабатывает "эффект шприца" - из мягкого клеща его слюна с вирусом сильнее выдавливается в человека, чем при укусе.
Погибший как раз вытаскивается легче (на своем опыте, за жизнь вытаскивала с себя 4 раза, с сыновей 3 раза, с ещё кого-то три-четыре раза).
13.05.2008 13:07:05, Неведома Зверушка
Абракадабра
Вы путаете с жалом пчелы:))) 13.05.2008 11:20:22, Абракадабра
Неведома Зверушка
:-) Не путаю...
Впрочем, я говорю - о сибирском клеще, возможно, Вы общались с другими видами. Наш сибирский - выковыривается ОЧЕНЬ тяжело, даже дохлый, залитый маслом (кстати, "капнуть" недостаточно, нужно капитально залить, лучше, действительно, керосином или вот позавчера хорошо получилось жидкостью для снятия лака с ногтей :-) ). Клещ - вот такой
13.05.2008 12:13:49, Неведома Зверушка
crazycat
я только неделю назад такого наблюдала на Селигере, сидел на бревне сухом, гад ползучий! А вынимала именно маслом заливала, они как-то шустро отковыривались, правда еще впиться сильно не успели, а еще парочку зажигалкой подпалили, тоже вылезли, но это способ не для слабонервных. 13.05.2008 12:33:43, crazycat
А с чего оно пульсирует? Либо гной, либо сосуды - больше ничего в голову не приходит. клещ тут не при чем. 13.05.2008 10:44:08, Кетчуп
Абракадабра
Укус клеща выглядит как дырка, вокруг которой покраснение и, возможно, припухлость. Не понимаю, как ребенок может НЕ ДАТЬ ПОСМОТРЕТЬ??? Но это отдельный разговор...В общем, если вас это так волнует, то надо пойти к врачу, там вам точно скажут что это такое. 13.05.2008 10:09:59, Абракадабра
Windmill
:-) может быть по-разному. Для того, чтобы дать указание няне идти в поликлинику и потенциально собирать заразу там, надо иметь веские основания, а не просто волнение :-)

Спасибо большое за ответ! Если клещ уже внутри, дырка сохраняется или затягивается?
13.05.2008 10:17:03, Windmill
Абракадабра
Гы:)Извините...клещ внутри не бывает. Внутри только его голова. А брюшко снаружи и его хорошо видно. Брюшко постепенно надувается,когда клещ насасывается крови. Потом клещ вылезает и "идет" размножаться. На месте укуса остается дырка и т.д..... 13.05.2008 10:19:54, Абракадабра
Юффи
Я чего-то не понимаю. Неведома Зверушка пишет, что клещ не может сам выбраться. Понимашь, я вообще мало, что понимаю в этом вопросе. Очень хочу знать.
13.05.2008 11:05:13, Юффи
Абракадабра
Ну, смешно, право слово! Если б он не мог сам выбраться, то зачем бы он туда залезал? Чтобы покончить жизнь самоубийством?:)))))) Нет, самка кусает, напивается крови, потом "выползает" назад и отправляется размножаться. 13.05.2008 11:19:20, Абракадабра
Неведома Зверушка
:-) Он неможет выбраться ИЗ ЧЕЛОВЕКА :-)
Он "заточен" под рогатый скот и всяких сусликов. Из них он МОЖЕТ выбраться сам. А нас он кусает "по ошибке". У человека ДРУГАЯ структура кожи.
13.05.2008 12:08:41, Неведома Зверушка
Абракадабра
Ааа,я больше не могу,сейчас начну стучать головой о клаву:))Вы хоть можете себе представить чтоо такое кожа рогатого скота,и КАКАЯ ОНА, и что по сравнению с ней кожа человека?...Ладно, я умолкаю,т.к. вижу, что разговор бесполезен. Хотя,если вы мне кинете ссылочку на сайт, где про это написано,то я признаю свою неправоту и сниму шляпу:) 13.05.2008 14:11:25, Абракадабра
Oazis
вы знаете, пчела жертвует собой, так что при чем тут самоубийство. и пауков паучица съедает определенного вида, так что это уж природа решает, самоубиваться или нет. Если так положено размножаться -осетру , например, чтоб после размножения помереть -то так и будет. Человеческие мерки тут не работают.

Это я не о клеще конкретно,а о том, чтобы логику человеческую не применять к насекомым.
13.05.2008 11:46:47, Oazis
Абракадабра
Нуу,вы уж совсем не туда полезли:) И,кстати, пчела,когда жалит человека, вовсе не подозревает,что она в нем "застрянет". Т.ч. о "жертве собой" тут еще можно поспорить. Пауки с паучицами - вообще не к селу, ни к городу,да и осетры. Ну, просто,простите, в огороде бузина, а в Киеве дядька:)) 13.05.2008 14:14:26, Абракадабра
Oazis
Читайте внимательнее. Я написала о неверной логике, а не о животных. 13.05.2008 15:16:13, Oazis
Юффи
Ну тупая я)) Спасибо.
13.05.2008 11:24:32, Юффи
Windmill
АААА :) Хорошо, понятно :) Спасибо большое!! Тогда, наверное, врач отменяется до вечера :) 13.05.2008 10:23:26, Windmill


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!