Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь оставляет ребенка под присмотром знакомых...

Я в шоке была, когда узнала. :( Никогда бы не подумала, что она это сделает, после стольких трагедий с пропажами детей! Она делает невинные глазки и говорит, что оставляет со знакомыми мамами или папами. "...Они же хорошие, замечательные люди!..." Меня она вообще слушать не стала, типа она с ребенком сама разберется и лучше меня все знает. Так я мужа на нее "натравила", он тоже немного в шоке, но жестко сказал, чтобы этого больше не было. Ребенку 5 лет, она его оставляет на одного из родителей на площадке и идет в магазин. Блин, ну где мозги? :( Хоть работу бросай и с ребенком сиди.
08.04.2008 14:37:11,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что тут сказать... бабушка повинность отбывает, оставаясь с вашим ребёнком. У нас в семье была поинтереснее ситуация. Свекровь просили лишь отвезти ребёнка в спортивную секцию на автобусе 3 остановки один раз в неделю, сдать ребёнка тренеру и ехать домой. Я его забираю вечером. В один прекрасный вечер ребёнок вышел ко мне из спортзала - всё лицо в крови и зелёнке. Оказалось, что бабушка выпихивала его на остановке из автобуса, а сама, не выходя ехала домой. А он один в кромешной темноте бежал сломя голову метров 300 между гаражами и заброшенной фабрикой, зажмурив глаза от страха. И вот однажды споткнулся и упал лицом на торчащую из земли арматуру. Это счастье, что не глазом. У меня до сих пор мурашки по коже от мысли - что ещё могло бы с ним там случиться. Хорошо, что вовремя всё раскрылось. В общем вывод один - свекрови на внука наплевать. Да нормальный человек и с чужим ребёнком так бы не смог поступить. 11.04.2008 16:07:17, iula
я бы не стала оставлять с ней ребенка надолго. возможно, надо найти группу на полдня хотя-бы, чтобы бабушку разгрузить? Ей, наверное, просто страшнео в магазин ходить с ребенком - обратно нести сумки и следиить за детем - нелегко, точно знаю.
Я не могу сказать, что я на вашей стороне - вы слишком резки. Не хотите таких ситуаций - подумайте, почему они возникают и попробуйте их решить, убрав причину. Наверное, если бы бабушка могла где-то ребенка оставлять - хотя бы для похода в магазин (а это могут быть и развивалки какие-нибудь, или ваши знакомые, или - прогулочная няня, как вариант) - то таких ситуаций и не было бы.
Я предполагаю, что бабушка ответила вам, что знает все лучше - потому что была вынуждена вас осадить, если бы мне на её месте начали мозги прочищать, я бы ещё не то сказала). Не пробовали с ней нормально разговаривать, как с мамой, или как, например, со старшей подругой (на работе наверняка есть женщины, близкие к её возрасту, с которыми вы нормально и уважительно общаетесь - вот примерно так и поговорите с ней. Она чем хуже? И она вам мало чем обязана, насколько я понимаю.

09.04.2008 13:43:10, Queen
Я почему-то тоже подумала, что если бы это была мама все бы проще решилось. Сама грешна - все что делает свекровь кажется мне таким неправильным, а то, что моя мама - к этому я привыкла с детсва - нормальным. Пытаюсь работать над этим. Но у нас как в том анекдоте - любовь измеряется километрами, а их почти 300. 09.04.2008 13:46:32, miran
Когда тебе никто не помогает, и ты рад любой помощи, то на мир смотришь немного реальнее. Если бы вы сидели с ней одна и чтобы сбегать в магазин надо было бы ее вытащить из игры, или можно было бы кому-то доверить, возможно бы по-другому к этому относились. А так видится себе бабушка, которая идет гулять с ребенком, еще и продукты надо купить, еще и обед, видимо, сварить. А потом приходит с работы мама и начинает ей мозги промывать. Если не хотите няню - наймите помощницу, чтобы бабушке не надо было в магазины ходить и готовить. Или крутитесь сами. 09.04.2008 11:47:53, miran
А бабушке в этом данном случае и не надо в магазин ходить - в магазине закупаются родители, это быле чисто ее инициатива. В конце концов - это что - проблема? С пятилетним ребенком зайти в магазин? 09.04.2008 13:09:55, Marimax
Из сообщения видно, что бабушка всеми силами пытается помочь и облегчить жизнь детям. А еще я бы наверное поговорила с ребенком, в принципе 5 лет возраст уже достаточно взрослый, можно просто объяснить, что бабушке тяжело и нужна помощь в магазине. Ребенок наверное с удовольствием примет участие в покупке хлеба... И вместе они окажутся очень полезными семье. У меня приезжает помогать моя бабушка (ей 77 лет), она может остаться дома когда спит сын, пока я сбегаю по делам, или прогуляться с нами до садика и постоять с коляской пока я дочь забираю. Она приезжает и всегда пытается помыть посуду - но моет уже плохо и мне приходится перемывать. Но для нее это так важно быть полезной!!! 09.04.2008 13:43:15, miran
А вы сами с ребенком сидели? Это такая большая проблема и так тяжко -подождать пока ребенок доиграет и позвать его в магазин вместе сходить?
Тем более, автор писала, что продуктами они на всю неделю затариваются. А если чего не купили -так можно ж им позвонить, по телефону попросить докупить. Зачем непременно ребенком рисковать? Не понимаю...
09.04.2008 12:15:46, white-dove
Хммм... Сижу со вторым почти без перерыва, три года абсолютно без помощи, сейчас помощь подходит после семи вечера (при этом я еще и работаю на свободном графике). Своих НИКОГДА не оставляю, но если кто-то просит не отказываю приглядеть. (Правда только на огороженной площадке, ибо рядом с дорогой боюсь.) Продукты тоже закупаем на неделю, но иногда приходится за хлебом-молоком сходить, иду с детьми. Но у меня дети любят в магазин ходить :)))) и на молочку тоже. 09.04.2008 13:17:01, miran
ну вот...легко:) а бабушке значит с дитем в магазин сходить нереально:))) 09.04.2008 16:30:31, white-dove
Мне почему-то бабушек жалко... Мне кажется им это все тяжело. 09.04.2008 19:30:19, miran
тогда не надо браться за то, что тяжело. Зачем браться сидеть с ребенком -чтоб дров наломать в итоге? 09.04.2008 23:01:22, white-dove
lenkin73
Прочитала все, что ниже и осталось непонятным для чего автор завел эту тему. Хочет сочуствия? Чтоб свекровь попеняли? Оставить ребенка на несколько минут - добежать до магазина - обычная практика на многих детских площадках. Я иногда только ребенка предупреждаю, что отлучусь. Про безопасность она сама все знает. Если у Вас отношения со свекровью не складываются - то на нее можно много каких еще баллонов накатить, из любого пустяка раздуть такого слона!!! От маньяков, прости господи, травм различных и много чего еще застраховаться нельзя никогда. Вы думаете, что из садика дети не убегают? Вот тут топик был - девочка от родного папы сбежала - в сад идти не хотела - такое вот детское коварство))) Не любите свекровь - не надо ей ребенка вообще поручать!!! А то что у Вас садика в пять лет все еще нету - это только Ваша заслуга. Или Вы только сейчас осознали свое финансовое неблагополучие? Бабушки любят сидеть с внуками, но у них тоже свои взгляды на воспитание и свои мозги им не приделаешь, именно поэтому я периодически подумываю не поменять ли бабушку на няню, с которой реально можно что-то спрашивать. К счастью, дочь уже все-таки подросла и ей самой можно больше доверять)))
09.04.2008 09:47:52, lenkin73
А что тут только за советом приходят? Может мне просто выговориться, поделиться хотелось. Просто некому. Насчет садика в пять лет... Вы же не знаете нашей ситуации, почему и как так получилось, не надо говорить мне о моих "заслугах".

09.04.2008 10:03:24, aвтор
lenkin73
ну, надеюсь выговорились)))) вполне так себе анонимненько, боитесь, что свекровь тоже тут темки почитывает?)))
09.04.2008 11:40:48, lenkin73
Я еще вчера выговорилась.
Дома компьютера у нас нет. Анонимненько потому как я тут не зарегистрирована.
09.04.2008 12:01:12, aвтор
Да ну что, у вас свекровь настолько неадекватный человек, что ей нельзя просто попросить (нормально, без наездов) не делать такого больше никогда? Что значит "слушать не стала?" может вы еще раз спокойно с ней поговорите, без горячки? 09.04.2008 09:12:48, white-dove
Она адекватный, просто очень доверчивый человек. Люди разные бывают - с одним можно просто поговорить, а другому надо строго сказать типа просьба, что больше так не делать. Все уже разъяснили вчера. 09.04.2008 10:05:15, aвтор
если она такая доверчивая, может, и вам легко поверит? доверчивая -стало быть, внушаемая, пару страшилок расскажите, и не будет больше с ребенка глаз спускать ни на секунду:) 09.04.2008 16:31:52, white-dove
Джума
Оставляйте работу и сидите. Вы уже в той ситуации, когда Вам спокойно могут сказать " с ребенком сама разберется и лучше меня все знает". Лично мне хватило бы этой фразы.
А лично Ваш выбор- работать и искать крайних для "воспитания"
09.04.2008 08:31:43, Джума
ИМХО, не выход это. Бабушку все равно же не отстранишь от ребенка, тем более, если живут вместе, значит, иногда будет она с ним проводить время, гулять и пр, даже когда ребенок в сад пойдет. Значит, нужно в любом случае как-то договариваться, объяснять, добиваться того, чтобы последнее слово за мамой оставалось 09.04.2008 09:09:53, white-dove
Джума
Так о том и речь- о "последнее слово- за родителями".
А здесь другая ситуация- автор уцепилась за свекровь по конкретному поводу- оставила с кем-то на площадке. И как-то мимо- что она тут не главная, что свекровь лучше знает и вообще без мамы решит что как и когда делать
Объяснять про "оставлять с другими людьми"- это когда у мамы хоть какой-то авторитет есть и права на такие объяснения и запреты.
А тут вроде как (имхо конечно) свекрови/бабушке отдали все воспитание, а мама потихоньку взбрыкивает по непонятным причинам. А потом еще и мужа с мамой стравливает.
То есть на мой вкус- явная попытка изобразить главную из пустого места, никаких прав на то не имею. (Права имею ввиду- какой-то наработанный авторитет, уважение, самостоятельные решения и прочее)
09.04.2008 09:47:13, Джума
А что, кто занимается с ребенком тот и в авторитете? А родители, раз работают, теперь не указ?
Мама по-любому главная остается везде и всегда! Работает она или нет неважно.
Почему это я не имею право взбрыкивать, если мне что-то не нравится по отношении к моему ребенку?
Уцепилась по конкретному поводу - да! Потому как раньше таких поводов не было и мы проблемы все решали мирно, спокойно.
09.04.2008 10:11:01, aвтор
И в этот раз вам и вашей свекрови хватит мудрости все решить спокойно. Слава Богу ничего не случилось, вы теперь в курсе. Возможно вы этот вопрос вообще с ней не обсуждали, теперь появился повод спокойно обсудить и прийти к компромиссу. Верю, что она как и вы прежде всего заинтересована в ребенке. 09.04.2008 14:25:21, miran
Джума
Все правильно Вы говорите) Я тоже работаю, тоже, кстати, свекровь с ребенком сидит)) Правда, мы с ней не живем и сидит она за деньги (без денег кстати вообще не сидела бы, я против))
И главные по вопросам ребенка- мы с мужем. И никто нам подобного высказать не может. Вот что не складывается в топике. А то, что бываю разногласия, бывают разные ситуации и несовпадения по вопросам- так это всегда будет))
09.04.2008 10:42:48, Джума
Льняна и бобрик
Это вам со свекровью повезло:-) Мы когда со своей жили - она нам разве что свечку над кроватью не держала, у меня потом еще год было ощущение, что она постоянно за спиной стоит... До сих пор, каждая к ней поездка ( а она требует их еженедельно) оборачивается для моего сына то аллергией, то соплями... 10.04.2008 01:01:12, Льняна и бобрик
:) Спасибо. 09.04.2008 11:01:02, aвтор
Может те родители тоже на неё оставляют и они поочереди ходят в магазин. Она ж на знакомых, а не на первых встречных. 09.04.2008 07:59:53, Кетчуп
Знакомые тоже разные бывают... 09.04.2008 10:11:31, aвтор
вот именно. эти-плохие знакомые?:)

09.04.2008 13:35:34, Queen
nastyk
я вас поддерживаю, какие бы ни были замеательные люди, они в первую очередь будут смотреть за своим ребенком, и бывают ситуаии, когда за 2-мя не уследишь, пример, 2е детей одновременно выбежали на дорогу, как вы думаете, кого знакомый родитель бует ловить и возвращать первым? конечно, своего.
по-поводу свекрови, еси она не согласна соблюдать правила безопасности, ищите другой вариант-нню или садик
08.04.2008 22:46:07, nastyk
Именно этого почему-то она и не поняла. 09.04.2008 10:12:22, aвтор
"бывают ситуаии, когда за 2-мя не уследишь" - ИМХО такие люди и за 1 не уследят, а выбегание на дорогу и ловить 5летних детей это клиника какая-то. 09.04.2008 08:03:44, Кетчуп
У меня у подруги очень шабутная дочь, и когда она мне ее оставляет (у меня при этом двое своих) я просто стараюсь найти огороженную площадку подальше от дороги. Так как в принципе она может туда рвануть. 09.04.2008 11:49:52, miran
Заметьте, Вы за 3мя остаетесь следить. За 3мя есть трудности. Но за 2мя любой нормальный человек в состоянии уследить, если им не 1,5-2 года. 10.04.2008 09:36:59, Кетчуп
Я когда со своими гуляю - особо им нечего не запрещая (то есть лужи, ступеньки, горки, бегать и т.д.) да и стараюсь чтобы обоим весело было, у меня такое ощущение, что у меня глаза реально разбегаются. ТОлько что пришли после двух часов - релаксирую... Но просто младшему год и восемь - возраст тяжелый, с одной стороны все надо, но еще не все может. На всех ступеньках и т.д. ловить надо... 10.04.2008 18:35:34, miran
Вот, именно, что возраст тяжелый:) А в 5 лет оставить среди ровесников с чужой мамой ИМХО даже полезно. 11.04.2008 16:47:24, Кетчуп
а может она очень хорошо знает этих родителей по площадке, знает, что ребенок будет под присмотром. я тоже могу на несколько минут сгонять домой за тем или иным и оставить ребенка на знакомых, тк знаю что ребенок будет под прицелом, тк не первый день знакомы и отношение к детям у нас схоже 08.04.2008 22:05:28, Vyska
korolka
Ну мне тож знакомые на площадке детей оставляют. и я могу. и вроде оставляла как-то. и че?? я в ентом доме с этими знакомыми выросла вместе. уж 15 минут они за моим ребенком последят и я послежу))) 08.04.2008 21:50:39, korolka
А мы в этом доме (новом) все живем полгода где-то всего... 09.04.2008 10:13:05, aвтор
Так бросай и сиди! 08.04.2008 19:34:19, тоже в шоке
aloeVera
Моя мама вообще один раз одних оставила на площадке((. я просто попросила её больше так не делать, т.к. всякие ужасти она и сама знает, но тем не менее оставила.. 08.04.2008 18:52:38, aloeVera
Я разделяю вашу позицию. Такое поведение недопустимо, тем более без вашего ведома и согласия. Думаю те мамы, оставленные для пригляда, тоже не в восторге. Если ваш вдруг набьет шишку или поранится в отсутствие бабушки, кто будет виноват?
У нас на площадке иногда оставляют детей на 10-15 минут в случае необходимости, но мы знаем кто где живет, телефоны друг друга. По магазинам все в детьми ходят.
08.04.2008 18:17:59, Колокольчик-Ло
а что, если ребенок шишку набьет - это вселенская трагедия? Это же не годовалый ребенок, которого за ручку водят, а как Вы у пятилетнего ребенка собираетесь предотвращать появление шишек? Тем более гуляет с ним, как я понимаю, пожилой человек. Бред какой-то... Видимо проблема действительно не в шишках, а в проблеме взаимоотношений в семье. 09.04.2008 10:53:15, оля77
Ничего страшного, нормально это. 08.04.2008 18:11:12, К.
lenkin73
Только убедить в этом автора не удастся все равно)))) Она сюда не для того написала))) Нехватка общения на стороне и нелюбовь к свекрови...
09.04.2008 12:13:01, lenkin73
А не надо автора в этом убеждать, не все считают, что это нормально - почитайте всю тему. 09.04.2008 13:12:37, Marimax
KengaLU
а ребёнка в сад нельзя отдать?
а у вас нет подруг/знакомых, которым бы вы могли вот так оставить на пол часа ребёнка и не переживать сильно? раз вы свекрови оставиляете своего ребёнка, значит навернео доверяете ей как то? если доверяете, то почему не доверяете её решениям? она может так же доверяет тем людям на площадке, как и вы доверяете своим друзьям/подругам.
08.04.2008 17:21:10, KengaLU
В сад пойдем в четверг записываться.
Мы ей полностью доверяем, но вот так сложилось, что у нас разные взгляды на сегодняшнюю обстановку в городе и безопасность ребенка при этом. У бабушки более радужные представления обо всем этом. Она очень доверчивая...
08.04.2008 17:37:54, aвтор
экс-Пенелопа
Кстати, не стоит идеализировать сад:)

Конечно, территория закрытая. Но воспитатель один на всех. И дети разные. Шишек- синяков-слез обычно прибавляется:)) Но, конечно, это важный этап обучения самостоятельности.

08.04.2008 18:15:02, экс-Пенелопа
Oazis
Думаю, основные опасения топика не о шишках или синяках... 08.04.2008 23:18:04, Oazis
KengaLU
а ваше недоверие именно тем людям чем обосновано? может вам надо с ними познакомиться? может окажется, что свекровь выбраа не негодяев для получасового присмотра за вашим ребёнком? 08.04.2008 17:45:31, KengaLU
Просто тем, что я их не знаю. И по рассказам бабушки, она их тоже. Не знает как их зовут и хотя бы примерно где они живут, ну понятно, что в нашем районе, раз на одной площадке каждый день... И знакомство это буквально месячное, т.е. недолгое. 08.04.2008 17:48:57, aвтор
Ну так надо тогда писать "оставила под присмотром НЕзнакомых взрослых" 08.04.2008 19:22:17, катка амаовска
KengaLU
ну так вместо того, чтоб посртит отношения со свекровью, тем более елси вы в ней нуждаетесь, не лучше бы вам ей сказать "ой, ну надо же навернео поближе познакомиться с теми людьми, кому вы нашего малипусика доверяете. давайте пригласим их на ужин и вместе познакомимся". 08.04.2008 18:45:27, KengaLU
:))))) Не думаю, что это реально. :)))) 09.04.2008 10:14:31, aвтор
Oazis
всех пригласим? :)))) 08.04.2008 23:19:05, Oazis
KengaLU
вы меня спрашиваете? я не знаю со сколькими людьми свекровь автора оставляет внука. но можно и всех по очереди приглашать. быть знакомыми с окружением ребёнка на мой взгляд неплохая идея. 09.04.2008 05:43:29, KengaLU
Oazis
Если иметь цель оставлять с ними ребенка, то да, конечно. Если просто хотеть расширить свой круг знакомств -тоже да. Тока маму нужно предупредить о намерении оставлять дочку кому бы то ни было. 09.04.2008 12:51:33, Oazis
Знаете, своих я не оставлю, особенно двоих одновременно. Но у нас в московском дворе была бабушка, которая оставляла своего внука с 2 лет вот так по полчаса с нами на площадке (именно на площадке). Мальчик очень спокойный и послушный, знает рамки дозволенного на площадке, не дерется, себя в обиду не даст. А большинство мам на площадке выросли на глазах у этой бабушки, дом кооперативный, так что отношения и были, и есть особые - учтивые, добрососедские. Это я все к тому, что каждый случай индивидуален. А еще постарайтесь больше и чаще беседовать с ребенком и с бабушкой о том, как они провели день. Ребенку при этом лучше задавать конкретные вопросы:" Кто из друзей был на площадке? Во что вы играли? Что вкусненького ел сегодня." Меньше будет случайного и больше возможностей высказать свои пожелания - именно пожелания. 08.04.2008 16:45:48, Frau2
Когда растут на глазах и весь двор друг друга знает да... сами такие были. У нас новый район, не все друг друга знают. 08.04.2008 16:51:36, aвтор
я не вижу ничего криминального в том что бабушка оставила ребенка на некоторое время под присмотром знакомых взрослых. Но вот тон ваш мне неприятен:((( Если свекровь вынуждена ходить в магазин во время прогулки с вашим ребенком - значит никто кроме нее это сделать не может? Вот поговорили бы с ней нормально, пообещали бы ей помогать с покупками, а не мужа "натравливать" на родную мать:((( 08.04.2008 16:44:33, Sega
Она слишком заботливая у нас, боится лишний раз попросить нас с мужем что-то сделать, типа это нас сильно напряжет. Про просьбы звонить уже сто раз ей говорено, в выходные мы затариваемся по полной программе, чтобы она не ходила в магазин. 08.04.2008 16:54:21, aвтор
ну вот, на самом деле свекровь неплохая, правда?:) но со своими тараканами)) поэтому поговорить конечно надо, но без травли и наезда, а доброжелательно но твердо. Может правда пару историй рассказать или статьей распечатать, чтобы она впечатлилась. бабушки - они впечатлительные обычно))) 08.04.2008 17:24:02, Sega
+1 09.04.2008 09:19:05, white-dove
Неплохая, да. :))) Куда же деваться! :)))
Я, наверно грубо написала - "натравила". Ну просто вывело меня из себя это.
08.04.2008 17:39:27, aвтор
Аnny+
Почитала, почитала, в общем, из разряда наших споров: некоторые считают, что детей нельзя одних оставлять дома до школы, а другие и новорожденного спящего на часок... не ругайтесь со свекровью, просто спокойно ей объясните, что вам не хотелось бы, чтобы ребёнка оставляли одного на чужих людей... диалог - это наше всё :) 08.04.2008 16:37:54, Аnny+
Да мы не, не ругались особенно.:) Жить со свекровью и ругаться - себе дороже и абсолютно бесполезно! :)))) Просто пытались донести до нее свою мысль, по другому, оказывается она не может понять. 08.04.2008 16:56:20, aвтор
я бы после этого больше никогда реьбенка бабушке не доверила бы... Одно дело я сама лично знаю мам и пап и доверяю им, другое дело бабушка... и плюс к тому же вместо того чтобы с ребенком сидеть онапо магазинам ходит... наша бабушка и погулят и по магазам пройтись на пару с детем умудряется, хотя хождение по магазинам я не приветствую ибоесли вышла с внуком гулять иди на детские площадки и там уделя ему время... 08.04.2008 16:29:07, Madam_sha and son (4,5)
Да нет, разговор с сыном ей, обычно на пользу идет. :) 08.04.2008 16:57:16, aвтор
Правильно сделали, что "натравили" мужа. Хочет идти в магазин - пусть берет ребенка с собой. В Москве пятилетнему ребенку на улице делать одному нечего. Я еще понимаю - оставила бы действительно с знакомыми людьми, друзьями, а не просто мамами-папами с площадки, которых она там видела несколько раз. Пофигизм нездоровый, ИМХО. Раз она согласилась сидеть с ребенком - пусть смотрит за ним нормально. 08.04.2008 16:28:03, Marimax
Oazis
А вы сами этих родителей знаете? Я могу оставить на пару-тройку человек,
, которых хорошо знаю и знаю, где они живут и кто они плоть до телефонов. Знакомым "по площадке2 -никогда бы не оставила по многим причинам. Но я мама, и ответственность на мне. А свекровь,я считаю, должна была сначала с вами посоветоваться.
08.04.2008 16:18:10, Oazis
Нет, я их не знаю. Я даже тех детей не знаю. Осенью мы гуляли в другом месте, зимой вообще на горке, где народ меняется каждый день. Эта компания сформировалась вот эти последние теплые деньки, что щас в Москве стоят. Ну сколько - ну вот недели три они гуляют вместе... 08.04.2008 16:59:53, aвтор
Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
ну тогда объяснять и объяснять...с примерами, к сожалению... честно сказала бы, "Я боюсь". Боюсь случайностей, боюсь чужих людей.
Старожилы конференции этой помнят, как кто-то из наших конферянок схватил буквально за руку незнакомую женщину, уже уводившую с развивалок чужую девочку. И в лесопарке, помните, был случай, мы все тогда обсуждали,к ак девчонки, которым много раз говорили не ходить с незнакомыми, побежали с мальчиком, помните? Мальчик их уводил в лес, мамы догнали.
Так что вариантов я не вижу, такие вещи очень опасны.
08.04.2008 23:24:18, Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
На меня бывает оставляют, чтобы до магазина добежать. Да и я спокойно оставлю с хорошо мне знакомыми, хоть и редко это бывает. 08.04.2008 16:11:52, Teak
с "хорошо" знакомыми! А не с "папой Насти" или с "мамой Кати". Бабушка даже не знает как их зовут, знакомых этих и где они живут... 08.04.2008 17:01:03, aвтор
Аnny+
Тоже бы такое очень не понравилось! Если бабушка хочет сидеть с внуком, значит должна понимать, что детей не оставляют на чужих людей. 08.04.2008 16:10:13, Аnny+
:))))) Мне понравилось слово ХОЧЕТ :)))) Она, наверное, умоляла, упрашивала, чтобы внука на нее оставили :)))
08.04.2008 16:14:30, Яснотка
Аnny+
у автора это не прописано. А Вы сделали вывод из чего, что бабушку под дулом пистолета заставили??? 08.04.2008 16:16:48, Аnny+
Именно. Может быть не под дулом, но уж точно не оттого, что она сама сильно захотела. Ведь есть другие альтернативы бабушке - няня, садик... Автор по некоторым причинам не хочет ими воспользоваться. 08.04.2008 16:23:26, Яснотка
И что? Пойдет ребенок в садик, и бабушка больше никогда не останется (на выходные и пр) с ним сидеть, никогда не пойдет гулять? Бабушку вообще из жизни ребенка устранить, что ли? 09.04.2008 09:15:52, white-dove
Аnny+
откуда вы знаете??? мульон бабушек сидят с удовольствием с детьми :) Разве все могут позволить себе няню??? И про места в садиках Вы тоже не знаете? Сколько детишек реально не могут попасть в сад. а автору нужно идти работать, может у неё например своя мама (ттт) нуждается в лечении. Меня удивляет, когда вот так вот берут и клеймят автора! Согласна, что выражения она выбрала грубые, видимо в шоке :) 08.04.2008 16:30:52, Аnny+
Ага, мульон бабушек еще и обидеться могут, когда они дома сидят, а ребенка родители в сад отдают-мол, чем мы хуже присмотрим? 09.04.2008 09:14:22, white-dove
Я и не думала клеймить. Сразу написала, что ничего криминального в поведении бабушки не вижу. 08.04.2008 17:27:47, Яснотка
В сильнейшем шоке!
А насчет садика я написала выше. В четверг пойдем записываться.
08.04.2008 17:09:40, aвтор
А вот я вас поддержу. Что значит - у нее своих дел хватает и увольняйтесь с работы и т.д. Раз согласилась сидеть с ребенком - то надо нести за него ответственность!
Я сама случайно узнала, что моя свекровь однажды (или нет?) оставила 4.5 летнего ребенка рядом с магазином одного "с велосипедом", типа чтоб велик не украли :((( Если б сын не сказал случайно - не узнала бы. Я ночь после этого не спала, честно. Мы сына оставляем с бабушкой максимум один день в месяц - когда приболеет и мы оба с мужем не можем отпроситься с работы. Я пыталась найти няню на такой распорядок - чтобы сидела только на время болезни, но не смогла! Я не стала ничего ей говорить, но мужа накрутила по полной, он меня поддерживает. Свекровь тоже сделала невинные глаза и сказала: "но я же на минуточку". Я не уверена, что она не поступит так еще - у нее, видите ли, такой способ воспитывать самостоятельность. Я сделала вывод и стараюсь пользоваться ее услугами по присмотру за ребенком по минимуму, хоть она и обижается :(( Не знаю, что делать, человека, ИМХО, не перевоспитать
08.04.2008 16:07:36, Тоже
Вам крупно повезло, ччто с ребенком ничего не случилось. В поселке, где живут мои родители был кошмарный случай: бабушка оставила ребенка (возраст точно не помню, но малыш не больше трех лет) у магазина, а сама пошла за покупками. Малыш присел на корточки за стоящей машиной и что-то рисовал, а машина тронулась. Водитель в зеркало его видеть не мог. ребенок погиб. Что бабушка скажет родителям? 10.04.2008 09:10:24, Элико
Именно поэтому идем в садик записываться. 08.04.2008 16:49:54, aвтор
Удачно записаться! 08.04.2008 17:06:06, Тоже
Ничего ужасного не вижу, если честно. А если оставляете ребенка на бабушку, то будьте готовы к тому, что она будет делать многие вещи так, как она считает нужным... И мозги тут ни при чем :)
Запишите в сад, там дети гуляют с воспитателем на закрытой территории.
08.04.2008 16:05:36, Яснотка
Этим мы и занялись в первую очередь. В четверг идем в комиссию, будем просится в сад. 08.04.2008 16:48:55, aвтор
нет, всё же мозги тут при чем.
Человек, читающий газеты, смотрящий ТВ и знающий о всех ужасах, которые сейчас творятся с детьми, никогда не подвергнет своего детеныша риску быть украденным. Так что автор прав, когда сомневается в наличии мозгов.
08.04.2008 16:13:53, тигровая мышь
Детей никто не выхватывает с оживленной детской площадки, где присутствуют взрослые. С ними долго общаются, предлагают разные разности и такая работа проводится не один день. Вычисляются дети, которые всегда гуляют одни и т.д. Здесь совсем другой случай. То, что его не украдут это однозначно. Единственное, что может произойти - это травма.
Но я все ж думаю, что бабушка будет делать по-своему, просто больше никогда не скажет правду :)
08.04.2008 16:21:57, Яснотка
Oazis
Вашими бы устами мёд пить. Как мама колясочку возле поликлиники оставила, чтобы зайти врача поблагодарить, помните? Никто ее не вычислял, не следил. Даже не помню, вернула ли она ребенка, нашли ли его... 08.04.2008 23:26:29, Oazis
не вернула, ребенка так и не нашли... 09.04.2008 07:14:36, тигровая мышь
Oker
из окна она выбросилась... 09.04.2008 02:22:29, Oker
"То, что его не украдут это однозначно"
Наверняка родители, чьи дети были украдены и убиты, тоже так рассуждали.

08.04.2008 16:24:22, тигровая мышь
Знаете, сколько слушала про эти истории - ВСЕГДА дети регулярно гуляли/возвращались из школы и т.д. ОДНИ.
Родители, может быть и не думали, что так случится, но провоцировали маньяков.
А тут совершенно другая история...
08.04.2008 17:21:46, Яснотка
Oazis
ОК. С какого возраста считать самостоятельное возвращение из школы НЕ провокацией?

Девочек в 18 не насилуют? Или все такие жертвы провоцировали?
08.04.2008 23:27:49, Oazis
:) Вот вы сами себе и противоречите :) Нельзя уберечься от маньяков. Никто не застрахован. Можно лишь принять меры, но и они не всегда будут действенны.
Мама ушедшая в п-ку и оставившая новорожденного в коляске целиком и полностью виновата. Этого делать нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Такое даже в моей, вобщем-то не самой тревожной голове не укладывается...
09.04.2008 13:05:47, Яснотка
Oazis
и я вам написала, что за той коляской никто не следил РЕГУЛЯРНО, как вы пишете -вы же писали -всегда крадут тех, кто гуляет одним маршрутом долгое время. Не всегда, вы можете это признать ? 09.04.2008 16:44:04, Oazis
Oazis
"Принять меры" и есть свести риск к минимуму. А здесь риск был сознательно увеличен.

бабушка же не пригласила тех мам в дом, чтобы познакомиться, не подготовила себе помощников (следуя вашему предложению)? верно?

Я не вижу противоречия со своими словами. Я-то не оставляю своих детей на чужих людей.
09.04.2008 16:42:49, Oazis
Oazis
+1 08.04.2008 16:19:23, Oazis

Показано 102 комментария из 221


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!