Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что современные мальчишки умеют делать руками?

Прочитала тут, что дать ребенку лобзик в 6.5 лет - это нечто из ряда вон выходящее. Удивилась. А что вообще сейчас умеют делать мальчики руками лет в 6-7?
28.02.2008 23:14:31,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что ребенок, независимо от пола, должен уметь делать все и чем больше он умеет тем лучше для него. По-моему, в жизни человеку может пригодится все, не зависимо от того как и сколько он зарабатывает.
Мы своего приучаем не только головой работать, но и руками, тем более и то и другое связано.
А лобзик в руки 6,5 летнему мальчишке по-моему даже очень нужно давать, под присмотром конечно. Мой с 3,5 лет и дрова колол, и гвозди забивал, и пилил с дедом, и машину на даче мыл, и на стол накрывать помогал, и готовить....
Кстати машину он мне как раз года в 3 года помыл металлической щеткой, оочень старательно всю правую сторону от переднего до заднего крыла..., а машина была всего 2 месяца как из салона.
А вообще, почитала топик и удивилась, зачем белоручек растить? "Мишкина Каша" Носова сразу вспомнилась.
29.02.2008 15:47:11, VikkiG
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Эх, если бы деды были живы, Ванька бы научился у них иногому. А так... папа у нас не рукастый.
Поэтому Ваня умеет строчить на швейной машинке и поворачивать строчку, пришивать пуговицы (не крепко), работать миксером (собрать, включить, смешать, выключить, убрать), лить тесто на сковороду для оладьев, замешивать тесто, резать не очень твердые продукты острым ножом (картошку может, морковку нет), забивать гвозди (не очень уверенно), закручивать/откручивать шурупы, мыть посуду. Хорошо помогает во всяком деле -подержать, подать, принести, посадить луковицы и т.п.
29.02.2008 15:35:19, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Вот и у нас деда старенький уже... А у него такая мастерская дома - все есть, от рубанка до паяльника. Раздолье для мальчишки. 29.02.2008 15:41:02, Ната Ф.
FioreJu
Затачивать карандаши, забивать гвозди, завинчивать/развинчивать гайки, накачивать колёса с помощью насоса, печь печенье, лепить пирожки, резать овощи для салата.
Лобзик ещё не попадался ему в руки, но вот в 5 лет на даче пытался рубить дрова топором под присмотром взрослых. Получалось.
29.02.2008 14:13:44, FioreJu
Da'iline
У нас есть знакомый мальчик, около 7 лет он прекрасно рубил дрова топором, разжигал костер, может вырезать острым ножом из дерева лодочку, например. Дрова кстати рубит лучше многих взрослых.
Пилить и гвозди забивать и моя девочка в 5 лет умела ))).
29.02.2008 13:37:16, Da'iline
У моей девицы друг есть, мы летом когда вместе гуляли, с другом периодически приходил дедушка с полным набором взрослых инструментов (топор, ножовка, клей какой-то и т.п.). Они уходили поглубже в лес и шалаш строили:) Это было море восторга, моя девица только и ждала, когда они с Андрюшиным дедушкой пойдут шалаш дальше строить (причем дедушка рядом гуляет, в постройку не лезет:)). 29.02.2008 12:44:34, пани Кёрша
Меня тоже это удивляет. У меня два племяша по 11 лет. Один из них победитель всяких олимпиад математических, может пропитаться если что с 6 лет в магазин сходить - НО! шнурки завязывать не умеет и вообще ленив до безобразия но очень толков. (Но шнурки и лобзики наверное не главное, он головой берет.) Второй меня просто убил в этом году. Запнул мяч в траву и даже не полез туда - "а дед новый купит!!" на даче не мог даже дрова стаскать (я уж не говорю о том чтобы пилить их) при том что моя трехлетняя дочь не отходила от нас и всячески пыталась помочь. Гвозди папе подовала и т.д. А все из-за того, что бабушка до сих пор бегает за ним... А вообще все зависит от того что рядом делают родители - если отец работает с инструментом, то сын тоже научится. А если этому учат искусственно, то врядли что-то получится. 29.02.2008 11:35:28, miran
Топочка Веталя
ну да, может не именно выпиливать или паять, но хорошо бы иметь какие-то общие знания чем отличаются винтики от гвоздиков, как костер развести, как в лесу ориентироваться, про стороны света знать... Но это не умения, а знания более мальчишеские, чем девченочьи... И может для 6 лет из бумаги что-то складывать, лего собирать, дверь перед мамаой открыть, руку подать... А лет с 10 начать собирать электроцепи, с током обращаться, в идеале, научиться чинить бытовую технику.

но: у меня девочка)))
29.02.2008 11:22:35, Топочка Веталя
Nessie
Не.. поблема не в "дать лобзик", а в том, чтоб прокотролировать применение по назначению... 29.02.2008 10:59:27, Nessie
Практически ничего. ну разве что время от времени раковину почистить... а что такое лобзик я и сама не очень в курсе. а все манипуляции с отвертками-молотками - пока только на уровне игры, не более того. 29.02.2008 10:51:30, Tiffany с работы
А современные взрослые мужчины что умеют делать руками? 29.02.2008 10:21:29, Лукьяна
Топочка Веталя
а мужчины в основном делятся на две категории: кто чинит сам, и кто деньги зарабатывает чтобы специалист починил... 29.02.2008 11:59:01, Топочка Веталя
хм :-)
я думаю, категорий значительно больше
29.02.2008 13:04:30, Ната Ф.
Nightmare
а еще есть третья категория: кто и деньги зарабатывает, и починить все сам может:-))) Мой, например
29.02.2008 12:55:09, Nightmare
Nessie
Ага :-) и мой :-) 29.02.2008 16:49:41, Nessie
Топочка Веталя
это в идеале))) 29.02.2008 13:31:13, Топочка Веталя
Ма-Тари-Кари
есть и четвертая, которая и не зарабатывает и дома ничего не делает:) но про такую даже говорить не хочется!
29.02.2008 13:06:56, Ма-Тари-Кари
korolka
мой современный взрослый мужчина руками умеет делать все. готовить стирать чинить машины строит мебель класть полы клеить обои рубить дрова продолжать??? 29.02.2008 11:47:02, korolka
Nightmare
Взрослые мужчины вокруг меня (муж, свекр, отец, брат) умеют делать ВСЕ. Включая самостоятельную прокладку канализации на даче и складывание сложной печи/бани-камина:-)) Что такое вызывать слесаря-сантехника я вообще не знаю, все мужчины сами чинят:-)
29.02.2008 11:34:43, Nightmare
Da'iline
+1 29.02.2008 13:37:48, Da'iline
Многие ничего. А мой хочу чтобы умел многое, когда вырастет. 29.02.2008 10:35:26, Ната Ф.
Но мой зато сквозь стены видит :) Прямо в одной комнате сидим - говорю "где-то у нас книжка серая потерялась", а он в ответ "Так она на буфете лежит". Иду в другую комнату, беру стул, лезу на буфет - точно, лежит :) 29.02.2008 11:11:25, Лукьяна
Ну вы, мама, женской работе можете обучить. Чтобы привить любовь к лобзику - нужно чтобы у папы такое хобби было :) Ну или мужчины-мальчики с похожими хобби в друзьях были. Или кружок - где мужчина преподает. У нас в семье все мужчины с маникюром - поэтому и сын конечно на даче помогает молотком помахать, но скорее они там на солнышке греются чем реально полочки делают, и максимум что могут - это мебель из ИКЕИ собрать :)))) 29.02.2008 11:09:34, Лукьяна
У нас только у дедушки руки на месте. Реально все может сделать. Будем летом приобщаться. А у папы - чуть выше уровня "забить гвоздь" :-)
И кружок, да, надеюсь заинтересуется моделированием, там и голова, и руки работают.
29.02.2008 13:03:30, Ната Ф.
Мальчик 3.8
Уверенно владеет молотком (любит гвозди забивать), неплохо - ножовкой, натфилями, немного - лобзиком, отверткой. Помогает папе сверлить (нажимает на кнопку дрели). Всегда старается участвовать во всех "мужских" делах. Помогает ставить и собирать палатку, собирать дрова для костра и т.д.
Неплохо вырезает. Очень любит разбирать все и ломать, если получится. Любит все клеить. Но совсем не любит рисовать (красками "малевать" нравится, но рисунков нет), лепит только колбаски и шарики.
Вот тут видно
29.02.2008 10:05:58, Nina_L
Какой классный :-)! 29.02.2008 10:32:22, Ната Ф.
ничего из нижеперечисленного мои мальчики (6,5 и 3,5) не делают. просто потому, что незачем, имхо. Играют, читают, рисуют, лепят и т.п. детские занятия. Нафиг мне надо чтоб они выпиливали? У меня и муж не выпиливает ничего, и как-то меня это не напрягает :))))
К обычным домашним делам пока тоже не очень приобщаю, игрушки за собой убрать, одежду на место повесить - это да, а посуду мыть и пыль вытирать наверное старшему буду поручать через пару лет только. Если б мы не работали, а дети в садик не ходили, то от избытка свободного времени возможно и позаколачивали бы гвозди что ли, и то уверена, что поинтереснее бы чего-нибудь придумали.
29.02.2008 10:04:21, пИранья
Детям часто настоящие взрослые занятия интереснее бывают, чем в игрухи играть... 29.02.2008 13:01:09, Ната Ф.
Nightmare
Мой мальчик в 3,5 года умеет:
- Забивать гвозди
- закручивать и выкручивать винты винтовертом (настоящим, взрослым) и отверткой, детские игрушки умеет и разбирать, и собирать самостоятельно
- сверлить дрелью на малых оборотах легкие материалы, а также держать пылесос, когда папа сверлит стены.
- пилить доски нормальной пилой или ножовкой (пока плоховато получается, но научится)
- поднимать на домкрате машину (вместе с папой)
- скручивать с машины колеса (папа страгивает гайку) и прикручивать их обратно (папа гайку доводит)
- мыть посуду
- пылесосить (полне качественно, переделывать не приходится)
- налить воду в чашку (не всегда видит, правда, когда льет через край).
- нарезать картошку (правда, только "столовым" ножом, настоящий не даю)
- сделать сырники из готового теста (еще помогает насыпать муку, разбивать яйца и разворачивать творог, месить не даю, потому что мука облаком по всей кухне)
- немножко стреляет из пневматического пистолета и уже почти твердо знает правила обращения с огнестрельным оружием-)

Зато нифига не хочет лепить из пластилина и аккуратно раскрашивать картинки, играть в машинки и сюжетно *-ролевые игры. Потому что мы с папой не умеем с ребенком играть, мы его к делам приобщаем.
29.02.2008 08:56:32, Nightmare
aloeVera
Ого! респект!!! 29.02.2008 13:29:51, aloeVera
Nightmare
Респект в первую очередь папе:-))
29.02.2008 13:58:23, Nightmare
Земляничный дождик
"Держать пылесос" - как мне это знакомо :)))
С радостью передала эту важную миссию сыну, безмерно горд.
29.02.2008 11:01:22, Земляничный дождик
Nightmare
:-)) Мой тоже:-) Это ж он МУЖСКИЕ дела делает:-))))
29.02.2008 11:37:10, Nightmare
Ого! Солидный список. 29.02.2008 10:36:53, Ната Ф.
Nightmare
пока писала - сама обалдела:-)) Я-то думала, у меня недоросль растет
29.02.2008 11:35:10, Nightmare
Не, молодец парень :-) 29.02.2008 12:57:59, Ната Ф.
Разобрать-собрать что хочешь - это старший, младший пока только разобрать. Печенье печем, тесто месим, посуду моем, блины мажем маслом - не оторвешь. Отверткой хорошо орудует, но чаще это с дедушкой, паяльником что-то делали в тостере, напильником тоже. Думаю, и лобзиком бы смог, только нет у нас его. 29.02.2008 06:48:25, Frau2
strelkA
послушаю. зятя повыбираю
29.02.2008 04:29:10, strelkA
MrsTodd
а что в этом такого странного?

мне мама в детстве страшные истории рассказывала - она с 9 лет сама всю семью обстирывала- кормила - и это тогда было скорее нормой при работающих родителях.
как с нынешними девочками-то?

зачем моим сыновьям лобзик, если им это не интересно -не представляю. И почему они без лобзика хуже , чем те , кто с лобзиком - тоже . Чтобы сообразить , как шурупчик выкрутить -гвоздь забить - ума много не нужно, при острой надобности можно хоть в 15, хоть в 25 самообучиться.

Хотя сама я в детстве в кружке "умелые руки" и пилила, и забивала, и выжигала - мне это было просто интересно - но лет с 8. Никаким боком эти умения в жизни не применились ни разу.

а вот то, что мой 14-летний балбес пуговицу не умеет пришить из холодильника пропитание добыть самостоятельно - гораздо более пугающий симптом для меня :) о 5-летнем и не говорю.
29.02.2008 01:52:09, MrsTodd
Странно, что люди считают это страшным и опасным - дать ребенку (почти школьнику уже) инструмент в руки. По-моему, я не писала, какие дети хуже, какие лучше.
У меня сын еще маленький (2 года), я бы хотела, чтобы он научился руками работать (и головой, конечно, тоже :-) ). И это именно с детства приходит, постепенно, как все остальное. В 25 лет разве что гвозь и сумеет забить, не более того. Научиться готовить, по-моему, проще, хотя тоже лучше с детства приобщаться.
А меня вот еще пугает, когда мальчик (лет 8-9)выходит вразвалочку из бассейна, за ним семенит старенькая бабушка, пацан плюхается на скамейку, а бабушка принимается надевать ему ботинки и завязывать шнурки :-( Реальная картина, сама видела. И почему-то это чаще именно с мальчишками происходит, такое няньченье запредельное.
29.02.2008 10:30:08, Ната Ф.
А зачем связывать ремесленные навыки с самообслуживанием? Я вообще лет до 20 не готовилаю Научилась потом, и очень неплохо) 29.02.2008 11:02:11, Люблю Крым
Это просто к слову пришлось. Выше про холодильник и еду писали. 29.02.2008 12:58:52, Ната Ф.
Наш гвозди забивает и саморезы вкручивает. Прошлым летом сам (под папиным руководством) скамеечку для детского домика у нас в саду сделал. Ну пилит еще, строгать пробовал и дырки ручной дрелью сверлить умеет. Да, еще может убрать у себя в комнате, пропылесосить и пыль стереть (но это так, к "рукомеслам" не относится :)
29.02.2008 00:21:53, ант73
Аnny+
а что такое лобзик ? :)))))))) ну мой на даче гвозди любит закалачивать, дома часто отвёрткой игрушки разбирает, может ковёр пропылесосить, только надо убрать всё с него :))) цветы поливает :))) Но нам 4.7 28.02.2008 23:33:32, Аnny+
jane_lk
8в8апва8ва
29.02.2008 09:19:00, jane_lk
:-)
не, я не про цветы. Я про мужскую работу :-), инструментами что-то практическое делать.
28.02.2008 23:40:36, Ната Ф.
Аnny+
а цветы поливать значит не мужское дело? :))) в корне не согласна, как раз с детства надо мальчикам объяснять, что и посуду помыть и цветы полить дело общее :))) 28.02.2008 23:49:07, Аnny+
Ну, вот именно, что цветы и посуда - это общее для девочек и мальчиков. Я же здесь спрашивала про мальчишек. Мальчики больше времени проводят в женском окружении, у них шансов научится делать мужскую работу меньше, чем у девочек - женскую. 29.02.2008 10:21:28, Ната Ф.
aloeVera
прально-прально! и готовить тоже надо учить, а то потОм жена в роддоме, а муж дошираками питается)) 29.02.2008 00:39:44, aloeVera
Выжигает по заготовке. 28.02.2008 23:31:51, К.
aloeVera
Гвозди забивать и саморезы вкручивать - легко)) причём с 4.5 лет где-то.
В 5,5 Пилил доски под папиным чутким руководством.
Лобзик пока не пробовали, но думаю вполне реально.
28.02.2008 23:25:59, aloeVera

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!