Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С

Как привить инетрес к чтению

Здравствуйте!
Мой сын только недавно начал читать. Но желания к этому занятию особого не испытывает. Читаем в виде обязалоки через день букварь.
Пробовала с ним поочереди читать книги. Но он говорит, что книга неитресная, если понимает что ему придется самому читать. На днях я вспомнила про компьютерную игру "Баба яга учится читать", заинтересовался, прошел все за час. Вот думаю может есть подобные игрушки только более сложные, посоветуйте.
20.02.2008 15:39:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интерес надо прививать тогда, когда техника достаточная для понимания прочитанного. Моему 6.5, примерно с 5.5 стала ходить с ним в библиотеку в читальный зал, но только с лета проснулся реальный интерес. Сей час читает с удовольствием в любую свободную минуту. Только и успеваю ему книжки из библиотеке брать новые. Ну у нас один очень хороший момент получился. Он вообще не смотрел мультики, поэтому для чтения много книг хороших. Сей час ему нравится Остер, Носов. При всем при этом я себя вполне хорошо представляю без книжки,по крайней мере художественной. И еще мне кажется если хотите привить любовь у него, то не надо ему много читать. 20.02.2008 22:35:20, К.
Я поняла, что практически невозможно именно "привить". У меня оба очень любят слушать. Я много им читаю, но вот сами - только пока 25 раз не скажешь... Старший потом, в процессе, втягивается, обсуждает сюжет, но вот чтобы самому просто так взять в руки книгу и почитать - такого не было никогда.
В вашем возрасте, если честно, то я даже не пыталась это сделать :))
Но ИМХО, компьютерными играми можно только все испортить.
Мне иногда кажется, что у них сейчас натсолько много информации -телевизор, компьютер, и т.д., что чтение не вызывает большого интереса. Поэтому я бы не стала искать игры. Лучше книги, или журналы детские предлагать.
20.02.2008 19:52:36, Яснотка
natmet (две наташки)
Мы читали книги с диалогами. По ролям))). Потом менялись местами.

20.02.2008 17:58:59, natmet (две наташки)
Кабриолетта
так интереса к игре будет больше, чем к чтению. Если именно к чтению - то читать самой. Вот зовет поиграть, а вы ему - подожди пожалуйста минут 10, я очень интересную книгу читаю (например). Я сама много читаю, дочка знает, что чтение - это интересный и увлекательный процесс, никакого насилия нет. Книжки выбирает сама, я уже писала, чо она завсегдатай местной библиотеки. Что-то просит почитать меня, сидеть и слушать - тоже интерсно, но для чтения вместе я выбираю специально книги посложнее. Потом вместе обсужаем ситуации, дофантазируем, думаем о героях.
Сейчас в школе ей задают 1-2 страницы прочитать, за полгода еще ни разу не напомнила выполнить это задание, все сама.
20.02.2008 16:50:44, Кабриолетта
Светик_С
Я почему и хочу привить любовь к чтению, потому что себя без книги не мыслю, и сын знает что читать мне интересно, только ему интересно другое. Он мне сам так порой и говорит. "Всем людям не может нравится одинаковое, потому что все разные". Все-таки хотелось бы совета услышать от тех у кому удалось именно заинтересовать ребенка. 20.02.2008 17:11:53, Светик_С
Светик_С
Я из другого поколения, тогда других развлечений не было. 20.02.2008 17:46:38, Светик_С
aloeVera
думаю Вы не старше телевизора?;) другие развлечения всегда были))) 20.02.2008 18:05:04, aloeVera
:) Столько - не было. Вспомните, когда из школы приходили телевизор вообще не работал, перерыв был... включали только часов в 5. Да и было-то всего 3 канала. Во всяком случае в Питере :) Из детских программ был Будильник, Спокойной ночи, в Гостях у сказки. Еще "Хочу все знать"... Потом уже, позже стали появляться молодежные программы, типа "До 16 и старше", всякие сериалы, но пока я лично училась в средней школе этого не было.
Зато мы ходили в библиотеки :) Думаю, отчасти из-за информационного голода :)
20.02.2008 19:59:55, Яснотка
aloeVera
когда я из школы приходила мне вообще не до телевизора было)) уроки сделаешь под пластинку и гулять!))
да и сейчас я его смотрю отсилы два-три часа в неделю.
20.02.2008 21:56:36, aloeVera
pelenka
не права, раньше не было по двд такого количества мультиков .. не было столько тупых американских мультиков.. раньше за целый день один раз спокойной ночи - счастье... а теперь - куда ни плюнь - везде мультик... я сейчасне беру вариант, когда выключить из розетки тв
20.02.2008 18:46:10, pelenka
aloeVera
Дело не в количестве, а в том, что занятие себе найти всегда можно было, если не хочется читать. Я своим телевизор (и иже с ним) ограничиваю. Вне зависимости от того читают они или нет, они всегда найдут чем заняться.

20.02.2008 21:49:45, aloeVera
Надо показать ребенку, что этот род занятий то же возможен. 20.02.2008 22:45:51, К.
aloeVera
телевизор? так я его не запрещаю, а ограничиваю. 20.02.2008 23:46:40, aloeVera
Не поняла, а причем тут телевизор? Я вообще-то про книги. Надо дать возможность понять, что читать книги -это хорошее развлечение. 20.02.2008 23:51:30, К.
aloeVera
тогда это не ко мне)) мои читать любят
я собссно пеленке отвечала, перечитайте то, что она написала).
21.02.2008 00:58:01, aloeVera
Да я уж поняла, спасибо. 21.02.2008 09:36:10, К.
natmet (две наташки)
+100

20.02.2008 18:13:10, natmet (две наташки)
aloeVera
А Вам как прививали?

20.02.2008 17:30:11, aloeVera
Sara Barabu
мой тоже напрягаться с чтением не любит. по чуть-чуть читает журналы типа шрек и скуби-ду. там большие буквы и короткие тексты (2-4 строчки). 20.02.2008 16:08:42, Sara Barabu
Светик_С
О, мысль, сын помешан на Скуби-ду. Терпеть я правда не могу этот мультик. Но ради чтения куплю. А эти журналы где обычная пресса продаются? 20.02.2008 16:13:06, Светик_С
Sara Barabu
ага
я их тоже не люблю (скуби-дей этих). но журналы нормальные, без чернухи, про "тайны мира"
20.02.2008 18:23:18, Sara Barabu
aloeVera
Знаете как у нас привился? - я не заставляла. т.е никакой обязаловки.
Когда только учились читать, занимались, пока это в удовольствие. Сначала даю минимум: читаешь страницу. Потом - ещё одну. Как только вижу что уставать начинает, прекращаем ("давай вот это дочитывай и всё").
Потом, когда я поняла, что ребёнок начал читать, я вообще перестала с ним заниматься. И он стал читать брату на ночь сказки)
Недавно порадовал: взял книгу с собой в поликлинику, и ведь не с братом носился как обычно, а сидел читал, как взрослый:)

20.02.2008 16:08:24, aloeVera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!