Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О пользе молочных продуктов

Навеяно посещением детской стоматологии и прочтением книги Алена Карра "легкий способ сбросить вес":)
Так вот, прочитала я у Карра мысль, которая как-то раньше не приходила мне в голову. Есть всякие крупные животные с баальшими зубами (типа слона там, или коровы), которые однако молока не пьют и мяса не едят. Как же оно тогда все формируется и от чего зависит?
У нас за год 7 зубов полетело, а год назад все идеально было ни одного кариеса:(
14.02.2008 11:23:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
нам в америке преподают ,что одна из возможных причин кариеса- вирус. поэтому молоко- не молоко....

15.02.2008 04:04:22, strelkA
Da'iline
Моя дочь не есть никаких практически молочных продуктов. Сметану только, а ее много не съешь. А так только мясо-овощи. И ттт с зубами все ок.
Есть такая теория, что если есть и молочное, и мясо, то кальций не усваивается. Почему- не помню )).
14.02.2008 13:53:14, Da'iline
Это не кошерно потому что :)))) 14.02.2008 14:22:06, Лукьяна
strelkA
нет, в мясе есть вещество, забыла название, но эта тему уже обсуждалась,которое мешает усваиванию кальция из молока

15.02.2008 04:03:46, strelkA
VUP
Я считаю, что польза молочных продуктов во многом надуманна. Природой не могло быть предусмотрено пить детенышам молоко других видов животных; и в то же время кормить грудью до школы - тоже, думаю, нефизиологично абсолютно. ИМХО для детей старше года молочные продукты не есть обязательная составляющая рациона.
А зубы и их здоровье, увы, на 90% предопределено наследственностью, сколько угодно примеров крепких зубов у молоконенавистников и их отсутствия у любителей молока.
Я ненавижу вообще всё молочное, максимум могу сьесть сыр или мороженое, и то 1-2 раза в месяц. Выносила бер-ть, потом год ГВ, потом сразу вторую бер-ть, не употребляя молочного вообще и не употребляя кальция в таблетках. Зубы и волосы все на месте.
Ребенок как в год от груди отлучен - ест молочное тоже далеко не каждый день, никаких кефиров-молока не пьет, молочное только в готовке употребляет (каши, йогурты) далеко не каждый день. 3 года конечно всего, но зубы отличные. А, да! И ребенок и я едим сладкое в очень больших кол-вах, без ограничений, а я еще и зубы не чищу.
Так что, не в этом причина здоровья зубов.
14.02.2008 13:14:48, VUP
Легко все списать на наследственность!
здоровье зубов определяется скорее не наследственностью, а тем, чем мама во время беременности питается, т.к. примерно с 20недели беременности (не помню точно) у ребенка закладываются зубы, поэтому его беременным и назначают принимать дополнительно кальций,(и питание соответственное) чтобы на ребенка хватило! И, если кальций изначально не был заложен, то одно молоко вряд ли укрепит зубы, если они изнутри гнилые!
а не есть молочных продуктов, да побольше сладостей, да еще и не чистить - ну,ну! со временем оно даст о себе знать, и вряд ли дочка потом спасибо скажет!
14.02.2008 14:13:26, лунтик
VUP
Так я и говорю, что я НЕ УПОТРЕБЛЯЛА ни молочного, ни препаратов кальция ВООБЩЕ ни до бер-ти, ни в бер-ть, ни на ГВ. Зубы и у меня, и у дочки здоровы!
14.02.2008 15:04:41, VUP
желаю вам здоровых, крепких зубок!
14.02.2008 16:03:33, лунтик
так если бы это действительно влияло, у VUP уже проявилось бы:))) 14.02.2008 14:34:08, пани Кёрша
они конфеты не жрут и углеводы всякие. а зубы свои тренируют, тренируют, тренируют..... 14.02.2008 12:43:58, atarasova
кальций ведь не только в молочных продуктах присутствует, но и в зелени (шпинате, петрушке, листьях салата, овощах и т.д.), только он тяжелее усваивается, чем из молока. а звери - те же слоны, сколько жрут травы всякой?! тоннами, наверное, поэтому и клыки крепкие. А люди сколько травы едят - пару веточек в супчик бросят, поэтому для человека основной поставщик кальция - молочные продукты, имхо 14.02.2008 12:23:41, лунтик
У травоядных вообще все по-другому. Людей нужно сравнивать со свиньями (=всеядные), хотя я склоняюсь к мысли что мы все же хищники, а те молоко пьют до половозрелого возраста - причем сосут мамино натуральное! 14.02.2008 11:43:47, Лукьяна
ну как по-другому - зубы у них из других субстанций состоят что ли? 14.02.2008 12:07:15, пани Кёрша
Oazis
не смешите народ- у травоядных действительно и зубы другие, и ЖКТ другой, заточенный под траву/ветки/кору и т.п. 14.02.2008 20:20:52, Oazis
Зубы у лошадей стираются :) Так определяют что они старые и негодные для крестьянского хозяйства. У людей зубы не стираются - а дырявятся и болят жутко.. Так что да, зубы другие у них. 14.02.2008 14:18:48, Лукьяна
Kapelka
ндя...хищники до половозрелого возраста молоко сосут?а какие именно,не подскажите? 14.02.2008 11:56:23, Kapelka
Кошки, волки например. Они кормят дитенышей пока те сами охотиться не научат (прикорм в виде пойманной мамой для детей мыши конечно есть - но молоком догоняются за милую душу!). А когда становятся половозрелыми - их мама выгоняет из норы, вот тогда сосать и перестают. 14.02.2008 14:20:42, Лукьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!