Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуция в саду

Здравствуйте!Помогите советом плз.
Моему сыну пять лет. Ходит в сад.
В саду воспитатели всё время намекают о том что ребёнок не нормальны, что надо вести к психологу. В плоть, цитата: сейчас осень у него обострение, вот посмотрите как он себя ведёт( ребёнок лёжа на скамеечке представлял что едет в поезде и спит) Не ну у ребёнка богатое здоровое воображение.
Мативация: ребёнок писается и какается в штаны, причём дома этого не происходит, только в саду. Водила к психологу, проблема действительно есть, но от части от того что не может оторваться от игры и от части что воспитатели особо не ласковы, а даже наоборот могут и обозвать.
Но вопрос не об этом. Воспитатели без моего ведома вызвали психолога и отвели только одного моего ребёнка. Этот факт скрыли. Ребёнок придя домой мне рассказал.
Я считаю что все действия по отнашению к моему ребёнку должны обсуждаться со мной, так как я являюсь представителем своего ребёнка. Ребёнок успевает и усваивает весь материал даваемый в детском саду, читает слоги. Я пошла сразу к заведующей, она меня выгнала, мотивируя что занята и что вообще у неё пятница приёмный день, а сегодня вторник. Я, конечно, подожду пятницы, но мне тоже не понятно, это что какая-то бумажка, это ребёнок и мне нужно срочно.
По чему-то воспитатели меня и моего ребёнка гнобят, я никогда не ругалась, всегда стараюсь решить проблемы полюбовно. Выполняю все поручения, надо заклеить окна, пожалуйста. Видимо и гнобят что не посылаю куда подальше, тютя получаюсь.
Сейчас хочу обратиться в комитет по дошкольному образованию, ходотальствоать о переводе. Перевести не так уж легко, большая очередь, а ждать нет времени, ребёнку в сад осталось то ходить полтора года. Хочу составить письминную жалобу. Прошу Вашего совета, может кто более грамотный в этом вопросе.Мои действия в такой ситуации?
Я уже написала в юридическую конфу, может сдесь кто из мамочек мне что посоветует.
12.02.2008 17:22:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паниковать не стоит, в детском саду должен быть психолог и его осмотр не должен вас беспокоить, ведь вас не беспокоит если вашего ребенка утром осматривает врач, на предмет кашель-сопли. Другое дело если ребенок регулярно писается и какается в штанишки, в этом возросте это говорит об определенных проблемах, не обязательно психологических, луше проверить ведь может быть что-то не дай бог серьезное. А то что заведующая отказалась с вами говорить, это уже серьезный сигнал. Похоже вам очень сильно не повезло с садиком. Чему тогда удивляться что воспитатели "особо не ласковы". У нас была ситуация, только начали ходить и дочь начала заикаться, даже не заикаться а несколько раз посторять короткие слова, пошла к заведующей , спокойно разобрались, оказалось в группе есть дети с небольшими проблемами и воспитатель громко несколько раз им посторяет. Перешли в другую группу и все наладилось. Сходите еще раз к заведующей, только без паники, надо запишитесь на прием! И твердо и аргументированно объясните ситуацию, если она человек разумный, сама наведет порядок в своем хозяйстве. Если нет надо уходить из этого д/с, а вот каким образом решать вам. 14.02.2008 19:55:31, Петелька
Психолог не имеет право смотреть ребенка без матери. особенно если речь идет о нарушении поведения. То есть все, что будет говориться и делаться на основании того исследования - в сад - пусть покажут Ваще письменное согласие. Иначе - специалист даже поговорить просто так не имеет права.
В саду мы писали согласие на обследование и тестирование ребенка, при желании можно было присутствовать.
Теперь обо всем остальном - то, что ребенок какает и писает в штаны в этом возрасте - сигнал о неблагополучии - то ли в саду, то еще в чем-то - это повод Вам серьезно задуматься - человек в 5 лет уже должен эти процессы контролировать.
поэтому я бы сейчас посоветовалась с психологом и невропатологом независимым и следовала бы их рекомендациям.
а про сад - вы сами решите - какой результат вас устроит - место в другом саду. переводж в параллельную группу или что-то еще - в зависимости от этого и действия будут разными.
13.02.2008 01:53:19, Иртим
Vyka
Сад менять(в идеале). А так-я бы написала в Депт Образования Москвы обращение, что психически в саду травмируют ребенка и т.д. и т.п.Просьба разобраться и сообщить тебе о результатах. Отправлять с уведомлением о вручении.У нас ситуация была другой, но я просто забрала ребенка,т.к. там реально психологически травмировали(воспитательница обзывалась и в холодную погоду выводила детей гулять без свитера) 12.02.2008 23:41:26, Vyka
а почему воспитатели не напоминают ребёнку что пора " в секретное место"?
По моему опыту дети писаются только от стресса, они бояться попроситься в туалет или чего-то ещё. Спросите у ребёнка чего он боится в садике или что ему не нравится.
12.02.2008 19:58:30, Базик
Liporella
Видимо, ваш ребенок активный и отличается от других детей, может его сложно организовать..........короче, воспитателям нужно прикладывать дополнительные усилия. Вот он им и не нравится, а тем более если у ребенка проблемы с туалетом и возможны сюрпризы. Сходите к психологу, неврологу получите справки, что у ребенока нет заболеваний 12.02.2008 19:42:31, Liporella
Не совсем понятно чего хотят от вас воспитатели? Каких именно действий ждут? Чтобы он перестал делать свои дела в штаны? Или что-то другое? Хотят, чтобы вы ушли из группы?
Вы мать, вам и решать к каким специалистам нужно обращаться.
Может быть психолог тут и не при чем, а нужен, к примеру, нефролог, который энурезом занимается..
Я вот в детстве тоже дотерпеть не могла до дома, даже когда уже младшей школьницей была, т.к. почки больные+цистит.
Каканье в штаны, конечно, не есть гуд. Хотя, смотря как это выглядит. Просто не вовремя пошел в туалет или реально покакал в трусы?
ИМХО, раздувать из мухи слона тут совершенно ни к чему.
А вот то, что заведующая вас так отбрила - это финиш полный. Я бы ей сказала, что если у нее времени нет, то у департамета по дошкольному образованию обязательно найдется :) Боятся их не нужно. И ребенку, как правило, становится даже лучше, если они знают, что вы способны отстоять свои права. Никто не будет лишний раз вас цеплять.
А вот если бы ему укол какой сделали, или таблетки дали неизвестного происхождения - тоже до пятницы подождать, пока ее величество снизойдет? Психолог - это тот же укол. Я не знаю, что за квалификация была у того врача, может он вред нанес ребенку..
Я бы позвонила в департамент образования и задала вопрос - имеет ли право сад приглашать специалистов, не находящихся в штате для обследования ребенка, не ставя при этом в известность родителей. И послушать, что вам ответят. От этого и плясать.
12.02.2008 18:18:06, Яснотка
LU
сочувствую:(( по делу сказать особо нечего - разве что свалить на человеческий фактор... порой необъяснимо, почему вдруг идет негатив. скорее всего - Ваш ребенок не такой, как все, не ходит строем и имеет свои мысли/фантазии.
у меня средний такой... в нач.школе его учительница невзлюбила - слишком активный был, куча фантазии, да еще и не ябедничал (а это очень приветствовалось учителем). перевела его в др.школу... сначала все вроде было ничего - а сейчас снова нечто подобное с классной: она считает, что в 12-13 лет все еще надо ходить строем, спрашивать разрешение на каждый чих, с удовольствием участвовать во всех мероприятиях ну и т.д.... с одной стороны - это вроде как дисциплинирует, с другой - мой давно привык быть самостоятельным и постоянно отчитываться у него так и не получается... тут класс куда-то собирался пойти совместно - а Мишка сказал, что он не пойдет, потому что ему неинтересно... в принципе - имеет право не пойти, но классная это восприняла прям как личную обиду и плевок ей в лицо:((( причем, с остальными учителями особых проблем нет. конечно, и она периодически на его мечтательность/невнимательность жалуются - но без негатива, говорят - голова хорошая, все соображает, но вот чуточку бы внимания побольше.
пока не знаю, что делать...
да, школа у нас полного дня - т.е. обязательное присутствие до 6 вечера... с этим собственно и возникли сложности: нет у моего ребенка сил весь день по струнке ходить - на уроках-то еще можно потерпеть, но целый день... (на продленке с ними классная все время- гуляют, обедают, делают домашку. даже на кружки она решает - пойдет он или нет сегодня... бред...)

про д/с: чисто для себя я оч рада, что имею возможность не работать - и если в след.году мелкому в д/с будет некомфортно (у нас поменяются воспитатели - уже сказали об этом) - заберу и будем сидеть дома без сада.
12.02.2008 18:17:47, LU
Для начала напишите два заявления одно на имя вышестоящей организации (в департамент), а другое (дублекат) на имя заведующей. Придите к заведующей одно отдайте ей и скажите, что если меры не будут приняты, то соответственно вы больше не придете разбираться к ней, а отвезете заявления в департамент, что бы они разобрались. Обычно это действует очень отрезвляющи. Опыт есть. Удачи :) 12.02.2008 18:16:31, К.
У нас вроде не надо разрешения родителей.Правда психолог был в саду,с моим ребенком точно беседовал,без всякого согласия.Как впрочем у нас в саду есть логопед-он тоже беседует с детьми в группах.Я бы спросила заведующую о результатах беседы с психологом,ну и заодно-планируют ли они что дальше с ребенокм он будет встречаться. 12.02.2008 18:15:37, Линдааа
Ма-Тари-Кари
у нас была ситуация нехорошая с бывшим садом. Ребенку в саду выдали направление к психоневрологу, т.к. "ребенок неадекватен, агрессивен к детям, энурез, за 1,5 года к саду не привык, к себе педагогов не подпускает, все время орет" и т.п.
Мы ездили к неврологу, психологу в Невромед где получили справки от них. Написала жалобу в РАНО там перечислила все что рассказывал ребенок, а это было "тети громко орут, бьют по щечкам", написала что рассказала сама воспитательница в послед.день посещения садика " мы выбросили матрас в игровую и укладывали его спать там, но ребенок сопротивлялся, быркался ногами и орал" показала все наши справки от медиков. через неделю или 2 (точно не помню) мне предоставили 2 садика на выбор:) правда не очень близко от дома (3 ост. на общ.транспорте) и в группу где более старшие детки, но мы довольны!
извените что длинно и сумбурно, но на эту тему не могу спокойно говорить!
единственное но - воспитатели из бывшего сада так дальше и работают, их просто отчитала заведующая сада
12.02.2008 18:07:42, Ма-Тари-Кари
Спасибо Вам огромное. Действительно у Вас похожая ситуция. Вот и у меня с каждой минутой всё крепнет желание пойти в комитет. И я так сделаю. 12.02.2008 18:17:24, Ежиха
Ма-Тари-Кари
Удачи!!!
12.02.2008 18:20:26, Ма-Тари-Кари
Mary_Ann
А что психолог говорит? Тот, к которому водили? По сути - мы когда шли в садик подписывали бумагу о том, что я согласна что моего ребенка будет наблюдать психолог, в том числе имелось ввиду и в будущем. Вся группа подписывала, но кто хотел отказывались. Подписывалось в купе с кучей бумаг - анкетами, заявлениями, договором. Вероятно Вы тоже могли подписать такое ранее. Психолог мне кажется не мог без Вашего согласия обследовать ребенка., а воспитатели могли отвести ребенка если видят реальную проблему. 12.02.2008 17:57:36, Mary_Ann
Психолог сказал что ребёнок в полне вероятно заигрывается. У него игра здесь и сейчас, а если он оторвётся на минуту, то то боится что всё пропадёт, извените за сумбурность. Она обяснила что если бы воспитатели просто как бы в игре попросили бы его, например поднимать руку или как секретный агент подходить говорить на ушко, но нет воспитателям это лень. 12.02.2008 18:13:43, барбариска
НастенкаЛ
без согласия родителей не имеет права психолог обследовать ребенка!!! должно быть письменное разрешение 12.02.2008 17:25:49, НастенкаЛ
Oker
почему? если в саду есть психолог, почему он не может пообщаться с ребенком? 12.02.2008 20:43:13, Oker
vishinka
нельзя потому что без взрослого адекватного человека который на стороне ребенка психолог может наплести ребенку все что угодно. а так же втолоквать все что угодно. 13.02.2008 23:46:06, vishinka
Ну так,воспитатель аналогично.Чего уж тогда в сад отдавать,опасно.Психолог это не аналог мага или чародея,обычный человек. 14.02.2008 17:57:30, Линдааа
Спасибо Вам всем. Мы смужем почитали и сделали выводы. Ждём пятницы. А вот если и в пятницу не примет, то уже идем в депертамент.
В депертамент то я полюбому пой, повторяюсь, хочу что бы вообще перевели. Пока не хочу сжигать мосты, вдруг не смогут найти место.
12.02.2008 22:54:37, барбариска
Ой, извените своим старым ником подписалась. 12.02.2008 22:58:45, Ежиха
Бегония
Он может общаться с ребенком, но разрешение на коррекционную работу мы подписывали бумагу. 12.02.2008 20:49:17, Бегония
Oker
из топика мне показалось, что это было разовое общение 12.02.2008 21:05:52, Oker
Да, я знаю что не имеют, но что делать дальше. С заведующей пока не говорила, но боюсь что просто получится ругань, да ещё боюсь после этого ребёнка оставлятьв саду. 12.02.2008 17:31:53, Ежиха
barabachka
Я думаю что воспитатели к психологу не со зла отправили. Все таки если ребенок которому в сад всего полтора года ходить писсает и какает в штаны, это как-то подозрительно. Думаю они просто считают что маме на ребенка на...ть. А если смотреть не предвзято, то конечно надо идти в вышестоящую инстацию и ходатайствовать о переводе, если сад по каким-то причинам не устраивает. Я думаю с заведующей вы ничего не решите. Что вы ей скажите? Больше к психологу без моего согласия не водите? 12.02.2008 17:43:35, barabachka
Я думаю что не воспитателям решать вопрос о нормальности ребёнка, они не специалисты по энурезу и не психотерапевты, они могут дать мне совет что стоит посетить такогого, я уже посетила и им воспитателям обяснила что ходим на приём к психологу и ситуацию которую описал мне психолог.Но они по чему-то решили вызвать своего, да ещё и скрыв от меня. Самое главное я не услышала самого психолога, его заключения,я его вообще не видела в глаза, в саду у нас нет психолога.
А от заведующей я могу потребовать обьснений дескать почему и на каком основании, пригрозить жалобой что если не прекротятся домогательства то напишу письменно начальнику комитета образования. Она имеет все шансы слететь с места заведующей.
Страшно скажу я вам идти на такой шаг, но надо что-то делать.
Ещё воспитателями была проронена такая фраза что молодые мамаши вообше должны сидеть дома, а не работать.
А на счёт грязных штанишек, дома их не бывает. Ребёнок сам бегает когда ему надо.
12.02.2008 18:04:36, Ежиха
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Простите, но вы, на мой взгляд, теряете время. Во-первых, если у ребенка в саду есть проблемы, их нужно решать. А писание и какание -это проблема. Воспитатели не на вашей стороне? Почему? Либо вы умалчиваете, либо сами понимаете , почему, но не можете решить эту проблему. Нельзя вечно быть тютей. Либо менять сад, либо решать проблему здесь.
Грозить заведующей - дело пустое. Вы хотите извинений или изменений? Если изменений, то разговор должен быть спокойным,в присутствии мужа. Либо говорит муж,а вы слушаете и поддакиваете. Что говорит о проблемах муж? Почему не участвует? Опишите ситуацию более подробно.

А жалобу я бы тоже написала, после разговора с заведующей или до, без разницы. Так и так, в саду номер такой-то, без моего осгласия ребенка водили к психологу и результаты мне сообщать отказались. Зав. такая-то, воспитатель такая-то. Все, пусть разбираются сами с РОНО.

12.02.2008 18:24:51, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Знаете ко мне в десять вечера позвонила воспитательница и спросила чего это мы вдруг приходили к заведующей. Если честно я растерялась, так и не смогла ничего вразумительного ей ответить. Во первых не тлефонный разговор, во вторых, ну вообще не ожидала я такой реакции от них. Но к заведующей я всё равно пойду, на строена на спокойный разговор, пойду с мужем. Хочу рассказать заведующей обо всём и будем решать проблему если же проблема не будет решена, буду разговаривать уже не здесь и не с ней, так вот и сказать. А в кометет по образованию всё равно пойду. 12.02.2008 22:38:05, Ежиха
Oazis
Вот и я бы так сделала. Насчет звонка -будьте готовы, что воспитатель поднимет тему еще раз. Приготовьте улыбку "А что конкретно вас интересует? Мы очень интересно обсудили проблемы с психологом. А что?". И улыбайтесь, чем лучезарнее, тем лучше. Потому что тогда вас невозможно обидеть. Она в крик -а вы удивленно -"Что-то вас беспокоит? Обсудите это с Ниной Михайловной, она в курсе". И больше с ней соглашайтесь. Она вам: "Ваш Миша нервный". ответ: "Ой, вы знаете, я тоже замечала, что после сада всегда такой нервный...".
"Он не умеет ходить в туалет"
"Ой, вы знаете, дома замечательно ходит,а в саду постоянно проблемы, вы не знаете, что делать? Может, вам помощь нужна? может, вы не справляетесь?"..Переводите разговор и улыбайтесь.
13.02.2008 17:35:06, Oazis

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!