Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Ребенок стал огрызаться...

Как себя вести?? Не могу построить правильное общение в такой ситауции.. ребенок стал огрызаться.. Ей говоришь "Иди чисти зубы и спать" - в ответ "Иди сама "... "Щас пойдешь кушать" - в ответ "Щас сама пойдешь" и все в таком духе.... У меня только один вариант поведения , повысив голос грозно спросить "Это что такое? Это что за слова маме?" - в результате ребенок опускает глаза. и при этом улыбается -не воспринимая всерьез что ли... У папы линия другая , на такие огрызания, он припоминает ребенку, что они что то собирались сделать, и отвечает ей так "Это что такое? Всё, гулять с тобой сегодня не пойду..." или "дружить с тобой не буду, раз ты так говоришь" - папин вариант прокатывает, ребенок сразу извиняться начинает, но мне кажется здесь идет давление угрозой, и то что ребенок ведется - это до поры до времени... Как правильно себя вести, когда ребенок огрызается???
08.02.2008 20:25:01,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rushka
сама недавно была в такой ситуации. просто разрываешься между сознанием того, что ребенок должен понимать суть, что просто подобным образом с родителями нельзя обращаться НИКОГДА и тем, что можно применить папни метод и он работает, но это ж минутно и дальше никаких результатов.
Я очень сильно обижалась. Прям очень сильно, все делала, но без радости, разговаривать не хотела без острой необходимости. И при этом на вопросы или подмазывания объясняла, что собственно происходит, очень подробно старалась. Естественно никаких мелких радостей, обычно мы то пирожок зайдем купить, то подольше погулять, по в гости - по моему лицу было понятно, что со мной об этом заговаривать не нужно, а сама не предлагала само собой.
Сейчас прошло, это был непродолжительный период, но блин очень тяжело нам всем дался
09.02.2008 15:03:05, rushka
Фонтанка (ex. Ol-ga)
У нас тоже самое + использование детских "плохих слов", думаю это из сада - детская реакция на нежелание подчиняться кому бы то ни было - они же в саду тоже друг другу выдают ценные указания и огрызаются. Причем я заметила, что желающих покомандовать среди детей очень много. Сцена такая - собирается 4-5 мальчиков, один выдает всем указания, что делать и как играть - все послушали и разошлись заниматься своими делами, никто не стал играть по только что изложенному плану. В лучшем случае расходятся без комментариев. Применяем все нижеозвученные методы, надеемся, что осознает и перерастет. Со строгостью у нас не работает, вызывает обратную реакцию. Объясняем, убеждаем. 09.02.2008 12:03:11, Фонтанка (ex. Ol-ga)
У нас так и возраст такой же, только девочки отличаются. 09.02.2008 14:28:58, E_VIKT
Может быть влияние сада (у нас так, слышу то, чего дома нет) или просто приятелей. А может возраст, очередная проба на прочность родителей. Наказания помогают, поговорить и предупредить - повториться, будет то-то и то-то (наказание действующее) и обязательно выполнить обещание. Нам помогает, очень хорошо себя начинает сдерживать (это даже как-то непроизвольно получается, грубости разные), потом опять может в разнос, надо контролировать. 08.02.2008 22:27:10, E_VIKT
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про "не буду дружить" - это вариант не очень, таким образом ставится родитель наравне с ребенком, что не допустимо. Дружить - это с другими детьми, но не с родителем. У меня такой же позиции, как и ваш муж придерживались родители, так вот это дружить на меня действовало совсем не отрезвляюще, и я его совсем не ценила, а наоборот, это слово открывало возможность дальнейшего некорректного высказывания с моей стороны. Поэтому сыну такого не говорю.
Про огрызания - у нас тоже такое есть, только 6 нам будет 1 марта. Боремся, как можем:) Иногда сыну достаточно сказать, что я очень обижена, а иногда приходится напомнить, что я вообще-то его мама, между прочим, и так любимым и близким людям не говорят. Часто бывает достаточно просто напоминающе посмотреть, и поток словоизлияния-огрызания прекращается. Хотя где-то пару месяцев назад приходилось пару раз наказывать сидением дома. Еще раньше я на это не обращал внимания, пропуская мимо ушей, т.к. в детстве я точно также поступала с родителями, думала, что это возраст, и это пройдет.
Еще мысль родилась - у меня в детстве такое отношение вызывало родительский полуприказ-полутверждение, типа ваших Сейчас будешь кушать.
Поэтому с сыном мы достаточно корректно, и у меня это обычно просьба типа:" пожалуйста, пойдем кушать".
08.02.2008 22:01:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Люля и Лици
Да. про то что я обиделась на такие слова, я тоже применяю периодически... не знаю тоже на сколько верно так поступать 08.02.2008 22:09:53, Люля и Лици
Может не достаточно свободы вы ей предоставляете для ее возраста? 08.02.2008 22:01:00, К.
Люля и Лици
Не знаю как это измерить... Ну допустим спать посылаю в то время, когда уже не возможно дальше тянуть, я не могу предоставить ей свободу ложиться во столько во сколько ей захочется... при ее желании это будет происходить в 2 часа ночи... 08.02.2008 22:06:40, Люля и Лици
Уже можно по часам ориетироваться, у меня дочка ровесница Вашей почти, я так и говорю - у тебя полчаса (5 минут), доигрывай и готовиться ко сну (вот это еще хорошо - готовиться, не спать ведь сразу, можно после подготовки и книжку почитать, так легче ребенку). Конечно не все так гладко у нас, мы стараемся, можно поговорить и на равных - "Почему ты так поступаешь?" Пусть предъявит свои претензии и предложения. Мотивация важна - надо спать раньше ложиться, чтобы выспаться и быть красивой, вырасти большой или пойти завтра в интересное место и т.д. 08.02.2008 22:32:06, E_VIKT
Мама Светик
на это моя бы вот дочка сказала: а я даже если в 2 ночи лягу- всё равно встану рано!
разрешала так делать ей, вставала со скрипом и в плохом настроении- говорю, ну вот смотри трудно же вставать? потому что нужно ложиться раньше, тогда легче будет вставать. А она говорит нет, это не из-за этого, не не нужно раньше ложиться... ооооохххххх :(
09.02.2008 12:55:48, Мама Светик
Люля и Лици
Последняя мысль про мотивацию интересная ) 08.02.2008 22:51:17, Люля и Лици
Просто на мою дочь именно это действует ( Вас может быть что-то другое). У нас - не "опасно, расшибешься, не лезь", а "это-угроза красоте". 08.02.2008 23:34:48, E_VIKT
Мама Светик
а моей всё равно, говорит, что ничего страшного, потому что даже если у меня всё лицо будет в шрамах- я всё равно буду самой красивой и все мальчики будут хотеть жениться на мне... О как! :0
09.02.2008 12:53:36, Мама Светик
Молодец! 09.02.2008 14:30:25, E_VIKT
Свобода это когда предоставляют возможность выбора самостоятельного. А если ничего не просить делать, ну например не звать завтракать, не напоминать про мытьё рук. Говорить например: "Захочешь кушать завтрак на столе" 08.02.2008 22:29:23, К.
Люля и Лици
Гм... Во-первых,мы отстаем в развитии, поэтому я не могу пока себе позволить ребенку говорить "захочешь кушать - на столе" (я к тому что другие 6-летки наверно уже более ответственные и лучше понимают, что хотят),во-вторых, у нас очень болезненый с рождения ребенок, она и так если "заставить" ест раз в день нормально, остальное таскает перекусами... если предложить ей вариант, самой есть когда захочет, она есть не будет вобще.. ( (это я к тому, что ребенок и так очень плохо ест, у меня перед глазами пример дистрофиков и языеников в 18 лет моих двоюродных братьев, им тоже родители разрешали есть когда захотят, они ели не толкьо когда захотят, но и что захотят - а это были в основном сладости и вкусности... Я считаю.ч то пока ребенок растет, тем более отстает в развитии, он должен питаться хорошо, и получать все необходимые питательные вещества,и пока ребенок сам не в состоянии определить, что для него лучше -за ребенка отвечаем мы , на то мы родители и есть,взрослые и соображающие уже люди)Вобщем в конкретно нашем случае, это не есть выход, в силу многих сложных обстоятельств... 08.02.2008 22:49:42, Люля и Лици
Просто - Пора кушать! Привяжите все к режиму, время пришло, а не маме приспичило. Это я так хитрю, мол обстоятельства, я не причем. 08.02.2008 23:32:21, E_VIKT
Люля и Лици
Т.е. свободу в том, что я не считаю критичным для развития и роста ребенка- мы даем... То что критично не возможно позволить -не даем.. даже вот с мытьем рук вы упомянули, и этого я не могу ребенку разрешить, типа хочешь мой руки, хочешь не мой... Ребенок пока очень плохо умеет вытирать попу ( извините за подробность), поэтому после туалета мы в обязательном порядке отправляем мыть руки, потому что руки в каках.. тут уже вопрос даже не гигиенический, а вопрос кишечных заболеваний... Т.е. какждый ребенок индивидуален, у кого то в 6 более ответственный и уже более понимающий ребенок, он вполне будет адекватно реагировать, на указаные вами выше свободы выбора... 08.02.2008 22:55:54, Люля и Лици
А если не требовать сиюминутного выполнения давать т.с. "время для разгона" , ну например в такой форме: как освободишься сделай что-то или надо делать ... скажи когда сможешь. т.е что бы инициатива от нее исходила и чтоб она чувствовала, что ее мнением интересуются и для вас это важно. Попробуйте побольше с ней советоваться. Любые протесты , а в данном случае "огрызание" -это форма протеста при требованиях. 08.02.2008 23:14:32, К.
Люля и Лици
Да я вроде и не требую сиюминутного выполнения... Собственно именно в приказательной форме получается только в основных моментах, покушать, идти спать.. 08.02.2008 23:59:28, Люля и Лици
Если вы не пересмотрите взгляды на "основные моменты" , то ситуация врядли улучшится, потому, что именно эти моменты (спать и есть) для ребенка наиболее значимы в плане отстаивания своего я и проверки считаются ли с его желаниями, а вы его конкретно в этом зажимаете строгостью. Реакция однозначная и если не отказаться от таких взглядов, то будет только хуже. У меня тоже весьма проблемный ребенок который ничего ни ест и раньше часа ночи спать не идет и мелкая которая в свои почти 3 года ест только одни кефиры по ночам, но я не считаю что это достаточный повод для того, что бы портить отношения с ребенком в глобальном смысле. 09.02.2008 10:00:06, К.
ленУля
А если начать раньше посылать, чтобы была возможность дать поиграть еще минуточку? :)
08.02.2008 22:13:21, ленУля
Люля и Лици
Так мы и так раньше посылаем.. часа на 2... )) у нас эта минуточка часа 2 тянется, а еще после того как мы ляжем мы еще раза 3 в туалет сходим, попить и т.д... 08.02.2008 22:20:43, Люля и Лици
ленУля
:)) угу, сами такие же :) Но вроде высыпается, поэтому я особо не гоняю... ложится даже если в девять, засыпает в районе 23 часов...
08.02.2008 22:24:33, ленУля
Люля и Лици
Нее, а у нас проблема, ребенок -сова, утром в сад мы просыпаемся где-то пол-часа, очень тяжело ребенок встает.. 08.02.2008 22:31:04, Люля и Лици
Лучше пускай каждое утро с трудом встаёт, а вы ей напоминайте, что вы советовали лечь раньше, чем вечером стимулировать ее на агрессию к вам. С моим старшим уже произошла некоторая трансформация, совсем недавно он даже иногда стал спрашивать "почему ты меня не заставила вечером спать ? " на что я говорю : " Извини , очень устала, небыло сил заставлять" Теперь, иногда сам подходит и спрашивает моего мнения на счет своего спать, хотя совсем не всегда готов ему следовать :), но я уверена что годам к 7 проблем у нас не будет, все к этому идет. Но положительный эффект наблюдается в значительном промежутке времени т.е. в школу он каждый день встаёт в 6 утра возвращается домой в 9 вечера ложится спать хорошо если в 12 ночи и так с ноября месяца и только 2 недели назад до него начало доходить. 09.02.2008 10:18:28, К.
ленУля
Ну, моя так иногда говорит, но она не обзывается, по-моему, а типа шутит :) Я ей так же отвечаю - "Конечно, и я пойду зубы чистить, когда буду спать ложиться, а сейчас ты идешь" и т.п. Т.е. она не грубит, не отказывается идти, а вот просто так... Надеюсь, постепенно само пройдет :)
08.02.2008 21:50:44, ленУля
Люля и Лици
А моя именно отказывается что то делать. при этом так как бы и в шутку, но именно не хочет что то делать, и вместо того чтоб сказать не хочу, она начинает в ответ вот так отвечать 08.02.2008 22:04:28, Люля и Лици
Учите ясно выражать свои чувства и желания, это важно, все можно обсудить и найти компромис. Нас такая позиция очень выручает, ребенок не боиться высказывать все (в приемлемой форме), грубость и вранье ведь хуже. Надо учить детей правильным реакциям. 08.02.2008 22:37:13, E_VIKT
А как говорит? С реальной злостью или просто так, типа как шутка? И почему? Он не хочет есть, спать и т.д.? Я бы в ситуацией с едой ответила бы "Хорошо, я буду есть!" Поела бы и убрала, типа не стала бы его кормить. Через некоторое время (ну, через полчасика) предложила бы снова.
А вообще я, наверное, ехидна. Потому что когда Я говорю строгим голосом, ребенок не смеется. Я бы ОЧЕНЬ рассердилась бы, и не думаю, что он повторил бы такие слова.
08.02.2008 21:31:19, маугленок
Люля и Лици
Да нет не со злостью, скорее просто так, типа в ответ.... Ну да, не хочет спать допустим, а время уже давно не детское, если ребенку дать волю, она ляжет спать часа в 2 ночи... 08.02.2008 22:03:30, Люля и Лици
Федюн
А нельзя объяснить, почему так нельзя? Что-то типа: "у нас в семье никто так не разговаривает. Мне неприятны твои слова. Если ты предпочитаешь общаться в таких выражениях, тебе придется подыскать другой дом ( с мелкими так еще можно говорить)." Во всяком случае, у нас на подобные (не такие, но типа этого)выражение я так реагирую. Работает, правда не сразу, но если держать себя в руках, то получается. 08.02.2008 21:24:41, Федюн
Люля и Лици
Не пробывала, возможно сработает... 08.02.2008 21:30:28, Люля и Лици
Единственно правильным будет в такой ситуации сказать - строго и твердо - ТАКИЕ СЛОВА НЕДОПУСТИМЫ !!!
Сколько лет ребенку?
08.02.2008 21:09:47, *Евгешка*
Люля и Лици
6 будет 21-го 08.02.2008 21:28:46, Люля и Лици
Подумайте, кого-то копирует ребенок - друзей, воспитателей, родителей и тд. ИМХО 08.02.2008 20:37:35, Frau2
Люля и Лици
Не, в семье у нас никто не огрызается... Может из сада конечно принесено.. 08.02.2008 21:28:23, Люля и Лици


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!