Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько себя помню? (Ваши детские воспоминания)

Интересно стало, кто с какого возраста себя помнит? Я помню себя лет с 2-х, больше деталями: сбитые в очередной раз коленки, пока бежала к подружке и падала на одном и том же месте; домашние тапочки с огромными помпонами, похоже, они мне нравятся; тащу огромный табурет к столу, скоро будет жареная картошка. Думаю, что это в 2 года потому что это было в доме у бабушки, а потом мы уехали. Папа мой вспоминает, как играл возле спящего дедушки, а потом нашел молоток и применил его к дедушке же, а тот долго ругался. Тоже судя по деталям, было это в года полтора. А папин друг точно описывает обстановку на похоронах своей бабушки, когда ему было 3 МЕС..
А как у вас, кто себя сколько помнит?
05.12.2007 15:57:03,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
totoshka
Мое первое воспоминание где-то в 2-3 месяца. Помню как лежу в комнате в коляске, мама куда-то отошла, и ко мне запрыгнула наша кошка, а за ней вслед бежит мама с "дикими" глазами, т.к. кошка воспользовалась ее отсутствием и прошмыгнула ко мне, хотя ее туда никто не звал;))А так более-менее связанные воспоминания лет с 2 начались...
06.12.2007 10:09:24, totoshka
А Круковера (кошатника) читала, что у них , наоборот, кошка малыша спать укладывала - ложилась к нему, мурлыкала и не уходила, пока мальчик не засыпал. 06.12.2007 10:36:42, Frau2
totoshka
У нас очень своенравная кошка была, поэтому где-то до 1,5 года не разрешалось мне с ней общаться. А потом я на ней верхом каталась, и не понимала, почему кошка убегает - ведь так весело!
06.12.2007 10:53:19, totoshka
Моя и мамина кошки тоже детей боятся, а какая была бы помощь:)) 06.12.2007 11:08:20, Frau2
мирный атом
Я уже пару недель все собиралась задать этот же вопрос. :)
Я помню себя с года и месяца, когда я была в больнице. Конечно, обрывочные воспоминания. Солнечные змейки на окнах сквозь прищуренные глаза...- тихий час в детском саду, мне года три. Важные дела с подружками на площадке. Потом в детском саду на даче, когда все ушли, а я осталась в палате, потому что болела. И как в это время приехала мама.
06.12.2007 08:44:57, мирный атом
Тема, действительно, витает в воздухе. 06.12.2007 10:40:39, Frau2
Бесконечно далекая (ex.Утка)
с года и 3-х месяцев. 06.12.2007 07:33:12, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Как рано все-таки дети себя помнят! 06.12.2007 09:07:14, Frau2
Мама Светик
У меня, видимо, память не особо хорошая.
Я помню себя очень хорошо с 5 лет- отчётливо до деталей помню чуть ли не день за днём в старшей группе.
Из более раннего- только какие-то вспышки, где самое раннее- лицо человека пожилого улыбается мне и протягивает что-то белое и прохладное. Я беру и спрашиваю можно ли мне это оставить себе? Человек кивает в ответ(больше я этого человека нигде не видела). Я смотрю на это прохладное и белое- помню уши собачьи и что это животное и оно сидит.(оказалось, что этот человек был моим прадедом и подарил мне белую мраморную статуэтку волка и то вспомнила я это только после того как на даче отыскала эту статуэтку с отколотым ухом и сцена дарения пронеслась вспышкой перед глазами, а до этого не помнила ничего). Это было в возрасте 2-2,5 лет где-то.
С рождения и до 3 лет жила с мамой и отцом(не помню ничего, даже после была в той квартире с той же обстановкой-не вспомнила ничего), потом родители разошлись имы с мамой переехали- снова не помню.
Помню ещё мне около 4-х лет, я сильно болею,глотнуть не могу-сразу слёзы от боли из глаз, всё тяжело и скучно и грустно, я дома одна.Знаю, что мама сказала, что ей надо отлуиться ненадолго, я засыпаю.Потом меня будит ласковый голос мамы и я вижу её глаза надо мной влажные, а вся моя кровать и место возле завалены играми и игрушками, конструкторами, а сверху восседает кукла.(Мама потом сказала что я очень тяжело болела и она скупила чуть ли не пол-магазина на свои сбережения чтоб порадовать меня)
06.12.2007 00:22:46, Мама Светик
Мамочка - чудо, как и очень многие. 06.12.2007 09:06:43, Frau2
Мама Светик
Да, вот сколько лет прошло- страшно сказать :) а этот поступок мамы помню очень ярко и аж до слёз до сих пор. И самое интересное, что не было ощущения, что вот игрушки и как здорово. Осталась в памяти мама на коленках перед кроватью с переживающим и тревожным лицом и ощущение тепла и любви от неё. 06.12.2007 14:13:03, Мама Светик
aloeVera
я много помню. Самое раннее, стала маме рассказывать что помню какая у меня была клеёнка с гномиками в коляске (я её реально помню, картинки и цвета), у мамы глаза на лоб полезли))) эту коляску вместе с клеёнкой у нас украли когда мне было месяца 3 и больше такой не было.
Почему-то не помню как появилась в доме средняя сестра)) но помню как соседка говорила мне шутя: "подаришь мне свою сестрёнку?" а я отвечала: " нет, она ещё маленькая!", и все взрослые дружно смеялись) мне было 2,5 года.
Первый день в детском саду помню(3 года), особенно запах детского сада)
06.12.2007 00:06:51, aloeVera
ШаНуар
Надо ж вспомнилось сейчас,благодаря Вам.Лежу то ли на животе,то ли на боку,глаза близко-близко к пеленке,а на ней зайчики такие серые расплывчатые,и ощущение полной беспомощности,т.е. это было ну до полу-года точно.А одно воспоминание всю жизнь перед глазами,лежу в кровати,смотрю вверх,вижу потолок с лепниной,обои желтоватенькие смелким орнаментом,"заборчик" вокруг меня.Вдруг в поле зрения вплывает мужчина в зимней ушанке и пальто,знаю ,что это папа и улыбаюсь ему.Когда рассказала это воспоминание маме,она долго не верила,говорила,что отец не мог к ребенку впереться в уличной одежде,а потом вспомнила.Я заболела,отец волновался и прибежал в обед с работы проведать как дела.Было мне месяцев 10.Оказывается я не одна такая исключительная по воспоминаниям,приятно,а то кому не рассказывала никто не верил. 06.12.2007 10:04:34, ШаНуар
ШаНуар
А вообще я много чего помню,но в основном ,как ниже написали ,на уровне ощущений и впечатлений.Вот помню ,на даче идем от станции с отцом,встречали его из Москвы,улица такая смешная вместо асфальта трава,причем как газончик,с двух сторон дома за забочиками стоят,вдруг навстречу несется огромный ЗВЕРЬ,я слегка пугаюсь ,папа смеется,это ж просто свинья,подходит хозяин свиньи,мне почему-то кажется что надевает на нее поводок (ну веревку наверно на шею),они с папой стоят разговаривают, смеются.Я стою и задрав голову смотрю на свинью,она такая красивая,розовенькая,гладенькая,ее солнце подсвечивает.Потом много лет считала ,что свинья это животное высотой типа лошади,и выгуливают их на поводке,не верила родителям и книжкам,сердилась.Было мне около трех лет. 06.12.2007 10:31:03, ШаНуар
А на сегодня вы остались такой же впечатлительной? 06.12.2007 09:04:56, Frau2
aloeVera
частично) особенно что касается рождения моих детей, даже эмоции помню очень хорошо, хотя конечно это не так давно было)
А вообще сегодня мне проще вспомнить что было много лет назад, чем то, что было вчера... наверное это начало склероза))))))
06.12.2007 21:46:35, aloeVera
мирный атом
ничего себе! 06.12.2007 08:46:36, мирный атом
Морская птица
Я уверена, что помню, как лежала, глядя в потолок, а мама сидела рядом и перебирала девочковые имена:) Значит, я только родилась тогда? Но помню это очень давно... Может, и правда, это воспоминание, самой не верится.
Хорошо помню ясли на своей исторической Родине, под Питером, в Луге, мне тогда небыло 2 лет. Помню, как мне было 6 лет, у мамы был ДР, она, наверное, стол готовила и прибирала, а мы с папой и сестрой ходили гулять к морю(мы уже во Владивостоке жили), собирали колокольчики, я еще спросила папу, сколько маме лет? Он ответил, что 30:)
Еще помню, как в садике (мне года 4-5 было) в сонный час, воспиталка залезла на стол и дико орала, перепугав детей, потому что на середину группы выскочила мышь:))))
05.12.2007 23:58:32, Морская птица
Воспиталка какая очаровашка:) 06.12.2007 08:54:45, Frau2
Larun and Jenny
с 4 лет, это было лето Олимпиады-80, в Калужской области шел дождь, и мы смотрели Олимпиаду по телику, улетал Мишка, я плакала :)
05.12.2007 23:43:20, Larun and Jenny
И я то же самое помню, песня уж очень проникновенно-грустная была. 06.12.2007 09:03:47, Frau2
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.5)
Лет с 6 помню более-менее. До 6 помню только, как дразнила прадеда, который был оставлен за мной присматривать. Я залезла на обеденный стол, подальше от деда, и сидела там , кривляясь...
Помню отрывочно детский сад -группу, спальню, раскладушки в игровой -не хватало мест в спальне и все хотели спать в игровой. Помню садовскую любовб -Сережу Махунова, лицо помню, больше ничего. Как собирали одуванчики в саду -их там было море. Летом, в 6 лет, ездили на Десну отдыхать, многое помню.
До 6 лет кусочками поездки в Гагры с бабушками-дедущками, огромные шахматы в холле пансоината, Русалочку мультик, вечерние танцы, горячую гальку, выложенную дорожкой и соломенные шляпы пляжные. Светлячков и запах магнолий.
05.12.2007 23:22:22, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.5)
А я в возрасте чуть меньше трех лет целовалась с другом в туалете горшковом во время сончаса, помню только , что звали его Вовкой. 06.12.2007 09:02:49, Frau2
Помню, как меня мазали зеленкой при ветрянке. Было мне 3 года, совершенно точно.
И еще страхи детские с того же возраста помню. Из-за шторы выглядывали чудища всякие. Очень отчетливо помню. И ребенка поэтому понимаю , когда он боится чего-нибудь-темноты или привидений. Я такая же была, да чего там была, до сих пор ночевать одна боюсь:), тетка старая
05.12.2007 22:33:59, земляника
Кошмары и у меня были, часто преображались из теней от ночника. 06.12.2007 09:00:55, Frau2
когда я( уже будучи взрослой)описала маме свои первые воспоминания о себе(мне казалось примерно пятлетний возраст), мама была в шоке, что я это помню, т.к. я описывала олимпиаду 1980г.,точнее нашу "эвакуацию" из Москвы. Мне было ровно 2 года.. 05.12.2007 21:59:44, tixius
А я Мишку жалела до слез, когда улетал, но уже старше была. 06.12.2007 08:59:17, Frau2
FioreJu
Мне было годика 3, когда я лежала в больнице и мама с папой привозили мне черешню и обещали отвезти в зоопарк, когда выпишут. Потом мы в военном уазике ели клубнику и я сильно плакала, когда пришла медсестра. Стояла на подоконнике и махала родителям, а потом под стол пряталась от врача. Ещё там был мальчик постарше, который растягивая резинку, выдернутую из колготок, 2выстрелил" в мою книжку и порвал обложку. Это самое первое яркое воспоминание.
А ещё помню, как мы валялись на кровати с папой и братиком и кричали: "Ура! Наш папа капитан! Он будет плавать в море!" (а папе просто дали очередное воинское звание. И в детстве мы видели ег очень редко, т.к. уходил он рано, а приходил очень поздно.)
Да многое сейчас начало всплывать в памяти. И приятное, и не очень...
05.12.2007 20:31:00, FioreJu
Тоже интересное "начало всплывать" 06.12.2007 08:58:08, Frau2
помню как взлетаю вверх, подо мной фигуры в белом, и окно( т.е огромное светлое пятно ) гул и шум вокруг..самый момент рождения.. Вот так. Очень странно. Еще потом помню погремушки на ниточке над лицом и небо с деревьями ...я в коляске. )) Самые ранние воспоминания.. 05.12.2007 20:18:45, Криса
Здорово как, из разряда чудес! 06.12.2007 10:38:35, Frau2
Хмеля
дочка, сейчас 5 лет, вспомнила свои первые шаги, как самостоятельно протопала порядка 60-и шажков(до этого накануне сделала 4 шага у дома - но это не помнит) . сказала, что было это в ботаническом саду, и что я с нее сняла кофточку. так и было, в конце мая было уже жарко, и я сняла с нее в тот день кофту, оставила в футболочке. ей только исполнилось 11 месяцев. 05.12.2007 19:13:00, Хмеля
Мой пока ничего не вспоминает, интересно: помнит или нет? 06.12.2007 08:56:57, Frau2
marigal
Помню много событий того лета, когда брат мой родился - мне 2.9 было. Ну и все, что после того было. А вот до того - смутно очень. Помню, что были у меня баба Маша и баба Саша (это прабабушки, они умерли одна за другой еще до рождения брата). Помню, как будили с бабушкой в школу моего дядю, это мне тоже трех еще не было.
А вот муж мой себя до первого класса вообще не помнит.
05.12.2007 18:45:08, marigal
А я прабабушек совсем не застала. 06.12.2007 08:56:00, Frau2
Порядочная стерва
Я на коньках, выхожу из квартиры, мне лет 6, идти на них жутко неудобно, берусь двумя руками за щель во входной двери - со стороны петель!!!! и папа закрывает дверь. В итоге защемляет мне 8 пальцев! что было, что было..папа чуть в обморок не упал, когда понял что произошло:) 05.12.2007 17:57:47, Порядочная стерва
Больно страшно( 05.12.2007 18:17:19, Frau2
Порядочная стерва
ну сама виновата, надо было головой думать куда пальцы совать:) ничего, даже перелома не было. 05.12.2007 19:19:48, Порядочная стерва
Помню в деталях перелом руки, как упала, как несли в больницу, как снимок делали, как левой рукой учили есть:-) мне чуть больше года было, говорить не умела, а вот мысли ясные помню:-) 05.12.2007 17:48:48, GalaNTka
А наш старший не помнит. Тоже в 1г 5 мес была сильная травма пальчика, ездили с неотложкой в Филатовскую, потом две недели с шиной на ладошке. 05.12.2007 18:16:03, Frau2
Дюны
я помню как в очереди за кроватью своей стояла)) на моей руке был номер записан синими чернилами.. очередь была на улице и было много-много народу))) сколько лет мне было не помню) зато потом смогу детям и внукам рассказать что такое СССР))
а так воспоминаня от 3- х лет примерно так.. картинками всплывают)
05.12.2007 17:36:46, Дюны
А как взрослые смотрели на ребенка в очереди за собственной кроватью? 05.12.2007 17:39:29, Frau2
Дюны
это уж я не помню) всем мебель была важна) это была кровать для подростков- тогда у всех такие были.. раздигались вправо и влево) 06.12.2007 11:41:30, Дюны
Лещина
Помню, как в поликлиннике взвешивали на детских весах - на спину положили, холодно и страшно - весь мир качается, но успокаивающий мамин голос. Это, получается. меньше годика.
И помню как в детской ванночке меня мыли (возможно, голову). Я крепко держусь за край, папа уговаривает "Ну я же тебя держу", а я про себя думаю, что так оно надежнее. Ну а море в 4,5 лет - много ярких воспоминаний стоп-кадров.
И лягушка в фонтане, и макароны-ракушки, и процедуры (ванны) - я медсестре заявила "Я девочка мелкая" - вдруг не разглядит да утопит в большой ванне. А там была в ванне специальная палочка, медсестра ее побняла, и я уперлась в палочку ногами. (Ну почему память хранит такое?). И долгая дорога от корпуса до моря. И длинная аллея, в конце которой был вход в наш корпус. И бумажная кукла, которую мама мне нарисовала и сказала вырезать, а я сначала вырезала неправильно... И полосатые трусы-панталоны, которые одела там первый раз, а носила потом много лет. И наборчик - тяпка, грабельки, 2 лопатки, что мама мне купила, и я опробовала тут же на крошившемся крае асфальтовой дорожки. А как-то раз одну из лопаток унесло море - прямо вижу, как отбойная волна ее тащит прочь. Мама вытащила. И мужчину искупавшегося, отжимающего черные мокрые длинные трусы (1973 год!). Отчего-то я решила спросить у мамы, почему у дяди трусы мокрые, ведь знала, почему. (А когда Пашка задает вопросы, на которые знает ответы, я сержусь.)
И про сад много воспоминаний.
Вот мелкий ходит вокруг меня, оттаскивае за палец от компа. Через 3 дня ему полтора. А он, оказывается, может это запомнить -как мама за комп сбегает.

05.12.2007 17:17:29, Лещина
Ранняя у вас память, может, вы вообще очень чувствительная, и сейчас? Я вот тоже пытаюсь предугадать, что мои мальчишки потом вспомнят. 05.12.2007 17:23:13, Frau2
Лещина
Наверно, я эмоции запоминаю. Вот чуть ниже про аденойды еще.

05.12.2007 17:27:13, Лещина
Filia
Ой, я тоже помню макароны-ракушки, когда на азовском море отдыхали, мне 4 года было.
А еще мне мама там покупала конфету большую "Оксана" :)
А еще мы жили у какой-то бабушки и у нее была голубятня и меня очень восхищало, что ели мы на улице :)
05.12.2007 17:22:09, Filia
killira
Я отрывочно помню, как упросила покатать в коляске своего деда, помню ощущение непередаваемого счастья, и коляску помню - зеленую... мама говорит, что коляску продали когда мне два года было, стало быть воспоминания относятся к более раннему периоду... А потом только в три года помню слабо попытки ходить в детский сад... И еще смешные открытия - что я глазами могу двигать, и помню еще где то в это же время - что смотрю на свои руки, и думаю - вот скоро они у меня поцарапанные будут, никогдда уже такими гладенькими не будут.. :) 05.12.2007 17:16:41, killira
Вот и разница между поколениями. А сейчас многие до двух, трех, а то и четырех лет не вылезают из колясок. 05.12.2007 17:26:40, Frau2
Killira
Мои обе до года в колясках, потом сами-сами:) наверное это семейное у нас 05.12.2007 17:33:25, Killira
Я думаю, это сейчас редкость. 05.12.2007 17:36:20, Frau2
Juli.
с 2 лет примерно - оч. хорошо помню интерьер больницы, где мне аденоиды удаляли в этом возрасте, и как собака укусила, укусила сильно за руку - очень хорошо помню, но это чуть позже было. 05.12.2007 17:13:52, Juli.
Лещина
Ну, аденойды как вчера помню, как меня забалтывали, как мальчика и девочку шариковой ручкой рисовали, как укол в горло сделали, как резиновый фартук одели и как удаляли... Мое безмерное уливление в тот момент - что это со мной делают? И кровавые сгустки на фартуке. И удивление - как, уже все?
Стул в сторонке, на который меня пересадили и мороженое в вафельном стаканчике, которое я не стала есть, ибо пробовала впервые в жизни. 4-5 лет, наверно было.

05.12.2007 17:26:23, Лещина
Значит, не сильно испугали? 05.12.2007 17:27:56, Frau2
Лещина
Вовсе нет. Чувства страха не осталось абсолютно. До сих пор поражаюсь, как "зубы заговорили". Потом сразу домой поехали. На такси (вот этого уже не помню).

05.12.2007 17:29:52, Лещина
Напугали аденоидами? Или просто помните потому, что из ряда вон выходящее событие было? 05.12.2007 17:16:41, Frau2
Juli.
больно было и неприятно/// пугать не пугали вроде - этого точно не помню:))) 05.12.2007 17:18:09, Juli.
Мантикора
Отрывочно с яслей, с 2,5 лет. Но есть и более ранние моменты, например помню зеленые крашеные стены на родительской кухне у стены, где я часто сидела. Мне было в районе года, когда их перекрасили или переклеили - этого цвета уже не помню :) 05.12.2007 16:37:54, Мантикора
Годик - тоже вроде бы несмышленыш, а вот стены запомнила. 05.12.2007 16:41:00, Frau2
мама дорогая
Помню зимний вечер, улица в деревне, фонари горят и снег скрипит. Мы гуляем с бабушкой за ручку, на мне черная шуба и огромный такой пуховый платок завязан крест-накрест, не очень удобно, но тепло. И тогда же, сижу на кухне за круглым столом и жутко тоскливо, вечер, за окном темно, а мне скучно и что бабушки ещё нет переживаю, поэтому хочется плакать. Напротив сидит дед с газетой и всё говорит мне, что бабушка скоро придёт, а я жду, жду... Года полтора мне было, я ещё одна была, остальные воспоминания уже на фоне брата (у нас 2 года разница).
05.12.2007 16:34:43, мама дорогая
Тоже ощущение накутанности помню, так, что руку не согнешь, и очень жарко, тяжело и неудобно. 05.12.2007 16:39:31, Frau2
мама дорогая
Во-во! Все бабушки так кутают, что ли...
05.12.2007 16:51:42, мама дорогая
Kirushka©
Лет с 2-х эпизоды яркие. В 2 года болела скарлатиной - помню, какмне горло полоскали из спринцовки над тазиком, даже помню, что это было на кухне - кто где стоял и что полоскали фурацилином тоже помню. В 2,5 были в Приэльбрусье. Понмю, как за нарзаном ходили, и на лошиди меня катали (правда, мама говорит, что это был осел, но я-то помню.... :)) Ну и дальше как-то так...эпизодами. 05.12.2007 16:33:58, Kirushka©
Да, мамы часто считают, что лучше детей помнят, и даже говорят, что дети помнят лишь по их рассказам. 05.12.2007 16:37:16, Frau2
Kirushka©
Да нет, скорее всего осел был. Во-первых, мама бы не достала меня на лошади удерживать (мама маленького роста), а во-вторых в 2 года любой осел лошадью кажется :) А в остальных деталях все хорошо помню :) 05.12.2007 17:02:46, Kirushka©
Диорчик
У меня вспылавают воспоминания, когда мы на море ездили, за мной собака побежала, я испугалась сильно. Было три года.
Потом в основном воспоминания из садика, как заставляли есть кашу манную, которую я терпеть не могла :(( До сих пор ее не ем.
Я сделала вывод, что помню только какие-то неприятные моменты. Но похоже, в детстве их было немного:)))
05.12.2007 16:14:10, Диорчик
Диорчик
А еще вспомнила, что встретила дядю с собакой - дог. Так он мне показался просто огроным! Я еще все у папы спрашивала "Это лошадь?":)))))
06.12.2007 09:37:50, Диорчик
мирный атом
сейчас прочитала ваше воспоминание и вспомнила, как сама убегаю от терьера вокруг скамейки. Терьер ОГРОМНЫЙ. 06.12.2007 08:48:19, мирный атом
Filia
я тоже помню, как заставляли в саду есть. Все уже спать ушли, а я все еще над тарелкой холодного супа сижу :(
Помню, как мчалась к своей тарелке с гречкой, чтобы туда молока с пенкой не налили.
Помню как запихнула 1 копейку в рот и она у меня присосалась к небу верхнему :), я вытащить не смогла и меня к медсестре отвели, та достала и отобрала. А я страшно возмущалась, что денежку мама заработала, а какая-то медсестра отобрала.
Из приятного: помню как была осенью на праздике в саду, а еще вдвоем с девочкой танец кукол танцевали и к малышам ходили показывать :)
Помню как в 4,5 года выскочила из-за угла дома и увидела отца, который из металлоремонта вышел и что-то прятал на груди. Я заставила показать, там коньки оказались, я о них страшно мечтала. Только потом мне мама рассказала, что это дед мороз должен был принести, а маме пришлось срочно брать заначку и ехать в Москву за другим подарком. Это был длиннющий заяц, он до сих пор живой, на даче живет :)
05.12.2007 16:33:55, Filia
мирный атом
навеяло вашей монеткой... На даче в детском саду я как-то проглотила перышко от подушки и с ужасом ждала смерти. Еще помню, как какая-то девочка лизнула шляпку поганки, хотя все дружно убеждали ее, что от этого можно умереть. 06.12.2007 08:52:36, мирный атом
Ярко как помните, спасибо, что времени не пожалели написать. 05.12.2007 16:35:59, Frau2
Это здорово, что немного, но в том, что моменты неприятные, может, и скрыто зерно памяти. 05.12.2007 16:17:00, Frau2
filia
Помню ситуацию, что я у мамы на руках, мы зашли в магазин, что-то купили, потом вышли и сразу вернулись, мама очень расстроена.
Когда я ей это рассказала с описанием магазинчика, мама была в шоке, сказала, что оставила на столике кошелек, вернулась, а его нет. Мне было тогда 9 месяцев.
Помню как мы поднимаемся по лестнице какого-то дома,я у кого из родителей на руках, описала маме лестничную клетку, говорит, что такая была в Козлово (Конаковский район), я там родилась и жили мы там до моих 2,5 лет.
Помню нашу квартиру в Климовске, но почему-то все вещи полуразобранные лежат посередине комнаты. Оказалось, когда мы переезжали в эту квартиру (мне 2,5 года), именно так все и было.
Остальное, если что и помню, то не могу идентифицировать по возрасту.
05.12.2007 16:06:32, filia
В Климовске?! Здравствуйте, землячка! И где именно жили, если не секрет? Мы же почти ровесники. Может, в одной школе учились :) 05.12.2007 17:06:20, маугленок
Filia
Гривно, училась в 3-ей школе, жила на Железнодорожной улице. На Весеннюю ходила в музыкальную школу :) 05.12.2007 17:23:04, Filia
Не, я как раз на Весеней, училась в 4-ой школе. Значит, не пересекались. Но все равно забавно встретить земляка. 05.12.2007 17:32:09, маугленок
9 месяцев - это очень рано, к детям этого возраста относятся как-то несерьезно больше, а тут воспоминания на всю жизнь. 05.12.2007 16:18:58, Frau2
Filia
Это такое какое-то точечное пятно :), что и никаких смысловых оттенков нет. Только внешний вид магазина и мамино расстройство. Это вот как раз о той связи между ребенком и мамой, то, что дети чувствуют мамино настроение. 05.12.2007 16:41:26, Filia
Очень важно и здорово, что дети с пеленок могут помнить хоть что-то, кроме молочка мамы или бутылочки. 05.12.2007 16:44:45, Frau2
Filia
а молочка и бутылочки я не помню :) 05.12.2007 16:48:53, Filia
А мамы их считают важнее всего:) 05.12.2007 17:24:31, Frau2
Filia
вспоминается то, что произвело сильное впечатление :)
Мои детские воспоминания все почему-то залиты солнцем и музыкой :)
Мы жили возле железнодорожной станции и туда часто приезжал вагон-клуб и тогда они транслировали радио на всю улицу :) Мне это так нравилось :)
05.12.2007 17:27:33, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!