Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про театры

Сначала вопрос - на какой спектакль, в какой театр и в каком возрасте вы пошли с ребенком в первый раз? Понравилось (ребенку) или нет? Во сколько начиналось и сколько по времени продолжалось представление?

Я к вам из соседней конфы (впрочем уже в основном здесь тусуюсь - тут интереснее;)), ребенку 2г5м. Были в театрах 2 раза и оба раза мне показалось, что ему не очень понравилось:( Хотя досидел до конца.
Первый раз - в Волшебной Лампе на Котенке по имени Гав - очень много народу было,куклы на сцене "плохо видимы" (т.е. ребенок концентрировался на людях, а не на куклах.
Второй раз - в театре на Бабушкинской на сказке про лубяную и ледяную избушку в обработке Остера. Хотя играли актеры хорошо, все таки рассчитано на более старший возраст (не знаю, правда, какой;) к обработке Остера актеры добавили "свое понимание" - в результате более ... эротичного спектакля я не видела;))), нам с мужем понравилось, про ребенка - не уверена:)

Так вот, хотелось бы третий раз не ошибиться:(
05.03.2002 14:15:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы первый раз пошли в 1,8 в кукольный, на Красную Шапочку. Сначала сидел, как завороженный, в восторге полном!, полностью живя сказкой, чуть позже выяснилось, что сказочка-то - по мотивам :), хотя никто из зрителей об этом и не догадывался :(, и весь малышковый зал (мы были самые младшие точно) с шумом начал заниматься своими делами. В общем, потом интерес был утерян не только у нас, очень устал от шума в зале, хотя и досидел до конца.

В цирк ходим с 1,1, были пока что только 4 раза на разных программах, высиживает с удовольствием практически полностью. Конечно, когда устает - интерес теряется.

М.б., стоит перед походом в театр, например, попробовать задолго познакомить "с темой", сказочку хорошо изучить, со всеми героями познакомиться, хорошо изучить их на картинках, потом, на спектакле, тихонько попробуйте комментировать кое-что, сравнивать, например, внешний вид, даже цвет хотя бы одежды с тем же персонажем, но из вашей, домашней сказки :)). Так, понемногу поддерживая интерес, привыкнет не просто смотреть, а участвовать, что-то новое для себя находить. Ну и, конечно, как только проявляет нетерпение - лучше уходить, хотя бы в фойе погулять, рассмотреть интерьер, обычно в детских театрах, да и не только, много интересного в фойе можно увидеть, м.б., даже больше, чем иногда на сцене :о)).
Да, еще смотрели в 2 года ровно спектакль на воде в бассейне, куда собираемся ходить. Сама тема была расчитана на школьников, но нам очень понравилась и обстановка вообще, и плещущееся огромное количество воды (не в ванной же :), и выступления по ходу спектакля непосредственно мастеров синхронного плавания, и спецэффекты...

Это я к чему: если ребенок не протестует - все равно водите, даже если Вы точно не знаете, понравилось ему или нет. Это такие впечатления! +познание мира. Где-то больше, где-то меньше, конечно. Но польза будет несомненной. По-моему..
07.03.2002 12:38:08, Наталия Василина
Как ни странно, но мои мужики любят ходить на балет, даже на вечерних бываем(с 5 лет). Это у нас общее увлечение. 06.03.2002 12:17:54, Натали_ДНИ
Рада за всех! А у нас вот не получилось... Не нравится нам в театрах и в цирках. Плачем, плачем...
Начинали просто с новогодних коротких представлений на елках. Не смотрит..
В цирке напугалась - музыка заиграла громко:))
Там вообще смешная ситуация была:
Папа у нас цирк не любит, но ради ребенка, вроде всей семьей первый раз в цирк...
Привели мы его, уселись,)) после трех номеров ребенок устремился к выходу, я с ней, а папа в надежде, что мы вернемся еще - остался! Так и смотрел папа в одиночестве до антракта. А потом, конечно же - домой!! А нет, потом мы в лабиринте ползали (в цирке на первом этаже около часа где-то)
Зато где картинки про цирк или еще что-то видит - кричит:"Я там была, мне понравилось!"
06.03.2002 09:51:40, ТаньЧик
Мелкий у меня рыдал на весь зал, когда выключали свет(годика в 2). Стали выбирать "светлые" спектакли 06.03.2002 12:21:49, Натали_ДНИ
Мы рыдаем и в 3,5. После того цирка (это было в ноябре)никуда и не водила больше. Хотя были задумки про кукольный, но что-то побаиваюсь..
Не знаю стоит ли?
Там тоже темно бывает:))
06.03.2002 12:41:52, ТаньЧик
А мы как раз в кукольный стали ходить на совсем малышовские постановки, они светлые и короткие. Садились ближе к сыене на крайние места.
Я каждый раз предупреждала, что свет погасят, еще мы выходили в коридор погулять(в цирке).
Кстати, возьмите маленький фонарик какой-нибудь( из китайского ассортимента) или палочку светящуюся, пусть включает в опасные моменты.
06.03.2002 14:05:25, Натали_ДНИ
Спасибо! Попробуем с фонариком:)) 06.03.2002 14:15:20, ТаньЧик
А кто-нибудь был в Классном театре? хочется сходить на Приключения Незнайки (очень сынуле нравится книжка и мультик) 06.03.2002 09:45:48, Анжела и Никита
Iriska
И нам туда хочется:-)), на Элли. Но мы не были еще там. Так что пока только хотим. 07.03.2002 09:41:33, Iriska
гусеничка
1и10, Маша и медведь, кукольный. Понравилось ОЧЕНь. Два момента - ребенка заранее надо подготовить к спектаклю(почитать сказку, поиграть с персонажами и т.п.), и переключать постоянно в театре. У нас было полчаса первая часть, полчаса антракт, 15 минут - завершение спектакля. В антракте главное - оторваться вволю :-))) набегаться, насмотреться, накувыркаться... 06.03.2002 09:40:46, гусеничка
А в каком театре? 06.03.2002 11:33:15, Katenka
гусеничка
В Нижнем Новгороде один кукольный театр :-)
кроме домашнего, ессно ;-)
07.03.2002 10:53:51, гусеничка
Светлана
Начали ходить с трех лет, первым был спектакль - "Конек-горбунок" в Малом театре. С продолжительностью у нас проблем никогда не было, для примера - "Горбунок" идет 2ч. 40 мин. На Образцова и Уголок Дурова у меня аллергия, а вот Дельфинарий и Цирк - это прекрасно, только... не совсем театр. Попробуйте начать с Театра Марионеток на Петровских линиях, там работают чудесные молодые актеры, приятная атмосфера, маленькое помещение. 06.03.2002 08:43:24, Светлана
К 4,5 годам были более, чем на 20 спектаклях. Первым был "Аленький цветочек" в театре Пушкина в 2,5 года - полный восторг:))) и масса дополнительных вопросов:). Теперь уже вопросы сменились интерпретациями, а проблема продолжительности спектакля не возникала НИКОГДА. Точнее до 3-х лет плакал, когда ПРАЗДНИК заканчивался:(((. Теперь ждём любой стОящей московской "детской" премьеры. На Виктюка "убоялась":))), не повела. Остальное - видели.
ИМХО, кукольные спектакли - в НАИМЕНЬШЕМ фаворе:))).
06.03.2002 02:19:46, Alice
Вопрос про продолжительность был связан с тем,во сколько начинается спектакль:)
У нас ребенок соблюдает (сам) достаточно сторгий режим и где-то в час-два уже спит, что бы интересное не происходило на сцене;)))
06.03.2002 11:35:30, Katenka
У нас после "Щелкунчика" просится на балет. Я взяла через неделю на "Золушку", посмотрим. Кукольные я и сама не люблю, так что ребенок может только с бабушкой ходить. 06.03.2002 10:05:39, Харас (aka Ленка)
В первы раз с сыном ходили на спектакль в 2 года. Это был "Кот леопольд и его друзья". Еще очень понравился спектакль "Три поросенка". Вел себя, по моему мнению, идеально. 05.03.2002 18:07:39, КсеНика
Где это все идет???
Театры называйте, пожалуйста, а то знаете - от исполнения очень много зависит...
06.03.2002 11:36:21, Katenka
Эхомама
Мы ходили в театр Образцова на "По щучьему веленью" в 2,9. Не понравилось. Не только ребенку, но и мне. Больше туда не пойдем. 05.03.2002 17:54:48, Эхомама
С 2,5 лет, театр очень нравится, по сравнению с цирком и др. , театр у него на первом месте по удовольствию, остальное менее интересно для него.
Нравится очень детский музыкальный театр им.Сац, он недалеко от нас, но это для детей постарше, чем ваш.
05.03.2002 17:37:47, Милена.
Томасина
А с чего в Н.Сац начинали? И когда? 06.03.2002 19:36:03, Томасина
Мы начали ходить где-то после 3-х. Первые наши "выходы" - это уголок Дурова. Там есть короткое представление на малой сцене.
Потом кукольные театры. Мне как-то до сих пор больше нравится в Образцова.
В Образцова спектакль для маленьких - "Наша Чукоккала", по сказкам Чуковского.
В "Афише" когда пишут про детские спектакли обычно указывают возраст. И, если позвонить в кассу, они могут посоветовать.
И Вы очень правы в своем желании подобрать спектакль по возрасту. Просто у меня это наболело. Мы вот недавно сходили на "Снежную королеву". Там была мама с трехлетним малышом. Спектакль не кукольный, ему явно рано. В итоге он показывал на сцену и кричал "дядя! тетя!", а мама пыталась своими словами пересказать ему, что происходит на сцене. Тоже в полный голос.
Всему свое время, на мой взгляд.
05.03.2002 15:25:00, Ольга М.
Со старшей первый раз ходили в кукольный на Бауманской (2,8) , очень понравилось. Потом были в дельфинарии, Уголок Дурова, в Маяковского на "Приключения Буратино", в театре на Таганке все очень понравилось. Цирк нам не очень понравился. 05.03.2002 15:20:59, Ирина Е.
Нам "Буратино" тоже очень понравился. Хотя он рассчитан и на детей по старше. 05.03.2002 16:16:20, Харас (aka Ленка)
Мурзя
Мы начали выходить в свет с 3 лет, сын через чур подвижный :) Первый раз пошли в Театр Дурова на малую сцену, там представление длится 50 мин.
Второй раз были в театре Клоунады, два отделения 50мин + 35мин. Но это на любителя: шум, беготня и т.п.
Были пару раз в Кукольном на Бауманской, на Большой сцене В т.Дурова, в Театре Рос.Армии, в Дельфинарии. Уже куплены билеты в Цирк Никулина :-)
Илье все наши походы очень понравились, постоянно рвется еще куда-нибудь сходить :) Думаю, что это особенность темперамента. Ему что ни предложи (театр, зоопарк, гости, музей, поехать в магазин) - все идет на "ура", везде найдет свои плюсы :-)
05.03.2002 14:53:34, Мурзя
В дельфинарии уже были на днях - очень понравилось (особенно мне;)), но ребенок тоже был в восторге. Дурова - у нас тоже запланирован.
Я именно про театры спрашивала (все остальное идет на ура, ребенок обожает куда-то ходить), но вот театры - пока не везет нам на них:(. То есть он не говорит, что ему не нравится, но относится как-то очень равнодушно:(
05.03.2002 15:32:58, Katenka
Театры взрослые ведь не все любят. Правда, их, наверное, в детстве не водили. 05.03.2002 15:51:38, ЛяМур
Мурзя
Моего мужа в детстве много водили. Сейчас вообще не заманишь :( Одно из мужниных ярких воспоминаний детства - как болела костлявая попа после сидения в некоторых театрах на деревянных сиденьях :-))) 05.03.2002 16:04:10, Мурзя
Да уж! Мало знаю мужчин, которые любят в театр ходить. Это скорее исключение:) Ну, нет у них чувства прекрасного... 05.03.2002 16:36:44, ЛяМур
у меня муж очень любит, и водили его часто и много... Дочка, кстати, тоже обожает, ходим с 2.7 лет 05.03.2002 17:18:34, Nata
Одолжите на выходные:) В театр сходить:) Я своего уже и не тираню. Сколько вытаскивала за уши, а сейчас уж надоело. 05.03.2002 17:23:33, ЛяМур
Приглашайте в гости! 8-) 05.03.2002 18:11:39, Nata
Завидую немножко:) 05.03.2002 15:06:44, ЛяМур
первый раз - где-то ваш возраст - театр оперы и балета - балет "Чиполино"
начинался в 12, ушли после первого акта - было время спать:( п
онравилось очень, книжку на тот момент зачитали до дыр, мне было важно, чтобы первый выход в театр был именно ТЕАТРАЛЬНЫМ СОБЫТИЕМ - красиво одеться, торжественно, сам театр - именно оперный у нас в Киеве самый "театральный" - ложи, люстры, занавес и прочая атрибутика. С тех пор - в театрах очень часто, и по возрасту, и старше - очень любит это дело.
В первый раз - много потешных комментариев было, например "Чиполино танцевало", и пр.:)
05.03.2002 14:42:07, ЮК
Ну, прямо почти в тему. Мы были в театре в 3 с копейками... Ему совсем никак, еле досидели до середины:(
У нас в Питере большой выбор, но не вытащить мне его.
05.03.2002 14:30:02, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!