Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А ваши дети едят овощи?

И какие? Моя вот охотно трескает огурцы, помидоры, перец. Ну морковь, и то охотнее просто грызет, нежели протертую со сметаной, а ведь без жиров витамин А не усваиваетсЯ. Свеклу с майонезом или сметаной без удовольствия и ложки считает. Пыталась делать овощные рагу (картофель, кабачок, баклажан, морковь, лук), так нос воротит. Раньше хоть супы ела, так там капусту, ту же свеклу лопала, а потом отказалась о них. Че еще придумать?
19.06.2007 11:22:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aloeVera
отвечу просто: едят все овощи кроме брюссельской капусты и старший кроме фасоли 20.06.2007 03:04:38, aloeVera
Морская птица
У меня младший ест все овощи, которые едятся с соевым соусом, очень любит эти салаты. Вообще, он всё подряд ест... 20.06.2007 02:48:49, Морская птица
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
рагу не ест. я расстраиваюсь. но сама стала кушать рагу только после 20 лет. вот картошку не едят- это меня расстраивает. не буду же ради себя готовить 19.06.2007 21:20:59, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Помидоры фаршировать и запекать, кабачки также.
Фаршированные перцы, голубцы
овощные запеканки (слоями выкладывать кабачки, баклажаны, картофель, лук, помидоры, цуккини и пр. можно с грибами-шампиньоны, можно с мясом)
19.06.2007 19:38:37, Альмакилан
Мышикова мама
Ест квашеную капусту, морковку в супе (сырую не хочет почему-то) и суп со шпинатом (морковка, картошка, шпинат). Маслинки любит. 19.06.2007 17:23:37, Мышикова мама
У меня старший сын вырос вообще только на одних огурцах. Больше никаких овощей и фруктов не ел. И ничего страшного не случилось. Осенью и весной давала витамины. Сейчас 16 лет. В принципе, если не давать пока ничего, а через какое-то время снова предложить, я думаю, что это нормально. 19.06.2007 16:19:23, LENA67_09
avgustinka и Алешка
рагу овощное я перемешиваю с рисом-гречкой, чтоб не явно. у бабушки тут ел кабачки жаренные. свеклу сырую и картошку сырую есть (это вообще любимое кушанье - аж трясется), огурцы- помидоры...
можно котлетки овощные попробовать - вдруг понравятся? а так больше не знаю... Дети вообще загадка - у нас Алешу не угадаешь, например, то он все выплевывает - а то солянку трескает за обе щеки...
19.06.2007 14:51:32, avgustinka и Алешка
Maxi
из овощей ест тока салат из огурцов и помидоров, вареную свеклу тертую, чуть-чуть капусты молодой.Морковь не грызет. Кабачки и рагу тоже ест:( Любит очень борщ, может щи поесть. Иногда из овощной заморозки суп кушает. Даже картошку плохо ест в любом виде. Стручковую фасоль раньше любил и цветную капусту, а сейчас не ест совсем.
19.06.2007 14:41:28, Maxi
Fiore (JuliSt)
Владя любит овощи и в сыром, и в обработанном виде. Супы, тушёные овощи (типа рагу), салаты с растительным маслом и лимоном или со сметаной (а ещё если сам нарежет, то вообще не оттянешь.) Не есть только тушёные баклажаны (икру, причём даже домашнюю).
А ещё я люблю в мясные котлеты к фаршу добавлять морковь, можно сладкий перец или помидоры, свекровь кабачок кладёт иногда.
19.06.2007 14:37:12, Fiore (JuliSt)
kikimora
Моя из свежих есть огурцы и перец,помидоры не любит...Дома часто ест морковку - когда я готовлю обязательно и так часто просит почистить пару штук. Няня всегда зимой, весной и осенью из дома брала с собой чищеную морковку и несколько капустных листьев, хлеба черного кусок - дочь с удовольствием хрумкала это по дороге домой, в кружки... Вот свеклу не ест вареную - ни кружками порезаную, ни тертую:(а раньше любила кружками резаную. Супы ест всякие, самый любимый борщ, потом щи и все остальные. Любит рагу из свежих овощей - цв.капуста, брокколи, кабачок - с младенчества ест и любит. Еще любит кабачок обжаренный кружочками или кабачковые оладьи. Ну и закуски холодные всякие - икра из кабачков, квашеная капуста, баклажаны в разных видах... 19.06.2007 12:45:51, kikimora
Musenka
Мои только овощи на гарнир и едят - ни круп, ни макарон, ни картошки не признают. Только мясо (рыба, птица) и овощи. Правда, ассортимент не очень богатый: квашеная капуста (в осенне-зимне-весенний период это наше все), огурцы-помидоры в любом виде, зелень, морковь-капуста просто так погрызть, как лакомство, цветная капуста или брокколи (по чуть-чуть), лук-чеснок, дочь еще любит перец и оливки-маслины, сын их не ест - переел в свое время. Еще морскую капусту едят, правда, не уверена, что она к овощам относится.
Ну и супы у нас регулярно на обед, тоже овощные, я крупяных не признаю: щи в основном (зимой из квашеной капусты, летом щавелевые).

Но все овощи употребляются только в натуральном виде - сырые, желательно целиковые или разрезанные на крупные куски, каждый овощ отдельно, салаты и миксы не едят и всякие овощные рагу тоже. Даже зелень едят целиком, откусывая от кустика-веточки, и лук-чеснок тоже любят кусать. Исключение - супы, там приходится есть овощной микс плюс овощи не сырые, а вареные.
19.06.2007 12:26:45, Musenka
Katsy
Не ест ничего кроме огурцов
19.06.2007 12:08:11, Katsy
Filia
дочка такая же, а сын и огурцов не ест. Разве что оба картошку трескают. 19.06.2007 15:01:33, Filia
Mash
Картошка, огурцы, морковку или грызет или тертую, но без масла-сметаны. Остальное в супе - лук, капусты разные.
19.06.2007 11:43:51, Mash
nata2703
практически нет, только картошку.Поэтому варю супы, в супах сваренные овощи ест. 19.06.2007 11:36:32, nata2703
Едим охотно помидоры и сладкий перец. Иногда огурец. Любит присоседиться к моей тарелке со стручковой фасолью. Картошка-морковка - ни в какую, первое только в виде чипсом домашнего производства. А..еще фанат погрызть укроп:)) 19.06.2007 11:36:00, Мама малыша
Niko
Мой ест картошку, в виде пюре, свеклу вареную кусочками, морковку и сладкий перец в свежем виде болдьшими кусками. Остальные овощи только в виде супа-пюре. 19.06.2007 11:35:20, Niko
ленУля
нет :( Из всего великолепия растительного она понемногу может есть картошку, бананы, груши и клубнику. Буквально в микродозах все :((( А, кукурузу еще, початок кусает.
19.06.2007 11:34:29, ленУля
мой фанатеет от цветной капусты, еще со времен первого прикорма:)
а так - тоже помидоры, перец... огурцы не любит
свеклу с охотой ест только в составе винегрета
морковку тертую тоже не жалует, любит погрызть маленькие кусочки
19.06.2007 11:32:22, ласточка
Можно репку покупать и тонкими кружочками резать, капусту свежую и цветную (промыть соцветия и давать сырыми). Еще вареную картошку кружочками нарезать и сливочное масло на каждый кусочек положить.
Я овощи всегда подсовываю до еды - когда на стол накрываю - ставлю на край стола морковку нарезанную маленькими кусочками, репку или огурец. Ребенка пока голодная эти кусочки съедает быстро. И капусту (листики или кочерыжку). Еще зеленый лук за обедом может съесть (обязательно макая в слоь, как папа) или чеснок.
Ну и фрукты (тоже далеко не все). ИМХО вполне достаточно. Я никогда не уговариваю есть, только если ребенок знает, что на десерт мороженое, тогда ставлю условие - поешь основное блюдо, тогда будет десерт.
19.06.2007 11:31:14, starka
Моя любит: капусту обдаю кипятком, мну и жарю под крышкой на сливочном масле, добавляю варёное яйцо. Тушу тыкву с яблоком , можно добавить абрикос, банан, крупу. Морковные котлеты. Запеканка творожная с цветной капустой. Каша рисовая с тыквой. 19.06.2007 20:17:59, larchenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!