Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы и Ты

Вот хотела спросить, к скольким годам дети должны более-менее четко определять к кому обращаться на Вы , а к кому на Ты? И как у вас обстоит с эти дело?

У меня ребенок ко всем обращается на ты. Учитель в русской школе (мы живем не в России), сказала что типа ребенок сама должна "учиться" этому из общения с окружающими. А у меня нету такого окружения с кем бы я общалась на Вы, все больше на Ты.
Может есть какие-то книжки, мультики на эту тему?
17.02.2007 23:20:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей 3,9. Начинает различать. Но иногда забывается и называет чужих на ты. Я думаю что к 4 годам устаканится. 18.02.2007 17:48:15, Ялоо
SvetLelya
Наша девочка ( 4 года) начала сама разбираться. До этого обращалась на " ты" к взрослым . Но я никогда и не учила обращению "дядя" и " тетя". Мне кажется лучше на "Вы" и по имени. Так вот сейчас она к близким( в том числе и к моим подругам) обращается на ты и по имени. К посторонним на "вы". 18.02.2007 15:14:18, SvetLelya
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
а как меня мама вдетстве за дядь и теть ругала... Она всегда говорила, дядя и тетя-это родственники, а не женщина из очереди. 19.02.2007 02:27:51, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
у нас тоже ко всем на ты. если бы в саду требовали обращения на вы, другое дело, а у нас и в саду все на ты обращаются.
думаю, лет в пять ей уже будет ясно, что есть чужие люди, к которым нужно обращаться на вы.
18.02.2007 14:44:15, Маграт
Флика
У нас со всеми взрослыми на ты.Сыну 4.2.Я предупреждаю к кому надо обращаться по имени отчеству и на Вы,он понимает и обращается как надо.А так чтобы сам со всеми на Вы,такого пока нет. 18.02.2007 14:34:44, Флика
всё сама
мне кажется, сейчас немного стерты рамки в этом плане. я не парюсь. сама предпочитаю, чтоб меня на "ты" называли, и от ребенка не требую. 18.02.2007 11:59:02, всё сама
nata2703
я думаю вам будет немного сложнее, т.к. в Голландии ведь "вы" вообще намного менее употребительно, чем "ты". У нас пока без "вы" все, но я такими тонкостями на русском не заморачиваюсь, лишь бы вообще говорил по-русски. 18.02.2007 11:42:10, nata2703
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
так глубоко в русскую культуру я копать не буду. пусть тыкают. 18.02.2007 07:46:25, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
у сына понятие Вы вводила с 4 лет .. теперь даже подруг которых я на ты зову .. он к ним только на Вы .. мне пришлось поправлять его в речи около 2 месяцев ..
18.02.2007 02:29:04, баниласка
Нам в саду сказали, что к 5 годам.
У меня дочка обращается на Вы ко всем взрослым. Иногда бывает Ты проскакивает, но обычно она сама чувствует и поправляется.
18.02.2007 00:10:41, +ВИТА
Oazis (Ваня 4,9 + Ната)
думаю, действительно это проще всего учить на примере. Примерно с 4,5 разбирается и применяет, но пока путает. может разговор начать на Вы, а продолжать на Ты. Или к одной старушке обратиться на Вы, а 10 минутами позже к другой на Ты. пока народ не обижается. 18.02.2007 00:07:05, Oazis (Ваня 4,9 + Ната)
нам еще пока нету 4-х и поэтому народ тоже вроде как не обижается и мне замечаний по поводу ребенкиного ты-канья не делают. Но мне самой, это очень режит слух и особенно когда в Россию ездим. Вот и задумалась, как бы мне этом момент не упустить. Т.е. я вроде как и объясняю, но как до практики доходит все время это Ты. 18.02.2007 01:05:33, Iпgrid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!