Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Художественный музей – с чего начать?

Куда бы вы посоветовали сходить для начала с ребенком (4.5 года)? В Третьяковку, Пушкинский или музей Васнецова? В каком возрасте вы ходили с ребенком и понравилось ли ему?
Во всякие биологические музеи мы довольно часто ходим, а вот в художественный первый раз собираемся.
03.02.2007 23:08:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы первый раз были в 2 года в музее Константина Васильева в Лианозово (если от вас недалеко - не пожалеете). Ребенку понравилась сама атмосфера. И персонал там приветливый - когда мало посетителей -с удовольствием детям что-то рассказывают (не сюсюкая!). В общем я бы выбрала для первого похода маленький музей в будний день. 05.02.2007 09:57:23, starka
Naomi
Я своего сына в Третьяковку водила раньше, чем в ГМИИ. Но мы предварительно дома прочитали с ним книги о Шишкине и Айвазовском, так что мой ребенок, войдя в зал Шишкина, радостно воскликнул "Мама, это же Утро в сосновом лесу!" :-) Потом прошлись по соседним залам столько, на сколько хватило внимания ребенка 3,8 лет. 04.02.2007 22:48:27, Naomi
А вы как эти книжки читали? У меня они есть как раз. Пробовала читать про Айвазовского - не идет, как-то :-( 05.02.2007 00:23:46, Ната Ф.
Naomi
Я читала книжки изд-ва "Белый город" - что-то по тексту, что-то от себя (в тот момент). Мы и сейчас время от времени их "освежаем", ибо планирую посетить Третьяковку в ближайшее время. 05.02.2007 12:21:25, Naomi
Моему больше всего в Пушкинском нравится - он фанат скульптуры и в Третьяковке - почти все картины знакомы.
На выставку масок раз 6 сходили в декабре-январе в Пушкинский.
ИМХО лучше вести в тот музей который вам нравится и интересен, мы водим ребенка с рождения практически всюду, куда сами ходим.
04.02.2007 12:22:21, Marinaff
Туда, где Вам особенно нравится. Оазис очень верно написала. Можно купить открытки с репродукциями при входе в музей, а потом отыскать эти картины в зале. Мы начинали с небольших картин - сыну нравилось разглядывать жанровые сцены - но тут каждому своё. Ещё ему в своё время понравился греческий дворик в Пушкинском. Там просторно и народу немного. 04.02.2007 00:58:32, Учитель каллиграфии
Скорее Третьяковку. Она лично мне как-то понятнее. В музее Васнецова хорошо, но вот ИМХО не для 1 раза. В Пушкинском сюжеты могут не заинтересовать, а в Третьяковке можно выбрать сюжеты попроще. Со старшим пошла в 5,5. Смотрели портрет Пушкина, а оттуда пошли прямиком в залы Шишкина и Васнецова, а он сам остановился около "Неравного брака" и потребовал объяснений - никогда не знаешь, что заинтересует. ! раз пробыли там максимум полчаса. Второго повела в 4 и пожалела, он устал, стал музеи ненавидеть, еле перебороли потом, хотя тоже ходили недолго - просто был не готов, а я не придала значения - так меня воодушевили дети в памперсах, их почему-то было много, когда была со старшим. 04.02.2007 00:37:22, Кетчуп
у вас мальчик? любит былины или греческие мифы? или библейские темы? я бы по теме интересов музей выбрала.
на богатырей и героев русских сказок идти смотреть - к Васнецову, в Третьяковку. На Давида и Геракла - в Пушкинский.

Учтите еще, что маленькие дети очень любят скульптуру, она им понятнее, чем живопись.
И для начала можно одним-двуми залами ограничиться, не "жадничать". Ну, это зависит от впечатлительности и эмоциональности ребенка. Если энерегичный и любознательный, может и весь музей обежать :)

04.02.2007 00:20:55, Маграт
Мальчик тоже есть :-), нетематический пока :-). Хочу больше для дочи сходить - для расширения кругозора. Ничем перечисленным не интересуется :-( 04.02.2007 00:27:22, Ната Ф.
а, ну девочкам-то проще, это у мальчиков чаще бывают проблемы с восприятием прекрасного :)
принцессы-красавицы вроде всех девочек интересуют? те же русские сказки? цветы, природа, времена года, море, еда-натюрморты? животные, опять же.
и рисовать она у вас любит? смешивать цвета?
моей девочке очень нравится абстрактная живопись, например. просто сочетания цветов. в Русском музее дольше всего она у Малевича застревает, на крестьян безлицых любуется, пол их определяет.
импресионисты на детей тоже впечатление оказывают - если поближе подойти, видно только разноцветные точки, подальше - картинка получается.

а насчет нетематического ребенка - я с дочкой в музеи начала ходить с 10 месяцев. в каждом возрасте можно найти в музее для ребенка что-то интересное и важное, было бы желание.
вот в свой первый поход в Эрмитаж она очень заинтересовалась всякими фонариками-лампочками :))
в год у нас Кустодиев хорошо пошел, он очень детский. и анималистика - любые изображения животных. ну а с двух лет уже ребенку практически любые жанры на его уровне доступны.
04.02.2007 10:52:19, Маграт
А с совсем мелкими как раз проще - им все интересно. А потом свои интересы появляются - и ничегошеньки больше не надо. 05.02.2007 00:26:52, Ната Ф.
Девочки-то тоже разные. Моя принцессами не интересуется. У нее один интерес - Винни-Пух :-), ни и подобные компании. А хочется как-то кругозор развивать. 05.02.2007 00:25:40, Ната Ф.
Мы начали с музея Васнецова (в 3,8-3,9 где-то), потом один раз посетили Третьяковку. Сейчас хотим повторить (Третьяковку, купили там альбом Азбука русской живописи, кажется; периодически его рассматривали), а Пушкинский пока отложим.
Мы, кстати о музеях, недавно в Оружейной палате были - ребенку очень понравилось.
03.02.2007 23:45:52, Florence
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
мне тоже кажется,что ребенку с Васнецовского надо начинать 04.02.2007 06:22:58, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Васнецова - совсем маленький музей?
А в Третьяковке в каких-то конкретных залах были?
04.02.2007 00:07:07, Ната Ф.
Ага, небольшой. На втором этаже мастерская художника и довольно много картин (копии, полагаю), а на первом - жилые комнаты и тоже немного картин (портрет жены, детей). Мы к экскурсии присоседились, она около часа длилась(плюс-минус).
А в Третьяковку был ознакомительный визит. Начали с портретов императоров (ребенку не слишком интересно было, она вообще не поклонник портретов). Лучше всего осмотрели зал Брюллова, ну и отдельные картины, которые внимание ее привлекли (немалых размеров обычно :-)): Явление Христа народу, Княжну Тараканову, Шишкина и Айвазовского. В общем, дошли до зала Васнецова, но к Васнецову уже устали :-))
04.02.2007 00:24:54, Florence
Oazis
Это все равно,в какой. Хоть в галерею ближайшую. Смысл в том, чтобы заходить туда часто, но ненадолго. И смотреть так, чтобы не утомляться и не спешить. останавливаться там, где хочется и заканчивать тогда, когда почувствовали ослабление внимания. И смотреть дома и обсуждать репродукции картин, худ. альбомы. 03.02.2007 23:33:59, Oazis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!