Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танима

Как научить спать БЕЗ памперсов?

Сыну 2г. 8 мес.
В горшок днём писает, просится.
Если заиграется, то может писнуть, но говорит:"Мама писаю" и бежим на горшок.
Какает в горшок пока изредка.
Чаще какается, когда лёг на дневной сон
(на горшке сидим перед сном, НО какается чаще именно, только лёжа в кровати). Моемся и спим потом.
КАК быть ночью?
Пора уже приучать, САМО по СЕБЕ ведь не выйдет.
Конечно, будет нелегко, мы готовы.
КАК ПРАВИЛЬНО организовать приучение к самостоятельному писанию на горшок ночью??

Пока писается раза 3 за ночь.
1 раз в 23.30-24.00 я его высаживаю, а потом спим. С утра - полные памперсы, естественно, т.к. ребёнок привык к ним и писает НЕ ПРОСЫПАЯСЬ.
Подскажите, как правильно технически и психологически организовать процесс?
Голопопым класть? На одноразовые пелёнки?
КАК лучше?

Спасибо за помощь нерадивым родителям:)
13.01.2007 21:34:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
buksik
У меня ребенок сам стал снимать памперсы - не хочу, не удобно, жарко. Как раз в вашем возрасте. Но было лето. Вначале будила его ночью два раза - в 12-1 и в 3-4 часа, потом перешла на один раз в 2-3 часа. Потом как-то проспала, а он не описался, и я бросила будить. Вначале подстилала клееночку под простыню, теперь (иногда может описаться, когда много выпил на ночь) внушаю, что нужно идти в туалет, если хочется писать - днем еще встанет, но ночью еще ни разу не вставал. 14.01.2007 20:34:09, buksik
Polaris и Карасик
У нас как раз САМО по СЕБЕ ттт...Я не заморачивалась, заметила, когда он стал с сухими памперсами просыпаться, тогда и сняла. ИМХО зачем создавать себе и ребенку трудности, Вам их мало в повседневной жизни? спите сами и пусть он спит спокойно в памперсах... 14.01.2007 17:20:47, Polaris и Карасик
Красно Солнышко
Не снимать ночные памперсы пока не будут с утра сухие. И не париться. Само все придет. 14.01.2007 15:28:56, Красно Солнышко
Мама мальчишек
А мы сняли как раз в 2,8, причем ни одной сухой ночи у нас не было, памперсы были неподъемные. Первую ночь описался, хотя сажала на горшок в 24.00, потом - все - до утра терпит. 14.01.2007 20:08:33, Мама мальчишек
Не спешите, выйдет само по себе. Я сняла сначала памперсы на дневной сон - после того, как пару недель дочь просыпалась в сухих. Это было где-то в 2г. 6м. Через пару месяцев сняли и ночные, тоже после того, как ребенок САМ стал ночью вставать на горшок (поначалу в трусиках хаггис) и пару недель памперсы оставались сухими после ночного сна. 14.01.2007 13:22:05, Tairy
SANI (ex МВСН)
Преждевременное отучение(когда ребенок не готов) чревато бОльшей нервотрепкой.Куда вы торопитесь? Пусть сначала днем полностью привыкнет проситься, потом в дневной сон будет сухим и чистым, а уж потом ночь. Мои двое до 4 лет спали ночью в памперсах, хотя днем давно уже просились (дочь с 1 и 8, сын после 2-х не помню точно). А вот младший в 2 уже был абсолютно готов - памперс сухим оставался где-то месяц. Потом я поверила в чудо и просто перестала его ему на ночь одевать. Все это очень индивидуально и очень связано с психикой. Будьте осторожны в этом деле. Не форсируйте. 14.01.2007 11:45:39, SANI (ex МВСН)
Oazis (4,7 г ВАне + Натка)
Согласна про нефорсирование, а вот про сухой памперс- нет. У Вани не было сухого памперса ни разу. Ни днем, ни после ночи. И все же мы сняли сначала один, потом другой. Месяц я меняла ночью простыни. Не будила, ибо мне лень и неизвестно в какой час он писает. Потом все стало сухо и осечки были раза 3-4 во время болезни. Ночь без памперса с 2,8. День чуть раньше. 14.01.2007 12:01:55, Oazis (4,7 г ВАне + Натка)
SANI (ex МВСН)
Не согласны, что у моего ребенка был сухой памперс месяц?:) Я не писала, что сухого памперса надо ждать. Более того. Настаиваю, что с некоторыми детьми он никогда не будет сухим. так было с моим старшим. Памперс был жутко мокрый к утру. Тем не менее когда его не надели, осечек уже не было никогда. Ему оказывается было просто лень терпеть:) Дети-то разные. А вот с младшим был классический случай - перестал мочить памперс, при чем достатоно рано и сам. Я даже поверить не могла, что так рано (на фоне старших). 14.01.2007 16:13:24, SANI (ex МВСН)
вы-то готовы, а ребенок не готов еще. вам нужна лишняя нервотрепка и постирушка? 14.01.2007 03:13:24, Маграт
Мусулунга
Одна моя подруга уехала в Канаду и дочку родила уже там. Тамошние врачи тоже ей все время говорили "ребенок не готов, зачем нервотрепка, ждите, все ок". В итоге девочка до 5 лет была в памперсах, пока московская бабушка не приехала и не прекратила это "безобразие". А так бы еще неизвестно сколько бы они ждали готовности.
14.01.2007 11:59:29, Мусулунга
Танима
понимаю, что всё взаимосвязанно
в т.ч. и самовпитывающий памперс, который не сигнализирует ребёнку о том, что нужно
регулировать или сдерживаться - замкнутый круг.
14.01.2007 12:11:02, Танима
Tiffany
нам как раз в 2.8 пришлось резко отказаться от ночного памперса. просто в один день сняли и все, пару месяцев я по ночам поднимала и сквозь сон писал. но бывало не всегда я успевала - но у нас были одноразовые впитывающие пеленки, оч.удобная штука. 14.01.2007 00:17:13, Tiffany
Танима
резко - из за детского сада? в чём спешка была?
до сада есть время, но я переживаю, что писаемся из за лени моей...
а сам он уже посит трусики вместо памперсов, в которые писается ещё успешно, правда.
14.01.2007 00:22:57, Танима
Tiffany
резко из-за того что врач сказал снять и забыть про памперсы. в итоге сняли и забыли. но к тому моменту дневного памперса у нас уже полгода не было. в общем оказалось что это все совсем не так сложно, как кажется. 14.01.2007 00:28:34, Tiffany
Танима
спасибо, нам тое доктор приказал обучаться спать без памперсов.
будем учиться:)
14.01.2007 00:31:29, Танима
Красно Солнышко
Зачем??? 14.01.2007 15:29:37, Красно Солнышко
Tiffany
это не сложно, запаситесь одноразовыми пеленками кладите поверх простыни и стелите по верх них поперек кровати обычные байковые пеленки - чтобы в случае чего можно было легко и быстро поменять на сухое. И не ждите что сразу будет сам проситься (будет конечно и сам проситься но немножко попозже, когда привыкнет), предлагайте сами, за ночь раза два-три по первому времени. Ну и разговаривайте с ним об этом, чтобы он и сам понял и свыкся с мыслью что спит без памперса, рассказывайте о том как это хорошо, обязательно каждое утро хвалите (даже если особо не за что:)) и все такое:) 14.01.2007 00:37:35, Tiffany
ТанИчка
Спасибр 31.05.2015 05:10:03, ТанИчка
Танима
спасибо за поддержку:) 14.01.2007 00:43:30, Танима
nata2703
в 2.8 у нас была таже ситуация..днем все нормально,ночью - памперс..несколько раз приучала ночью без памперса, высаживала - все равно писался. В итоге дозрел ребенок сам, в 3.2. Т.е. он не просится ночью, а просто НЕ писается. Высаживаем 1 раз, в 23.00 (перед тем как сами ложимся), дальше спит до 7 утра без писанья. ТАк что мой опыт был - если ребенок не готов, то трудно приучить. А сняла окончательно в 3.2, т.к. стабильно около месяца просыпался с сухим памперсом. Т.е. в итоге получилось не по теории - если в памперсе, то все арвно будет писать в него, а просто как бы дозрел ребенок и ему стало все равно, памперс на нем или нет. 14.01.2007 00:07:12, nata2703
как раз само по себе и выйдет. начнет вырабатываться определенный гормон, делающий мочу ночью более концентрированной и дающий возможность ребенку ее удерживать. не помню где, но читала :) спрашивала многих - именно так и происходит, дорастает и резко перестает ночью писаться. дочка перестала ровно в три года - после того, как съездили на море, я там стирала каждый день, как енот-полоскун, потому что она от ночного памперса отказалась. приехали - и все стало сухо. 14.01.2007 00:02:17, kak_ogurets
Имхо, стоит начать когда ребенок начнет сухим c enhf ghjcsgfnmcz. Моя сама отказалась одевать памперс на ночь в 2г9м. К тому времени она уже очень часто сухая просыпалась. Поначалу писалась через раз. Сейчас (2,5мес прошло) уже можно сказать не писается (очень редко аварии случаются), просыпается сама ночью, если захочет на горшок. Я, кстати, ее ночью не высаживала никогда. Если только она сама просыпалась почему-то, тогда предлагала сходить на горшок, а специально не будила - только себя и ребенка мучить. 13.01.2007 23:35:22, Валерка (Валерка+Иришкин в системе)
Ма-Тари-Кари
на даче летом(тоже где-то ваш возраст) по настоянию моей мамы я просто не стала памперс на ночь надевать. ночи три писался, потом все нормально, наверное понял, что надо терпеть:) 13.01.2007 23:26:20, Ма-Тари-Кари
Nasta
У меня так и писал в памперс ночью пока я его однажды не сняла! Все прошло отлично (я стелила одноразовые впитывающие пеленки) ... потом было пару осечек, но редко... так, что думаю вам надо просто снимать и он быстро поймет что и как. Удачи
13.01.2007 23:10:08, Nasta
Мусулунга
Дочке сняли памперс, когда она стала просыпаться с пустым памперсом - это произошло еще до двух ле. А вот с сыном было не так идеально. Сняли памперс (спал в пижаме) и высаживала его ночью на горшок. Обычно одного высаживания хватало, но бывало, что все равно еще описается. Высаживала его ночью довольно долго, больше трех лет ему было, когда перестала. 13.01.2007 22:43:48, Мусулунга
Я сама в такой ситуации не была (у меня дочка сама просыпалась ночью), но мне кажется, что еще не готов ребенок.
Я правда пару раз клала свою без подгузника и она, конечно же, описывалась - может это как-то повлияло, что она сама стала просыпаться на горшок.
13.01.2007 22:10:14, +ВИТА
Паровозик из Ромашкова
Моей тоже два и восемь.Днем ходит только на горшок с полутора лет,проблем никаких. С ночным памперсом расстаться пока не получается-утром просыпается, памперсом убить можно:) Раза три писает точно. Пробовала будить неделю-намучались оба. Я практически не спала, ждала высадить. Будила, ребенок вообще не понимала, чего от нее хочу, разгуливалась, потом час засыпала обратно. В итоге я отрубалась, а она писалась в постель...Мучение))
Решила отложить до мая, до тепла. Не переживаю совершенно). Личный опыт показал, что ВСЕ из за чего убивалась (бутылки, соски до 2.5 лет) ушло само собой...тогда, видимо, когда наступал нужный момент.
Значит, наш момент с ночной отменой еще не наступил)
Удачи!
13.01.2007 21:43:38, Паровозик из Ромашкова
LU
+1:) 13.01.2007 22:21:20, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!