Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенок в 4,5 года не говорит "Р".

Мамочки, подскажите. Стоит ли паниковать и искать логопеда. Племяннику 4.5 года. "Р" не говорит, и твердые шипящие не говорит. Мне кажется просто ленится. Когда его просишь: "Скажи хорошо ПаШа" - говорит "Паша". А когда не просишь - забывается и говорит ПаСя. В остальном хороший развитый мальчик (считает, читает и т.д.).
Кто-то говрит, что к логопеду за год перед школой надо ходить, кто-то говорит, чтобы время не теряли и сейчас стали уже заниматься с врачом. Может у кого-то были аналогичные случаи? Когда вообще дети начинают "чисто" говорить?
14.09.2006 16:06:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
я когда пришла к логопеду в 5 лет записываться с "Р", мне сказали "подождите, еще не поздно. заговорит"
и через полгода точно зарычала сама.
15.09.2006 10:01:01, Igla
Моей дочке сейчас 4 г. 10 мес. Р появился в мае, т.е. в 4 г. 7 мес. Сначала в виде отдельного рычания, а сейчас уже и в словах проскальзывает. Примерно с 4 лет я время от времени тестировала наличие звука стишками "Ехал грека через реку" и "РРРы-РРРы-РРы, что за звук идет с горы" Тима Собакина. Читала и считала, что ни в коем случае нельзя говорить ребенку :"Скажи Р", или поправлять неправильное произношение.(Читала, между прочим, на сайте про заикание. Потому что напрвляет напряженное внимание на правильность речи, отчего еще больше не получается. И ребенок начинает воспринимать речь как источник отрицательных эмоций и может вообще избегать говорить. Оно вам надо?)
Вообще-то мы ходили на развивалки с элементами логопедических упражнений, и в саду воспитатель такие упражнения давала. В этом году логопед уже работает со всей группой. Я беспокоилась, что нас не возьмут, потому что почти все звуки есть, и так рада, что нас взяли!
Один знакомый плохоговорящий ("каша во рту") мальчик ходил к логопеду с 4 лет. И Р у него раньше нас было (признаюсь, завидовала).
А вот посмотрите на сайте Логопед.ру упражнения на постановку Р и других звуков.
15.09.2006 08:58:22, Змея Скарапея
Да, сейчас посмотрим. Спасибо большое. У меня самой старший сын сам хорошо заговорил. Единственное, что "Л" твердая у него была в нос, как "В". Не ЛУК, а ВУК получалось. А с логопедом начали заниматься аж в школе. Ничего, сейчас хорошо говорит, даже слишком))))). 15.09.2006 12:02:23, Туллина
Вот еще упражнения http://www.logopedplus.ru/parents/articles/advices/articulation .
Удачи Вам!
15.09.2006 13:17:15, Змея Скарапея
В 4,5 проконсультироваться у логопеда надо обязательно, если есть какие-то вопросы. 15.09.2006 07:16:09, Бабка Ёжка
хе:) а попробуйте почитать ему книжку "Малуся и рогопед" :)) мой тааак впечатлился, что стал очень внимателен к произношению и все шипящие и р сразу нашлись :))) 14.09.2006 20:48:41, Ящер
О, хорошо. Надо будет купить и почитать) 14.09.2006 22:40:36, Туллина
Мусулунга
Раньше считалось, что Р в норме должно установиться перед школой (тогда в 7 лет шли). Сейчас тоже считается, что перед школой (но в школу идут в 6). Старший начал произносить Р ближе к 6 годам. Младшему логопед в саду до конца автоматизировать не успела, занимались с логопедом еще в начале первого класса - хватило 5 занятий. 14.09.2006 18:53:11, Мусулунга
Сестра ходила к логопеду (дедсадовскому), та тоже ей сказала, что ближе к школе. Но, моя сестра (как, наверное, все мамы), хочет же чтобы ее ребенок не был отстающий). В группе другие детки говорят хорошо буквы, а наш нет))) Непорядок))). 14.09.2006 19:04:23, Туллина
Мусулунга
Ой, не люблю я этого "чтоб не хуже других" - все же дети разные. У нас это наследственное - поздняя установка "Р". С младшим логопед в саду занималась 2 года. Последний год конкретно "Р" - ну не готов он был в 5 лет это произнести:)) Да, кто-то говорит уже в 2 года. Это не говорит об отставании!:)) Дочка сейчас тоже "Р" не говорит, а ее ровесники некоторые говорят - просто они все разные.
Это я не к тому, что не надо заниматься с логопедом - занятия логопедические в любом случае идут на пользу. Я к тому, что не надо требовать от ребенка, чтоб он был не хуже других.
14.09.2006 19:23:14, Мусулунга
Oker
а я вот сама в саду ужасно переживала, что я "хуже других". Было такое упражнение "заводи мотор", крутить руками и говорить "тртр-тр-р-р-р", вот у меня это "тр-р-р-р" не получалось,и я очень расстраивалась :(
рада, что Алене это не грозит :)
14.09.2006 20:08:53, Oker
Мусулунга
А я не переживала и даже внимания не обращала, хотя до 6 лет Р не выговаривала. 14.09.2006 20:14:52, Мусулунга
Oker
может, у вас упражнения такого не было :)? 14.09.2006 20:25:12, Oker
Я с Вами согласна на 100% ("чтоб не хуже других"). Я нас, скорее всего, тоже наследственное опоздание с постановкой Ш, по словам мамы (бабушки), сестра до 3-х лет "сякала-мякала". Просто сестра боится (переживает), что время упустит. Поэтому, и возник этот вопрос. 14.09.2006 19:51:57, Туллина
Мусулунга
Упустить тут, по-моему, сложно. Чем старше ребенок - тем более развит речевой аппарат - тем быстрее и легче логопед поставит нужный звук. Где в 4 года уйдет полгода, в 5 лет - неделя. 14.09.2006 20:14:10, Мусулунга
Моей дочке как раз в 4,5 "Р", "Л" и "Ш" хороший логопед поставил за 1,5 месяца. 14.09.2006 17:47:45, граНата
А сколько раз в неделю Вы занимались? И Ваша дочка не могла эти буквы говорить, или не хотела (как наш)? 14.09.2006 19:06:05, Туллина
тэкс, у нас р говорит, а вот твердую л, и ш - нет, мне сказали к 5 годам обращаться к логопеду, если не начнет говорить хорошо.
Из-за этих букв и на английский решила не водит его.
14.09.2006 18:29:50, Marimax
обычно хорошие логопеды берут детей с 5 лет - именно к этому возрасту ребенок должен выговаривать все звуки. 14.09.2006 16:30:18, Мексиканский тушкан
Агата.
Ходили мы в 18 б-цу на мичуринском. Логопедка сказала, что "Р" имеет право не говорить до 5,3 при остальное "в норме".
Но у них (у детей) есть куча других звуков и манер речи(заикание, запинки, перестановка слогов..), что иногда нужно заняться с логопедом и раньше.
Кстати, у нас в пединституте (на Юго-западной) на кафедре логопедии занимаются бесплатно. Мы отходили туда 2 месяца с обоими мальчиками - не жалеем.
15.09.2006 13:02:48, Агата.
Да,там занимаются студенты под руководством преподавателей.Таким образом можно получить бесплатную консультацию профессора или доцента,авторов книг . 15.09.2006 23:29:06, логопед-дефектолог
Хорошие логопеды берут детей гораздо раньше - если к этому есть показания. А плохие - как раз отправляют дожидаться пяти лет, ибо не хотят заниматься мало-мальски сложной проблемой. (На своем - поверьте - ОЧ-Ч-ЧЕНЬ горьком опыте проверено :- (

ИМХО, проконсультироваться, надо обязательно. И, может, даже не у одного логопеда.
15.09.2006 07:14:48, Бабка Ёжка
Да, наверное, надо сходить еще к другим врачам. Проконсультироваться. Но, мне, почемуто-то кажется, что ребенок просто ленится. Ведь когда его просишь правильно сказать звук - он говорит правильно. А потом забывается - и опять"ся-мя".
Но, сходим еще к другому логопеду, это точно.
15.09.2006 11:56:43, Туллина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!