Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сара Барабу

безопасна ли смекта?

мои мальчишки, засыпая, взяли моду на два голоса орать, что у них животы болят и требовать смекты. причем один начинает, а другой подхватывает. болит или нет на самом деле, я понять не могу. пока даю все-таки смекту (половинную дозу, 1 пакетик на двоих). но каждый вечер - это не здорово, наверное?
как вы думаете, можно смекту давать "просто так"? или как узнать, болит у них что-то или нет? или что придумать вместо смекты (я думаю, что на самом деле ничего не болит и эффект плацебо должен сработать)? спасибо!
05.09.2006 00:49:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Смекта от поноса, а не от боли насколько я знаю. мой деть её категорически выплевывал, только фталозол соглашался лопать. А вообще вроде безвредная раз даже месячным детям выписывают 05.09.2006 11:43:06, barabachka
Anitobus
когда моя орала, что у нее живот болел, я неотложку вызвала. А если это аппендицит? Как только стало ясно, что это не хирургич. проблемы, тогда - смекта... С другой стороны, так мне понравилось Этерос-гелем ее "кормить"... 05.09.2006 10:47:38, Anitobus
Офф: Маша, Вас не затруднит глянуть на мой вопрос в Школьной? Спасибо! 05.09.2006 11:06:26, АнглоГалка
Anitobus
ответила. Можно на "ты" ;). 05.09.2006 15:06:28, Anitobus
Сара Барабу
не, они не орут. то есть орут, но не очень убедительно и именно в тот момент, когда я выключаю свет. что характерно, что пока лампочка горит и книжка читается - никто про живот не вспоминает! 05.09.2006 10:52:26, Сара Барабу
nata2703
ну смекта это адсорбент...выводит токсины, уменьшает понос, если он есть.. как любой адсорбент адсорбирует не только токсины, но и полезные вещества. Поэтому при поносе - супер средство, а просто так давать не надо. 05.09.2006 10:34:13, nata2703
Mash
Я даю смекту только при поносе, без него - не даю. Да и не могут дети каждый вечер травится. 05.09.2006 09:51:58, Mash
Надюндель
а посидеть с детьми и просто погладить им животики не пробовали? нет ну правда. у моего даже если что и начинает болеть я сначала пытаюсь без лекарств обойтись, а тут вы даже не знаете болит или нет. это лекарство всетаки и принимать его надо по необходимости. 05.09.2006 09:42:21, Надюндель
Ясень
Смекта, уголь и проче абсорбенты обладают неприятным свойстовом утаскивать из организма не только всякие пакости, но и вполне полезные витамины. То есть если после ужина принять смекту, то можно считать, что ребенок на ужин скушал совершенно лишенные витаминов, но энергетически полноценные блюда. При передозировке может начаться авитаминоз. Не знаю, можно ли считать передозировкой стакан в день, в принципе, иногда выписывают уголь или смекту на месяц, когда "чистят организм" у всяких аллергиков с отеками поджелудочной, например.

Кроме того, она все же имеет эту порошкообразную структуру и не понятно, она вообще там измельчается дальше или так песком идет повсему ЖКТ (но это уже мои теоретические соображения)? Если песком, то хорошего мало, тогда надо масло какое-нибудь давать, хотя в сочетании с маслом может так пронести... Я в этом смысле опытный персонаж, у меня дурная привычка - грызу глюконат кальция. Если сжевать больше пачки в день, а потом хлебушка с оливковым маслом... Эх, какой веселый эффект :))

ИМХО, вкус смекты состоит из 2 компонентов - вкуса мела и ванильного ароматизатора. Поэтому я бы попробовала заменить либо на предложение зажевать таблетку кальция (дети иногда чувствуют нехватку кальция как беременные, у них тогда есть потребность есть то, что имеет кальциевый вкус), либо на какой-нибудь ванильный молочный коктейль, они в пакетиках продаются, по-моему вполне нормальные, если вообще даете детям такое, конечно :)).
05.09.2006 02:50:21, Ясень
И еще плюс 1. Моим тоже вкус нравится, и по-моему, это именно вкус ванильного коктейля какого. Я бы постаралась не давать. Может, молока просто, и туда подмешать чего? Чтобы аромат ванили был? Молоко на ночь неплохая штука вроде.... 05.09.2006 10:23:20, АнглоГалка
Сара Барабу
у мелкого аллергия на молоко прорезалась этим летом сильнейшая :(

попробую дать кальций - вдруг действительно мела хочется. а если не прокатит - скажу что доктор вместо смекты выписал регидрон ;)
05.09.2006 10:29:09, Сара Барабу
Ага, да, верно.

А соевое не покатит? (Правда, я своим не давала...) Потом вроде есть сейчас без лактозы.
05.09.2006 10:31:04, АнглоГалка
Ясень права - возможно организму не хватает кальция и тогда нужно давать кальций. Если нравиться ароматизатор, то лучше купить заварной крем в пакетике или пудинг и давать их. Все-таки ароматизаторы в лекарствах сильные и могут вызвать аллергию при частом употреблении (даже если само лекарство безвредно).
Моя одно время все время просила панадол и пирантел именно из-за их абрикосового вкуса - пришлось начать прятать, чтобы даже на глаза не попадались!
05.09.2006 10:12:42, starka
Сара Барабу
спасибо за идею - попробую кальций давать. 05.09.2006 10:23:02, Сара Барабу
Морская птица
Когда я с 2-х летним старшим лежала в больнице с его поносом, врач говорил, что смекта - это ужас, это плохо, приводил какие-то примеры... ну я не знаю, по необходимости всё равно даю.
Попробуйте плацебо - растолките в порошок что-нить, ну таблетку аскорбинки с глюкозой.
У нас те же показательные вывступления перед сном - только у младшего и с анальгином. Типа, зуб болит:( И дырка есть. А стоматолог наш любимый догуливает отпуск. А я думаю, вдруг и в самом деле болит? Даю анальгина четвертушку... но мне всё больше кажется, что он прикидывается.
05.09.2006 01:31:02, Морская птица
анальгин лучше вообще не давать, анальгин как будто бы запрещен уже по всему миру, он вызывает какие то изменения в организме необратимые, это уже давно известно.. почитайте по ссылке 05.09.2006 10:16:48, madam_sha&son (Данила 3 г)
Морская птица
Спасибо, я понятия не имела... 05.09.2006 11:06:44, Морская птица
4ernika М & S
анальгин же горький:( 05.09.2006 02:31:22, 4ernika М & S
Морская птица
Так он его не разжевывает - просто запивает, и всё. Сама удивляюсь. 05.09.2006 03:58:24, Морская птица
Ой, у детей такие странные вкусовые пристрастия! К нам в больницу как-то привезли слабоумную девочку 15 лет с отравлением мукалтином - она его сьела больше 20 таблеток. "А он вкусный, кисленький". 05.09.2006 03:05:18, маугленок
Ясень
Он же мыльный :((( Бе :(( 05.09.2006 04:42:36, Ясень
Tyka
а как у них со стулом? Смекта обычно закрепляет. Каждый вечер, конечно, не стоит давать. Можно попробовать просто сладенькую водичку давать, мож мукой ее замутить для мутности)) 05.09.2006 01:04:57, Tyka
Сара Барабу
не, вроде не крепит. сладкая водичка - тоже выход, попробую, спасибо! 05.09.2006 10:30:33, Сара Барабу
Смекта на вкус очень приятная, потому и просят. Скажите, что врач посоветовал вместо смекты... ну хоть регидрон. Или, наоборот, предложите какой-нибудь кефир, для начала можете тоже на врача сослаться, чтобы не выглядело, как недоверие. 05.09.2006 00:56:38, маугленок
Сара Барабу
о, точно, дам регидрон вместо смекты. он на вкус гадкий - может и перестанут просить. ибо ИМХО - прикидываются! 05.09.2006 10:22:25, Сара Барабу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!