Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боязнь темноты

Девочки, помогите пожалуйста... 3,5 года моему товарищу, и вдруг совсем недавно и по непонятным причинам стал очень плохо спать ночью. Говорит, что ему страшно, когда темно.... Кто-нибудь сталкивался, И что делали,
28.08.2006 20:47:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
еще дополню: у нас тоже такой период начался, причем внезапно, правда, чуть раньше. Я купила ночник, очень слабенький. Прпобовала выключать после засыпания, но доча иногда вставала ночью в туалет и пугалась, что света нет (засыпала ведь был...) Стала оставлять. Ночник был в виде бегемотика - очень симпатичный. Сейчас, в 4,5 спокойно шастает в темноте, ничего не боится, но бегемотик в спальне стоит (выключенный правда) - как игрушка и как "сторож" от ночных прошлых страхов. У нее к нему что-то вроде чувства благодарности что ли, за спокойный сон:) 29.08.2006 15:11:33, Сашик
=СветА™=
Как раз в районе трех лет идет интенсивное созревание мозга.В это вмемя возможны и ночные кошмары и пробуждения с криком и снохождения и возрастное заикание. В этом возрасте это варианты нормы.
Есть медицинские исследования о том, что постоянный сон при свете вреден, поэтому ночник должен быть или очень слабым или его нужно выключать после засыпания.
Я бы посоветовала, если есть возможность, купить в Икее переносной ночник с холодной энергосберегающей лампой.Или мягкий фонарик. Их можно брать с собой в постель даже, они очень уютные.

Теменоту можно обыгрывать очень интересно. Теневой театр на стене, фосфорные игрушки или звездочки-планеты, поиск вещей на ощупь..Темноту можно сделать не врагом, а другом.

А страх пройдет даже без корретировки голдам к пяти.
29.08.2006 00:47:46, =СветА™=
Nessie
заикание и снохождение в 3.7 можно считать вариантом нормы?
а если у ребенка проблемы с логопедией, то заикание может не иметь к ним отношения?
а однократный эпизод снохождения (без стрессовых факторов, сам по себе был) требует внимания? может больше не повториться?
29.08.2006 01:27:23, Nessie
=СветА™=
Трудно сказать. если ребенок с лабильной нервной системой, возбудимый, то снохождения и периоды заикания могут быть и до окончания пубертанта.
Сам по себе факт снохождения это не повод лечиться.Повод беречь ребенка с тонкой душевной организацией.

Я сама знатная девочка в этом плане была.Из героического-во сне ночью перестаскала кирпичи, которыми собиралиссь изолировать санузел в гостинную.Утром проснулась исцарапанная, грязная и ничего не помнящая. И по мелочи часто ходила и даже выходила на лестницу.

Но у меня очень лабильная нервная система, и вегетатика фиговая и метеозависмость, все в куче и дает.
Прекратилось все годам к 17 пролностью.А так были небольшие эпизоды.

И заикание тоже. даже Спок писал, что это норма.нужнолечить нервы, избегать стрессов и наблюдать. У обеих моих дочерей это было. У младшей как раз в 3,5. Ушло бесследно. У старшей чуть позже, около 7 лет было к концу учебного года от перенагрузки и тоже прошло само без лечения за лето.
29.08.2006 01:41:50, =СветА™=
Nessie
Пока у сына только один случай снохождения был, но я слегка напряглась. У меня самой сноговорение до сих пор часто бывает, а снохождение бывало в старшей школе-начале института, когда нагрузки были сильные...

А напряглась с сыном наверное просто потому, что хочется этого избежать - все таки показатель нерешенных проблем каких-то.

Хотя да.. ребенок нервный катастрофически. В секунду меняется настроение, неуравновешенность, истерики, шутовство. Тяжелый он конечно... а как такая нервная система с садом сочетается? а то у нас тут логопедический сад начинается... ребенок коомуникабельный с ровестниками, но пока довольно дикий. очень нежный и любящий ласку... очень плаксивый..
29.08.2006 02:03:08, Nessie
=СветА™=
У меня с садом не сочеталась, фигово мне было в саду очень.Но у меня был казарменный советский сад, сейчас, думаю, можно найти понимание у воспитателей.

Снохождение не страшно, по крайней мере ничего такого мне не попалось пугающего в том, что я читала.Конечно, бывают полные отключки сознания и пробудки не помогают и цикличность, тогда я бы подумала.

У моей около трех был ночной плач, я не могла ее разбудить, она кричала с открытыми глазами. Несколько эпизодов.И у меня это было, но до 5 лет и почти каждую ночь.Думаю, сад тоже виноват.

будете смотреть по ребенку, бывает, что детям в саду очень комфортно.
29.08.2006 02:07:51, =СветА™=
Nessie
да, конечно.. посмотрим.. я сама изначально была против сада вообще, но так складывается все - логопедические проблемы, наличе младшего брата, за которым он все повторяет и отсутствие ровестников. Так что решила попробовать. Тем более что удачно случайно взяли в очень приличный сад. спасибо :-) 29.08.2006 02:16:21, Nessie
Мусулунга
У нас был период. Но ее еще и в отдельную комнату переселили, т.ч. наложилось одно на другое. Включала ей ночник. Дверь она просила до конца не закрывать - щелку оставляла. Вот сегодня как раз сама попросила выключить ей ночник и осталась в темноте засыпать. 28.08.2006 22:24:22, Мусулунга
Я лет до 14-15 со светом засыпала, ночью страшно было, если просыпалась и темно. Купите ночник, есть даже с фотоэлементом, которые сами включаются при наступлении темноты и выключаются с рассветом. 28.08.2006 22:13:20, Колокольчик-Ло
Мы купили лампочку. Она, правда, оказалась слишком яркой. А к новому году купили такие электрические свечечки на окно, и до сих пор перед сном ему включаем. 28.08.2006 21:53:20, Капризулька
Мантикора
Оставляйте включенным ночник или открытой дверь, не заостряйте на этом внимание, само пройдет потом. 28.08.2006 21:31:43, Мантикора
Cпасибо вам большое, девочки! Обязательно попробую! 28.08.2006 21:45:33, Sparkle
Мой сын боялся очень,дверь просил не закрывать....Так мы ему купили светящиеся звездочки(на потолок клеятся).Светяться только в темноте.Теперь сам просит свет побыстрей выключить)))))).А еще ночник очень слабый купили,там рыбки плавали пластиковые,тоже нравилось.)))) 28.08.2006 21:08:21, Томусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!