Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МАРГО

Как учить читать?

Никите на днях стукнуло 5:) Кирюхе в мае будет 4. Развиты они абсолютно одинаково. Весь алфавит знают, буквы писать под диктовку умеют и читать, собственно, по одной букве тоже умеют. Кирилл даже некоторые слоги.
Решила я тут на днях заняться их образованием:))) Честно - выдержала 2 вечера.:))) Начали с банального Букваря (тот самый который у нас был). Все что касается букв - без проблем...но слоги...уууу... ну никак не получается. ну например написано МА, Никитос читает - М, А. Объясняю что это МАААА - без мазы. Я понимаю, что я не профессионал, все равно будем ходить на какие нибудь курсы..но мне чет так захотелось с ними позаниматься чемнить полезным, а не получается.
А как это у вас?
16.03.2006 17:49:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть очень много разных методик обучения чтению - Никитины, Глен Доман. Все они разумные. И кстати, никакая не основана на буквах. В никитиных минимальная единица - слог, у домана - слово.
На самом деле, я сейчас сама начала учить немецкий язык и еще раз пришла к выводу, что учусь читать никак не по буквам, а просто запоминаю слово целиком. И даже если убрать от туда согласную или гласную - все равно прочитаю. Поэтому мой Вам совет. Не акцентируйте внимание на буквах. Это же абстракция. Просто напишите КРУПНО на карточках несколько слогов начинающихся с одной буквы (например МА, МУ, МЕ, АУ, УА, ...), и попробуйте посаставлять из этих корточек слова. МАМУ, МАМЕ,.... Можете составлять смешные слова которых в природе нет и это будет всем весело. Кстати, это ведь самое главное, чтобы всем было весело от занятий. И еще у Домана говориться, что
1. ребенку очень важен размер букв. Что ему гораздо легче воспринимать текст размером 5-7см высотой, а не 0,5 см как в книжках.
2. читаемы текст должен проговариваться четко и громко.
Ребенок ХОЧЕТ учиться читать, ему это нравится, если при этом взрослый не превратит процесс в нудный и неинтересный. А вообще, мой Вам совет, почитайте книжку Домана "как научить ребенка читать", даже если не будете учить его читать по этой методике. Там очень много хороших советов касающихся вообще обучения. Я после нее по-другому посмотрела на процесс обучения.
17.03.2006 18:49:23, Мамусенька
Есть супер-диск "БАБА ЯГА учится читать"!
С его помощью много детей очень быстро научились читать в 3-4 года. Мы пока только три дня его проходим, но прогресс уже есть! Надеюсь, что так будет и дальше (ТТТ).
17.03.2006 16:33:26, Riala
Попробуйте слоги петь - ну, хотя бы те, что можно. просто чтоб понять - это одно целое! говорят, помогает. Оговорюсь сразу - нам не помогло :-). Митюша так и читает - МэА - МА", МэА - МА, МАМА". Вернее,читал. сейчас-то уже какой-никакой прогресс есть. 17.03.2006 16:18:46, Umka
Дети быстрей понимают когда надо найти,отгадать слог по Вашему заданию и потом,когда будут стабильно верно показывать названые слоги,поймут принцип чтения! Попробуйте так! 17.03.2006 16:07:06, Svetik_anik
По словам моей тети, всю жизнь преподававшей русский язык иностранцам, приехавшим на обучение в СССР - это самое сложный момент в обучении чтению. Для взрослых!:) чего ж вы хотите добиться от детей за 2 вечера? терпение!:) через месяц дело пойдет, правда, есть шанс, что самим детям надоест это измывательство:)
Теперь совет:). Я в свое время проявляла невиданную тупость, когда мама учила меня читать (ну или ее педогогические таланты оставляли желать лучшего - сейчас уже не разобраться). Вколачивали букварь в меня со слезами и соплями (моими) и воплями и подзатыльниками (материнскими). Повторение этого мне не потянуть, посему собственное дите я отдала на развивающие занятия, в программу которых входит и обучение чтению. На днях, выполняя с ней домашнее задание, с удовлетворением отметила, что дочь чтение слогов освоила в совершенстве и вполне сносно читает короткие предложения из небольших слов. Ура! без моего вмешательства в процесс обучения:). Думаю, как раз к 5 годам читать будет пристойно.
Может, и вам делегировать полномочия к профессионалам?:)
17.03.2006 11:22:15, A_Z
ПУФФ
буквы знает? писать их может (хоть когрявенько?)покупаете Золотую Антилопу, он три дня сам кросворды пишет на четвертый - читает. я это обнаружила, детей десяток знаю которые свободно читают после этого. Блин, надо запатентовать :))
ха-ха, а я вас прерасно помню !!! я Костенчкина с дочкой Милославой, помнишь? мы много общались, когда твой старшенький еще в одиночестве пребывал.
17.03.2006 09:21:09, ПУФФ
МАРГО
Привет, Наташ!!! конечно помню:) А что такое золотая антилопа?
корявенько могут. все свои рисунки под диктовку подписывают:)
17.03.2006 09:36:22, МАРГО
ПУФФ
маленький журнальчик с детскими кроссвордами, так не объясню, есть на лотках, стоит рублей 10. все вопросы картинками. 17.03.2006 09:40:35, ПУФФ
мама пимпсиков
Букварь Жуковой очень хорош.У меня обе дочери по нему читать научились.Вы,конечно зря все буквы выучили.Это вас сейчас и тормозит.Читайте пока то,что хорошо получается:ау-уа.Прихватывайте потихоньку следующие странички.Читайте хором с детьми.Пусть они сами пальчиком водят.Не форсируйте события,до чтения слогов надо "дозреть". 16.03.2006 23:09:12, мама пимпсиков
по Жуковой был прогрес. причем, именно в моменте где написана буква, потом полоса тянется до другой буквы, как бы дорожка. понял....но вобще - мой не читатель...плюнула, что б вобще охоту не отбить...не идет у нас. сыну 5,5 16.03.2006 20:57:40, mara
МАРГО
вот дорожки мои не догоняют... 16.03.2006 21:31:11, МАРГО
Напишите карточки МА, ПА, БА и т.д. с буквой А. И играйте кто угадал, что это МА берет карточку себе. Через 2-3 дня все карточки будет выигрывать ребенок - можно читать - мама, лама и т.д. и начинать учить МО,РО,БО. 16.03.2006 20:20:07, мус
Надюндель
а мы с такими карточками потом слова составляли - у кого составится существующее слово, тот берет карточку себе. помогает, когда ребенок читает, непонимая смысла. 17.03.2006 09:26:06, Надюндель
МАРГО
идея... спасибо) 16.03.2006 21:30:36, МАРГО
попробуите начать с "ау" и "уа", потом "ма"-"ба".
------------------------------------------------------------------------
16.03.2006 19:48:06, irina.
МАРГО
вот ау, уа у нас получается))) и все))) 16.03.2006 21:29:45, МАРГО
Если уа и ау получается, то попробуите "ам" "ос".
Со своими детьми (правда года в 3) видя, что слоги не идут, я откладывала букварь на месяц-другои.
И "занималась" нерегулярно по 2-3 минуты (!!!) в нерабочеи обстановке. К букварю возвращалась, когда намечалось понимание.
17.03.2006 19:41:11, irina.
:) Терпение:) Если у вас пробуксовка продлится 2 месяца при ежедневных занятиях. тогда да, бейте тревогу:) 2 вечера:)))) 16.03.2006 18:52:29, Иллика
МАРГО
2 месяца??? мама дорогаяяяяя...:))) 16.03.2006 19:35:21, МАРГО
pelenka
а может проще не учить?:)))) 16.03.2006 19:36:41, pelenka
угу, я и не учила:) говорила, что в школе научат и не грузилась. Выучилась дочка как миленькая. Правда, за 2 года, но сама и без нервов:) 16.03.2006 19:59:24, Иллика
pelenka
да я как-то сама в 4 читала уже.. моей вот 3,5 где-то... а дальше букв пока не хочет.. вот переживаю ))) как же так ) 16.03.2006 20:02:44, pelenka
МАРГО
Я просто помню себя в подготовительной группе, получается 6 лет мне было.. и меня сажали за воспитальский стол в моменты отсутсвия хозяйки стола и я читала всем книжки.... 16.03.2006 21:29:21, МАРГО
Это не семейные легенды? :) Муж смеется, у него мать с каждым десятилетием все снижает и снижает момент научения сына чтению:))) Скоро это будет в 1 год:))) Однако он до сих пор переживает, какую книжку добрая мама читала ребенку, чтобы он хорошо кушал... Дневники девочки из блокадного Ленинграда, в которых все умерли... Я бы тоже на его месте побыстрее научилась сама читать. 16.03.2006 20:22:35, Иллика
pelenka
нее :) я поздно заговорила, но читать рано стала.. правда где-то через год вообще перестала и не любила, чтоб мне читали.. Кстати такая тенденция до сих пор есть, то читаю чуть ли не на работе, не могу оторваться, то месяцами ничего в руки не беру - не хочется 16.03.2006 20:33:18, pelenka
сейчас рекомендуют не складывать слоги,а сразу их заучивать(
моему тоже недавно пять стукнуло.читает по-слогам,но без охоты.зато с удовольствием пишет,причем писать начал раньше чем читать.я думаю это ему и помогло.потому,что,что бы написать слово нужно медленно его проговорить и тогда технология чтения становится понятной.
16.03.2006 18:10:02, герань
Мы учились читать на улице. Там интереснее - реклама с картинками, названия магазинов прикольные, так что первое самостоятельно прочитанное слово было "мороженое" (на киоске). Ребенок получил поощрительную пачку мороженого после чего появился интерес к чтению. 16.03.2006 18:00:49, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!