Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настенька

Сильная привязанность к няне

Девушки, вот такой вопрос назрел. Девушка моя 5,5 лет имеет няню с октября месяца. Няня забирает из сада, гуляют и приходят домой убираться. Иногда забирала к себе на выходные или на ночь. Я работала, потом с пузой лежала, теперь с малой. В принципе, меня все устраивает - и няня и все. НО! Дочь очень привязалась к няне. Иногда говорит, что хочет, чтобы она была ее бабушкой или мамой. При этом ко мне тоже ласкается "мамочка-я-тебя-люблю", но по ней скучает, если несколько дней не видит, а по мне нет:( Вот такая ревность и тревога - няня-то рано или поздно уйдет.... Причем вся любовь основана на прозаике - мама и отругать может, а няня насается с ней как с фарфоровой куклой (она тоже очень привязалась к доче моей).
Вот думаю надо ли бороться и как если надо?
15.02.2006 17:21:40,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
"няня-то рано или поздно уйдет" и все забудется.
Мне тоже не приятно бывает. Эта (третья по счету) няня у нас уже третий год работает.
16.02.2006 16:38:57, Seraya-mama
бороться с няней не надо, а вот больше времени проводить со страшей дочкой надо. часто няню берут как раз к младшему ребенку. ведь можете вы оставить няню с ним пару раз в неделю на час-два, а сама сходить за дочкой, погулять с ней? 15.02.2006 19:42:03, Маграт
Tatulya
Да именно уйти вдвоем, чтобы старшая понимала, что специально ей время посвящено! 15.02.2006 20:26:42, Tatulya
Tatulya
Я бы не стала бороться. Ей сейчас нужно любое подтверждение, что она любима (неважно кем). Я помню у нас был случай, правда немного другой. Дочка в 5.6 пришла из гостей и сказала, что ей жаль что я её мама, а не моя подруга (у которой дочка была в гостях). Я прямо оторопела. Но потом согласилась - да здорово было бы. На том и забыли. 15.02.2006 17:37:17, Tatulya
Настенька
а не появится ли потом комплекс, что любила ее няня, а мама нет... Если б у нас одноразово было, я б тоже не парилась, а когда это ежедневно... 15.02.2006 17:43:53, Настенька
Tatulya
Да, я вас понимаю - именно одноразово меня и не сильно расстроило. Ну вот в вашем случае давайте подумаем - много ли фактов помнит человек из 5 летнего возраста? Наверное не очень много. Дальше - у детей часто бывает такая "влюбленность" в воспитателей, врачей, и т.д. но ведь никто не начинает ненавидеть своих родителей. Сейчас у вас такой период - есть малыш в доме, это огромный стресс для старшего ребенка. Вы старайтесь интимное время для вас двоих выделять - хоть понемногу, но только вы и дочка. Заведите ритуал - сообщите, чтобы вам никто не мешал, полежите вместе, почитайте, сделайте ей массажик, поболтайте. 15.02.2006 20:23:39, Tatulya
Настенька
я боюсь, что проблема не в младшей. Младшая дома всего 2 дня как появилась, а проблеме уже несколько месяцев:( 15.02.2006 21:27:25, Настенька
Tatulya
Ну естественно - вы же наверняка обсуждали рождение втрого ребенка, готовились к его появлению. Ваша старшая девочка не глухая и не слепая, она почуствовала, что уже есть кто-то, пусть пока не явно, только в животике, но всё-таки. Вы Ей теперь должны доказать, что она как и раньше для вас дорога, что с появлением малыша она по прежнему любима. 16.02.2006 09:24:02, Tatulya

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!