Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коша Суик (ex-Лиса (Юля))

А правильно ли я поступила?

Являясь счастливой мамой двух малышей (сыну 6 лет, доче 1.5 года) вчера в очередной раз встала в тупик.
Дочке няня подарила маленькую игрушечную мышку. Сын взял эту мышку за хвост, крутил, крутил и хвост, разумеется, отвалился. Я сыну говорю "Забирай эту мышь себе, а сестре отдай свою." (у него давно есть почти такая же). Он мне отвечает: "я отдам, только ты, мама, купишь мне такую же". Я говорю "Нет, ты взял чужое, сломал, так будь добр, ответь за это!" (На самом деле, это уже не первый раз случается, сын считает, что "Все , что мое - мое, а то, что сестры, то наше", а я не могу никак его в этом разубедить). Вобщем, мышь я у него, буквально отняла, он в слезы, почти до истерики "Мама, я не хочу с ней расставаться! Мама купи мне такую же!" (замечу, что это не самая любимая игрушка его и играет в нее он крайне редко). Я 5 раз спокойно и терпеливо объясняла ему, что если ты взял чужое и сломал, то будь добр, возмести и не жди, что тебе за это воздастся (в смысле, что Вове вернется опять новенькая мышка за то, что он отдал свою взамен сломанной им же чужой). Вобщем, он отплакался, его мышь перешла к Аленке, и мы (с сыном) сделалм вид, что ничего не случилось.
Итак, мамочки (и папочки), скажите, я правильно поступила, на Ваш взгляд? Или зря я обошлась с мальчишкой так строго?
С уважением и надеждой на ответ, Юля


09.02.2006 13:27:10,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не отняла мышь у сына. Это ЕГО вещь, и научить ребенка ценить чужую собственность, полагаю, можно лишь с исключительным уважением относясь к его вещам. В нашей семье сломанная игрушка была бы возмещена покупкой на деньги, выделенные для будущих трат сына, естественно, обсуждая с ним это. А уже имеющаяся собственность - табу. 10.02.2006 14:32:55, Эль Нинья
Увы, нет времени дочитать тему до конца, так что, может, кто-то мою мысль уже высказал. Как насчет того, чтобы сын пришил хвост мыши? По-моему, такой подход приучит быть аккуратнее и нести ответственность за свои поступки. Если мой деть что-то ломает-рвет, то потом он или сам старается починить-заклеить, или вместе со мной (ему сейчас 3 года, еще не все сам умеет). 10.02.2006 09:45:21, Inogda
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Спасибо, попробуем. 10.02.2006 12:47:21, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Спасибо большое всем за ответы! 09.02.2006 17:57:21, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Мусулунга
Мне кажется, вы правильно поступили. У моих есть общие игрушки, но есть и у каждого свои (подарки, как правило). И вот свои - это свои. Их можно не давать играть другому, а если хочешь взять, то спрашивай. Всё общее - это неправильно, имхо. 09.02.2006 16:28:28, Мусулунга
Согласна! Я своей старшей уже объясняю, что все общим не бывает. Бывают вещи ее, бывают сестренки, бывают родителей. А есть вещи, в которые можно всем вместе играть.
10.02.2006 09:21:06, Эля (Dollar)
4ernika М (4,10) & S (2,11)
ППКС! 09.02.2006 21:08:05, 4ernika М (4,10) & S (2,11)
Я своих настраиваю, что игрушки - общие, но есть те, которые Мелкому рано и за их сохранность - дочь отвечает - то есть не бросать, убирать и тд. 09.02.2006 16:22:58, Иртим
Корвина (Агата, уже 4!)
ИМХО, правильно 09.02.2006 15:38:41, Корвина (Агата, уже 4!)
Ве Ра
я бы просто объявила, что мыши - общие. Скорей всего, старший ребенок и так будет отдавать свои сокровища младшему. Лушче, если он будет это делать по своей инициативе, а не в качестве наказания. 09.02.2006 15:14:09, Ве Ра
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Не отдаст. Проверено. 09.02.2006 15:16:46, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Ве Ра
так он и не отдает, потому что это наказание, а если обставить это как освобождение места под его новые вещи или игрухи, или как его щедрый подарок младшему, который ему ничего не стоит, может и сам отдаст. Тоже проверено.
10.02.2006 00:12:20, Ве Ра
Kirushka
У нас ВСЕ игрушки общие, поэтому таких проблем не возникает.
По-моему, надо было сделать чуть-чуть по-другому: отдать дочке неломанную, а сыну ломанную и предложить починить ее, разумеется вместе.
09.02.2006 14:36:29, Kirushka
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Вот я почти так и сделала. Бесхвостую Вовке отдала. А починить не предложила, разозлилась очень и смалодушничала. 09.02.2006 15:14:37, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Igla
мне кажется, что зря.
у нас сейчас такие игрушки сплошь и рядом - только на один день. Прям в руках разваливаются. Он с ней играл. Играл как умел. В 1,5 года не будет такого бережного отношения к игрушкам, как в 6 лет. Поэтому ваш младший всегда будет в этом отствать от Аленки. Ну и что ему все время расплачиваться своими мышками?
я б наверно "помогла" сыну извиниться перед сестрой, сказать, что он нечаянно и ему очень жаль, что так вышло. И забыть всем про эту мышку.
09.02.2006 14:27:48, Igla
Igla
я все неправильно поняла, поэтому поправляюсь.
заставлять отдавать свою все равно не стала бы... Ну что значит отдать? и больше никогда не брать и не играть ей. Тем более малышка наверно куда меньше расстроилась из-за поломки, если вообще расстроилась, чем мальчик от такого наказания.
Наверно такие игрушки типа маленьких мышек могут быть общими.
вот вы говорите "сломал, должен отдать свою". Я не очень люблю слово "должен". Мои родители с ним перебрали, и я теперь пожинаю плоды. Не так уж много чего мы именно должны... Многое можно на добровольной основе делать и детям это прививать.
09.02.2006 14:44:58, Igla
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Я тоже не люблю слово "должен". Пытались обходиться без него. Полтора года я объясняла по всякому, что игрушки общие, что нельзя имея 100 машинок пожадничать одну сестре, чтоб она поиграла. В результате, его комната всегда закрыта, если маленькая туда заходит - скандал! А уж если что возьмет- вселенская катастрофа! Отнять и прогнать! Взять за шиворот и выставить! У них нет общих игрушек, ибо все, что декларировалось изначально, как общее (набор для песочницы, снегокат, машинки некоторые, кубики, краски и др.), Вовкой тутже относится к разряду "мое!". Вот и пришлось жестко разделить: это - твое, а это - ее. Если ты не даешь ей свою машинку, будь добр не бери ее. На мой взгляд между родными братьями-сестрами так быть не должно, но как тогда нам поступить с маленьким жадиной и его сестрой, которая пока, увы, не может защитить себя сама? 09.02.2006 15:09:47, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Musenka
И все-таки, мне кажется, истоки проблемы тут в ревности :( Лечится это долго, трудно - любовью, вниманием и пониманием, терпением.

Ваш сын раньше, года 2-3 назад, тоже ярко выраженным жадиной был?
09.02.2006 15:19:49, Musenka
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Да нет... Я его в группе детей не очень часто наблюдала, но на площадке в песочнице не жадничал. Давал с неохотой свои игрушки, но давал. А в садике даже менялся игрушками. 09.02.2006 15:29:12, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Musenka
А сейчас в садике (не дома с сестрой) как? Воспитатели не жаловались, что старается "все под себя грести"? 09.02.2006 15:31:00, Musenka
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Воспитательница не жалуется. Ей, по-моему, все равно. На мои вопросы говорит "Да, все нормально!" Но по сыну вижу, что он очень не любит давать свои игрушки и любит брать чужие. Например, он может дать поиграть свою машинку, но видно, как ему это неприятно (когда он вечером рассказывает). При этом другие дети ему часто что-то дают поиграть и даже дарят (опять же, с его слов). 09.02.2006 15:40:40, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Igla
я тоже согласна, что он ревнует. Тут надо глубже копать, анализируя ваши с ним отношения.
попробуйте вступиться хоть раз за него, когда у него что то просят, скажите дочке что то в его защиту, я думаю, он своей реакцией выдаст себя и подтвердит эту теорию. Как минимум, удивиться вашему поступку.
09.02.2006 16:02:26, Igla
Anitobus
Мальчик - старше, ему 6, а девочка - младшая :) 09.02.2006 14:38:13, Anitobus
Igla
-))) ну это я бестолковая, невнимательно читала. 09.02.2006 14:39:06, Igla
Так наоборот же сын старший. 09.02.2006 14:32:56, граНата
katsy
Все психологи рекомендуют, чтобы у каждого ребенка в семье были личные игрушки, т.е. те, которые только его и он решает давать их кому либо или нет. Естественно это не относится ко всем игрушкам, а только к части. На мой взгляд вы приняли разумное решение. Во-первых, мальчик должен понимать, что даже у сестры ничего нельзя отнимать и ломать, во-вторых, в таком возрасте уже пора знать, что за сломанные вещи приходится платить. Я бы поступила так же. 09.02.2006 14:20:08, katsy
Поддерживаю. Еще возможный вариант - вычесть деньги из "бюджета на игрушки сына", чтобы купить новую мышь для дочери.
Бюджет на игушки, конечно, носит виртуальный характер
11.02.2006 01:41:25, Lentoчka
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Пасиб! 09.02.2006 15:15:12, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Tiffany
не знаю, я бы не стала отнимать и отдавать, хотя бы потому, что они брат и сесра и слово "чужое" между ними как-то не логично. Чужое - это то, что за семьей. Игрушки ломались, ломаются и будут ломаться - намерено ли или по неосторожности. Соглашусь, что идя "взял чужое, сломал, так будь добр, ответь за это" сама по себе не плохая, но, имхо, исполнение доведено до абсурда. сли ребенок в саду или во дворе не ломает намерено чужие игрушки, то он, в принципе, вполне понимает, что это не красиво и не хорошо. А вот в отношении сестры - тут может быть и ревность и все что угодно. Так что понятие "чужое" и резкое разделение игрушек относительно брата и сестры имхо ведет скорее к разобщению, чем к сближению. И вообще, если что-то принесли в подарок младшей, то и старшему тоже надо что-то подарить, чтобы он не чувствовал себя обделенным. 09.02.2006 13:52:44, Tiffany
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Я тоже считаю, что между братом и сестрой слово "чужое" не логично, но в результате получилось так, что Вова Аленке свои игрушки не дает, даже просто подержать, а ее берет всегда, даже если она в этот момент в них играет. И он на полном серьезе считает, что если он что-то сломал, то мама (папа) тут же пойдут и купят новое. Да, наверное мы сами виноваты, что когда-то позволили ему так считать, теперь надо исправить эту нашу ошибку, и сын, вроде уже взрослый, чтобы понять, что вещи стоят денег и их (вещи и деньги) надо беречь. А у него все просто: "Я сломал, родители купят новое. Ах не купите? Ну тогда..." и в слезы... 09.02.2006 14:01:47, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Tiffany
тогда вы мня не любите, очевидно. ну он же уже взрослый и просек как хорошо быть единственным ребенком в семье:) до рождения сестры ему же не надо было ни с кем делиться и переживать, что его игрушки кто-то сломает. А теперь надо. У него тоже много страхов и мыслей по этому поводу. Попробуйте сказкотерапию - она просто чудеса может творить. А вообще сташему нужно терпение окружающих и время, чтобы свыкнуться с мыслью о дележе игрушек и, конечно, ему нужно дать понять что взамен сломаных игрушек он приобретает что-то не менее важное и ценное. Я вот тут как-то на днях в икее в ресторане наблюдала картину как брата и сестру (почти вашего возраста) заставляли пить из одного стакана оставляя по половине друг другу (видимо, в целях укрепления братско-сестренских отношений) - в итоге оба ребенка в слезах. со стороны смотрелось просто шокирующе - хотелось подойти и отдать свой стакан. Так что иногда помогает взглянуть на какую-то ситуацию со стороны, и представить себе что это не ваши дети, а чьи-то другие. Говорят, что справедливость суждений при этом повышается. 09.02.2006 14:17:46, Tiffany
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Cказкотерапия - что за зверь? Обычные сказки, типа "Гуси-лебеди" или какие-то специальные сказки есть? 09.02.2006 14:53:14, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Tiffany
не, это необычные сказки:) это метафоры. Их нужно придумывать самим исходя из ситуации. В этих сказках-метафорах главное действующее лицо сталкивается с теми же проблемами, что и ребенок и в них рассказывается как же нужно эти проблемы преодолевать. Имя у героя такой сказки должно быть созвучным имени ребенка, чтобы тот мог бы самостоятельно провести аналогию с героем. В этом плане очень поможет книга Дорис Бретт "Жила была девочка, похожая на тебя... Психотерапевтические истории для детей" (М., "Класс",1996) В принципе, это в основном расчитано на возраст 2.5 - 4.5 года, но есть случаи, когда и в 11 лет этот прием идет на "ура". К слову, это НЛП-шный прием.
Еще добавлю по поводу игрушек: разумеется, у каждого члена семьи должны быть личные вещи, и тут есть все вытекающие из этого права владения собственностью:) но вот все равно слово "чужой" я бы не употребляла. "сестры" "брата" - это да.
09.02.2006 22:18:27, Tiffany
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Пасиб! 10.02.2006 12:44:14, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Musenka
А он, когда мышь крутить начал, хотел ее сломать? Хотя бы был предупрежден о возможности порчи? 09.02.2006 13:44:21, Musenka
Anitobus
Полный ОФФ: как голова поживает? 09.02.2006 14:25:15, Anitobus
Musenka
Спасибо, дети уже в саду :) Знаешь, в чем преимущество длинных густых волос? Когда снимаешь повязку, то пластырь даже не видно :) Воспитательница долго его отыскать не могла, пока Савка ей пальцем не ткнул и не помог "раскопать" :) А ведь там не просто выстрижено, а даже выбрито :-0

И тебе "офф" про комбезы, кстати. У Варьки куртка-штаны неизвестной мне доселе фирмы "East fairy tale"
09.02.2006 14:31:38, Musenka
Anitobus
:) про фирму куртки и штанов. Пойти в Лужники, что ли... пошукать.
Т.е. Саввке даже под раненого бойца не покосить? Ничего не видно? А волосы, не расстраивайся, отрастут!
09.02.2006 14:36:11, Anitobus
Musenka
Не покосить... Бинт - и тот сняли... Бяда :))) Ну, при таком раскладе, когда даже пластырь искать приходится, я уже не очень за лысину переживаю :)) 09.02.2006 15:10:14, Musenka
Anitobus
:) 09.02.2006 15:18:37, Anitobus
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Нет, он просто взял ее за хвост и стал крутить. Предупрежден в данном случае небыл, но предупреждался раньше, что если он не дает сестре свои игрушки, т.к. боится, что она их сломает, то пусть не берет ее игрушки. Уже были прецеденты, что он ломал ее машинку, мячик и пр. 09.02.2006 13:53:19, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Musenka
Ох, мне тут и отголоски ревности старшего к младшей слышатся, и обида из-за того, что младшей подарили, а ему - нет, за младшую заступаются, а ему достается (неважно, что чаще всего по делу - он просто в обиде фиксирует факт, что чаще мама не на его стороне). Вот этим наказанием не углубилил ли вы еще больше эту ревность, эту обиду? Может быть, надо было обратить внимание сына на то, что сестра расстроилась, что получилось нехорошо, некрасиво, он обидел малышку, и предложить вместе подумать, как лучше теперь поступить. Возможно, он предложил бы купить ЕЙ новую мышку, возможно даже догадался бы отдать свою вместо сломанной, но это было бы его решение, оно бы возвысило его в собственных глазах, а тут только обида усилилась :( Тем более, что все-таки не нарочно он так поступил. 09.02.2006 14:16:57, Musenka
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Это я про ревность так кособоко, наверное изъяснилась :о) В смысле, что ревность есть, да, потому что ему, как старшему и более взрослому, конечно достается больше (и кнутов и пряников)... Наверное, Вы правы, надо было его попытаться подвести к мысли самому предложить свою мышь... Только он не повелся бы, скорее всего... 09.02.2006 15:13:19, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Musenka
Неважно, что не повелся бы - зато вы избежали бы скандала, усиления недовольства сестрой и поучили бы его находить выход из трудной ситуации и договариваться. Возможно, он нашел бы еще какой-то вариант решения проблемы, возможно, предложил бы купить сестре новую мышь, возможно, предложил бы починить эту - все лучше, чем негатив. 09.02.2006 15:23:59, Musenka
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Да, Вы правы... 09.02.2006 15:26:32, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
А как к ним относиться одинаково? Маленькая пока еще не особо хулиганит, да и объяснить ей что-то сложно. А сын, вроде большой, вроде знает, что хорошо, что плохо и понимает, что он МОЖЕТ отнять у сестры, а она у него - еще пока не может. Вот и выходит, ей - послабление, а ему - нет. А если к нему мягко и ласково (в случае провинности) - садится на шею, свешивает ножки и больно "пришпоривает" :о( 09.02.2006 14:58:16, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Musenka
Дважды перечитала свое сообщение: я, вроде, нигде и не писала, что к ним надо одинаково относиться. Это смешно: относиться одинаково к 6-летке и к годовалому ребенку. 09.02.2006 15:06:17, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!