Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

где норма???

Моему сыну 4 года и за ночь он выпивает приблизительно литр кефира!!! Это не слишком??? дело в том, что он без кефира даже спать не ляжет. Сегодня ночью кефира не было (моё упущение), и мне пришлось заказывать его на дом (не только его конечно, другие продукты тоже, но причина была - отсутствие кефира). Вот так. Муж говорит что так нельзя.
11.01.2006 22:32:24,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерская Зорька
На здоровье!:)
Моя 3-летка выдувает по 2 литра сока(не считая воды и др. напитков). Ну хочется ребенку:)))
13.01.2006 11:26:55, Пионерская Зорька
Понимаете, ещё всё дело в том что у нег АД. И часто он просыпается как раз из-за того что ножка или ручка сильно чешуться. А потом когда немного успокоиться - просит кефир, пьёт и засыпает. 12.01.2006 21:41:20, Верка-Сердючка
=СветА™=
Это может быть все, что угодно. И норма и патология.И необходимость и избалованность.
Со стороны никто не скажет.

Сосание ночью норма примерно до 5-6 лет. Т.е если вы видите, что это не каприз, а потребность, то лишать ребенка сосания нельзя.Он сосет, кстати, или из чашки пьет? Что первичнее-голод, потребность в сосании, в успокоении, ритуал...?

В то же время кефир это не питье, а еда.Еда целую ночь -нехилая нагружка на поджелудочную.
Кстати, многие мамы, чьи детьи пьют ОЧЕНЬ много кефира жалуются на отсуствие аппетита.
Т.е ребенок может заменять еду на ту, которая ему более приятна. т.е на кефир, но это плохо.

Вобщем,если бы это был мой ребенок, я бы хорошо разобралась отчего и почему он так делает.

По результатам плотно кормила бы на ночь, давала бы кефир перед сном, на ночь оставляла бы только воду но пить сколько хочет.Успокаивала бы, но говорила, что кефира нет. в 4 года товарищ хорошо понимает слово нет.
Показывала бы ночь за окном, пустой холодильник и переживала бы вместе с ним.
Никаких заказов потому что нет, так нет.

Все это чередовала бы с моими любимыми успокоительными мероприятиями.

Ночь другая бессоннная была бы гарантирована, конечно.

Но опять-начинала бы я с причин. И если бы они мне кпоказались бы уважительными, то может, и вовсе не отлучала бы. :-)
12.01.2006 17:10:30, =СветА™=
Я кормлю его на ночь хорошо, но потом он всё равно много кефира требует. Куда влезает??? А днём вроде нормально ест. 12.01.2006 21:26:38, Верка-Сердючка
Miuka
хи :) удивляюсь прям :) недавно похожий топик вывешивала, правда, больше упирала на то, что скоро 4, а все с бутылкой. И практически все ответили типа " и у нас так было :))
а тут стоооолько отрицания! :)
я тоже не думаю, что это есть хорошо, но по себе сужу - бороться с этим путем произнесения слова "нельзя" бесполезно и вредно для моей нервной системы - спать не дадут!! пробовала неоднократно...
плюнула, пусть идет как идет. у нас конечно не литр, а 2 пакета, но все равно... ( и 2 днем :))
12.01.2006 17:03:02, Miuka
если литр бы уходил в течении дня - разговора б не была. Но за ночь!!! А днём он его не пьёт. Хотя просит перед сном в обед (если спит). Причём после хорошей тарелки супа. 12.01.2006 21:28:46, Верка-Сердючка
Miuka
это я про Агушу, не пугайтесь :) и вот что меня удивляет - моя ее пьет даже после оооочень сытного обеда. моцион у нее такой :) 12.01.2006 17:04:30, Miuka
Не знаю даже. Нафига ему столько кефира ночью, что он хочет-то - пить, есть или пососать? Надо вам это выяснить. 12.01.2006 14:34:33, Ирен_ Адлер
Не знаю... Моя дочка от ночного кормления сама отказалась в месяц, спала с 12 ночи до 6 утра. Так что мне сложно представить четырехлетнего ребенка, пьющего кефир всю ночь (литр кефира за раз даже я не осилю). Опять же кефир- это все же не совсем питье, калории в нем есть, и опять же он мочегонный. Сколько же раз ребенок за ночь писает? Не знаю, мне кажется это не совсем нормально. 12.01.2006 14:03:05, граНата
По-моему, после полугода есть ночью вообще не норма. Я бы не разрешала. А спать без кефира не ляжет - потому что знает, что поскандалит и все равно его получит... 12.01.2006 12:15:02, Муся Че
Miuka
вау! а вы долго кормили грудью?:) это не наезд, просто интересно :) как вы полугодовалому дитяте скажете ночью "не дам"???? 12.01.2006 17:06:42, Miuka
я кормила до двух лет. Может в этом дело? 12.01.2006 21:30:25, Верка-Сердючка
Miuka
не, я у Муси спросила :) просто такое категоричное высказывание про полгода...:) 13.01.2006 00:40:51, Miuka
Моя, например, и не просила. У всех все по разному. Но в 4 года кушать ночью кефир- это явно перебор. Зубы опять же жалко 12.01.2006 17:13:08, граНата
Откуда такие сведения про полгода?
Вообще как бы генетически заложено, что примерно с года-полутора ребенок много ест ночью. особенно это касается грудничков и сосания того же кефира.
Ведь именно после года-полутора ребенка оставляли на нянь-бабок и мать выходила работать в поле, возвращаясь только ночью. и именно ночными кормлениями ребенок компенсировал дневное мамино отсуствие.

И поэтому именно ночное кормление и совместный сон важны детям, которые редко видят мам днем.

А полгода это какие-то режимные сроки.
12.01.2006 14:05:46, =СветА=
Ирулевна
ППКС! Про полгода - это круто! 12.01.2006 14:14:55, Ирулевна
Танжер
не могу судить плохо/хорошо или можно/нельзя. скажу как было у моего- пил он кефир тоже примерно литр за ночь, и тоже очень долго. ну не до 4, все-таки мне кажется я его раньше на чай из чашки перетащила. не знаю, связано это или нет, но были у него некоторые гастроэнтерологические проблемы в виде хронического запора и гастрита. 12.01.2006 12:06:53, Танжер
чай не пьёт вообще! воду тоже. Компот, сок (разбавляю), кефир. Всё. 12.01.2006 21:31:56, Верка-Сердючка
Igla
если я выпью литр кефира даже в течение дня, у меня так вспучит живот, что не застегнутся ни одни штаны.
Если ЖКТ его хорошо переносит, радуйтесь. Он же так полезен!-)))
12.01.2006 11:52:44, Igla
Oazis
Имхо, нормально. Меня так поили в детстве - на ночь обязательно бутылка кефира, не литр, но поллитра... Сейчас я не могу столько выпить за раз чего бы то ни было. :)
сама я против не кефира или его количества, а против питья на ночь...однако, если дитя не писается, спит хорошо -почему бы и нет? Верю в потребность организма. Деть в 4 года против себя идти не будет...
12.01.2006 10:17:46, Oazis
Он с года встаёт ночью в горшок. У меня и клеёнки то не было никогда. Писать правда встаёт пару раз стабильно. 12.01.2006 21:33:43, Верка-Сердючка
masyanya
у нас пол литра молока выпивал (для детей Nestle сухое в банках). Как-то прошло само собой годам к 5 . Вернее пил он его из бутылки с соской (с огромной дыркой) . в 5 пошел в школу , ну тут у меня появилась причина его пристыдить . вот он и бросил. 12.01.2006 10:07:36, masyanya
вот и у нас такая же соска - отрезанный кончик. 12.01.2006 21:34:30, Верка-Сердючка
Filia
Когда мы маленькие наблюдались у профессора по поводу наших дисбактриозов и всяких там лактозных непереносимостей, то она говорила, что ребенку, на тот момент нам было 1,5 года, больше 400 гр кефира не давать, не хорошо это. У меня сын кефирная душа, ему и сейчас дай волю, он пару литров в день выдует.
12.01.2006 09:59:35, Filia
Вот кстати, да. Нам гастроэнтеролог в год говорила - не больше 250 гр. кефира, вроде как не очень хорошо для детей, а цельного молока лучше не давать раньше 3-х лет совсем, лучше детскую смесь адаптированную. Ну моей к счастью этих 250 гр вполне хватало всегда, она к кефиру достаточно равнодушна, а молоко вообще не пьет (может потому, что не привыкла) 12.01.2006 14:09:51, граНата
Надюндель
нельзя, есть ночью не очень полезно (искл - груднички) а в 4 года бутылка - по-моему вообще запредел. Если хочет, то конечно, раз у вас такая привычка сложилась, то давать, но может меньше. а вот не было - и надо было объяснить ребенку, что нет. неужели все капризы будете выполнять?
конечно привычка пить кефир - не совсем каприз, но ведь всякое бывает - закончился кефир, отключили свет и не смогли позвонить и заказать по телефону/инету. все таки объяснения в 4 года должны оказывать какое-то действие на ребенка.
12.01.2006 09:48:33, Надюндель
Велена
у нас так было, только вместо бутылочки - поильник. Это было похоже на то, как другие дети чтобы успокоиться или заснуть к груди прикладываются или пустышку в рот тянут. Дочке было где-то 2,5 года тогда, она могла ничего не есть целый день, только кефир пить. А потом мы забыли поильник на даче и вспомнили об этом тогда, когда магазины давно закрыты были. Дочь не спала совсем, только канючила всю ночь((. Ну и я решила, что если уж мы один раз это пережили, то не стоит продолжать. Хочет кефир пусть пьет из стакана. Про поильник дочка забыла через неделю совсем, а вот от всего молочного отказалась примерно на год. Так что сами смотрите, что Вам важнее. 12.01.2006 09:43:10, Велена
А моя дочка может пить кефир только из закрытого поильника (не ночью, конечно, а на ужин), т.к. ей не нравиться запах, пока мы до этого дошли, некоторое время мучились, т.к. из чашки дочка его не хотела пить ни в какую (до этого из бутвлки пила с удовольствием), хотя все остальные напитки давно уже пила из чашки (от бутылки с кефиром мы отказались где-то в районе 3-х лет, просто один раз сказав, что она уже большая девочка и бутылочку надо отдать соседскому малышу). 12.01.2006 14:13:29, граНата
Ленуся (40)
кефир кефиром но ночью 4-летний ребёнок должен спать! согласна с мужем- нельзя же так!!
12.01.2006 09:38:53, Ленуся (40)
Jliana
У нас та же фигня, но только с соком была. Ночью несколько раз просыпалась и дула сок. Но 1 декабря произошло ЧУДО:))))))(в нашей семье теперь будет отмечаться как праздник)Ребенок изъявил желание пойти спать один (до этого всегда кто-нить с ней сидел)После того как Янка стала одна засыпать, она перестала просыпаться по ночам и соответственно пить сок в больших колличествах:))))) 12.01.2006 09:25:12, Jliana
Гораздо больше беспокоит,что он из бутылки пьёт.Это до каких же лет Вы собираетесь-проблем с прикусом и речью не боитесь? 12.01.2006 09:10:02, мус
А еще бедные зубы 12.01.2006 14:14:12, граНата
TanyaX
Слушайте, даже оставив в стороне вопрос о полезности или неполезности кефира... Я вижу, многие считают нормальным то, что ребенок вообще просыпается за ночь по несколько раз и вместо того чтобы спать - ест... Далеко не грудного возраста ребенок. Я бы сильно волновалась по этому поводу... 12.01.2006 08:16:28, TanyaX
Ирулевна
Насколько я поняла - он просыпается не есть, а писать. 12.01.2006 14:18:52, Ирулевна
Musenka
И выпивает очередную порцию кефирчика, чтобы было чем писать в следующий раз... 12.01.2006 16:43:31, Musenka
всё именно так. Просыпается 1-2 раза обычно. 12.01.2006 21:38:38, Верка-Сердючка
Вот именно, т.е это три-четыре пробуждения за ночь. По-моему для нервной системы это совсем не полезно. Полноценного отдыха-то не получается. Я бы после 3-4 просыпаний утром была как выжатый лимон. Нормально ли это для 4-х летнего ребенка? 12.01.2006 17:17:12, граНата
Ясень
Это не очень хорошо в том смысле, что кефир все же заменяет еду, ребенок меньше ест всяких разностей и может недополучать некоторых витаминов как следствие. НУ и зубкам это вроде как не полезно. 12.01.2006 01:53:50, Ясень
аноли
у меня двое детей , 4 и 6 лет с рождения пьют кефир в огромных количествах , за ночь по 3 пакета выдувают, и не дай бог не дашь - ночью в магазин бегу . Не грею - даю комнатной температуры, а иногда и из холодильника. Иногда для разнообразия предлагаю ряженку или простоквашу . Все пьют без сахара. Врач сказала что не желательно вчерашний продукт , так как так что-то вроде алкоголя образовывается . Отучать пыталась - шансов нет , смирилась - сама кефир ненавижу , но дети тьфу-тьфу крепкие , может и благодаря этому 12.01.2006 00:12:50, аноли
вот-вот, такая ж песня)))
ну кефир это обобщённо у меня, подразумевалась и ряженка, и простакваша, и ацидофилин, воощем любой питьевой кисломолочный продукт. Кстати без сахара. Сладкий кефир не пьёт.
12.01.2006 00:42:01, Верка-Сердючка
Ирулевна
А почему нельзя? Странно как-то... У меня ребенок долго кефир из бутылки пил перед сном (много)... перестал пить когда бутылку *отменили* И до сих пор молочные продукты со скрипом... А так все время проверяла - есть кефир дома или нет. Однажды объездили весь район в поисках - он пил только Агушу, а на заводе сбой какой-то был и пропала она из магазинов. Так мы несколько видов купили - слава богу Данон подошел..
Я не совсем поняла что Вас больше беспокоит - проблемы при отсутствии кефира или количество, выпиваемое за ночь? А как это *за ночь*? Просыпается и еще просит?
11.01.2006 23:36:39, Ирулевна
две бутылки на ночь с перерывом в 15-20 минут, а потом пару раз за ночь просыпается пописать и кефирчику попить, ну и когда утром просыпается - сразу требует кефиру или Актимеля. Меня беспокоит выпиваемое кол-во и то что пьётся всё это дело из бутылочки. Стакан не катит! 12.01.2006 00:44:55, Верка-Сердючка
А меня бы беспокоил "рваный" сон с таким количеством пробуждений. По-моему это не правильно 12.01.2006 14:18:05, граНата
Ирулевна
Вот Вам и решение - предложите пить из стакана, объясните почему из бутылки уже нельзя. (аргументы подбираются к конкретному ребенку)Может дело и не в кефире вовсе - может он не наедается за день или например успокаивается за счет сосания соски. 12.01.2006 14:13:40, Ирулевна
Вообще-то ночью кисломолочное не рекомендуется. Т.е. совсем... Мне кажется, надо как-то отучаться: на ночь стакан и спокойной ночи. Я понимаю, что так легко говорить, а сделать почти нереально. Но литр кефира за ночь - это тоже не норма.
Постарайтесь проявить железное "нет". Не надо говорить ребенку, что нельзя, придумай историю, сказку, что угодно. Главное не поддаваться и после железного нет, не сунуть ночью кефир:)т.к. - это точно провал будет...
11.01.2006 22:54:40, IrinaZH
да пробовала по-разному. И чай, предлагала (сок, молоко). До истерик порой. Какой там сон потом. Один раз вот так проснулся в 4 и больше до утра не лёг. А потом в 8 уснул только. 12.01.2006 00:47:14, Верка-Сердючка
Солоха
Знаете, у меня таже ситуация была, только не с кефиром, а с "фругуртом" - сладкий такой кефир, и хоть их сейчас развелось огромное количество всяких разных марок - мой пил только его. Молоко вообще игнорировал. Я была в ужасе, когда переехала в Грецию и не обнаружила здесь даже намека на подобный продукт, но делать нечего - объективно фругурта нет и не будет. Сам по себе перешел на молоко, а потом и ночью перестал просить, я не давила никак, все само собой. Так что теперь понимаю, что не стоит напрягаться и заказывать кефир на дом, рассмотрите это как объективную реальность - нет кефира - ребенок постепенно свыкнется с мыслью, что он не всегда бывает, а потом, может, и вообще забудет, что по ночам просить надо. Но если кефир есть, то я бы давала и не напрягала бы нервную систему ни свою ни ребенка. 11.01.2006 22:54:13, Солоха
Вот и муж мой у виска сегодня покрутил, когда я заказ по телефону делала. 12.01.2006 00:48:41, Верка-Сердючка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!