Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вальфдорская педагогика

Хотела спросить, а что вы думаете о вальфдорской педагогике? И есть ли детки, которые ходят в такие садики?
Дело в том, что мы ходим в группу на занятия. Не знаю, у меня какое-то двоякое отношение: с одной стороны примитив в какой-то степени, а с другой вроде бы не так уж и плохо, знакомство с жизнью, как, что и откуда....
Хотелось бы послушать другие мнения, если есть такие.:))))
Что-то меня не удовлетворяет, а что именно сформулировать не могу..:(
22.10.2001 21:43:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Дочка Инес ходит в Вальдорфский садик :-). Поищите в "Психологии", наверняка она когда-то что-то говорила о нём. 24.10.2001 15:49:58, Баба Нюра
На сайте www.mother.ru в "Публикациях" есть небольшая статья, а в разделе "ИНФОРМАЦИИ"- список вальдорфских садов и групп в Москве.
Если кому-то интересны адреса в других города-пишите, у меня есть и такая информация.


23.10.2001 23:53:43, Татьяна П.
Тамара
Оль, мы сегодня как раз впервые идем на такие занятия :)
Вообще, у меня отношение к вальдорфам еще до конца не сформировалось. Сначала я вроде доверяла Кураеву и Дворкину (известные наши борцы с сектантством), которые хором ругали их на православных сайтах. Потом пообщалась с вполне православными людьми, дети которых ходили в вальдорфские сады. Нормальные дети, гармонично развитые, на сектантов не похожие :) Плюс в какой-то момент поняла, что именно с развитием эмоциональной сферы у нас туговато. Короче, для себя мы решили по библейскому принципу "Все испытывайте, хорошего держитесь". Попробуем походить, при этом интеллектуальную сферу я отключать не буду (я все-таки сторонница одновременного гармоничного развития обоих полушарий), запрещать ребенку подходить к компу тоже не собираюсь. Если Лизка у меня знает буквы и цифры, к 2м годам считала до 10 (при этом специально ее никто не учил, на модном "раннем развитии" мы особо не заморочены), то не изымать же мне из квартиры все книги :) Хочется - пусть. Я и сама годам к 4-5 уже толстые книжки про-себя читала. В общем, попробуем выжать из методики самое полезное и включить в общую концепцию воспитания :)
А здоровый пофигизм, исповедуюемый их "садовницами" в нашей семье и так практикуется :) Я для себя решила, что если уж и отдавать в сад, то именно в вальдорфский, где никто не будет орать на дите, запрещать ходить по лужам или двигать мебель, заставлять делать то, что ей не хочется и т.д. При этом духовную сферу, я думаю, я вполне смогу подкорректировать сама.
23.10.2001 16:17:58, Тамара
(вздыхая) Вот и я о том же. Пока еще мелкая - пусть ходит, ей нравится:)), а постарше будет найдем перед школой что-нибудь другое.
Тамар, а можно чуть позже написать свои впечатления от садика, очень интересно.:))
23.10.2001 18:02:37, Лёлик
Тамара
Мы пока не дошли :(
Лизка на улице начала верищать, что ветер, хочет домой. В общем, все откладывается еще на неделю. А потом обязательно напишу.
23.10.2001 21:51:10, Тамара
Буду ждать.:)) Моя подичилась буквально первые 20 минут, а сейчас ходит с удовольствием.:)) 23.10.2001 22:05:59, Лёлик
Лёль, я, к сожалению, знаю только со слов соседки, которая водит девочку в 1-й класс такой школы. Но составила такое мнение: для творческих натур и, как уже упоминали, оторванность от жизни. ИМХО! 23.10.2001 11:50:36, bimka
Спасибо, думаю, что этот год-то мы туда походим, хуже не будет, да и не школа это, а как бы занятие.:)))
23.10.2001 11:59:32, Лёлик
А как занятия, по-моему, очень неплохо! :)) 23.10.2001 15:11:08, bimka
Вот и я о том же думаю.:)) Но судя по всему они у них каждый год повторяются, поэтому нет смысла ходить больше года. 23.10.2001 16:08:19, Лёлик
Информация о вальдорфской педагогике (очень подробно об истории, принципах и т.д.):

http://www.redline.ru/education/valdorfru.html

Надеюсь, пригодится.
23.10.2001 10:52:24, HappyJulia
Спасибо.:) 23.10.2001 11:56:44, Лёлик
Я против вальфдорской педагогики для своего ребенка. В двух словах: она совершенно оторвана от жизни. Дети живут в тепличных условиях. Вплоть до окончания школы. С ними носятся, как с писаной торбой, требований никаких. Если тебе это интересно- делай это, если не интересно - не делай. И что дальше? В институте такого отношеия уже не будет, а к другому ребенок не привык. Не привык делать то, что ему не интересно, но делать надо. Наверно, для детей с отклонениями в развитии эта методика имеет смысл и хороша. Но для нормальных детей....
23.10.2001 09:36:49, Ева
Один из принципов :

Любая интеллектуальная нагрузка во время физического становления вредна и опасна


Мне это совершенно не нравится , а вам ?

23.10.2001 08:45:02, Искра
По-моему, это рассчитано на деток с задержкой развития. Хотя, я могу и ошибаться. 22.10.2001 22:00:29, Наташа и Игорек
Насколько я знаю, вальжорфская педагогика возникла на основе учения антропософии и по замыслу авторовмприменима ко всем детям в том числеми с проблемами.
Другие методики - например Монтессори или Глена Домана изначально разрабатывались для детей с отклонениями в развитии, но потом выяснилось, что они "работают" и смобычными детьми.
23.10.2001 03:59:58, Artemis
Да? А мне казалось, что для того, чтобы дети знали простейшее, что обычно никто не объясняет, а сразу алгебру, языки и прочее вдалбливает.:)) Наташ, а вы ходили? 22.10.2001 22:04:59, Лёлик
Нет, но мне очень советовали именно такой садик. Мой ребенок отстает в развитии. 22.10.2001 22:08:53, Наташа и Игорек
Понятно.Но у нас вроде как нет таких детишек, но что-то подспудно меня не устраивает, некая церковная или обрядовая направленность. Хотелось бы узнать больше, но что ничего не могу найти, может ищу не там.:))
Может быть вам советовали такой садик, потому что, во-перввых, эта педагогика расчитана на участие родителей (обязательное), во-вторых, там много разных упражнений на развитие мелкой моторики и т.д.
22.10.2001 22:17:36, Лёлик
Мне очень не нравится . Придумана она была для больного ребенка и с больными детьми дает отличный результат.
Мы ходим в Монтессори - там тоже и мелкая моторика и активное участие родителей . Но еще и активнейшее развитие.
Я не помню , где-то читала, что математику Вольдорфская педагогика рекомендует с 10 лет, кажется ? По моему, это слишком уж , даже для больных детей .
23.10.2001 01:12:50, Искра
Да нет, не в этом дело. Просто вальдорфцы считают, что до определенного возраста ребенок нуждается главным образом в развитии рпавого полушария, а "левополушарными" науками занимаются позже, но осваивают их очень быстро. Поэтому в младших классах они по некоторым предметам отстают, но в старших классах быстро это наверстывают. 23.10.2001 04:06:19, Artemis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!