Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сара Барабу

Постоянные зубы в 4 года?

девочки, если мелкому 4 года и 2 месяца, и он говорит, что у него режутся зубы (все положенные в его возрасте 20 зубов уже давно присутствуют) - то может быть такое, что это лезут постоянные (коренные, шестерки)?
я заглянула в пасть, вроде бы действительно десны набухли...
это вообще как, хорошо или плохо?
14.11.2005 18:07:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
У моей дочки к 5-ти годам почти прорезались все шестерки. Правда, безболезненно совсем. Обнаружили случайно, просто решили проверить, что у нас, т.к. у подружки, которой еще 5-ти не было, они лезли с сильными болями. 15.11.2005 12:39:15, Орлуша
Сара Барабу
У моего тоже не болит. Просто у младшего никак верхник пятерки не вылезут и я его периодически проверяю. Так старший свои 5 копеек вставляет, дескать, у него тоже зубы растут. 15.11.2005 12:46:32, Сара Барабу
Иронька
Сходите к врачу - мало ли чего десны воспалились! Мож, инфекция какая. 14.11.2005 18:13:53, Иронька
Сара Барабу
они не воспаленные, а именно такие, как будто зубы лезут. вроде даже зуб светится сквозь десну...
или все-таки к врачу?
14.11.2005 18:37:47, Сара Барабу
Иронька
Все таки к врачу... Не дрейфить!:-) 14.11.2005 18:43:42, Иронька
Musenka
Даже если не учитывать возраст (рановато все-таки), то сначала полагается выпасть и вырасти передним зубам, единичкам, значит, до шестерок очередь не скоро должна дойти... Конечно, чего только не бывает, но я бы к врачу сходила, все-таки, наверно... 14.11.2005 18:43:14, Musenka
Kirushka
Первыми как раз шестерки растут. 15.11.2005 10:09:47, Kirushka
Musenka
Ну, скажем, не растут, а могут расти (наверно). Хотя я, честно говоря, ни разу не видела. У всех моих знакомых детей первыми выпадают единички и первыми они же растут. Как и во младенчестве, впрочем.
" Последовательность выпадения молочных зубов, как правило, следующая: сначала сменяются резцы, потом боковые резцы, клыки и коренные зубы."
15.11.2005 10:27:44, Musenka
Первыми должны расти именно шестерки. То, что у некоторых детей первыми поменялись единички, не значит, что это норма. Посмотрите справочники, там есть схемы прорезывания постоянных зубов. 15.11.2005 14:35:42, Елена В
А вот и нет. Зубы могут начать меняться либо с шестерок, либо с передних. Смотрела книжку французскую. У нас с шестерок меняться начали, тоже испугалась, но в 5,10 м. Режутся они долго. А передние пока молочные все. 14.11.2005 21:53:30, Элкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!