Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Octava

Как отучить ребетка спать с родителями?

Девчонки, подскажите, может у кого-нить тоже такая же ситуация? Мой мальчик засыпает только со мной. Один ни в какую. Ну это ладно. Ему 3,5 годика. После засыпания муж относит его на свою кроватку в детскую комнату. Часа в два ночу он приходит к нам, втроём спать как-то тесновато, и ессно я ухожу в детскую и сплю там.
Я даже не представляю как его приучить спать в своей комнате, или это в порядке вещей. Так мне и бегать ночью в другую комнату.
03.10.2005 15:48:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО в таком возрасте ребенок еще должен спать в одной комнате с родителями. Ни одно животное не отселяет несамостоятельных детенышей в свободную нору. В крестьянских домах дети всегда спали вместе (на печи) в одной горнице со взрослыми. Дети состоятельных родителей до подросткового возраста спали в одной комнате с мамками-няньками, боннами и гувернантками.
Дети дошкольного возраста спят достаточно крепко, чтобы не мешать родителям (исключение - периоды болезни, когда им особенно нужно присутствие рядом взрослого). Поствьте кроватку в свою комнату, подрастет - сам захочет перебраться в собственную комнату.
04.10.2005 09:36:43, starka
Igla
я б не приучала.
у ребенка потребность в телесном контакте и близости с мамой. Его явно не хватает днем. Ну не будет он с вами спать до совершеннолетия! а сейчас это важно для него.
я об этом прочитала у Эды Ле Шан в книжке и ее интерпритация была очень созвучна с моими собственными мыслями и ощущениями на этот счет.

"То, что мы назвали прогрессом и цивилизацией, заставляет нас избавляться от того в нас, что является инстинктивным и глубоко человеческим. Общество изобилия с его большими домами с множеством спален, его ориентация, стремление вперед и требование все большего и большего числа материальных благ привели к отрицанию важности телесного контакта с отцом и матерью как наиболее существенной потребности наших детей.
Когда я только начинала консультировать дошкольников, я придерживалась фрейдистской точки зрения, что, если ребенок трех-четырех лет плачет ночью, мы должны прийти к нему в комнату и никогда не брать его к себе в постель. Я начала ставить эту теорию под сомнение недавно, по мере того как я наблюдала несколько молодых пар, которые, по-видимому, не испытывали никакой неловкости, беря к себе в постель ребенка. Я думаю, мы убедимся, что у этих детей не будет никаких проблем, когда они подрастут и им придется отдалиться от взрослых.
Другой предрассудок, который не давал вести себя естественно людям моего поколения,- это боязнь, что у детей выработаются дурные привычки. Если мы сдадимся, не будет ли ребенок ожидать, что его все время будут брать на руки? Теперь я понимаю, что это были беспочвенные опасения. Привычка сохраняется только до тех пор, пока она служит удовлетворению некоторой потребности. Когда мне больше не был нужен Пушок, у меня пропала привычка брать его в постель.
Если бы я сегодня была молодой матерью, я бы постаралась быть более гибкой, решая вопрос, разрешать ли моей дочери спать со мной. Я бы позволила ей это, но в то же время дала бы понять, что иногда мне хотелось бы спать одной или со своим мужем. Когда она была маленькой и ее мучили кошмары или боязнь темноты, мой муж или я сидели в ее комнате, пока она не засыпала. Мы боялись, что, если мы разрешим ей спать с нами, это будет способствовать развитию у нее зависимости. Какой ерундой мне это кажется сейчас и как я теперь жалею, что не легла тогда с ней в постель и не обняла ее покрепче.
Мы слишком старались рационально объяснять иррациональные моменты. Мы искали формулы воспитания детей вместо того, чтобы доверять своим естественным инстинктам. Не может быть ничего плохого в том, чтобы держаться друг за друга, когда нам это так нужно."
04.10.2005 09:33:40, Igla
НАм 3,2, ситуация аналогичная. Приходит к нам иногда часа в два, иногда под утро. В прниципе, можно переложить его обратно к себе, но для этого мне нужно встать, а не хочется:))С няней или бабушкой засыпает один без проблем, всю ночь спит в своей кровати. Возможно, таким образом пытается компенсировать недостаток общения с родителями. Я ничего не делаю, жду, пока подрастет и захочет спать отдельно. 04.10.2005 09:16:39, Mariya
солощ
Плохо хотите.
В 3года, уже можно достучаться до ребенка.
04.10.2005 00:27:09, солощ
всё сама
в такой период мы просто приставляли Санькин диванчик вплотную к своей кровати. если и перекатится к нам, то никакой проблемы, водворить обратно. и вроде все вместе :) 03.10.2005 22:35:53, всё сама
мы пытались, но безрезультатно, поэтому не буду описывать наши мучения:))) Так что спим вместе и снова очень этому рады:) Сейчас ребенок спит уже спокойно, не пинается и не толкается:) лафа вообщем... 03.10.2005 20:28:06, Taly
У нас была другая ситуация до 3-х летнего возраста тоже часто прибегал к нам спать.Мы еще жили в троем в одной комнате. потом получили квартиру и сразу отселили его в свою комнату, сейчас он прибегает, только рано утром и то редко. Илюхину сейчас 4,3 я думаю пройдет это с возрастом. 03.10.2005 16:19:50, Совенок
Танжер
мой очень долго спал со мной/с нами. весь последний год спал на кровати, которая стояла параллельно к нашей вплотную (т.е где-то с 4,5 до 5,5). даже кровать отодвинуть не давал. зато теперь произошло чудо- сняли двушку вместо однушки и он безо всяких уговоров стал спать не только отдельно, но и в отдельной комнате. и даже не требует лежать рядом пока не заснет. ну иногда зовет ночью, если проснется, и просит свет оставлять в коридоре. так что имхо- только возраст. 03.10.2005 16:03:14, Танжер
Шутка
у нас кровать тоже так стояла, вплотную параллельно нашей 03.10.2005 16:06:11, Шутка
Octava
Будем ждать. Спасибо. 03.10.2005 16:05:07, Octava
Шутка
похожая ситуация. решили просто-поставили ребенкину кроватку рядом с нашей кроватью, так и спали до 4 ребенкиных лет. это все же проще, чем всю ночь бегать туда -сюда, бережем нервную систему:) сейчас ребенку 4,5 , после длительной подготовки засыпает сам после прочтения ему книжки и массажа ног:) спит всю ночь один, к нам если и приходит, то только под утро- "погреться" :) имхо, с возрастом все нормализуется, но подготавливать ( разговорами и объяснениями) уже можно 03.10.2005 15:53:18, Шутка
Octava
Спасибо, а то я думала что мы одни такие.
Кровать перетащить его не сможем, придется пока побегать.
03.10.2005 16:03:48, Octava
Недавно сын вернулся спать к нам. Сказал, что это временно, купили ему надувной матрас, т к кровать тоже перенести не можем. 03.10.2005 18:31:12, Любовь Геннадьевна
Musenka
Нет, вы совсем не одиноки :) А есть еще такие мамашки, которые и сами ребенка провоцируют на то, чтобы он с ними спал :)) или :(( 03.10.2005 17:21:27, Musenka
У меня такая же проблема, моему 3,8 года, вначале спал отдельно, в своей кроватке, а после дачи, лета, перебрался к нам совсем. Муж отнесет, а через некоторое время он, проснувшись, с возмущением и плачем вылезает из кроватки сам, да и к нам плюх! Из-за этого муж теперь "отшельничает" на диванчике. Слышала рассказ от наших знакомых, как их сынуля в три года сам захотел отдельно спать. Они ему внушили, что он большой и отважный мужик, и он, доблестный солдат, ничего не боится и спит отдельно. У них без проблем. А у нас не получается: "Нет, я не большой, я маленький! И боюсь темноты, боюсь высоты!Я хочу к тебе!" Придется либо ждать, либо спать вместе с малышом на диванчике и потихоньку оттуда улизывать. А если что, снова рядом ненадолго лечь.
Заглянула сюда, думала, готовый рецепт найду.
03.10.2005 21:22:38, Айкеша
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот и нашему 3,8, и кровать рядом стоит, и папа его спать укладывал и т.д. А Тошке под бочок и в серединку, так и спим втроем, впридачу еще ежик и собака. Будем ждать, когда перерастем. Хотя тесновато. А до 2-х лет спал один, потом его папа стал с собой укладывать для чтения книжек, и чтобы быстрее засыпал и пошло-поехало. 04.10.2005 00:54:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!