Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надюндель

подскажите с какого возраста можно дават

подскажите с какого возраста можно давать ребенку грибы (шампиньоны)?
03.06.2005 13:11:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
mi s goda vse daem. 05.06.2005 20:30:38, fri
Корвина (Агата, 3 годика)
мы давно уже суп едим грибной и иногда пирог с ними 05.06.2005 00:10:16, Корвина (Агата, 3 годика)
вообще во всей литературе сказано, что дошкольникам грибы не дают.
так что не даем, но оно и не просит:)
04.06.2005 00:54:15, Oblako
Мэри-Энн
В сезон едим все и всегда!!!! 04.06.2005 00:36:29, Мэри-Энн
Ого! Почитала тут, впечатлилась. Шампиньоны дочь ест сколько хочет, но я редко делаю. очень редко и хочет она мало:) А из сушеных лесных варю суп. Редко. Очень редко:) Даю, кушает:) Я люблю грибы, но готовлю от силы раз 10 за год:) Свежие лесные грибы дочь ни разу еще не ела. После прочитанного здесь я ей и не дам:) 03.06.2005 21:20:42, В6
какая я умная:)), я их в детсве не ела, как меня ни уговарили и не заставляли... а сейчас люблю... сын не ест :)) 03.06.2005 17:32:45, Умп
Вообще, до 6 лет дети не могу полноценно переваривать грибы. Никакие.
Я не давала и не даю. Неужто мне нечего дать, кроме грибов.
03.06.2005 16:44:50, =СветА=
Я даю с 2,5 грибной суп, с 3,5 жареные и соленые. Разумеется в небольших количествах. Маринованные думаю еще рано. 03.06.2005 16:19:17, starka
Я специально спрашивала у нашего итальянского педиатра.Она сказала-хочет-давайте лет с 3.У итальянских детей проблемы с разнообразием в питании.Грибной белок здесь считается полноценным.Да, я про шампиньоны говорю.Лесные грибы она у меня пока еще не ела. 03.06.2005 15:27:56, Тиша
Я и сам их ем крайне редко, только шампиньоны и в виде супа или жульена, боюсь я лесных грибов, а уж ребенке они и вовсе ни к чему (на мой взгляд), ну разве что суп иногда, но без грибов 03.06.2005 15:18:29, граНата
kikimora
А зачем их давать? Другое дело, если просит... Но лучше тоже не давать - много разговоров и теорий по их поводу. Мы до трех лет даже и не пробовали давать, потом она стала спрашивать - когда из лесу придем, сама ведь собирала, мыла, готовить помогала, но есть не стала - не понравились. Вопрос отпал сам собой, правда, если бы понравились - не знаю, что делала бы, да впрочем, мы их редко готовим - только собственно собранные, в сезон. Но вот супчик она непременно грибной заказывает в "Парижской жизни", но наверное больше потому, что он в запеченной хлебной горбушке подается(внутри вместо мякиша - суп, кушаешь и потихоньку "стеночки" от тарелки грызешь). 03.06.2005 15:04:59, kikimora
ДЛИННО НО МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТСЯ!

Мама, папа и двенадцатилетняя Мариша к полудню вернулись из леса с полными корзинками: подберезовики, опята, сыроежки. На обед были грибной суп и жареные грибы. Часов через шесть девочка почувствовала себя неважно: навалились слабость, сонливость. "Утомилась, с утра ходили много", - решили нормально чувствовавшие себя родители.
Дочь уложили отдохнуть, но отдыха не вышло: через два часа стала нарастать тошнота, началась рвота, появились боль в животе и кишечное расстройство. Правда, спустя час (девочке дали выпить воды с активированным углем) Марише стало лучше, она уснула.
Затем трое следующих суток явных признаков заболевания не было, хотя и здоровой девочка не казалась.
И вдруг по истечении этих дней кожные покровы сделались желтушными. Вызвали врача. Госпитализация была экстренной. Печень девочку оказалась так разрушена, что все усилия медиков смогли лишь продлить не жизнь даже - агонию...
--------------------------------------------------------------------------------

Токсикологи предупреждают: для детей любой съедобный гриб может оказаться смертельно ядовитым!
Защитные системы ребенка не обладают необходимыми средствами, чтобы обеспечить безопасность организму при массивной "грибной агрессия".

Каждое лето и осень в детские реанимационные отделения токсикологии привозят детей с тяжелейшими отравлениями грибами. Не поганками, не мухоморами! Съедобными и добропорядочными подберезовиками и подосиновиками, белыми и опятами, собранными опытными взрослыми грибниками, приготовленными грамотно, не придерешься. Взрослым - ничего, а дети корчатся в муках на больничной койке.

12 небезынтересных моментов из жизни съедобных грибов
1. Съедобные грибы (дикорастущие и специально культивируемые) содержат вещества, свойственные не только растениям, но и животным тканям. Количество их и, самое главное, концентрация непостоянны: они зависят от времени года, погоды, экологии.

Летом, особенно жарким, с редкими дождями, но с достаточным количеством влаги, концентрация "животных" веществ в грибах в десятки раз выше, чем в грибах осенних. Например, содержание токсина мускарина может возрасти с 1% до 65%. И такой съедобный гриб становится по сути ядовитым.

2. Кроме мускарина, в грибных плодовых телах есть еще несколько токсических начал: мускаридин, буфотеин. Концентрация их соотношений между собой может колебаться в широких пределах, и дозы токсинов, безвредные для взрослого организма, для ребенка становятся роковыми.

3. Но и полезные вещества (фенилалант, гистидин, тирозин, триметиланин) приобретают опасные свойства, когда их накапливается слишком много.

4. В составе современных грибов обнаруживаются биологически активные химические вещества с резко выраженным токсическим свойством - холин, нейрин, эрготин, корнутин. Найдены в микродозах яды, которые в повышенных концентрациях смертельны: щавелевая, синильная, гельвеловая кислоты.

5. Огромную угрозу дня ребенка несут накопленные в съедобных грибах мышьяк, магний, кобальт, марганец. И не только это опасно - непредсказуемо неожиданное сочетание нескольких веществ...

6. Токсины и вещества, входящие в состав съедобных грибов, не угрожают взрослым. А проходя различные превращения в печени ребенка, они приобретают убийственные свойства. Правда, для этого необходимо время - отравление развивается через 6-35 часов после грибного обеда,

7. Грибы этого сезона вовсе не аналогичны тем, что росли в этом же лесу и на этой же поляне в прошлом году. Основной состав веществ и внешний вид остались прежними, но изменились - и обязательно - соотношение и концентрация биологически активных и ядовитых веществ.

8. Наиболее тяжелы отравления летними грибами. На втором месте по степени опасности - грибы осенние.

9. Переваривание идет в желудке и кишечнике. Вещества, содержащиеся в грибах, выводятся из организма (причем с разной скоростью) преимущественно почками, и лишь небольшое количество удаляется через кищечннк. С ядами же борется печень и, как правило, проигрывает...

10. Далеко не все ядовитые грибные токсины, накапливающиеся в съедобных грибах, устраняются вывариванием, отмачиванием, высушиванием или консервацией. Даже обработанные таким образом грибы не могут быть безопасными для детей.

11. Грибы - плохо перевариваемый продукт с большим количеством труднорастворимых веществ. Справиться с такой пищей под силу только совершенно здоровому взрослому организму с хорошим пищеварением и здоровыми печенью и почками.

12. В старых грибах (и в оставшихся на переработку на другие сутки после сбора) возникают продукты распада белковых и жировых веществ. Образующиеся яды вызывают нарушения деятельности нервной системы, расстройство сердечных сокращений, изменение функций дыхания и пищеварения.

Детские отравления съедобными грибами всегда протекают очень тяжело. Легких случаев не бывает.
Из 100 отравившихся грибами детей 5-6 гибнут, а 25-30 становятся инвалидами на всю жизнь.
Половина пострадавших - дошкольники. 30% из них - дети первых трех лет жизни.
Известен случай, когда грудной ребенок отравился грибным токсином, содержавшимся в материнском молоке.
Грибы всегда таят для ребенка угрозу неожиданных и грозных последствий и осложнений.
Пластинчатые грибы (особенно сыроежки и т, п.) вызывают особенно тяжелые отравления.
Совершенно исключите грибы из питания дошкольников, а детям старше 7 лет грибы (только трубчатые') давайте лишь в виде соусов - для запаха, исключая большое количество плодовых тел.
Чем больше светлый промежуток между временем, когда грибы были съедены и признаками отравления, тем безотраднее его картина и тем тяжелее, опаснее последствия.
Отравление грибами никогда не проходит само по себе - не ждите, что процесс сойдет на нет.
Не лечите пострадавшего ребенка сами. Оказав первую помощь, срочно вызывайте "Скорую".
Никогда не отказывайтесь госпитализировать ребёнока: жизнь его висит на волоске, только квалифицированная специальная помощь спасет ребенка.
Никогда не давайте ребенку грибы в походе, вдали от населенных мест, где плохо с транспортом, нет надежной связи, где оставляют желать лучшего дороги - словом, где помощь не придет быстро.
Выезжая отдыхать на дачу, в сельскую местность, идя в поход, обязательно берите аптечку первой помощи при отравлении грибами (в ее состав должны входить анальгин, перманганат калия, таблетки валерианы, пенициллин, грелка, активированный уголь).
Никогда не давайте ребенку консервированных домашним способом грибов, даже если вы собирали их сами и абсолютно уверены в их безопасности.
Прислушайтесь к нашим советам и ваша жизнь и жизнь ваших детей не будут омрачены нелепой случайностью.
03.06.2005 14:12:17, КОТИК
elizavetta
ЖУТЬ!!!!!!!Я и так противница грибов детям, но после такого воодбще давать не буду.
Скажите а шампиньоны купленные в магазине - можно????
03.06.2005 14:22:13, elizavetta
Anitobus
А шампиньоны - не грибы? 03.06.2005 14:37:07, Anitobus
Но опять же -ШАМПИНЬОНЫ,ВЕШЕНКИ ЭТО ГРИБЫ!!!! Нам взрослым вкусно и вроде без последствий, а на детей они действуют по разному. Решать Вам самим. 03.06.2005 14:26:23, КОТИК
elizavetta
Да я по поводу отравлений! Собранные в лесу даже я боюсь есть!! 03.06.2005 14:55:14, elizavetta
Anitobus
лес лесу рознь. А я люблю...Хотя грибы и для взрослый тяжелая еда. 03.06.2005 14:57:43, Anitobus
Надюндель
спасибо, ну их, не будем мы есть гроибы 03.06.2005 14:02:10, Надюндель
Anitobus
Я слышала что-то про 6 лет. Грибы и баклажаны не даю, да и сама дочка знает, что эта еда - не для нее. 03.06.2005 14:01:09, Anitobus
мама пимпсиков
Мои обе едят.Старшая очень грибной суп уважает,а маленькая суп не любит,а в соляночке или овощном рагу все грибы в первую очередь вылавливает. 03.06.2005 13:55:01, мама пимпсиков
Musenka
Теоретически - чем позже, тем лучше: врачи детям грибы не рекомендуют, лет до 7, по-моему. Практически - (низко пригнулась и прикрыла голову руками от летящих помидоров)2 года назад мы с детьми месяца полтора-два ели их ежедневно (суп, с картошкой жареные, соленые, жульены). Ели бы и дольше, да осень закончилась. Мои от грибов балдеют, но, правда, и никаких даже малейших намеков на что-то в их здоровье в связи с употреблением грибов не было... 03.06.2005 13:51:40, Musenka
Врачи вообще против того, чтобы в рацион питания входили грибы. До 14 лет не рекомендуется. Моя сама знает, что грибы ей нельзя. Грибы оченььььььььь тяжелая пища для ребёнка. 03.06.2005 13:39:46, КОТИК
December
О, я слышала, до 7ми, и дочь настроила:) А где Вы читали, если не сложно, поделитесь. 03.06.2005 13:48:47, December
Лично врач говорил. Мы спрашивали со скольки можно кушать грибы, она сказала что желательно до 14 лет вообще не давать.
Детские и подростковые желудки не могут ещё справляться с такой тяжелой пищей. Могут быть понос, рвота сильно болеть желудок, поджелудочная. А вообще, кто хочет тот даёт. Я пока не даю и давать не буду. Ещё в жизни успеет наесться всякой дряни :))) Про то где почитать, точно не помню. Но видела в интернете и в какой то лечебной газете.
03.06.2005 14:06:44, КОТИК
elizavetta
Я своей иногда даю картошку с грибами (шампиньоны) или суп грибной, но стараюсь колличество грибов на тарелке положить как можно меньше. Даю очень редко, лет с 3х (сейчас 4).
У моей подруги после грибов у дочери живот сильно болел (3,5 года),поэтому я стараюсь их давать как можно реже.
А сколько вашему?
03.06.2005 13:23:52, elizavetta
Надюндель
4 года 03.06.2005 14:00:43, Надюндель
Танжер
я недавно поставила эксперимент- дала что-то с минимальным количеством грибов- вырвало. может совпало, но контрольный эксперимент я ставить пока не хочу. 03.06.2005 13:19:02, Танжер

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!